serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

Так у вас есть в подаче горячая вода или нет???

Задвижка нумер 6 нужна только для того, чтобы в летнее время пользоваться горячей водой, т.к. она подается по обратке. В отопительный сезон она закрывается и не влияет на температуру батареи. Максимум, она может повлиять на температуру из под крана.

В первом моём посте этой темы я спроосил о назначение трубы между подачей и сливом разделённой краном установленной до элеватора ,вы сказали что там другой принцип не поняв о чём я..

определимся -труба между подачей и сливом есть.

при окрытие крана6 гор вода с подачи частично (маленькое открытие) попадает на участок обратки прогревая воду затягиваемую элеватором для охлаждения воды подаваемой в квартиру это 2..

3-- это факт тк при небольшом открытие температура батарей возврастает мгновенно.

 

Смотрите схему. Вода от задвижки №5 до задвижки №6 дойдёт, а дальше стоит обратный клапан, который пропускает воду только в направлении от обратки к задвижке №6. Поэтому ваше предложение невозможно. А зачем вам подмешивать? У вас и так в отопительный период вода идёт через подачу. Подмес нужен для охлаждения этой воды. Или у вас так хорошо топят, что вам жарко? :)

сори но по логике вода под давлением от подачи должна попадать через краны 5 -6 в обратку (тк вы сказали летом от обратки да и не только летом питается гор вода дома.у меня лично вода на ванну (кран и кухню) подаётся от трубы припаянной после крана 2 обратки.мож спаяли неправильно.Если летом подача в обратке то чге обратка для змеявика,?

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при окрытие крана6 гор вода с подачи частично (маленькое открытие) попадает на участок обратки прогревая воду затягиваемую элеватором для охлаждения воды подаваемой в квартиру это 2..

Да как она может туда вообще попадать???

Во-первых на задвижке-6 должен стоять обратный клапан

Во-вторых, по схеме видно, что эта самая задвижка (6) находится после трубы подмеса элеватора. Как по-вашему горячая вода из горячего трубопровода будет попадать в подмес??? Грубо говоря, отвод на ГВС находится ниже по руслу, чем отвод на подмес.

Более того, то что изображено на схеме - это частный случай. И вообще, к самому элеватору, задвижки 5 и 6 отношения не имеют, они лишь показаны на схеме для общего представления, где примерно производится отбор воды на ГВС. Эти задвижки могут быть как за 1м до элеватора, так и за 15м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот из-за этих но столько и проблем...

 

вот честно, особо даже не вникая.. контролировать и пломбировать теплоэнерго может как нефиг делать.Шайбу регулировочную под вести под понятие оборудование узла учета или контроля и все. Какие проблемы? Счетчики на эл. энергию , воду,газ у всех установленны , еще и внутри помещений. и опломбированны они контролирующими органами. Щайба тот же инструмент контроля. Так не фига это не проблема.

На элеваторах нет узла учёта. Если шайба это оборудование, то она стоит на элеваторе, который находится внутри дома. А всё обрудование и инженерные коммуникации, находящиеся внутри дома принадлежат ТЧСЖ и им же и обслуживаются по закону и по письмам Теплоэнерго. С какой стати на мой элеватор чужой дядя будет что-то ставить? Получается, что Теплоэнерго трактует все законы только в свою пользу. Элеватор не обслуживают, так как он внутри дома, а шайбу пломбируют.

 

Так что же я не так понял на мой взгляд я всё правильно понял ,краном 6 на мой взгляд при работающем отопление пользоваться нельзя так как в обратку подаётся гор вода (но приходится т.к отопления нет )и гор вода идёт на право по схеме в элеватор тем самым температура повышается ,если взять в расчёт что температура в подаче может подняться до 130-150 градусов вот этот момент напрягает ,не хочется что б в квартире батареия была 100 градусов.Где ж я житель возьму 4 термометра и 4 манометра ? сам залез и сделал отпление т.к 7 лет уже терпим этот бардак ,надоело окончательно .

А вы и не должны покупать манометры и термометры. Это должно делать ТЧСЖ. У них это есть только в 1 экземпляре-приходят и замеряют в контрольных точках. А по правилам эксплуатации узлов эти приборы должны там стоять.

