Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

Так я давно спрашиваю ,но вы не отвечаете.

 

Что конкретно спрашиваете? Задавайте. Но я вам сразу скажу, я не экономист, я просто интересуюсь этим и все. Так что мое мнение это чисто мое мнение. Без претензии на окончательную истину.

 

А зачем? В чём смысл "средней температуры по больнице"?

 

Вы сами написали что можете. Так сделайте если можете. Не бросайте свои слова :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что конкретно спрашиваете?

Здесь :

 

Что за рост, чем обусловлен, почему именно так,а не иначе..ну и так далее.

Так сделайте если можете.

Зачем? Что дадут эти средние цифры от ненадёжного источника(всемирный банк)?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь :

 

По Казахстану могу сказать что падение номинального ВВП в основном связан с девальвацией тенге в 2014 году. Прогноз на 2015 год, если сохранится нынешний темп инфляции то возможен незначительный рост или падение ВВП. Думаю будет на уровне 200-220 млрд долларов. Это при сохранении нынешних темпов инфляции. Если девальвация будет то это уже другой разговор.

По России падение ВВП в 2014 году связано с общим кризисом на рынке, конфликтом с Украиной повлекший за собой санкции и большой отток валюты из России 151,5 млрд долларов. Прогноз на 2015, в России будет серьезное падение ВВП с 1,8 трлн(2014 год) до 1,3-1,4 трлн. Связано это с обвалом курса рубля который случился из за падения цен на нефть, санкции, оттоком валюты из страны(52,5 млрд долларов в первом полугодии 2015 года), плюс из за общего кризиса в мировом рынке.

 

Зачем? Что дадут эти средние цифры от ненадёжного источника(всемирный банк)?

 

Зачем тогда это написали?

А просто так перепостить любой сможет

Лучше не надо было так писать, если не можете перепостить так же как я делал до этого.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут многие жаловались что у них интернет слабый и трафик ограничен. Вот я для них и сделал это.

Даже если неслабый и неограничен, то всё-равно очень нужно, чтобы появлялась инфа на форуме. Но желательно с комментариями. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем тогда это написали?

Я писал вообще про цифры от "всемирного банка". Зачем они нужны без своего мнения и своих комментариев?В чём смысл?

По Казахстану могу сказать

Чессговоря мало интересует казахстан, потому что тема о ВВП Узбекистана. Но любопытно - откуда и на чём основано Ваше мнение , что "ВВП. Думаю будет на уровне 200-220 млрд долларов".Почему не 230-340 или 195-197 ?

Но желательно с комментариями.

Не желательно, а обязательно с комментариями. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писал вообще про цифры от "всемирного банка". Зачем они нужны без своего мнения и своих комментариев?В чём смысл?

 

Вы написали вот это, а попросил вас сделать то что любой сможет. Но вы почему то не сделали это. Ну да ладно с этим. Поняли что не любой сможет перепост сделать.

 

Panama (12 Июль 2015 - 00:26) писал:

А просто так перепостить любой сможет.

 

Ну ка перепост сделайте так же по всем странам бСССР, но теперь по ВВП на душу населения. Вы же можете

 

Чессговоря мало интересует казахстан, потому что тема о ВВП Узбекистана. Но любопытно - откуда и на чём основано Ваше мнение , что "ВВП. Думаю будет на уровне 200-220 млрд долларов".Почему не 230-340 или 195-197 ?

Не желательно, а обязательно с комментариями. ;)

 

Казахстан с большой буквы пишется. Так же как и Узбекистан. Это на будущее. Не знаю зачем вы так написали. Может быть хотели проявить свое неуважение к соседней стране и их жителям. Но на самом деле показали свое бескультурье и только.

 

На счет ВВП Узбекистана я ничего не могу сказать. Хотел бы увидеть ваши мнения. В последние годы ВВП Узбекистана только растет не смотря на кризисы и.т.д. Когда у всех падает, у Узбекистана растет.

 

Казахстан опубликовал прогноз о ВВП в 2015 году в тенге. Я вот по этому прогнозу и вычислил примерно, поделив на примерный прогнозируемый средне годовой курс тенге к доллару. Хотя может быть и 230-240, и 195-197. Никто этого не отрицает. Я написал до этого что я не претендую на истину.

Россия также опубликовала прогноз ВВП на 2015 год в рублях. Я также вычислил и примерный ВВП РФ в 2015.

