Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

В том то и дело, что ни производство электроэнергии, ни ее потребление по сравнению с 1990м так и не выросли- а ВВП у нас за это же время вырос в три раза :)

Вот над этим поразмыслите, на досуге:

post-91161-0-42034000-1439190490.jpg

Edited by Cameo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый, да вы троллите похоже. Когда ваша глубокая обида на страну, выливается в какой то пустозвон и "битье себя в грудь" от том, что "черешня растущая в соседнем дворе" стоит за килограмм как зарплата учителя, смысл с вами дискутировать?

По теме: Данные которые я сказал,что постараюсь получить, не получены, в том числе и потому, что в отличии от Ваших сведений, аля Гугл, сведения пытался получить из достоверных источников, и это оказалось сложнее чем я думал. Что вы имеете ввиду под "не совсем радужной картиной", в контексте темы? В стране огромный дефицит электроэнергии, если вы не видите этого из своего местоположения, то причина в местоположении, а не в том что роста ВВП нет.

У меня тоже информация не от Гугля, скажем так, располагаю отчетами профильных ведомств. Но просто вы так горячо утверждали про рост и я подумал, что получение сведений из достоверных источников для вас раз плюнуть. Видимо ошибался :)

Вот над этим поразмыслите, на досуге:

И где вы тут видите трехкратное снижение электроемкости ВВП? Я вот охотно поверю, если мне скажут, что ВВП у нас вырос в два раза, это еще куда не шло, но вот рост в три раза при 50% увеличении населения и при неизменившемся производстве электроэнергии-уж извольте :)

 

Уважаемый, да вы троллите похоже. Когда ваша глубокая обида на страну, выливается в какой то пустозвон и "битье себя в грудь" от том, что "черешня растущая в соседнем дворе" стоит за килограмм как зарплата учителя, смысл с вами дискутировать?

Кстати, никакой обиды на страну у меня нет-я люблю ее, но эта любовь, скажем так, не всегда распространяется на часть всластьимущих. :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где вы тут видите трехкратное снижение электроемкости ВВП? Я вот охотно поверю, если мне скажут, что ВВП у нас вырос в два раза, это еще куда не шло, но вот рост в три раза при 50% увеличении населения и при неизменившемся производстве электроэнергии-уж извольте :)

Вы таблицы и графики внимательно посмотрели? Вы видите, что не в одной стране СНГ нет существенного роста потребления электроэнергии? При этом рост ВВП не меньше чем у нас.Непрапорциональный потреблению электроэнергии, рост ВВП в РФ и всех остальных странах СНГ, вы тоже отрицаете? Производство электроэнергии в России на том же примерно уровне что 1991 году, и что? У них тоже нет роста? С чего вы вообще взяли, что рост ВВП в текущих ценах, должен сопровождаться кратным ростом потребления электроэнергии? Не хочу обидеть, но это БРЕД! Инфляцию еще никто не отменял, ВВП в текущих ценах, Карл!! Только за счет инфляции доллара за 25 лет, стат данные по ВВП поменяются в большую сторону процентов на 70%.

 

Вот еще таблица для размышления:

post-91161-0-98620700-1439204634.jpg

Edited by Cameo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Германия. 1991-2013 гг

 

И где вы тут видите трехкратное снижение электроемкости ВВП? ......но вот рост в три раза при 50% увеличении населения и при неизменившемся производстве электроэнергии-уж извольте :)

Ну и где на примере Германии вы видите рост потребления электроэнергии в 1,8 раз? Кратно росту ВВП?

post-91161-0-29797200-1439206069_thumb.jpg

Edited by Cameo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот над этим поразмыслите, на досуге:

Всё просто: значительная часть ВВП генерируется финасовыми пузырями, т.е. деньги делаются из воздуха. И это никак не отражает реальный сектор экономики.

но вот рост в три раза при 50% увеличении населения и при неизменившемся производстве электроэнергии-уж извольте

Не при 50%, а при 100% росте. В конце 80х у нас проживало 15мл ,сейчас - за 30.

Инфляцию еще никто не отменял, ВВП в текущих ценах, Карл!

