serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

Вы ошибаетесь точка кипения воды в 115 градусов находится на отметке в 1,67атм. А это можно сказать детской давление. Даже на преиферии теплосети давление никак неменьше 2атм. Так что до 120 градусов могут смело поднимать.

Да, вы правы, я посмотрел таблицу зависимости температуры кипения воды от давления http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm

Но дела в ТТЭ все равно хреновые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, как на самом деле. Но ИМХО никак не меньше 4-х точно дают. Во-первых в 9-и этажках чтоб воду на 9-й вогнать надо не менее 3-хатм. Во-втрых в обратке тоже свое давление (обычно не менее 2-х атм), а перепад должен быть 1,5 атм. Так что в итоге 3+1,5=4,5атм все-таки должно быть в любом случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, спасибо большое за Ваш качественный коммент о том, как нужно подходить к делу. :) Благодаря этому я узнала, что нормы по СНиПам для Таштеплоэнерго хотя бы существуют! :0526: RealRoot - и Вам спасибо, что указали что это Изменения №1 к КМК 2.04.05.-97-Погуглив, к сожалению, увидела их только в списках действующих док-тов для ЖКХ, а сам текст найти не смогла. Будьте добры, выложите тут офиц.текст данного КМК 2.04.05.-97-. Мы тоже хотим пойти таким путем и как-то подействовать на наш мирабадский Таштеплоэнерго.

 

На монометре показывает давление 3,8 - ужасно холодно в нашей 9-этажке. Таштеплоэнерго на это выдвигает 2 причины:

1. Ваш дом находится в конце теплотрассы и поэтому давления не хватает. Является ли это обоснованной причиной низкого давления?

2. На кательной не хватает газа. Тут без комментариев, но ведь нас как потребителей, подписавших договор с теплоэнерго не должны волновать их проблемы, верно?

 

Если мы также составим акт с указанием низкого градуса подачи (60 град) и ничтожного перепада давления (тоже 0,1) - будет ли этот акт являться достаточным основанием для нашего отказа всем домом платить за отопление? Ведь надо их както рублем наказывать, чтоб почувствовали, что за халатным бездейсвием следует какое-то следсвие в виде недопоступления платежей. Более того, надо привлечь и соседние ТСЖ к этим мерам, чтоб удар был более существенным и Теплосеть наконец начала предпринимать хоть какие-то меры.

 

Спасибо заранее за ответы и за КМК в общем доступе - пусть это поможет и другим форумчанинам правильно защищать свои права ;)

Edited by Белоснежка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что дом находится в конце цепи-это любимый ответ ТТЭ. Также могут сказать, что причина низкого давления в нарушениях, сливах, которые допускаю потребители, находящиеся до вашего дома по цепи. Чушь!!! ТТЭ обязано делать регулировку от дома к дому начиная от ближайшего от котельной дома до последнего.

Проблемы по газу вас не должны волновать. Лучше конечно, чтобы ТТЭ ответило вам это письменно.

Составив и подписав акт о малых параметрах, вы не избежите оплаты. У вас в договоре с ТТЭ указаны параметры только в квартире-температура воздуха не ниже 18 градусов, а температура ГВС 50-75 градусов. Параметры теплоносителя на вводе в дом в договоре не указаны. Конечно можно попробовать составить акт по параметрам, но только с присутствием представителей ТТЭ. Затем написать заяву в ТТЭ и в хокимият с приложением этого акта о том, что вы всем домом отказываетесь платить. А можно тупо поставить дом на слив. ТТЭ не сможет вас оштрафовать, а сможет только писать вашему товариществу предписание об устранении слива.

Изменение к КМК в приложении. Смотрите пункт 10. Указанные в нём 150 кПа равны 1,5 атм. или 15 метрам водяного столба.

