14 856 posts in this topic

И еще один момент о котором вы может не знаете.Когда иностранный гражданин открывает вклад и кладет большую сумму, то все данные сообщаются в органы той страны гражданином которой он или она является. Часть процедур в свете борьбы с отмыванием денег и борьба с терроризмом.

 

Оччень сомневаюсь, что зарубежные банки такое делают :) Не верьте тому, кто вам это сказал.

 

Кроме того если законы не поменялись, граждане Уза не могут открывать счета в зарубежных банках если там не живут.

 

Тоже не совсем верно -- любой российский банк откроет вам счет по узбекскому паспорту, правда при наличии хотя бы временной регистрации.

 

В России проценты на валютные вклады совсем непривлекательные по сравнению с нашими.

 

Да, это так, в России -- 4,5 - 5 годовых, у нас 10 - 11 годовых по долларовым вкладам. Но получение в сумах по официальному курсу наверное сведет на нет всю разницу в процентах (надо будет сесть посчитать).

 

Для ввода средств - используйте местную карточку Visa (услуга Visa Money transfer). То есть, открываете карту Visa здесь, закидываете нужную сумму и переводите ее на карту Visa вашего заграничного счета.

 

А какой банк такое делает -- НБУ? И сколько обойдется такой перевод (больше или меньше $20 за $5 тыс?). И еще -- будет ли при такой схеме действовать стандартное ограничение в $10 тыс. на чел. в год?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще один момент о котором вы может не знаете.Когда иностранный гражданин открывает вклад и кладет большую сумму, то все данные сообщаются в органы той страны гражданином которой он или она является.

Шаман, ты тут уже не единожды выдаешь подобное.

Может все же будешь точно формулировать и добавишь "некоторые банки, в некоторых случаях".

А то лажа получается.

 

Тоже не совсем верно -- любой российский банк откроет вам счет по узбекскому паспорту, правда при наличии хотя бы временной регистрации.

Тут он прав. Банк то откроет, но законы РУз запрещают.

 

Да, это так, в России -- 4,5 - 5 годовых, у нас 10 - 11 годовых по долларовым вкладам. Но получение в сумах по официальному курсу наверное сведет на нет всю разницу в процентах (надо будет сесть посчитать).

У нас есть вклады с подобными процентами в валюте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть вклады с подобными процентами в валюте.

 

Да, именно такой вклад я и пыталась открыть. В договоре, который мне предложили подписать, даже было указано черным по белому, что проценты вкладчику будут выплачены в валюте вклада. А вот с возвратом основной суммы вклада возникло недоразумение, как я писала выше (операционистка наотрез отказалась включать какое-либо упоминание в договоре о том, что вклад будет возвращен в валюте вклада).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно такой вклад я и пыталась открыть. В договоре, который мне предложили подписать, даже было указано черным по белому, что проценты вкладчику будут выплачены в валюте вклада. А вот с возвратом основной суммы вклада возникло недоразумение, как я писала выше (операционистка наотрез отказалась включать какое-либо упоминание в договоре о том, что вклад будет возвращен в валюте вклада).

 

Что то кроме этого ничего не нашел пока, чтобы как то рассеять ваши сомнения. Но основную сумму вклада даже после ликвидации банков у нас в Узбекистане возвращали в той валюте, в которой был внесен вклад. Может кто-нибудь еще поможет сослаться на соответствующие нормативные акты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то кроме этого ничего не нашел пока, чтобы как то рассеять ваши сомнения. Но основную сумму вклада даже после ликвидации банков у нас в Узбекистане возвращали в той валюте, в которой был внесен вклад.

 

Спасибо, Гека, действительно в этом указе есть соответствующий пункт "предоставлять необходимые гарантии вкладчикам по сохранности и безусловному возврату вкладов в свободно конвертируемой валюте и выплате причитающихся процентов в валюте вклада;"

 

Но тогда совсем непонятна позиция банка -- указ президента есть, почему бы в стандтной форме договора не предоставить "необходимые гарантии вкладчикам", включив в него коротенькое упоминание, что основная сумма вклада будет возвращена в валюте вклада.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но тогда совсем непонятна позиция банка -- указ президента есть, почему бы в стандтной форме договора не предоставить "необходимые гарантии вкладчикам", включив в него коротенькое упоминание, что основная сумма вклада будет возвращена в валюте вклада.

 

Операционист не имеет право менять какие-либо пункты в договоре без согласования начальства. Попробовали бы поговорить с начальством, думаю оно бы пошло вам на встречу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Операционист не имеет право менять какие-либо пункты в договоре без согласования начальства. Попробовали бы поговорить с начальством, думаю оно бы пошло вам на встречу.