Отсюда можно делать смелое заключение - никакого роста у нас нет. Все "правильные" показатели только за счёт инфляции. Растёт инфляция доллара - растёт наш ВВП. Вы это хотели сказать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсюда можно делать смелое заключение - никакого роста у нас нет. Все "правильные" показатели только за счёт инфляции. Растёт инфляция доллара - растёт наш ВВП. Вы это хотели сказать?

Нет, я хотел сказать что инфляция доллара за эти 25 лет обеспечила частичный рост ВВП, а именно только за счет этого при прочих постоянных будет рост в 1,7 раз. Имея статистику роста в 3 раза за 25 лет, не нужно думать что при этом в 3 раза вырос ВВП в товарном исчисление. Edited by Cameo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все "правильные" показатели только за счёт инфляции. Растёт инфляция доллара - растёт наш ВВП. Вы это хотели сказать?

Правильнее будет сказать - во всем виноват не точный дефлятор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот для примера потребления электроэнергии РФ по годам. При этом рост ВВП России в текущих ценах за тот же период, даже поболее чем в РУ.

Вот еще данные, которые говорят о том, что некорректно искать прямо пропорциональную зависимость между статистическими данными потребления электроэнергии и стат данными роста ВВП в текущих ценах.

А можно данные посвежее? Ну хотя бы до 2013г? а то брать данные до 2001года за основу своей теории как-то некошерно, 14 лет прошли как -никак. Тем более до 2001г ни одна из стран СНГ даже про удваивание ВВП не мечтала.

Только за счет инфляции доллара за 25 лет, стат данные по ВВП поменяются в большую сторону процентов на 70%.

Вот потихоньку и приближаемся к истине, первый правильный шаг сделан. То есть из декларативного трехкратного роста ВВП 70:-только за счет инфляции? Я пойду еще дальше-если сравнить индекс потребительских цен в инлфционных долларах, то они у нас за 25 лет выросли гораздо больше чем даже в три раза. Имеющий мозги тут и так поймет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот потихоньку и приближаемся к истине, первый правильный шаг сделан. То есть из декларативного трехкратного роста ВВП 70:-только за счет инфляции? Я пойду еще дальше-если сравнить индекс потребительских цен в инлфционных долларах, то они у нас за 25 лет выросли гораздо больше чем даже в три раза. Имеющий мозги тут и так поймет.

А вы еще задумайтесь почему на рынках пару раз за год все продавцы со сжатыми зубами продают продукцию строго по цене, обозначенной у себя на ценнике. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы еще задумайтесь почему на рынках пару раз за год все продавцы со сжатыми зубами продают продукцию строго по цене, обозначенной у себя на ценнике. :rolleyes:

Что за вопрос-конечно по благородному позыву патриотической души :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот потихоньку и приближаемся к истине, первый правильный шаг сделан. То есть из декларативного трехкратного роста ВВП 70:-только за счет инфляции? Я пойду еще дальше-если сравнить индекс потребительских цен в инлфционных долларах, то они у нас за 25 лет выросли гораздо больше чем даже в три раза. Имеющий мозги тут и так поймет.

Вы лукавите Чужой, лукавите и вольно обращаетесь с цифрами. Не 70% от 3 х кратного роста, а в 300% роста 70 % инфляция доллара, это не тоже самое, что вы хотите сказать, это математика. Скажу иначе в заявляемом 7-8% росте в год 3% долларовая инфляция.

А лукавите вы когда пишете, что приближаемся к истине, потому как для меня к примеру вышеописанное это основа, совершенно понятная изначально. Не помню что бы кто нибудь утверждал, что трех кратный рост ВВП был в товарном выражении. И это скорее от не знания суть определенных процессов, возможно у кого то в голове возникает "300% роста ВВП = 300% роста производства" А потом начинается не верю, не возможно....

 

А можно данные посвежее? Ну хотя бы до 2013г?

