Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

По номинальному ВВП в долларах это будет считаться как спад. Ведь деньги(в данном случай доллары) будут меньше крутится в стране. Т.к. при прежнем объеме продаж квартир или машин цена на них в долларах упала. А по ВВП(ППС) не будет спадом как минимум. Если сохранятся объемы продаж на прошлогоднем уровне конечно.

У нас все учитывается в сум, даже экспорт и импорт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас все учитывается в сум, даже экспорт и импорт.

 

Если номинальный ВВП оценивать долларах, то будет спад при обесценивании нац.валюты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая разница? Мы говорим о реальном секторе или просто о цифрах?

Так каким же образом секондхенд квартиры стали влиять на реальный сектор экономики? Там ведь даже налогооблагаемых доходов нет при перепродаже имущества.

 

Если номинальный ВВП оценивать долларах, то будет спад при обесценивании нац.валюты.

А что у нас обесценилось? Все на подъеме!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас все учитывается в сум, даже экспорт и импорт.

Это что-то новое ;)

"Объем экспорта в январе-июне составил 6,359 млрд долларов (в январе-июне 2014 года — 5,919 млрд), увеличившись на 7,4%, импорта — 6,275 млрд долларов (6,652 млрд), уменьшившись на 5,7%" Госкомстат РУза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дада. гкс это сила. всё растет всё улучшается всё увеличивается. седня на базар ходил покупал мясо оно подорожало за 2 недели на 4 тыщи. не соврали - растет ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что-то новое ;)

Ничего нового. Экспорт является слагаемым от ВВП, а сам ВВП считается в сум. Не будут же писать: ВВП за отчетный период составило __трлн.сум и ___долл.США,___евро и рублей с тенге. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экспорт является слагаемым от ВВП,

1. Не весь экспорт, а только "чистый экспорт" :) .

2. ГТК дает ГКС сведения о внешней торговле в долларах (это потом ГКС, ГТК и Минэкономики делают пересчет/подбивают в сумах).

Так каким же образом секондхенд квартиры стали влиять на реальный сектор экономики? Там ведь даже налогооблагаемых доходов нет при перепродаже имущества.

При определении ВВП «По расходам» куда относятся расходы домохозяйств на покупку жилья, а ;) ?

У нас все учитывается в сум

Из выступления Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 19-летию независимости Республики Узбекистан 31.08.2010 года: «…размер средней заработной платы в конце текущего года составит около 500 долларов США и увеличится почти в 14 раз».

Инвестиции тоже в сумах "учитываете" :) ? "Из общего объема освоенных капитальных вложений иностранные инвестиции составили свыше 3 миллиардов долларов, из них более 72 процентов, или 2,2 миллиарда долларов, – это прямые иностранные инвестиции...", "За короткий период своей деятельности Фонд превратился в мощный финансовый институт, располагающий активами в размерах, превышающих 15 миллиардов долларов США, что сопоставимо с общим годовым объемом инвестирования в экономику страны. Фонд своими средствами участвует в софинансировании 86 стратегически значимых инвестиционных проектов на общую сумму свыше 29 миллиардов долларов США. Только в 2013 году с участием средств Фонда реализовано 33 важнейших проекта на сумму более 780 миллионов долларов, что на 24 процента больше, чем в 2012 году.

В 2013 году в рамках Инвестиционной программы за счет всех источников финансирования завершена реализация 150 проектов производственного направления общей стоимостью около 2,7 миллиарда долларов США."(из доклада Президента Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году 18.01.2014 года).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Не весь экспорт, а только "чистый экспорт" :) .

Абсолютно согласен. Ведь могут подумать, что у нас импорта не бывает. :)

2. ГТК дает ГКС сведения о внешней торговле в долларах (это потом ГКС, ГТК и Минэкономики делают пересчет/подбивают в сумах).

Там еще удобнее, продукция еще не дошла до конечного потребителя, а НДС уже в зачет пошел "по доходам", а там уж и "расходы" будет легче вычислить. ;)

При определении ВВП «По расходам» куда относятся расходы домохозяйств на покупку жилья, а ;) ?