 

Да пробовала поговорить с начальством, правда только по телефону, но не удалось этого сделать (а ехать в их центральный офис, чтобы попытаться там переговорить с их юристом или начальством, как то напряжно). Банк, о котором идет речь, честно говоря достаточно продвинутый -- хоть и службы клиентской поддержки как таковой в классическом понимании этого слова у них нет, но хотя бы отвечают на телефонные звонки (в других банках, в которые ранее звонила, вообще не берут трубку).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно такой вклад я и пыталась открыть. В договоре, который мне предложили подписать, даже было указано черным по белому, что проценты вкладчику будут выплачены в валюте вклада. А вот с возвратом основной суммы вклада возникло недоразумение, как я писала выше (операционистка наотрез отказалась включать какое-либо упоминание в договоре о том, что вклад будет возвращен в валюте вклада).

 

Прочитайте предыдущие страницы. Я как раз у bank.uz спрашивала насчет возврата вкладов в той валюте в какой он был сделан, ссылаясь на закон о гарантиях защиты вкладов граждан;

Статья 10. Размер возмещения по вкладам граждан в банках

Выплата возмещения по вкладам граждан осуществляется за счет средств банка и Фонда в полном объеме исходя из остатков вкладов, отраженных в промежуточном ликвидационном балансе банка, утвержденном в порядке, установленном законодательством.

В случае если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется в виде разницы между суммой возмещения по вкладам, подлежащей выплате вкладчику, и суммой встречных требований банка.

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в порядке и размерах, установленных настоящим Законом, в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

Как видите, так написано в законе и риск все же есть, а тем более оператор не сможет изменить договор. Есть опыт у кого , кто менял бы этот пункт в договоре поговорив с управляющим?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкладчики и пользователи банковских услуг, прошу вашего совета, так как не имею опыта работы с нашей банковской системой.

 

Хотела было стать пользователем интернет-банка в качестве физического лица, но опыт был неудачным -- в банках, которые посетила, или не слышали, что такое "интернет-банкинг", а там где слышали, желают получать 20-25 тыс. сум в месяц в качестве ежемесячной платы за использования интернет-банка (что явно неразумно). Правда есть один более-менее продвинутый банк (говорю без какой-либо иронии) -- Самарканд банк, в котором вполне разумные тарифы на использоание интернет-банка. Но тоже как то не сложилось -- в Ташкенте нет возможности официально внести деньги на счет, а отдавать деньги представителю банка, который без каких-либо заключенных договоров или подписанных документов съездит в Самаркад по моей просьбе и положит эти деньги на мой счет, меня как то не вдохновило (я понимаю, что людям нужно доверять, но не до такой же степени!).

 

Ну ладно, с интернет-банком не сложилось, стану думаю обычным вкладчиком, откроую вклад в долларах в одном из местных коммерческих банков. Взяла деньги, пришла в отделение банка, но и тут не сложилось -- в договоре, который мне предложили подписать, фигурировала фраза "вклад в иностранной валюте ....." (без указания какая именно валюта). Операционистка объяснила, что это обычная практика банка и нет необходимости конкретизировать где-либо в договоре о какой именно валюте идет речь. После моего однозначного заявления, что без указания в договоре валюты вклада, вклад сделать я буду не готова, операционистка согласилась пойти мне на встречу и указать в договоре, что валюта вклада -- "доллар США". Однако по другому пункту договора, который меня не устроил, достичь компромиса так и не удалось (я хотела, чтобы в договоре было указано, что вклад будет возвращен в валюте вклада, т.е. в долларах США, а не в сумах, например).

 

Вот и сижу думаю, может я слишком подозрительная, и не стоит много внимания уделять таким деталям? Все-таки система работает, жалоб от вкладчиков тоже вроде бы не слышно?

Да не заморачивайтесь вы. Я уже десять лет кладу деньги под проценты в Капитал-Банк. Никаких проблем. У меня в договоре тоже не указано, что вклад будет возвращён в валюте вклада. Но это подразумевается типом(названием) вклада. Т.е. у каждого вклада есть своё название со своими условиями возврата вклада и выплаты процентов, ты пальцем показываешь какой именно вклад делаешь и и тебе оформляют типовой договор. Конечно же есть риск, но высокие проценты вкладов в Узбекистане, как раз-таки, обусловлены этим риском. Хотите почти без риска кладите под 5% в НБУ. В России экономический риск более высокий чем в Узбекистане(но в Узе более высоки политические риски). В Казахстане оба риска высоки. Хотите совсем без риска кладите в банки США(0%), там всё возвратят в долларах США(и уж точно не в сумах).