Я не понял. Вы открыли задвижку 6, обратный клапан у вас не работает, вода от задвижки 5 идёт к задвижке 6, далее поворачивает в строну задвижки 4 и затем идёт на подмес к точке В и А? Тогда зачём вам надо открывать задвижку 6? Предположим у вас на входе вода с температурой 100 градусов, разбавляется водой из обратки с температурой 80 градусов. Вы открываете задвижку 6 и вода с температурой 100 градусов разбавляется той же самой водой с температурой 100 градусов. Более того, так как вода с температурой 100 градусов-это подача и у неё давление больше, чем в обратке, то вы тормозите воду, которая выходит из вашего дома от задвижки 4, тем самым уменьшая скорость циркуляции воды в системе отопления вашего дома. Сделайте проще-заблинуйте подмес в точке В и вода с температурой 100 градусов, которая заходит в ваш дом, без подмеса пойдёт в ваши батареи.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

буду , к сожалению.у нас ТашТЭЦ. рядом, отопление т.т.т. "леваков" установленных по случаю и нет очень достаточно. Спасает то что это все таки не ТЦ а Станция.

Я вас, как житель понимаю. Но всё это идёт от несоблюдения параметров теплоэнерго. В советские времена всё соблюдалось и не было никаких сливов. Выносили батареи на балкон, но это не значительно влияет на качество отопления при соблюдении параметров теплоносителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут смотришь и диву даешься, как всё запущено.. Бардак и бедлам.. Сказки о заключительной точке.. :o

и если в узле проблемы, ТСЖ только для того чтобы прийти и заявить жильцам: плати и ничё не делает, а жильцы молча отсылают, то тут вспоминается профессор из Собачьего сердца: Разруха не в сортирах а в головах...

 

Снимать сопло, шайбы.. это же вообще идиотизм, один такой умник снял как то лет 16-17 назад на Ю-Абаде в пару домов и чё там началось... :mellow:

Если блиновать подмес, то он не работает, идёт расход лишний горячей воды, что накладывается на ТТЭ. Но спасает положение жильцам дома..

Но т.к. наши дома никем не обслуживает как надо, я так понимаю этот бардак никогда не кончится, а жаль...

Система не работает, она мертворожденная, а как итог каждая зима для тех, кому не безразлично наше жильё, потому что люди считают его своим домом, будет пыткой...

Остальные будут ждать, когда такие люди будут за них всё делать..

 

Всё как всегда... ;)

А можно узнать, что произошло на Ю-Абаде, когда там сняли сопло и шайбы? Лет 16-17 назад Теплоэнерго топило значительно лучше и параметры соблюдало.

Вы не волнуйтесь за ТТЭ. Они всегда в наваре. Все их излишние затраты компенсируются за счёт бюджета.

А теперь другая сторона вопроса. ТТЭ по сути является перекупщиком тепла от ТЭЦ. У ТЭЦ оно покупает воду из расчёта за ГКал, то есть стоимость зависит от количество воды и её температуры. Жителям эту же воду продают из расчёта за отапливаемую площадь, то есть стоимость продажи воды жителям не изменна. ТТЭ не соблюдает параметры теплоносителя, так как закупает воду у ТЭЦ с меньшей температурой, а значит платит им за воду меньше, а жителям продаёт по неизменной цене, так у нас площадь квартир не уменьшается. В результате этого ТТЭ получает большую экономию, которая перекрывает все сливы и нарушения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сори но по логике вода под давлением от подачи должна попадать через краны 5 -6 в обратку (тк вы сказали летом от обратки да и не только летом питается гор вода дома.у меня лично вода на ванну (кран и кухню) подаётся от трубы припаянной после крана 2 обратки.мож спаяли неправильно.Если летом подача в обратке то чге обратка для змеявика,?

открывают задвижку 5 и закрывают задвижку 6

В отопительный период открывают задвижку 5 и закрывают задвижку 6. Вода от задвижки 1 идёт на подачу отопления к задвижке 3 и на ГВС через открытую задвижку 5 к задвижке 7 и далее по трубам ГВС к смесителям на кухню и в ванну.