а чем вас данные по Германии до 2013 года не устраивают. На примере Германии объясните свою теорию касательно прямой пропорциональной зависимости между ростом ВВП и ростом потребления электроэнергии, если я не забыл именно вы эту тему с электроэнергией подняли. Ну можете по РФ порассуждать, там тоже данные приведены по 2013 год, и не выросли практически по отношению к 1991 году.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если нет зависимости между ВВП и энергоносителями, то почему при сообщениях о падении ВВП или замедлении роста, стоимость энергоносителей уменьшается и наоборот при росте ВВП стоимость энергоносителей растет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если нет зависимости между ВВП и энергоносителями, то почему при сообщениях о падении ВВП или замедлении роста, стоимость энергоносителей уменьшается и наоборот при росте ВВП стоимость энергоносителей растет?

кто то сказал что нет зависимости?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а чем вас данные по Германии до 2013 года не устраивают. На примере Германии объясните свою теорию касательно прямой пропорциональной зависимости между ростом ВВП и ростом потребления электроэнергии, если я не забыл именно вы эту тему с электроэнергией подняли. Ну можете по РФ порассуждать, там тоже данные приведены по 2013 год, и не выросли практически по отношению к 1991 году.

Данные по Германии или по России меня не устраивают тем, что там не было взрывного роста населения. 30млн населения все-таки больше потребляют электроэнергию гораздо больше чем 20млн. Соответственно доля потребляемой промышленностью электроэнергии еще уменьшилось, так как общее производство не выросло. Но ВВП у нас всеравно растет-упрямо, всем кризисам и прогнозам вопреки, диаграммы роста как виагрой накачанные, постоянно вверх под острым углом. По такой же доброй традиции мы в свое время сдавали 6млн тонн хлопка:) То есть те же самые яйца, только вид сбоку.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данные по Германии или по России меня не устраивают тем

Они вас не устраивают тем, что противоречат вашей теории - рост ВВП=росту потребления электроэнергии в прямо пропорциональной зависимости. В РФ роста потребления нет, ВВП вырос в 3-4 раза- нормально, в Германии рост потребления на на 10%, рост ВВП в 1,8 раз - нормально. А в РУ рост ВВП без такого же роста потребления эл энергии- вайдод:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они вас не устраивают тем, что противоречат вашей теории - рост ВВП=росту потребления электроэнергии в прямо пропорциональной зависимости. В РФ роста потребления нет, ВВП вырос в 3-4 раза- нормально, в Германии рост потребления на на 10%, рост ВВП в 1,8 раз - нормально. А в РУ рост ВВП без такого же роста потребления эл энергии- вайдод:)

Можно поподробнее, что в РФ роста потребления нет, а ВВП вырос в 3-4раза? Вам не кажется, что малость погорячились? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, я хотел сказать что инфляция доллара за эти 25 лет обеспечила частичный рост ВВП, а именно только за счет этого при прочих постоянных будет рост в 1,7 раз.

Раз вы согласны, что рост ВВП частично обусловлен ростом инфляции,то следующий вопрос: а как вы определили, что инфляция доллара составила всего 70% ? По каким критериям оценивали? Если бы доллар был жёстко привязан к фиксированной стоимости золота или ещё какому эквиваленту, то мы могли бы знать точную цифру. Но к сожалению доллар ни к чему не привязан, и поэтому оценивать его стоимость можно только косвенно или сравнительно . Причём не надо забывать о том, что мы живём в глупую эпоху кредитно-финансовых спекуляций, когда один доллар реального сектора даёт прирост до 10 и больше долларов на финасовых рынках.Во всех странах это происходит с разным результатом, но тем не менее нельзя считать финасовые пирамиды реальным ростом ВВП.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз вы согласны, что рост ВВП частично обусловлен ростом инфляции,то следующий вопрос: а как вы определили, что инфляция доллара составила всего 70% ? По каким критериям оценивали?

Доллар в США по сравнению к 1984 году обесценился в 2,5 раза, а по отношению к 1991 году на 177,7%.

Вот пруф: https://ru.wikipedia.../Инфляция_в_США

Однако, при подсчете ВВП следует опираться исключительно на местную валюту. К примеру, по итогам 2013г. ВВП составил 118.986,9 млд.сум, а в предыдущем году - 97.929,3 млд.сум. Номинальный рост - 21,6%. При этом констатируется, что реальный ВВП вырос на 8%, а инфляция не превысила 6,8%. Не нужно быть большим математиком, чтобы убедиться, что поправку к номинальному ВВП следует определить как не менее 12%. Вот это и есть - Дефлятор ВВП.