ИЗМЕНЕНИЕ № 1 к КМК 2.04.05-97 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”..doc

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, на 6-м квартале Чиланзара есть один дом, с торца которого уже лет 6-7 стоит пристройка - своя котельная. Там весь дом отказался от услуг ТТЭ. Честно говоря не знаю никаких подробностей, но она точно работает. На выходе имеет 3 трубы. Насколько тепло жителям - не знаю, говорю сам факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю про этот дом. Там котельная была зелёного цвета, размером как с пол-гаража. Всё собираюсь туда приехать и поговорить с жителями. Правда для неё нужно электричество и газ. А учитывая проблемы с отключением света и малым давлением газа, тоже начинаешь задумываться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, если вдруг разузнаете подробности, поделитесь и с нами пожалуйста :) . По помоему эта тема станет актуальной скоро для большинства горожан, живущих в 9-этажках, куда ТТЭ "не может" довести нормальное давление :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плевать ТТЭ хотело на сливы и на всё другое.. 2 дня назад к нам в дом приходили с ТТЭ ,до нас обходили ещё 6 домов в тех 6 домах насчитали 8 сливов,незаконные врезки итд. не один не сняли (я копию акта у них взял ),половина домов работают на центральных сливах ..У нас в доме тоже сказали ставте слив безо всяких там напрягов,я им говорю систему сделайте зачем воду сливать а им по барабану,слив центральный очень шумит соседи с 1го этажа спать не могут и частенько ночью закрывают .Про перепад давлений они (именно слесаря или сантехники с ттэ) неслышали долго вглядывались в распечатку кмк и торжественно заявляя что перепада в 0.2 атм достаточно .Пол часа убеждали жителей ,что нет тепла из за нарушений внутриквартирных на моё предложение закрыть все стояки и померить давление отказались тут уже оказались виноваты соседи с соседнего дома итд и плевать все на всё хотели.Так что нечего обсуждать работу органа который невозможно контралировать и наказывать ,всё это бесполезно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плевать ТТЭ хотело на сливы и на всё другое

Так они таким образом формируют тариф на будущие...

Показатели затрат растут, тариф увеличивается...растёт оплата и бюджетные дотации... БИЗНЕС на ровном месте..... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТТЭ всем говорит, что перепад в 0,2 атм. достаточно. А если убеждаются, что его мало, тогда говорят, что всё из-за нарушений и сливов. За сливы их действительно ругают на хокимиятовских штабах. Сам сегодня был в РУ-3/2. Слышал их ежедневную планёрку по телефону. Другой вопрос, что со сливами они не могут бороться с точки зрения закона. Сливы запрещены, а наказания или штрафа за них нет. ТТЭ может только закрыть слив или написать предписания в ТЧСЖ об устранении слива. А самое главное, что ТТЭ не хочет понять, что сливы включают из-за несоблюдения ими параметров. Ведь весной, когда на улице тепло, а отопление ещё не отключили, никому в голову не придёт включать слив. А ТТЭ всё переворачивает, говоря, что нет параметров из-за сливов. А температуру воды они не соблюдают, так как на котельные дают мало газа. Вот такой замкнутый круг.

Инспектора и сантехники вообще не знают параметров, Они знают только то, что им говорит их руководство. В моём случае зам,начальника РУ-3/2 нагло обманывал, говоря, что 0,2 атм. достаточно и что при -5 градусов температура в подаче должна быть 76 градусов, вместо 114 по графику.

А обсуждать и бороться надо. Мы всем молчим, нормативы они нам не показывают, поэтому и делают, что хотят. Я в этой теме уже выкладывал нормативы, чтобы люди их знали и могли достойно противостоять ТТЭ. Пользуйтесь, пишите жалобы во все инстанции. Чем больше будет на ТТЭ жалоб, тем быстрее обратят на их безобразную работу внимание контролирующие органы.

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот хотел спросить наш 4этажный дом не относится ни к Жэку ни к ТСЖ Так называемое самообслуживание Отопление теплое комнаты почти холодные когда я говорю домкому она говорит что она ещё с крышей не разобралась после будет делать подвал трубы Вопрос Должен ли я платить кварплату? у нас его собирает Домком Я думал что эти деньги идут к ней в корман но когда предложил ей оплатить по пластику и что бы она дала мне квитанцию она без проблем это сделала Значит она по закону у меня требует деньги за кварплату У меня первый этаж я должен давать деньги что бы крышу закрыли??? или мои деньги должны идти именно на отопление Так же я могу самовольно вызвать сантехника дать ему 65000 это за (9 месяцев) что бы он в подвале подшаманил и не платить кварплату это вообще дело добравольное или объязательное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А самое главное, что ТТЭ не хочет понять, что сливы включают из-за несоблюдения ими параметров.

Не-а, это некоторые продвинутые жильцы не хотят понять, что 2-3 дома "на сливе"

полностью устраняют перепад давления ДЛЯ ВСЕГО КВАРТАЛА.