 

П/С Попрошу впредь сдерживать свое неуважение к другим странам и нациям. Будете казаться более умнее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у Узбекистана растет.

по моему только на бумаге :icon_evil:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Номинальный ВВП Узбекистана считают по официальному курсу. Если считать по биржевому курсу то номинальный ВВП Узбекистана будет примерно на 70-80% меньше. Более точный номинальный ВВП Узбекистана по биржевому курсу можно определить если знать срене-годовой биржевой курс сума к доллару в 2014

Вам знаком и понятен смысл паритета покупательной способности? Если да, то к чему рассуждения о биржевом и официальном курсе? А импортное молоко мы вообще не обсуждаем, напоминаю тему - Валовый ВНУТРЕННИЙ продукт. А ВВП России упадет в первую очередь не из за курса. В Европе тоже курс упал, а ВВП вырос. Еще раз...смотрим ПАРИТЕТ!!! У нас пакет молока стоит 1$ а в Норвегии допустим 3$, это не значит что ВВП Норвегии применительно к пачке молока в три раза больше. А завтра если курс упадет то молоко у нас будет стоить 0,5$, ВВП при этом не упадет в два раза в разрезе молока. Хоть по офиц курсу считайте хоть по биржевому, не больше не меньше мы от этого производить не станем.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам знаком и понятен смысл паритета покупательной способности? Если да, то к чему рассуждения о биржевом и официальном курсе? А импортное молоко мы вообще не обсуждаем, напоминаю тему - Валовый ВНУТРЕННИЙ продукт. А ВВП России упадет в первую очередь не из за курса. В Европе тоже курс упал, а ВВП вырос. Еще раз...смотрим ПАРИТЕТ!!! У нас пакет молока стоит 1$ а в Норвегии допустим 3$, это не значит что ВВП Норвегии применительно к пачке молока в три раза больше. А завтра если курс упадет то молоко у нас будет стоить 0,5$, ВВП при этом не упадет в два раза в разрезе молока. Хоть по офиц курсу считайте хоть по биржевому, не больше не меньше мы от этого производить не станем.

 

Я же написал про номинальный ВВП. Номинальный ВВП в долларах зависит именно от курса местной валюты к доллару По ППС конечно ВВП другим будет. Я думал по позже выложить тут данные по ВВП(ППС), но оказывается никому не интересны эти данные. Так что на этом все, заканчиваю постить тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Так что на этом все, заканчиваю постить тут.

Это вы зря, разные точки зрения на все что угодно это обычная среда на любом форуме. Раз тема жива уже много много лет, значит интерес имеется. А если бы не было дискуссий и споров, тема умирала бы уже давно.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камео, у нас пакет молока стоит почти 2 бакса. ДВА бакса, Карл! Два. В Узбекистане, Карл! а в Норвегии (где одни из самых высоких зарплат в МИРЕ) он стоит 3. )) А тот курс по которому ты считаешь - не существует. :ph34r::crazy:

 

Я же написал про номинальный ВВП. Номинальный ВВП в долларах зависит именно от курса местной валюты к доллару По ППС конечно ВВП другим будет. Я думал по позже выложить тут данные по ВВП(ППС), но оказывается никому не интересны эти данные. Так что на этом все, заканчиваю постить тут.

мне как раз таки и интересен ввп по ппс. т.к. он больше приближен к реальности. именно в силу сказанного. т.к. если ты живешь в стране А тебе не сильно должно быть интересно сколько стоит гамбургер в стране б.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А завтра если курс упадет то молоко у нас будет стоить 0,5$, ВВП при этом не упадет в два раза в разрезе молока. Хоть по офиц курсу считайте хоть по биржевому, не больше не меньше мы от этого производить не станем

ВВП как раз таки упадет в долларовом исчислении в два раза, это же очевидно, ВВП считается деньгами а не литрами молока (в нашем случае), в долларах ваши надоенные 1000 литров молока в год стали стоить в два раза дешевле а значит ваш ВВП (в разрезе молока) упал в два раза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати.. Камео. нашел:

http://gooper.ru/evropa/norvegia/10-ceny-v-norvegii.html

 

литр молока в Норвегии стоит 1.53 бакса )) ну оно и понятно. они ж отсталые. у них ввп в 3 раза не вырос.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВВП - это денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год.