В межотопительный период закрывают задвижку 5, открывают задвижку 6, Вода от задвижку 2 идёт через задвижку 6 к задвижке 7 и далее по трубам ГВС к смесителям на кухню и в ванну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да как она может туда вообще попадать???

Во-первых на задвижке-6 должен стоять обратный клапан

Во-вторых, по схеме видно, что эта самая задвижка (6) находится после трубы подмеса элеватора. Как по-вашему горячая вода из горячего трубопровода будет попадать в подмес??? Грубо говоря, отвод на ГВС находится ниже по руслу, чем отвод на подмес.

Более того, то что изображено на схеме - это частный случай. И вообще, к самому элеватору, задвижки 5 и 6 отношения не имеют, они лишь показаны на схеме для общего представления, где примерно производится отбор воды на ГВС. Эти задвижки могут быть как за 1м до элеватора, так и за 15м.

В реальности всё работает вода попадает ,я уже говорил что я именно так и регулирую.Пропорции по схеме с реальной сиситемой соблюдены идеально ..Ясно что 5 и6 к элеватору отношения не имеют ,у меня задвижка 6 находится в метре от элеватора.

 

А вы и не должны покупать манометры и термометры. Это должно делать ТЧСЖ. У них это есть только в 1 экземпляре-приходят и замеряют в контрольных точках. А по правилам эксплуатации узлов эти приборы должны там стоять.

Я не понял. Вы открыли задвижку 6, обратный клапан у вас не работает, вода от задвижки 5 идёт к задвижке 6, далее поворачивает в строну задвижки 4 и затем идёт на подмес к точке В и А? Тогда зачём вам надо открывать задвижку 6? Предположим у вас на входе вода с температурой 100 градусов, разбавляется водой из обратки с температурой 80 градусов. Вы открываете задвижку 6 и вода с температурой 100 градусов разбавляется той же самой водой с температурой 100 градусов. Более того, так как вода с температурой 100 градусов-это подача и у неё давление больше, чем в обратке, то вы тормозите воду, которая выходит из вашего дома от задвижки 4, тем самым уменьшая скорость циркуляции воды в системе отопления вашего дома. Сделайте проще-заблинуйте подмес в точке В и вода с температурой 100 градусов, которая заходит в ваш дом, без подмеса пойдёт в ваши батареи.

Хочу написать в соответствующие органа по поводу отсутствия манометров и термометров ,тк это уже хищение частной собственности жильцов либо собственности ттэ.У работников жека я никогда не видел ни термометров ни манометров ,пытаются открыть на глаз.(где есть утверждённые схемы планы отопительной системы ? чем подтвердить что там долны быть манометры и термометры?)

Про мой случай немаловажно что в конце дома за решотками одним из жителей были установлены сливы,возможно поэтому так эфективен кран 6.У меня от задвижки 6 вода попадает на участок между 2 и 4 прогревает воду не сильно и часть этой воды затягивается в элеватор ,6 откыт чуть чуть .

Если б я жили один то мож и заблиновал бы ,но я живу в доме не один и не имею права ставить под угрозу чужие квартиры ,если подадут высокую температуру воды при заблинованном элеваторе то это черевато последствиями

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу написать в соответствующие органа по поводу отсутствия манометров и термометров ,тк это уже хищение частной собственности жильцов либо собственности ттэ.У работников жека я никогда не видел ни термометров ни манометров ,пытаются открыть на глаз.(где есть утверждённые схемы планы отопительной системы ? чем подтвердить что там долны быть манометры и термометры?)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 16

к Правилам технической эксплуатации

теплоиспользующих установок и тепловых сетей

Технические требования при эксплуатации систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения

1. При присоединении к одному тепловому узлу управления разнохарактерной нагрузки, как-то: отопительных приборов бытовых помещений, приточных вентиляторных установок и агрегатов воздушного отопления, отопительных приборов в цехах, установок горячего водоснабжения, технологических теплоиспользующих установок, каждый из этих видов нагрузки следует питать по самостоятельному ответвлению, присоединенному к коллектору узла управления.