Плюс к этому, в котельной, вместо того, чтобы подогреть водичку из обратки (с 45-и, скажем,

градусов до, к примеру, 120-и) вынуждены включать подпитку всей системы водой из скважины, которая зимой редко бывает выше 16-ти градусов цельсия...

Простая задачка из школьной физики: при одинаковых условиях нагрева какой литр воды

закипит быстрее: тот, что имел начальную температуру 45 градусов, или тот, который 16 градусов?

В результате котельная сжигает доплнительные мегакубокилометры газа (которого и так не хватает),

продвинутые кулибины подогревают канализацию, новоиспеченные начальники районных ТТЭ

идут к успеху и мотивированному повышению тарифов на следующий год,

а интернет-бойцы и борцы за справедливость требуют броневичек и кепку, тыкая пальчиком в градусник и нормативы времен СССР...

Так и до библиотеки дойти не долго...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не-а, это некоторые продвинутые жильцы не хотят понять, что 2-3 дома "на сливе"

полностью устраняют перепад давления ДЛЯ ВСЕГО КВАРТАЛА.

 

а интернет-бойцы и борцы за справедливость требуют броневичек и кепку, тыкая пальчиком в градусник и нормативы времен СССР...

Так и до библиотеки дойти не долго...

 

Пока у меня в этом году нормально топилось, я не ставил дом на слив. Меня как потребителя, который платит ТТЭ деньги не волнуют их проблемы. Они там и работают, чтобы их решать.

Нормативы со времён СССР не изменились. Как был график 150/70, так он и остался. А КМК, который кстати разработан в 1997 году, переписали с советских СНиПов. Кстати, по поводу температуры в квартире не ниже 18 градусов-это тоже идёт с советских времён, допустимое значение параметра микроклимата в помещении. Если вы обладаете информацией о новых нормативах, то поделитесь, а не язвите по поводу "нормативов времён СССР". Система теплоснабжения с развалом СССР не изменилась.

И не вижу ничего плохого в библиотеках. Знания лишними не бывают. Если мне ТТЭ не даёт информации, то почему бы не покопаться в справочниках и хотя бы немного не начать разбираться в системе отопления, чтобы работники ТТЭ не вешали мне лапшу на уши, типа 0,2 атм. достаточно?

 

Я вот хотел спросить наш 4этажный дом не относится ни к Жэку ни к ТСЖ Так называемое самообслуживание Отопление теплое комнаты почти холодные когда я говорю домкому она говорит что она ещё с крышей не разобралась после будет делать подвал трубы Вопрос Должен ли я платить кварплату? у нас его собирает Домком Я думал что эти деньги идут к ней в корман но когда предложил ей оплатить по пластику и что бы она дала мне квитанцию она без проблем это сделала Значит она по закону у меня требует деньги за кварплату У меня первый этаж я должен давать деньги что бы крышу закрыли??? или мои деньги должны идти именно на отопление Так же я могу самовольно вызвать сантехника дать ему 65000 это за (9 месяцев) что бы он в подвале подшаманил и не платить кварплату это вообще дело добравольное или объязательное?

Скорее всего у вас товарищество без образования юридического лица. Все права и обязанности домкома и жителей должны быть расписаны в Положении, которое должно было утверждаться протоколом общего собрания дома. Причём, если в обычном ТЧСЖ для решения и утверждения каких-либо вопросов достаточно согласие более 50% жителей, то в ТЧСЖ без юр. лица необходимо согласие 100% жильцов. Правда могли внести этот пункт в Положение и изменить процент до 2/3. В любом случае у вас ТЧСЖ и не имеет значение живёте вы на последнем этаже или на первом. Каждый житель платит взносы, которые идут на содержание общего имущества дома. А это и подвал, и крыша, и подъезды, и лифты и прилегающая территория. Решите вопрос с правлением, что вы за свой счёт ремонтируете трубы, а они зачтут деньги, потраченные вами в счёт ваших взносов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Скорее всего у вас товарищество без образования юридического лица. Все права и обязанности домкома и жителей должны быть расписаны в Положении, которое должно было утверждаться протоколом общего собрания дома. Причём, если в обычном ТЧСЖ для решения и утверждения каких-либо вопросов достаточно согласие более 50% жителей, то в ТЧСЖ без юр. лица необходимо согласие 100% жильцов. Правда могли внести этот пункт в Положение и изменить процент до 2/3. В любом случае у вас ТЧСЖ и не имеет значение живёте вы на последнем этаже или на первом. Каждый житель платит взносы, которые идут на содержание общего имущества дома. А это и подвал, и крыша, и подъезды, и лифты и прилегающая территория. Решите вопрос с правлением, что вы за свой счёт ремонтируете трубы, а они зачтут деньги, потраченные вами в счёт ваших взносов.