формула для расчета (одна из) ВВП = C + G + I + Xn

где C - расходы домохозяйств, то есть стоимость всех товаров и услуг, которые были куплены частными лицами.

G - расходы государства на закупку товаров и услуг.

I - Чистые инвестиции, грубо говоря, это расходы юридических лиц на закупку нового оборудования и пр.

Xn - чистый экспорт, то есть (экспорт минус импорт).

 

Растет ли ВВП в Узбекистане? С точки зрения расходов видимо да, растет.

Остается разобраться расходы увеличились из-за того что люди, государство, юрлица стали больше потреблять

товаров и услуг или просто выросла цена при неизменном или даже уменьшенном потреблении.

Я не знаю как найти данные по количеству выпущенных штук товаров или количеству раз оказанных услуг.

Но можно прикинуть по реальному сектору зная что экономика Узбекистана базируется на трех китах: газ, хлопок и золото.

Если исходить из открытых источников в инете то роста за последние годы добычи газа, золота и урожая хлопка нет.

Есть еще системообразующее- производство электроэнергии (выше упоминали что роста тоже нет), есть наша гордость

автомобилестроение (но завод за 20 лет существования так и не вышел на проектную мощность 250 тыс), да есть еще

четвертый кит наши соотечественники там на севере, вот уж кто вносил реальный вклад в рост ВВП через коэффициент С вплоть

до прошлого года (и видимо разгонял инфляцию в том числе).

Отсюда я делаю вывод что ВВП у нас растет в основном за счет инфляции а в реальности топчемся на месте.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ассортимент производимых в РУ продуктов питания тоже ни насколько не увеличивается? А продукция текстильной промышленности? Куда не плюнь магазины с трикотажем местного производства? А вы знаете на сколько увеличился объем производства обуви? А туалетная бумага, бытовая химия, и еще много чего другого нет смысла все перечислять, это все 10 лет назад производилось в несоизмеримо меньших объемах.

Что касается определения ВВП , то его конечно все участники дискуссии уже давно прогуляли.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати.. Камео. нашел:

http://gooper.ru/evropa/norvegia/10-ceny-v-norvegii.html

 

литр молока в Норвегии стоит 1.53 бакса )) ну оно и понятно. они ж отсталые. у них ввп в 3 раза не вырос.

Да не важно Сколько стоит молоко в Норвегии, я так для разъяснения пример привел. Ну за информацию спасибо, буду знать))

 

А мороженные куриные окарачка например, много можно на рынке сегодня найти? А 15 лет назад?

 

Лично для меня совершенно ясно что экономика растет. Единственная нестыковка которую признаю, это объем производства электроэнергии....как сказал Панама, действительно рост экономики должен сопровождаться ростом потребления электроэнергии. Я хоть и писал про энергосберегающие технологии, но конечно понимаю, что это не наш случай. Ответа от компетентных в вопросе производства электроэнергии пока еще жду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

литр молока в Норвегии стоит 1.53 бакса

А сколько у них стоит килограмм черешни? А хлопок они по какой цене выращивают?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну молока и молочные продукты ты всяко больше употребляешь чем черешню.. а хлопок. я не удивлюсь если там хб изделия стоят так же дешевле чем тут )) и выбора больше еще к тому же небось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну молока и молочные продукты ты всяко больше употребляешь чем черешню..

Не поэтому. Потому что там есть уловия для выращивания и разведения коров - кормовая база, а у нас таких условий нет. Поэтому у них навалом молока, но нет черешни с хлопком. А у нас навалом хлопка с черешней, но проблемы с молоком. У нас ещё и с рыбой океанической проблемы.

я не удивлюсь если там хб изделия стоят так же дешевле чем тут

Наврятли.....напротив Аскии-базара есть магазинчик. Там продают местный легкпром - майки,трусы и прочую фигню из местного х\б. Цена -копеечная. Приличную майку-футболку можно прикупить за 5-10 тыщ. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственная нестыковка которую признаю, это объем производства электроэнергии....как сказал Панама, действительно рост экономики должен сопровождаться ростом потребления электроэнергии. Я хоть и писал про энергосберегающие технологии, но конечно понимаю, что это не наш случай. Ответа от компетентных в вопросе производства электроэнергии пока еще жду.