2. Узел управления должен быть оборудован:

а) задвижками, отделяющими узел управления системы, от наружной тепловой сети;

б) задвижками, установленными на всех подающих и обратных ответвлениях трубопроводов;

в) редукционным клапаном, отрегулированным на рабочее давление местной системы, парового отопления;

г) предохранительным клапаном, установленным на линии редуцированного пара;

д) грязевиками, установленными на подающих и обратных теплопроводах водяных систем;

е) устройством для опорожнения и наполнения системы;

ж) элеватором или другим смесительным устройством для водяных отопительных систем бытовых помещений, если температура воды в подающих теплопроводах превышает расчетные для этих помещений;

з) ограничительной шайбой на линии отбора при непосредственном разборе сетевой воды на горячее водоснабжение;

и) автоматическим регулятором температуры и расхода на системе горячего водоснабжения и регулятором расхода на системе отопления;

к) пусковым и эксплуатационным дренажем.

3. Узел управления водяной тепловой сети должен быть оснащен следующими контрольно-измерительными приборами:

а) манометрами на подающем и обратном теплопроводах после основных задвижек и штуцерами для манометра перед основными задвижками;

б) термометрами на подающем и обратном теплопроводах ввода и гильзами для термометров на всех обратных теплопроводах;

в) расходомерами, установленными на подающем или обратном теплопроводе с подключенной тепловой нагрузкой 5 Гкал/час и более, а на линии отбора воды на горячее водоснабжение — водомерами;

г) штуцером для манометра и гильзой для термометра на подающей линии смешанной воды.

4. Узел управления паровой сети должен быть оборудован следующими контрольно-измерительными приборами:

а) манометром и термометром на вводе паропровода после основных задвижек;

б) манометрами перед редукционным клапаном и после него;

в) манометром на конденсатопроводе;

г) термометрами на линиях редуцированного пара и на конденсатопроводе;

д) расходомерами на паропроводе при подключенной нагрузке 2 Гкал/час (8,4 ГДж/час) и более.

5. Все верхние точки разводящих теплопроводов должны быть оборудованы воздуховыпускными устройствами, а все нижние точки — кранами для спуска воды и отвода конденсата.

6. Трубопроводы должны иметь уклоны, исключающие образование воздушных мешков и скопление конденсата.

7. Узловые точки внутрицеховых теплопроводов должны оборудоваться секционными задвижками (вентилями), дающими возможность отключения отдельных участков от всей системы.

8. Максимальную температуру на поверхности отопительных приборов следует принимать в зависимости от назначения отапливаемого помещения в соответствии с санитарными нормами.

9. Отопительные приборы должны иметь краны или вентили для регулирования теплоподачи приборов.

10. Эксплуатация системы парового отопления предприятия должна обеспечивать:

а) равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

б) полную конденсацию пара, поступающего в нагревательные приборы, не допуская его пролета;

в) полный возврат конденсата из системы.

11. Эксплуатация системы водяного отопления предприятия должна обеспечивать:

а) равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

б) отклонение температуры воды, возвращаемой из системы, от расчетной (по графику) не более чем на 2o С;

в) залив верхних точек системы;

г) давление в системе не должно превышать допустимого для нагревательных приборов;

д) среднегодовую утечку теплоносителя из местной системы, не превышающую в час 0,25% от объема воды работающей системы;

е) коэффициент смещения не менее расчетного.

12. Заполнение и подпитка независимых систем водяного отопления должны производиться умягченной деаэрированной водой из тепловых сетей. Скорость и порядок заполнения должны быть согласованы с энергоснабжающей организацией.

13. В процессе эксплуатации систем водяного и парового отопления надлежит:

а) подвергать детальному осмотру элементы системы (разводящие магистрали на чердаках, в подвалах и каналах), скрытые от постоянного наблюдения, не реже 1 раза в месяц;

б) подвергать детальному осмотру наиболее ответственные элементы системы (насосы, магистральная запорная арматура, контрольно-измерительная аппаратура, автоматические устройства) не реже 1 раза в неделю;

в) производить удаление воздуха из системы отопления согласно инструкции;

г) производить очистку наружной поверхности нагревательных приборов от пыли и грязи не реже 1 раза в неделю;

д) производить промывку установленных грязевиков, сроки промывки их устанавливаются в зависимости от степени загрязнения, определяемой по разности показаний манометров до и после грязевиков;

е) осуществлять повседневный контроль за температурой и давлением теплоносителя, за прогревом отопительных приборов и за температурой внутри помещений в контрольных точках, а также за утеплением отапливаемых помещений (состояние фрамуг, дверей, окон и т. п.).