А инфляция это лишь показатель увеличения количества обращающихся в стране денег, вызывающее их обесценение. Т.е. процесс, можно сказать, зависимый от того, сколько этих денег выпустят в обращение.

По отношению к доллару используется иное метод сравнения - паритет покупательной способности. Но и он не отображает полноценно соотношение валют, поскольку зависит от определенного набора товаров и услуг, к сожалению, не известных рядовому потребителю. В этом отношении у нас доллар сильно подкачал. К примеру, если брать рынок недвижимости, то если в начале 90х за 500 единиц можно было купить 1 комнатную квартиру, то щас за такую же сумму порою не дадут и квадратного метра в аналогичной квартире. Про продовольственный рынок и говорить не приходится, знакомые из России с сочувствием оглядываются на наши цены на рынках. Вот если их отразить в дефляторе... К примеру: по чем был лук в прошлом году или сколько просили за черешню в этом?

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно поподробнее, что в РФ роста потребления нет, а ВВП вырос в 3-4раза? Вам не кажется, что малость погорячились? :)

Кривая потребления электроэнергии приводилась несколько постов назад, кривая роста ВВП тоже приводилась, немногим ранее. Куда подробнее?

 

Но ВВП у нас всеравно растет-упрямо, всем кризисам и прогнозам вопреки, диаграммы роста как виагрой накачанные, постоянно вверх под острым углом. По такой же доброй традиции мы в свое время сдавали 6млн тонн хлопка:) То есть те же самые яйца, только вид сбоку.

чужой у Вас наверное сложилось мнение, что я выступаю адвокатом тех кто у нас формирует статистику. Это не так, не больше Вашего верю точность их данных, я тоже хорошо знаю как у нас любят баловаться с цифрами. Многое что вы пишете не лишено смысла. Я просто не могу согласиться с тем утверждением , что роста нет как такового, потому что вижу как вокруг появляются десятки и сотни мелких производств тех товаров которые ранее импортировались, вижу как возросли инвестиционные возможности государства. Ну откуда при таком огромном население, огромных соцзатратах появятся деньги на инвестиции без экономического роста?
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

30млн населения все-таки больше потребляют электроэнергию гораздо больше чем 20млн.

У нас вряд ли. В основном в сельской местности происходит рост населения, происходит это так-во дворе у Ташмата было 5 детей, стало 8, но как было дома 2 лампочки, так и осталось.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существует всем известная организация - ЦРУ, и она ежегодно издает книгу фактов, слышали наверное? Там есть секретная и не секретная часть. Вы считаете, что эта организация тоже формирует свою статистику исключительно на данных нашего Госкомстата или у них иные источники имеются? Или по мимо Госкомстата существуют другие косвенные признаки по которым можно оценить изменения в экономике? Импорт экспорт например. Который в $ осуществляется, а каждый доллар в этом Мире перемещается по счетам банков через процессинговые центы на территории США.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну откуда при таком огромном население, огромных соцзатратах появятся деньги на инвестиции без экономического роста?

Как откуда? А как же наши родные гастеры? Огромейшие суммы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

происходит это так-во дворе у Ташмата было 5 детей, стало 8, но как было дома 2 лампочки, так и осталось.

Дети вырастают, Ташмат рубит тополя во дворе, замешивает глину и возводит еще дом, не всегда с капитальной крышей, но лампочки туда ставит.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташмат рубит тополя во дворе, замешивает глину и возводит еще дом, не всегда с капитальной крышей, но лампочки туда ставит.

А ещё его дети едят хлеб,и ходят в школу,пользуют учебники-тетради.

 

Доллар в США по сравнению к 1984 году обесценился в 2,5 раза, а по отношению к 1991 году на 177,7%.

Это в США. А в мире?

В этом отношении у нас доллар сильно подкачал.

Он во всём мире сильно "подкачал",кроме США.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дети вырастают....

...и уезжают гастерить, а Ташмат как был с двумя лампочками (вот опустили Ташмата :facepalme: ), так и сидит на них.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.