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же есть риск, но высокие проценты вкладов в Узбекистане, как раз-таки, обусловлены этим риском. Хотите почти без риска кладите под 5% в НБУ.

 

Да, вы правы, 11% годовых это сильно, против 0,3-0,5% в тех же США (где при этом государством вкладчику гарантируется возврат лишь $200 тыс., а не как у нас неограниченной суммы).

 

НБУ конечно вариант, хотя там тоже, наверное, в пункте форс-мажор будет включена фраза "решения правительства".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то лажа получается.

 

 

Пусть будет по твоему.Ты наверное лучше знаешь

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно такой вклад я и пыталась открыть. В договоре, который мне предложили подписать, даже было указано черным по белому, что проценты вкладчику будут выплачены в валюте вклада. А вот с возвратом основной суммы вклада возникло недоразумение, как я писала выше (операционистка наотрез отказалась включать какое-либо упоминание в договоре о том, что вклад будет возвращен в валюте вклада).

А что вам мешает депонировать сумы и получать проценты в сумах в 2 раза выше валютных? Если вы живете в Узе, то наверняка есть расходы в сумах и легко можно тратить деньги в сумах. Можно даже попросить перечислять проценты в качестве оплаты за коммунальные услуги, оплату учебы, лечение, покупку авиабилетов и тд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкенте нет возможности официально внести деньги на счет, а отдавать деньги представителю банка, который без каких-либо заключенных договоров или подписанных документов съездит в Самаркад по моей просьбе и положит эти деньги на мой счет, меня как то не вдохновило (я понимаю, что людям нужно доверять, но не до такой же степени!).

Тут Вы немного заблуждаетесь.Без всяких проблем можно деньги с пластиковой карты перевести на счёт в Самонлайн никуда не выезжая.А если у Вас её нет- любой ваш знакомый в обмен на наличные может провести данную операцию.

Касательно валютных вкладов Вас ещё один момент напугает:Вам дадут подписать документ о том что у Вас принята

сумма в хххх валюте эквивалентная ууууууууууууу Узбекских сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Вам дадут подписать документ о том что у Вас принята

сумма в хххх валюте эквивалентная ууууууууууууу Узбекских сум

Так всегда делается при любых операциях с валютой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так всегда делается при любых операциях с валютой.

Не силён в тонкостях банковских операций,но не помню таких неприятных моментов когда держал деньги в почивших в бозе Бизнес банке и Алпжамол банке(может тогда разницы между офиц.и реальными курсами были не так значительны),а

вот в нынешнем банке подписывал сей документ спустя примерно пол года после открытия там валютного депозита.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не силён в тонкостях банковских операций,но не помню таких неприятных моментов когда держал деньги в почивших в бозе Бизнес банке и Алпжамол банке(может тогда разницы между офиц.и реальными курсами были не так значительны),а

вот в нынешнем банке подписывал сей документ спустя примерно пол года после открытия там валютного депозита.

В приходных и расходных кассовых ордерах всегда указывается эквивалент в сумах.Вы раньше просто не обращали внимания. Если же вы подписали отдельный документ, то тогда очень даже странно.

Бизнес банк закрыли весной 2005.Это значит у вас как минимум 8 летний опыт вкладчика. А тут люди еще сомневаются в нашей банковской системе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не силён в тонкостях банковских операций,но не помню таких неприятных моментов...

Причем здесь неприятные моменты? Пишется эквивалент в сумах по гос.курсу на день операции.

Поправьте меня, если не так..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вам мешает депонировать сумы и получать проценты в сумах в 2 раза выше валютных?

 

Да, проценты по сумовым вкладам хорошие. Но с сумами иметь дело не совсем удобно. Вот если сделали бы деноминацию, тогда сумовые вклады стали бы для меня интересными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем же рос. или каз банки надежней?У нас всегда возвращали вклады даже при закрытии банка.В России вспомните про 1998год. Во-вторых, цель ведь не просто закинуть деньги, проценты у нас по вкладам очень даже привлекательные. Снимать по карточке Виза зарубежного банка это около 5% расхода.

И еще один момент о котором вы может не знаете.Когда иностранный гражданин открывает вклад и кладет большую сумму, то все данные сообщаются в органы той страны гражданином которой он или она является. Часть процедур в свете борьбы с отмыванием денег и борьба с терроризмом.

Кроме того если законы не поменялись, граждане Уза не могут открывать счета в зарубежных банках если там не живут.Так что прежде чем толкать людей на противозаконные действия на форуме, задумайтесь.

Надежней в плане простоты конвертации и обналичивания средств. В любой момент можете получить свои деньги в том виде, каком желаете (любая валюта, нал/безнал). Это раз.