14. После окончания отопительного сезона отопительные системы должны быть подвергнуты промывке до полного осветления воды преимущественно с применением сжатого воздуха или водой, подаваемой в количестве, превышающем нормальный расход в 4-5 раз.

Для защиты от коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной водой, за исключением периода ремонта.

15. Перед началом отопительного сезона все системы отопления должны быть подвергнуты гидравлической опрессовке. Гидравлическая опрессовка должна производиться независимо от того, проводился ремонт системы или не проводился.

Гидравлическая опрессовка производится на прочность и плотность на:

а) узлах управления (ввода) давлением 1,25 рабочего. За рабочее давление принимается давление перед входной задвижкой со стороны сети;

б) элеваторных узлах, калориферах и водоподогревателях отопления и горячего водоснабжения — давлением 1,25 рабочего, но не ниже 1 МПа (10 кгс/см2);

в) системах отопления с чугунными отопительными приборами — давлением 1,25 рабочего, но не более 0,6 МПа (6 кгс/см2);

г) системах панельного и конвекторного отопления — давлением 1 МПа (10 кгс/см2);

д) системы горячего водоснабжения — давлением, равным рабочему в системе плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2).

Гидравлическое испытание должно производиться при положительных температурах наружного воздуха. При температуре наружного воздуха ниже нуля проверка плотности возможна лишь в исключительных случаях.

16. Все вновь присоединяющие системы горячего водоснабжения или включаемые после ремонта должны быть проверены на плотность на рабочее давление плюс 5 кгс/см2, но не более 10 кгс/см2.

Проверка плотности системы горячего водоснабжения производится при обязательном участии представителя энергоснабжающей организации (цеха), который принимает систему в эксплуатацию.

17. Расчетные шайбы и сопла элеваторов должны пломбироваться.

18. Паровые системы отопления с рабочим давлением до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) должны испытываться давлением 0,25 МПа (2,5 кгс/см2) в нижней точке системы; системы с рабочим давлением более 0,07 МПа — давлением, равным рабочему плюс 0,1 МПа (1 кгс/см2), но не менее 0,3 МПа (3 кгс/см2) в верхней точке системы.

19. Системы считаются выдержавшими испытание, если во время их проведения:

не обнаружено «потения» сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования;

при опрессовках водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин. падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);

при опрессовках систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин. не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);

при опрессовке систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин не превысило 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Результаты проверки оформляются актом проведения опрессовок.

Если результаты опрессовки не отвечают указанным условиям, необходимо выявить и устранить утечки, после чего провести повторную проверку на плотность системы.

При гидравлическом испытании должны применяться пружинные манометры класса точности не ниже 1,5, с диаметром корпуса не менее 160 мм, шкалой на номинальное давление около 4/3 измеряемого, ценой деления 0,01 МПа (0,1 кгс/см2), прошедшие поверку и опломбированные госповерителем.

20. Трубопроводы системы горячего водоснабжения необходимо прокладывать, как правило, из стальных оцинкованных труб. Для трубопроводов систем горячего водоснабжения допускается применение неоцинкованных стальных электросварных труб при неагрессивных свойствах нагреваемой воды, а также в открытых системах теплоснабжения, труб из пластических масс или стальных с покрытием внутренних поверхностей термостойкими материалами, разрешенными к применению.

21. Для поддержания требуемого давления в системе горячего водоснабжения, выполненной по закрытой схеме, на трубопроводе холодной воды перед водонагревателем I ступени обязательна установка регулятора давления «после себя».

22. В случае невозможности отрегулировать давление в сети трубопроводов систем горячего водоснабжения путем подбора соответствующих диаметров труб следует предусматривать установку диафрагм на циркуляционных трубопроводах водоразборных стояков системы. Диаметр отверстия должен быть не менее 5 мм. Если по расчету диаметр диафрагм менее 5 мм, то допускается вместо диафрагмы устанавливать краны для регулирования давления.