Вот здесь вы меня удивили. Реально от вас не ожидал... Скажем я лет ...дцать назад я продал квартиру, а новый хозяин, чуть погодя с наваром ее перепродал и так далее раз десять. Получается мы всего то и занимались "купи-продай", а по вашей методе выходит мы создали 10 квартир из 1 и соответственно денежных купюр, эквивалентную стоимости не 1, а сразу 10 квартир, которые каждый раз приходится расходовать. Думаю экономисты давно разобрались в этом фокусе с деньгами и старыми вещами и подсказали статистам что и как считать. :facepalme:

 

Из выступленияПрезидента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 19-летию независимости Республики Узбекистан 31.08.2010 года: «…размер средней заработной платы в конце текущего года составит около 500 долларов США и увеличится почти в 14 раз».

А я никогда не сомневался в этом! И данные у вас получается устаревшие, щас намного больше!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если номинальный ВВП оценивать долларах, то будет спад при обесценивании нац.валюты.

Но в реальном выражении ничего не изменится! Поэтому и спросил - вам цифры или товар?

Вот к примеру хорошая аналитика, как расчитывается ВВП США.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю экономисты давно разобрались в этом фокусе с деньгами и старыми вещами и подсказали статистам что и как считать.

Давно разобрались :) (говорю вам как проработавший в органах статистики несколько лет ;) ): узнайте, что делает отдел статистики по обследованию домашних хозяйств и почему у них в опросниках в разделе "Непотребительские расходы домашних хозяйств" включены и "расходы на покупку недвижимости"...

И данные у вас получается устаревшие, щас намного больше!

Какая разница устаревшие данные или нет :facepalme: . Я Вам просто привел примеры, что у нас не

все учитывается в сум

, но и в долл. и наоборот, то что учитывается в сумах потом пересчитывают в долл.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно разобрались :) (говорю вам как проработавший в органах статистики несколько лет ;) ): узнайте, что делает отдел статистики по обследованию домашних хозяйств и почему у них в опросниках в разделе "Непотребительские расходы домашних хозяйств" включены и "расходы на покупку недвижимости"...

В статистике я не работал конечно, однако, помню по лекциям макроэкономики, что в ВВП отражают стоимость всей совокуп­ности конечных материальных благ и услуг, исключая промежуточный и бывший в употреблении продукт. Ну какое материальное благо может создать перепроданная квартира? Если только на вырученные от продажи деньги не купить жилой дом или квартиру на первичном рынке. Если бы разрешили считать повторно, наш ВВП перегнал бы враз все ведущие экономики мира. Сами подумайте, если квартиру можно не строить, а всего лишь перепродавать, то зачем строить. Раз 5-10 перепродали и получается квартир будет больше чем жителей, правда, на бумаге. :)

Какая разница устаревшие данные или нет :facepalme: . Я Вам просто привел примеры, что у нас не, но и в долл. и наоборот, то что учитывается в сумах потом пересчитывают в долл.

Как какая? По данным госстата за первое полугодие Валовой внутренний продукт обозначен как - 72172,8 млрд.сум. Неужели с сегодняшнего дня до конца этого года там рядом с сумом появятся доллары, фунты, рубли и т.д. по факту? :facepalme::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aston, заканчиваю с Вами спорить, так как Вы не хотите/не знаете многих вещей статанализа и определения статданных, а объяснять - нет ни времени, ни желания... Удачи! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aston, заканчиваю с Вами спорить, так как Вы не хотите/не знаете многих вещей статанализа и определения статданных, а объяснять - нет ни времени, ни желания... Удачи! :)

А чего спорить то? Тема называется ВВП Узбекистана. Не помню чтобы показатель ВВП делили на различные валюты.

А насчет расчета, разве вот это не так:

В расчет показателя ВВП не включаются финансовые сделки, операции по ценным бумагам, продажи на вторичном рынке (подержанные машины, квартиры, дома, одежда и т.д.). Финансовые операции не создают реальной стоимости, а продажа ранее использовавшихся предметов уже была учтена ранее при расчете предыдущих показателей ВВП. ???

Если нет, то в чем смысл считать ВВП? Ради цифр?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aston, да в ВВП включаются расходы семьи на покупку квартиры в новостройке, но это в теории/методологии (на практике же существуют нюансы с которыми мне приходилось встречаться).