Спасибо за ответ !

Edited by umidline
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интернет-бойцы и борцы за справедливость требуют броневичек и кепку, тыкая пальчиком в градусник и нормативы времен СССР...

Насчет диванных теоретиков согласен, но вот насчет нормативов - со времен СССР люди в плане структуры организма то не поменялись, и требования к минимальному комфорту для них не особо нуждаются в пересмотре. Это только у киргизских академиков "сложные биороботы" шагают по планете... а нам холодно, блин.

 

Через 2 дня заморозки. Ждем, переживаем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет диванных теоретиков согласен,

 

Это, как я понимаю, камень в мой огород? Да будет вам известно, что я борюсь с нарушением параметров ТТЭ не только на этом форуме. У меня за прошлый отопительный сезон накопилось порядка 50 писем, которые я относил во все инстанции, вплоть до Конституционного суда, и ответы этих инстанций. И на приёме у главного инженера городского ТТЭ, который расположен на Дружбе народов тоже был. Собрал он тогда целую комиссию: он, начальник районного управления, начальник ПТО, плановик, юрист. Пытались мне свою лабуду доказать. И как раз вчера очередное письмо в ТТЭ и домонополию завёз. А завтра жду инспектора от РУ для повторных замеров параметров на элеваторе. Так что на счёт диванных теоретиков вы поторопились.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой недели В добром утре (1 канал) советовали не заморачиваться по поводу температуры отопительных систем, а мотивировать в заявлении на норму 18 градусов Цельсия на расстоянии 1 метра от наружных стен. При такой постановке вопроса это уже становится головной болью сразу нескольких предприятий, которые в итоге и отвечают за тепло. Заявление там писали в Роспотребнадзор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да будет вам известно, что я борюсь с нарушением параметров ТТЭ не только на этом форуме.

 

 

Ув. борцун, когда же ты поймёшь, что поставив дом "на слив" ты своими руками разбалансировал систему отопления?

Пока у меня в этом году нормально топилось, я не ставил дом на слив.

Меня как потребителя, который платит ТТЭ деньги не волнуют их проблемы.

Зачем уничтожать ОСТАТКИ плохо работающей системы, не имея альтернативы?

Зачем ставить весь дом на слив? Что, лучше стало?

2-3 таких борцуна как ты - и весь квартал зубами стучит от холода (и диверсантов засылать не надо!).

Из оружия - плоскогубцы\сантехключ и кусок шланга...

 

 

P/S:

Когда-то это вредительством называлось.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем уничтожать ОСТАТКИ плохо работающей системы, не имея альтернативы?

Зачем ставить весь дом на слив? Что, лучше стало?

У него в доме заметно лучше стало. И он прав.

Простите, но если я буду мерзнуть и мне не будут предоставлять оплаченную мною услугу, то мне плевать на остальной мильон домов - будет там разбалансировка или нет. Тем более mmm поставил систему на слив не собственноручно, а сами представители ТТЭ это сделали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прав или лев - длижайшие заморозки покажут. И повышение тарифов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И повышение тарифов.

Повышение тарифов вне зависимости от слива или наличия или отсутствия отопления один фиг будет. Они уже привыкли дыры себе закрывать. Хотя байкой про постепенное доведение оплаты населением услуг до 100% они уже лет 20 население обманывают!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув. борцун, когда же ты поймёшь, что поставив дом "на слив" ты своими руками разбалансировал систему отопления?

 

Зачем уничтожать ОСТАТКИ плохо работающей системы, не имея альтернативы?

Зачем ставить весь дом на слив? Что, лучше стало?

2-3 таких борцуна как ты - и весь квартал зубами стучит от холода (и диверсантов засылать не надо!).

Из оружия - плоскогубцы\сантехключ и кусок шланга...

 

 

P/S:

Когда-то это вредительством называлось.