23. На промышленных предприятиях, где расход на горячее водоснабжение периодический и кратковременный, но с большими расходами, должны применяться баки-аккумуляторы или емкие водонагреватели.

24. В качестве источника тепла на отопление и горячее водоснабжение должен максимально использоваться пар вторичного вскипания после теплоиспользующих установок, посредством установки конденсатоохладителей или баков-аккумуляторов пара.

25. При установке для систем горячего водоснабжения открытых баков-аккумуляторов последний должен быть оборудован регулятором уровня, указателем уровня, сигнальной, переливной и выводной трубкой, сообщающей бак с атмосферой. Установка запорной арматуры на сигнальной и переливной трубах не допускается.

Корпус бака должен иметь антикоррозийное покрытие и тепловую изоляцию.

26. При непосредственном водоразборе для учета тепла и воды на горячее водоснабжение тепловой пункт или узел управления должен быть оборудован двумя расходомерами (водомерами), установленными на подающем и обратном трубопроводе.

27. До включения отопительной системы в эксплуатацию после ремонта должно быть проведено ее тепловое испытание.

Тепловые испытания должны проводиться при температурах теплоносителя, соответствующих наружным температурам в период испытания.

В процессе проведения тепловых испытаний должна производиться наладка и регулировка системы. Результаты испытаний оформляются актом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно узнать, что произошло на Ю-Абаде, когда там сняли сопло и шайбы? Лет 16-17 назад Теплоэнерго топило значительно лучше и параметры соблюдало.

тады один умник, что бы запустить отопление снял всё что можно снять и думал, что тепло придёт в дом... :mellow:

а так раньше вода была водянистее и масло маслянистее.... Не помню, что бы отопительный сезон в домах Ташкента без нервов начинался... Ни для жильцов, ни для ТТЭ, ни ТСЖ... B)

 

 

Вы не волнуйтесь за ТТЭ. Они всегда в наваре. Все их излишние затраты компенсируются за счёт бюджета.

Я как бы за них волноваться не намерен, просто бардак и бедлам с этим отоплением каждую зиму, правда в общем случае в конце концов жители города тепло получают...

А теперь другая сторона вопроса. ТТЭ по сути является перекупщиком тепла от ТЭЦ. У ТЭЦ оно покупает воду из расчёта за ГКал, то есть стоимость зависит от количество воды и её температуры. Жителям эту же воду продают из расчёта за отапливаемую площадь, то есть стоимость продажи воды жителям не изменна. ТТЭ не соблюдает параметры теплоносителя, так как закупает воду у ТЭЦ с меньшей температурой, а значит платит им за воду меньше,
ага, они вообще покупают воду которую в ТЭЦ не нагревают... ^_^

 

а жителям продаёт по неизменной цене, так у нас площадь квартир не уменьшается. В результате этого ТТЭ получает большую экономию, которая перекрывает все сливы и нарушения.

 

ну это вообще что то невероятное, как и не нагретая как надо в котельной вода... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прихожу с работы смотрю,с подвала пар валит.И слышно ,что вода льется.

А батереи и 2 трубы которые до этого в зале были теплые стали кипятком.

Объясните что это означает и когда они закроют там этот слив батареи опять будут теплые или останутся горячими?

В остальных комнатах ничего не поменялось.Как были теплые и слегка горячие так и остались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тады один умник, что бы запустить отопление снял всё что можно снять и думал, что тепло придёт в дом... :mellow:

а так раньше вода была водянистее и масло маслянистее.... Не помню, что бы отопительный сезон в домах Ташкента без нервов начинался... Ни для жильцов, ни для ТТЭ, ни ТСЖ... B)

И чем всё кончилось?

 

Я как бы за них волноваться не намерен, просто бардак и бедлам с этим отоплением каждую зиму, правда в общем случае в конце концов жители города тепло получают...

Ваши ответы напоминают ответ ТТЭ, который мне они прислали: "Критерием качества отопления для жителей является наличие отопления". то есть не важно, что батареи еле тёплые, главное, что тёплые.