Вот это открытие! Какой же вы смелый человек! И каковы масштабы этой "практики" в учете ВВП? Хотя, ладно: чем меньше знаешь, тем - лучше спишь. :icon_eek::)

 

Объясняю: учет по некоторым позициям ведется в долл., которые затем при подсчете ВВП в сумах пересчитываются в сумы, и наоборот ВВП в сумах может пересчитываться в долл. Так понятно?

Было бы понятней, если разговор идет о ВВП в валюте, использовать более привлекательный термин ППС. Ну когда всем понятно: насколько мы еще богаче. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то в ВВП отражают стоимость всей совокуп­ности конечных материальных благ и услуг, исключая промежуточный и бывший в употреблении продукт.

В расчётах ВВП США учитывается промежуточный и б\у продукт . К примеру в ВВП включена экономия на аренде жилья, если собственник имеет свой дом. Это выглядит так: у вас свой дом, но если бы у вас не было дома, то вы могли бы платить за аренду своего дома 2000 долларов в месяц и эти доллары вы сэкеономили,и они являются как бы вашим доходом. И вот эти непонятно откуда взявшиеся доллары включены в статистику американского ВВП.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В расчётах ВВП США учитывается промежуточный и б\у продукт . К примеру в ВВП включена экономия на аренде жилья, если собственник имеет свой дом. Это выглядит так: у вас свой дом, но если бы у вас не было дома, то вы могли бы платить за аренду своего дома 2000 долларов в месяц и эти доллары вы сэкеономили,и они являются как бы вашим доходом. И вот эти непонятно откуда взявшиеся доллары включены в статистику американского ВВП.

Ну это другое дело. Рента это доход, который если и не учтен, то предполагается, что будет засвечен при расходовании на товары и услуги повседневного спроса. Плюс еще амортизация наверняка учитывается. Но вот учитывать по нескольку раз перепродажу одной и той же вещи... это рушит доверие к итоговым цифрам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это другое дело. Рента это доход

Какая рента?! Доход не получен. Он предпологаемый. Что было бы если бы было так , а не иначе.....

Но вот учитывать по нескольку раз перепродажу одной и той же вещи... это рушит доверие к итоговым цифрам.

Это не просто "рушит доверие", но и начисто лишает смысла подсчёта ВВП.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая рента?! Доход не получен. Он предпологаемый. Что было бы если бы было так , а не иначе.....

В России давно вобще ходят мысли о вмененном доходе на примере аренды жилья, который собственник мог бы получить, сдавая жилье в аренду. Причем серьезно хотят внести в расчет ВВП.

ЗЫ Если не отражено в декларации, а расходы превышают доходы, надо найти их источники.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем серьезно хотят внести в расчет ВВП.

Я не люблю кремлёвскую банду и все их внутренние инициативы воспринимаю со стойким скептицизмом. ;) Поэтому они для меня не указ и не пример для подражания.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому они для меня не указ и не пример для подражания.

Как сказать. Не знаю как щас, а несколько лет назад считали даже доходы, полученные с приусадебных участков. Вот как считали не понятно. К примеру, у меня была дача, но кроме травы там ничего толком не росло.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как щас, а несколько лет назад считали даже доходы, полученные с приусадебных участков. Вот как считали не понятно.

Нормативы доходов от использования земельных наделов и приусадебных участков определяются выборочным обследование валового сбора и урожайности в районе нахождения приусадебного участка на один га/сотку.

Раньше в ВВП не включалась (сейчас не знаю), и служила для определения производительного потенциала земельных наделов и потенциального дохода, который можно получить на этом участке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормативы доходов от использования земельных наделов и приусадебных участков определяются выборочным обследование валового сбора и урожайности в районе нахождения приусадебного участка на один га/сотку.

Раньше в ВВП не включалась (сейчас не знаю), и служила для определения производительного потенциала земельных наделов и потенциального дохода, который можно получить на этом участке.

Но суммы там фигурировали куда значительнее чем зарплата по месту работы. Ведь как то надо объяснить почему расходы большие. Не все же валить на теневой рынок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.