 

Это вы никак не поймёте, что до меня этих сливов по цепи достаточно для нарушения системы. Почему я, который исправно платит ТТЭ за их услуги должен сидеть в холоде? Какой у меня есть выход? Слушать ТТЭ, что нет параметров, так как есть нарушения по цепи? Или плевать на всё и всех и тоже ставить дом на слив? Я выбрал для себя второй вариант.

Поймите, первопричина всех сливов в нарушении параметров ТТЭ. Будут нормативные параметры, и в квартирах будет выше, чем 18 градусов, и вода будет подниматься до последних этажей.

Если вам нравится сидеть в холоде и слушать враньё ТТЭ, что это не они виноваты, то пожалуйста, сидите, платите им исправно деньги. Мне же не хочется быть обманутым дураком, который платит за мифическое отопление. Каждый имеет право выбирать свой вариант.

 

Прав или лев - длижайшие заморозки покажут. И повышение тарифов.

 

Интересно, а почему тариф на ХВС повышают? Тоже из-за сливов? А газ, электроэнергию? И мусор наверное тоже сливают? :D

Тарифы повышают каждые полгода-1 апреля и 1 октября. И от сливов они не зависят.

Edited by mmm
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы никак не поймёте, что до меня этих сливов по цепи достаточно для нарушения системы. Почему я, который исправно платит ТТЭ за их услуги должен сидеть в холоде? Какой у меня есть выход?

 

Выход есть всегда.

Наш домком (пробивной парень, не "ботаник", он же председатель ТСЖ) собрал двух

соседей, председателя махали, участкового, сантехников и домкомов близлежащих домов.

Я в этой "ОПГ" техническим консультантом был ;-)

Прошлись по подвалам, убрали ВСЕ шланги, закрыли все сливы, где не давали ключей -

срезали и после повесили свои замки. Ключи от подвалов этих "закрытых" домов были вручены домкомам

после соответствующего инструктажа и внушения. Двум особо "продвинутым" (ботаник и сантехник)

были объявлены выговоры с занесением в грудную клетку, остальным устно... Сложная это штука,

техническое просвещение...

НО, как результат, у всех тепло (кроме тех, у кого денег на остекление и утепление не хватает

из-за дешевой водки. Дык, у них и долги за ГВС милионные).

Два дома\подвала в конце цепи посещать не стали (поздно было, да и устали все).

Параметров не мерял, но дома тепло ;-)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выход есть всегда.

Наш домком (пробивной парень, не "ботаник", он же председатель ТСЖ) собрал двух

соседей, председателя махали, участкового, сантехников и домкомов близлежащих домов.

Я в этой "ОПГ" техническим консультантом был ;-)

Прошлись по подвалам, убрали ВСЕ шланги, закрыли все сливы, где не давали ключей -

срезали и после повесили свои замки. Ключи от подвалов этих "закрытых" домов были вручены домкомам

после соответствующего инструктажа и внушения. Двум особо "продвинутым" (ботаник и сантехник)

были объявлены выговоры с занесением в грудную клетку, остальным устно... Сложная это штука,

техническое просвещение...

НО, как результат, у всех тепло (кроме тех, у кого денег на остекление и утепление не хватает

из-за дешевой водки. Дык, у них и долги за ГВС милионные).

Два дома\подвала в конце цепи посещать не стали (поздно было, да и устали все).

Параметров не мерял, но дома тепло ;-)

У меня дом расположен на Северо-Востоке. Запитан от котельной ТЦ-2 "Карасу". Вы предлагаете мне обходить все дома от Карасу до Северо-Востока снимать сливы и делать внушение? ТТЭ так сливы снимает, а завтра они снова появляются. И не я должен следить за нарушениями, а ТТЭ, так как это их работа.

Интересно, а на каком основании вас пускали в чужие подвалы? Коммунальные службы могут входить для проверки коммуникаций, участковый-под предлогом осмотра для безопасности. А вот чужие люди, с чужого ТЧСЖ нет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выход есть всегда.

Скажите, а какая этажность у вашего дома и как далеко от котельной Вы находитесь? Во всех ситуациях есть условия, при которых одни и те же обстоятельства могут быть преодолимой или непреодолимой силы. Наш дом в конце цепи, 9 этажей, вокруг тоже 9-ти этажки или габусовские дома. Ага, попробуй к ним сунуться со своим уставом... Предлагаете, пройти несколько десятков домов на пути к котельной и всем повзламывать замки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.