 

ага, они вообще покупают воду которую в ТЭЦ не нагревают... ^_^

ну это вообще что то невероятное, как и не нагретая как надо в котельной вода... :)

Это вам кажется невероятным, так как вы не вникали до конца в эту проблему. Можете сами проверить. Посмотрите на температурный график, который я опубликовал, и при сильных морозах, например при минус 15 на улице замерьте температуру на входе в элеватор первого дома от котельной. Не будет там температуры 150 градусов. По информации от представителя ТТЭ наша котельная ТЦ-2 "Карасу" в отопительном сезоне 2011-2012 года давала максимум температуру 80 градусов, хотя прошлой зимой была ночью температура минус 15 градусов на улице. Вот и прикиньте сколько ТТЭ сэкономило денег, когда вместо 150 градусов дала 80 градусов. Почти в 2 раза экономия.

 

Прихожу с работы смотрю,с подвала пар валит.И слышно ,что вода льется.

А батереи и 2 трубы которые до этого в зале были теплые стали кипятком.

Объясните что это означает и когда они закроют там этот слив батареи опять будут теплые или останутся горячими?

В остальных комнатах ничего не поменялось.Как были теплые и слегка горячие так и остались.

Сантехник из ТЧСЖ поставил ваш стояк или весь лежак на слив. Как он снимет слив, так батарей станут опять тёплыми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРИЛОЖЕНИЕ № 16

к Правилам технической эксплуатации

теплоиспользующих установок и тепловых сетей

Технические требования при эксплуатации систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения

 

Скажите а теплоизоляция у туб должна быть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите а теплоизоляция у туб должна быть ?

Конечно должна. У вас в подвале дома подвод к элеватору и разводка лежаков от элеватора должны быть теплоизолированы для уменьшения отдачи тепла с труб в атмосферу. Стояки можно не изолировать-там небольшой участок от лежака до потолка подвала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На элеваторах нет узла учёта.

уфф,внимательнекй читайте- приравняют!

С какой стати на мой элеватор чужой дядя будет что-то ставить?

да с той что этот дядя помимо вас должен и до других потребителей донести тепло. ОН раздает и распределяет.Вы меня просто удивили этим заявлением :) вроде разобрались и столько цитат отовсюду и вдруг те на- такое выдали)

 

 

Я вас, как житель понимаю.

а вот тут прошу прошенье, опечатка, не успел исправить. не буду , а будуТ. У меня то все замечательно- ттт :)

Что такое сливы и к чему ведут знаю прекрасно. Одна вынесенная батарея-незаметна, а если их 80% при это где то заужают или на первом этаже через себя все пускают и "умно" тут же в обратку, зато у них тепло. вот тут еще как влияет.

 

Скажите а теплоизоляция у туб должна быть ?

должны. запорная арматура то же.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помоему сколько не спорте все останется как было кому то не выгодно что бы всем было хорошо вопрос кому,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да с той что этот дядя помимо вас должен и до других потребителей донести тепло. ОН раздает и распределяет.Вы меня просто удивили этим заявлением :) вроде разобрались и столько цитат отовсюду и вдруг те на- такое выдали)

Да, выдал, так как весь прошлый сезон боролся с ТТЭ. Писал во все инстанции, вплоть до Конституционного суда. ТТЭ каждый законодательный акт трактует только с выгодой до себя. А почему жителям также нельзя? Изучите всё законодательство, которое относится к теплоснабжению и коммунальному хозяйству. Найдёте кучу противоречий. Например, кто должен обслуживать элеватор, ТЧСЖ или ТТЭ? И не надо сравнивать пломбирование приборов учёта, с пломбированием шайбы на элеваторе. Для нормальной работы элеватора нужен перепад давления не менее 1,5 атм., необходимо соблюдение температурного графика и отверстия в шайбах надо подбирать расчётным путём в зависимости от удалённости дома от источника теплоснабжения (ТЭЦ). А если учесть, что ни перепад давления, ни график не выдерживаются, то весь расчёт по подбору диаметра отверстия в шайбе летит к чертям. Следовательно шайбу надо расширять, а ТТЭ этого не делает. Также надо расширять шайбу, если существует завышенный перепад температуры воды между подачей, которая входит в дом и обраткой, которая выходит из дома. Для пломбирования шайбы надо прежде всего соблюдать параметры теплоносителя. Поэтому я не собираюсь, чтобы мой элеватор пломбировали. Пришли, посмотрели, проконтролировали, если есть замечания-написали в акте, в котором я тоже напишу свои замечания по несоблюдению параметров и, давай, до свидания.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Сантехник из ТЧСЖ поставил ваш стояк или весь лежак на слив. Как он снимет слив, так батарей станут опять тёплыми.