Снимать по карточке Виза заграничного банка в банкомате в РУз - это около 2% расхода (http://www.ub.lt/ru/rascenki/chastnym/-mastercard-standard-s-zalozhennm-depozitom - вот пример). Так что не надо ляля.

Укажите, пожалуйста, на какое именно противоправное деяние я толкал. (http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=1181466). И приведите, пожалуйста номер статьи из УК РУз (любого другого взыскания из других кодексов), сколько лет дают за открытие счета за границей? Чтоб не быть, так сказать, голословным?

И впредь, прежде чем бросаться серьезными обвинениями, думайте дважды и подводите под свои слова аргументационную базу. А то как то некрасиво получается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снимать по карточке Виза заграничного банка в банкомате в РУз - это около 2% расхода (http://www.ub.lt/ru/...hennm-depozitom - вот пример). Так что не надо ляля.

И тут нужны оговорки. Я встречал 2 до 6%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И приведите, пожалуйста номер статьи из УК РУз (любого другого взыскания из других кодексов), сколько лет дают за открытие счета за границей? Чтоб не быть, так сказать, голословным?

И впредь, прежде чем бросаться серьезными обвинениями, думайте дважды и подводите под свои слова аргументационную базу. А то как то некрасиво получается.

В статье 16 Закона о валютном регулировании ясно говорится ,

"Открытие и использование физическими лицами - резидентами, дипломатическими и иными представительствами Республики Узбекистан, а также представительствами организаций Республики Узбекистан за границей, не осуществляющими хозяйственную или иную коммерческую деятельность, счетов за пределами Республики Узбекистан допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

 

Я не юрист, но думаю согласно статье 178УК Сокрытие иностранной валюты наказывается штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права от трех до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В статье 16 Закона о валютном регулировании ясно говорится ,

"Открытие и использование физическими лицами - резидентами, дипломатическими и иными представительствами Республики Узбекистан, а также представительствами организаций Республики Узбекистан за границей, не осуществляющими хозяйственную или иную коммерческую деятельность, счетов за пределами Республики Узбекистан допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

 

Я не юрист, но думаю согласно статье 178УК Сокрытие иностранной валюты наказывается штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права от трех до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет.

 

Так и не ответили, где я призывал к противозаконным действиям. Пусть остается на Вашей совести.

1. Счет открыть можно. Это законно.

2. Не следует скрывать, что открыли счет. Если ваши деньги получены честным путем, проинформируйте гос-во соответствующим образом.

3. Статья 178: Умышленное сокрытие иностранной валюты, подлежащей зачислению на счета в уполномоченных банках Республики Узбекистан, лицами, осуществляющими валютные операции на предприятиях, в учреждениях или организациях.

Статья 178 здесь неприменима.

Вот тут, кстати, подробнее рассказано: http://www.fbs-offsh...am-uzbekistana/

 

 

И тут нужны оговорки. Я встречал 2 до 6%.

+1. Согласен. Можно и 8% найти при желании, но мы же ищем наименьшие затраты, верно? Ниже 2% я пока не нашел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут, кстати, подробнее рассказано: http://www.fbs-offsh...am-uzbekistana/

 

 

RRJ, интересная статья, спасибо что разместили!

Там правда есть один пункт, который не совсем понятен - в нем говориться, что в Казахстане отменили требование о получении гражданами разрешения на открытие счетов в иностранных банках и тут же делается вывод, что подобный шаг со стороны законодателя Узбекистана можно рассматривать как либерализацию валютного режима.. Опечатка наверное и есть надежда, что речь идет все-таки об Узбекистане??

 

Там есть еще один интересный (и, думаю, вполне справедливый) вывод, что "без активного участия владельца счета очень тяжело найти и доказать существование такого счета". И вот интересно, а если перевести деньги из узбекского банка на такой зарубежный счет, это облегчит силовым структурам задачу по поиску такого счета?

Edited by Ласточка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут Вы немного заблуждаетесь.Без всяких проблем можно деньги с пластиковой карты перевести на счёт в Самонлайн никуда не выезжая.А если у Вас её нет- любой ваш знакомый в обмен на наличные может провести данную операцию.

 

Честно говоря, интересовал, как ранее выразился RRJ, "полнофункциональный" интернет-банк. Это когда помимо кучи всяких разных других функций, есть возможность сделать перевод денег в любую точку мира. Любой зарубежный интернет-банк такую возможность предоставляет. Помню на мой вопрос в Самарканд банке о наличии такой возможности, сделали большие круглые глаза ... (у них там вроде даже и валютных вкладов то не предусмотрено, только сумовые).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

ОК, я извинюсь перед вами публично, если в деталях расскажете как вы получали разрешение на открытие своего счета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now