nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 326 posts in this topic

Если кому интересно!

Тоже не давно устанавливали отопление в своем доме (все самодельное), 3 комнаты + коридор + душевая, подача + обратка 32 трубы толщина 21 или 0,21 (сергели), радиаторы сами изготовили из квадратных труб (они еще с 90-х)

Самое интересное это котел, мастер изготовил такой маленький котел (30 или 50 литров) из трубы 200 или 300 (высота 80 см. с гарелкой), греет классно и причем очень быстро даже при малом давлении (но пока этот год тестируем).

В старом доме у нас 200 литровый котел стоит (заводской с термометром) и трубы 40-ки, когда в холодные дни давление газа падает он вообще не греет.

Оказывается чем меньше воды в системе тем меньше нужно газа что бы утеплить.

Друг тоже установил себе котел из пропанового баллона, грит нормально греет, причем экономично!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вся грязь на мембране

Тем не менее, ожидаемый результат от установки редуктора получен. Автоматика на агрегатах работает. Газовый счетчик через два года предстоит отдавать на поверку, вероятно (а я постараюсь), будет проведена чистка необходимых частей счетчика.

Так что, куда не достает палец, достанет инструмент :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел самопальные котлы у одно мастера, где то за городом, дома их варганит.. :)

так он берёт трубу 15 мм и гнёт в спираль на самопальном же станке.. метров 25 уходит, но я посмотрел, канеш, блеска нет, и кожух кому он ставит делает из кирпичей, ставит горелку однотрубчатую и грит греет класс, тем паче что народ разбирает, т.к. по цене устраивает + расход газа (по его словам) раза в полтора меньше...

 

Создатель паровой машины отдыхает, от количества трубок с водой, нагревающихся в таком котле... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел самопальные котлы у одно мастера...

... грит греет класс...

...расход газа (по его словам) раза в полтора меньше...

Бывают. конечно, кулибины и в наше время... Но все же, доверяю только котлам, имеющим более точные характеристики. Что то мне подсказывает, что современные фирменные котлы, разработанные специалистами, испытанные временем, более надежны , экономичны и безопасны. Сэкономив на самодельном котле , можно ожидать с бОльшей вероятностью разные "неожиданности"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то мне подсказывает, что современные фирменные котлы, разработанные специалистами, испытанные временем, более надежны , экономичны и безопасны. Сэкономив на самодельном котле , можно ожидать с бОльшей вероятностью разные "неожиданности"...

Для современных котлов у нас условие не те, например новые котлы сами регулируют температуру, для этого электроэнергия постоянной должна быть, а у нас че? как минимум 1 раз в неделю отключают даже в хороших районах в квартирах, а в махалях это в обязательном порядке

Конечно современные котлы в разы хороши не спорю, но если в самодельном котле грамотно установить вытяжную трубу и проверить утечку, ничего не будет (такая же система с советских времен, только меньше)

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например новые котлы сами регулируют температуру, для этого электроэнергия постоянной должна быть

Необязательно потребление эл.энергии для регулировки температуры. Для этой цели имеется автоматика на основе электронезависимых термодатчиков. Достаточно иметь давление газа, соответствующее допустимому диапазону паспортных данных установленной автоматики. Я бы себя чувствовал не совсем комфортно, не имея автоматику, когда оставляешь работать котел без присмотра на целый рабочий день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кому интересно!

Тоже не давно устанавливали отопление в своем доме (все самодельное), 3 комнаты + коридор + душевая, подача + обратка 32 трубы толщина 21 или 0,21 (сергели), радиаторы сами изготовили из квадратных труб (они еще с 90-х)

Самое интересное это котел, мастер изготовил такой маленький котел (30 или 50 литров) из трубы 200 или 300 (высота 80 см. с гарелкой), греет классно и причем очень быстро даже при малом давлении (но пока этот год тестируем).

В старом доме у нас 200 литровый котел стоит (заводской с термометром) и трубы 40-ки, когда в холодные дни давление газа падает он вообще не греет.

Оказывается чем меньше воды в системе тем меньше нужно газа что бы утеплить.

Друг тоже установил себе котел из пропанового баллона, грит нормально греет, причем экономично!

 

Уважаемый! Не дадите телефон мастера? У меня подобная ситуация, большой котел стоит на отопление и при падении давления газа, вообще не греет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый! Не дадите телефон мастера? У меня подобная ситуация, большой котел стоит на отопление и при падении давления газа, вообще не греет.

без проблем тока найду его номер, но человек с янгиюля

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый! Не дадите телефон мастера?

написал в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

написал в личку

Мне тоже плиз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня познакомился с Брониславом. Нормально все проконсультировал, я заказал ему , что хотел. Пару дней он взял на решение вопроса. Порекомендовал ставить фильтр непосредственно перед котлом, чтобы не засорился механизм включения и автоматика. это и так понятно, но не хочется дополнительных промежуточных соединений. Фильтр ставить не буду.