Сейчас уже ничего не льется( шума не слышно и пар не идет) ,а батареи остались кипяток. В чем прикол???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас уже ничего не льется( шума не слышно и пар не идет) ,а батареи остались кипяток. В чем прикол???

 

Пробку из воздуха в трубе устранили. Можете теперь наслаждаться теплом. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробку из воздуха в трубе устранили. Можете теперь наслаждаться теплом. :)

Ну отлично.Жалко,что только 1 батарея.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас уже ничего не льется( шума не слышно и пар не идет) ,а батареи остались кипяток. В чем прикол???

В каналюгу шлангом приспособили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каналюгу шлангом приспособили.

 

Нет, тогда бы было слышно шум воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каналюгу шлангом приспособили.

Нет каналюги рядом нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши ответы напоминают ответ ТТЭ, который мне они прислали: "Критерием качества отопления для жителей является наличие отопления". то есть не важно, что батареи еле тёплые, главное, что тёплые.

по ходу когда не разбираемся что и как должно работать надо что нибудь придумать... Не знаю что и кому грят в ТТЭ, мне то они лапшу точно не повесят, если у меня в доме не будет тепла по их вине, но если у вас к примеру, первый этаж и например одна батарея горячая (70 - 80 градусов примерно), а её обратная всего 40 (в лучшем, идеальном случае 50 градусов), то у Вас система как бы работает ....

и ТТЭ не отвечает за состояние отопительной системы в жилых домах, это не их функция, в конце то концов...

Если в ТСЖ ответственный дуб еловый, а сантехник пьян, то при чём тут ТТЭ?

 

 

Это вам кажется невероятным, так как вы не вникали до конца в эту проблему.

прочтите топик с самой первой страницы... :)

 

Можете сами проверить. Посмотрите на температурный график, который я опубликовал, и при сильных морозах, например при минус 15 на улице замерьте температуру на входе в элеватор первого дома от котельной. Не будет там температуры 150 градусов.

свыше 100 градусов вода переходит в газообразное состояние (пар)... :mellow:

 

По информации от представителя ТТЭ наша котельная ТЦ-2 "Карасу" в отопительном сезоне 2011-2012 года давала максимум температуру 80 градусов, хотя прошлой зимой была ночью температура минус 15 градусов на улице. Вот и прикиньте сколько ТТЭ сэкономило денег, когда вместо 150 градусов дала 80 градусов. Почти в 2 раза экономия.

развелось информаторов, блин... :lol:

и считальщиков.....

 

теория Заговоров и тут в действии.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по ходу когда не разбираемся что и как должно работать надо что нибудь придумать... Не знаю что и кому грят в ТТЭ, мне то они лапшу точно не повесят, если у меня в доме не будет тепла по их вине, но если у вас к примеру, первый этаж и например одна батарея горячая (70 - 80 градусов примерно), а её обратная всего 40 (в лучшем, идеальном случае 50 градусов), то у Вас система как бы работает ....

и ТТЭ не отвечает за состояние отопительной системы в жилых домах, это не их функция, в конце то концов...

Если в ТСЖ ответственный дуб еловый, а сантехник пьян, то при чём тут ТТЭ?

свыше 100 градусов вода переходит в газообразное состояние (пар).

\

ТТЭ могут и обратную гайку вам закрутить(в колодце между домами) как они делали у меня , на входе будет всё ок а на выходе нет

вода под давлением в трубах может привышать 100 град и в пар не переходить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, тогда бы было слышно шум воды.

Не будет ничего слышно. Для того чтобы батареи были горячими не нужно на полный напор включать. Достаточно ритма 0,5л/минуту и батари ваши будут блестящими и шелковистыми горячими

0

Share this post


Link to post
Share on other sites