конкретизируйте вопросы, будут вам ответы. так, чисто для справки - с 1985 по 1995 год выработка снизилась на 20%, сейчас вышла на уровень 1985 года. однако, резко изменилась структура потребления электроэнергии. стали гораздо меньше тратить на орошение земель, в некоторых отраслях промышленности потребление упало на порядок, но в других возросло на несколько раз. гиганты промышленности действительно начали внедрять энергосберегающие технологии, да и в принципе не гиганты тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, ну зачем опять трындеть про то, чего не знаешь? Черешни говоришь у них нет? Вот и спрашивается-а какого хрена? Что у нас такого, что цены становятся такими дикими? Потому что-все свое, граница на замке, защита местного производителя, драконовские завозные пошлины. А местный "производитель", учуяв момент, раздвигает потребителю булки. Никакого стимула развиваться, конкурентов и так не пустят. Вот и все.

Чужой, вы знаете, вы тоже плохо информированы, особенно на тему "граница на замке" особенно касательно футболок и прочей одежды. Как бы Вам сказать...хотя ладно, кто в теме итак поймет.

Касательно цен...если поставить цель то можно найти сотню товаров и услуг которые в ЕС стоят существенно дороже чем в РУ, ну только какой в этом смысл? Что касается черешни, то я вообще сомневаюсь в подлинности этого фото, но это мое лично мнение. В любом случаи не стоит на эмоциях, из ряда вон выходящий пример, приводить для аргументации общей картины на рынке. Это фото вообще не о чем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чужой, вы знаете, вы тоже плохо информированы, особенно на тему "граница на замке" особенно касательно футболок и прочей одежды. Как бы Вам сказать...хотя ладно, кто в теме итак поймет.

Касательно цен...если поставить цель то можно найти сотню товаров и услуг которые в ЕС стоят существенно дороже чем в РУ, ну только какой в этом смысл? Что касается черешни, то я вообще сомневаюсь в подлинности этого фото, но это мое лично мнение. В любом случаи не стоит на эмоциях, из ряда вон выходящий пример, приводить для аргументации общей картины на рынке. Это фото вообще не о чем.

Камео, граница на замке-это образное выражение. Про замок и как он работает, все прекрасно знают, тут не имеет никакого смысла рассуждать об этом. Если интересно по товарным позициям, то это будет ближе к теме, готов подискутировать. Давайте, что будем обсуждать?

 

конкретизируйте вопросы, будут вам ответы. так, чисто для справки - с 1985 по 1995 год выработка снизилась на 20%, сейчас вышла на уровень 1985 года. однако, резко изменилась структура потребления электроэнергии. стали гораздо меньше тратить на орошение земель, в некоторых отраслях промышленности потребление упало на порядок, но в других возросло на несколько раз. гиганты промышленности действительно начали внедрять энергосберегающие технологии, да и в принципе не гиганты тоже.

А можно более конкретно про структуру потребления и энергосберегающие технологии? Цифры будут или только пространственные рассуждения? Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камео, граница на замке-это образное выражение. Про замок и как он работает, все прекрасно знают, тут не имеет никакого смысла рассуждать об этом. Если интересно по товарным позициям, то это будет ближе к теме, готов подискутировать. Давайте, что будем обсуждать?

Ну Вы же понимаете, что бессмыслено сравнивать цены на плодоовощную продукцию в РУ и ЕС в несезон, совершенно несоизмеримые условия по сортировке, хранению, логистике. А в сезон скольку у вас стоит клубника например? И вообще Вы всерьез утверждаете что плодоовощная продукция в ЕС дешевле чем в РУ, в среднем по больнице? Или я неправильно Вас понял.

 

Камео, граница на замке-это образное выражение. П

Ну так зачем вы с помощью "образного выражения" аргументируете высокие цены? Вы используете аргументы которые на самом деле не влияют на величину цен настолько сильно, что бы имело смысл их приводить (я авто конечно не имею ввиду, там отдельная история).

 

На счет того, что защита внутреннего производителя подрывает конкуренцию, это имеет место, но никто еще в мире не смог рассчитать оптимальную дозу протекционизма. Это всем известное противоречие и его тоже нет смыла приводить как однозначный аргумент, как будто все очень просто.

Edited by Cameo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цифры будут или только пространственные рассуждения?

пространственные рассуждения это про вас, я же всегда могу привести факты, цифры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.