вчера в магазине напротив базара урикзар видел отопительный настенный котел немецкого производства (Viessmann). Но цены дорогие. Стоит ли покупать такие?

Можете дать тел. Или координаты консультанта (Бронислава)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

координаты консультанта (Бронислава)?

Ориентир магазина : Шастри, напротив на другой стороне дороги от бензозаправки.

Как любой продавец в магазине, Бронислав окажет консультационные услуги СВОЕГО товара.

Если вы действительно имеете желание и возможность приобрести отопительный котел, почитайте тему с начала. Определитесь в мощности и энергозависимости (принудительная или гравитационная система), затем выбор отопительного оборудования определится наличием товара и материальными возможностями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера в магазине напротив базара урикзар видел отопительный настенный котел немецкого производства (Viessmann). Но цены дорогие. Стоит ли покупать такие?

котлы хорошие, но ИМХО шибко дорогие, думаю есть смысл посмотреть на другие, но это только мое мнение)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставил на 250м2 жилой площади Viesmann Vitopend 100 двухконтурный. Работает отлично. Но на ГВС лучше поставить бойлер или через электрический Ariston для комфорта.

post-3854-0-75240900-1294921465_thumb.jpg

восколько если не секрет обошлась вся система с работой и материалом?мне нужно на 120 квадратов все с нуля
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставил на 250м2 жилой площади Viesmann Vitopend 100 двухконтурный.Но на ГВС лучше поставить бойлер или через электрический Ariston для комфорта.

Лучше газовый бойлер + одноконтурный Viesmann.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пусть будет бойлер, в доме отопления нет нужно установливать все заново насколько затратно это дело?10 регистров ( батарей) достаточно примерно квадратура 120 м , сколько стоит бойлер вся разводка по дому работа материал в 3000$ улажусь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

придеться делать с помощью форумчан самому надеюсь тогда хватит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

придеться делать с помощью форумчан

Глаза боятся - руки делают. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3000$ улажусь?

Котел фондитал 2х контурный 23 кВт (почти два раза перекрывает вашу нужду!) - 680 баксов.

Допустим 100 квм из 120 будете ложить теплый пол. - 100Х6Х0,55=330 баксов шланги для теплого пола.

Вероятно у вас 8 раздельных зон - еще 100 баксов на коллектор с отсекателями.

Плюс 100 баксов на прочее (хомуты, трубки, клипсы для шлангов/труб).

Итого за 1210 баксов у вас будет теплый пол и горячая вода (если все сами поставите). (по времени 2 суток работы + стяжка должна высохнуть.)

Далее чугунная батарея сегмент 26-32 тыс сум, допустим 10 сегментов на батарее, и 6 батарей, это будет 1,920 тыс сумов. К ним надо еще крепления покупать и переходники, возможно выпускатели воздуха = примерно 2200 = 800 не наших.

 

Итого 2010 (+-50) баксов если руки правильно растут, есть время и напарник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а к вам можно обраться насчет всей этой работы?не в обиду конечно ,нужно сделать так чтоб зимой было очень тепло ,а то говорят если сделать неправильно схему отопления тот потом в доме будет тепло ,а где то холодно не хотелось бы в такой ситуации остаться зимой в холоде у меня дети ,если что посмотрите дом все посчитаете+ работу скажите какая сумма чтоб я тож все расчитал

 

примерно все это можно начать где то через 1 месяц,а посмотреть и расчитать все где через неделю ну 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уйдет намного больше даже если самоу делать- паяльник- 100$, американки 25 по 2 на каждую батарею, трубы- я думаю минимум 32- они тоже 6500 за метр, расшитителный бачок, насос, краны... думаю если самому делать то на материалы уйдет 3000$ по минимуму. я сам менял отопление на кухне и не по наслышеке знаю стоимость проводки отопления

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

паяльник- 100$

угу, ещё нужна "болгарка" и перфоратор как минимум..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Котел фондитал 2х контурный 23 кВт (почти два раза перекрывает вашу нужду!) - 680 баксов

 

Уйдет намного больше даже ...расшитителный бачок, насос,...

 

Gegi скорее всего имел виду, котел настенный двухконтурный Fondital Victoria Compact 23 квт.

Так там внутри, уже стоит циркуляционный насос, расширительный бак, аварийный клапан сброса давление(3бар)...

Независимо, какой котёл будете брать, лучше покупать с медным теплообменником( это касательно настенных котлов).

А вот у Fondital не самый удачный теплообменник.ИМХО. Через 2-3 года начинается проблемы с этим теплообменником.

И не забываем, без электричество этот котёл не будет работать вообще. Желательно установка, стабилизатора напряжение(500VA достаточна), от которого и будет получать электричество. А вот какой стабик покупать это уже отдельная тема.

Edited by kongo
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

LEXUS

 

Насколько я понял, вы присматриваете дом рядом с азербайджанским центром. Узнайте у соседей какое давление газа у них зимой бывает. На низком не каждый импортный котел будет работать. У знакомых на саракульки ощутимо падает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.