Sign in to follow this  
Followers 0
alexandrov

с 1 января 2008 года отменена смертная казнь

114 posts in this topic

Этот вид наказания заменен на пожизненное заключение, которое назначается теперь лишь за два вида преступлений – за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами и терроризм. При этом пожизненное заключение не применяется в отношении женщин, людей, не достигших 18-летнего возраста, и мужчин старше 60 лет.

 

Основной идеей, главной целью модернизации страны, проводимых масштабных демократических реформ по обновлению общества является принцип «Реформы – для человека, для обеспечения его интересов!»http://www.mf.uz/rus/?nr=1&n=493

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рановато отменили..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рановато отменили..

 

+1. Кесарю - кесарево!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Основной идеей, главной целью модернизации страны, проводимых масштабных демократических реформ по обновлению общества является принцип «Реформы – для человека, для обеспечения его интересов!»http://www.mf.uz/rus/?nr=1&n=493

Щас расплачусь от таких реформ для человека....не стого конца начинают-только пыль в глаза пускают!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вместо того чтобы добавить ко многим статьям они потихоньку уменьшали смертную казнь по статьям и вот теперь совсем отменили. Помню в 1994 году отменили смертную казнь по ст.210 ч.3 (Получение взятки в особо крупном размере), ст.167 ч.4 (Хищение в особо крупном размере) и по многим другим. Это понятно и логично как можно своих (хоть и проворовавщих) чиновников ставить к стенке. Но отменять казнь за убийство просто абсурдно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щаз тут начнутся баталии сторонников и противников смертной казни. Я лично за отмену смертной казни

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 80х вместо знаменитого Чикатилло было расстреляно 4 невиновных человека. Из-за судебной ошибки или халатно проведённого расследования .

И каково было членам их семей , детям ?

Не забывайте , что от тюрьмы и от сумы никто никто не застрахован.

И по поводу взяточников - есть целая система подстав для неугодных людей. И в большинстве случаев страдали именно порядочные люди , а всякие уроды - откупались.

И сейчас , после отмены, остались 2 статьи под которые могут запихать кого угодно - просто подбросить пару листовок с призывами и человек уже на нарах как террорист.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я против этой реформы. Понимаю, что могут быть расстреляны и невиновные люди, но это другая тема.

А за убийство или терроризм всю жизнь кормить, поить, лечить и содержать этих гадов в тюрьме? И еще ждать каких-нибудь сюрпризов?

Я считаю, если человек совершил убийство, не задумываясь стрелять надо. Это ему еще легкая смерть, а то ведь они как убивают - еще и поиздеваться могут...

 

Теперь многие бездомные или безработные будут убивать не раздумывая, чтобы попасть в тепло и на харчи государственные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю, если человек совершил убийство, не задумываясь стрелять надо. Это ему еще легкая смерть, а то ведь они как убивают - еще и поиздеваться могут...

Ну а если( упаси бог) вас обвинят в несовершённом убийстве , только потому , что вы оказались рядом? И только потому , что ретивый следователь решит побыстрее отчитаться , а ретивый судья поверхностно будет разбираться в этом деле , потому что у него сильно болел зуб ? Смешно? Считаете что этого не может быть? Те , которых расстреляли вместо Чикатилло тоже так думали. Я уж молчу о сталинских реперссиях , когда расстреливали в основном виновных , но много попало в мясорубку по наговору и совершенно непричастных людей.

Нередки случаи когда доказательства о невиновности человека находятся через несколько лет.

Почему то все думают , что следственные или судебные ошибки могут происходить с кем угодно но не со мной.

И потом. Почему вы думаете , что пожизненное заключение легче смерти? Гуманне - да. Но психологически - значительно страшнее и мучительнее.Как правило из 100 пожизненных менее 10 сидят более 10 лет. Остальные умирают. От пустоты и одиночества.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы посчитайте, во сколько обойдется содержание одного заключенного хотя бы на 10 лет? Питание, одежды, охрана, свет, вода и т.д. Раньше в зонах зеки могли сами обеспечивать себя, сейчас таких колоний две, максимум три. Не могут обеспечить работой, не могут и все! А содержать надо, и как положено, потому как их частенько проверяют неправительственные организации. А если еще и болен чем то, а там болен каждый второй..то дают диету.. Кстати поставят вас на диету и в санчасти за пару пачек сигарет на месяц, а там утром дают впридачу к завтраку(баланде и сладкому чаю) еще 50 гр. сливочного масла и вареное яйцо, обед готовят отдельно, там мяса вареного 150 гр. дают и довольно съедобный обед, ну и белый хлеб целый день(обычно дают кусок белого на завтрак и два куска черного на обед и ужин). Вот и посчитайте, во сколько обойдется государству содержание за 10 лет какого то отморозка и беспредельщика, или упертого вахабита или хизбутчика! А ведь государство сдерет эти деньги с нас, а как придумают.

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот и посчитайте, во сколько обойдется государству содержание за 10 лет какого то отморозка и беспредельщика, или упертого вахабита или хизбутчика! А ведь государство сдерет эти деньги с нас, а как придумают.

А если он не виноват? А если это ошибка следствия или судьи?

Поставте себя на место этого бедолаги.

И не надо преувеличивать. Таких людей в НАШЕЙ стране - не более нескольких десятков. Поэтому они обойдутся казне в копейки. Зато гарантированно не будет убит честный человек. ГАРАНТИРОВАННО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То Panama: Знаешь я за два года сменил три лагеря, Алмалык(УЯ 6445), оттуда вывезли на пересуд, после чего этапировали в Кизил-Тепа(УЯ6447), а оттуда в связи с Указом о том что раннее судисых и первоходочников нельзя держать вместе дабы они их не портили в Зарафшан (УЯ 6448). Представляешь с каким количеством народа я общался. Так вот, всех кто сидел по 159, это хизбутчики и вахабиты посадили не зря!!! Это такое упертое бычье! Они и там ради этой идеи сдохнуть готовы были. Сколько призжели в лагеря комиссии, говорили откажись, и иди домой, а они ни в какую.. Не встретил ни одного кого бы посадили по подставе. Теперь о мокрушниках ( кто сидит за убийство), это была единственный контингент который не говорил что сидит ни за что, тоже не встретил никого кого бы закрыли просто так. Вот такие дела друг мой..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы посчитайте, во сколько обойдется содержание одного заключенного хотя бы на 10 лет? Питание, одежды, охрана, свет, вода и т.д. Раньше в зонах зеки могли сами обеспечивать себя, сейчас таких колоний две, максимум три. Не могут обеспечить работой, не могут и все! А содержать надо, и как положено, потому как их частенько проверяют неправительственные организации. А если еще и болен чем то, а там болен каждый второй..то дают диету.. Кстати поставят вас на диету и в санчасти за пару пачек сигарет на месяц, а там утром дают впридачу к завтраку(баланде и сладкому чаю) еще 50 гр. сливочного масла и вареное яйцо, обед готовят отдельно, там мяса вареного 150 гр. дают и довольно съедобный обед, ну и белый хлеб целый день(обычно дают кусок белого на завтрак и два куска черного на обед и ужин). Вот и посчитайте, во сколько обойдется государству содержание за 10 лет какого то отморозка и беспредельщика, или упертого вахабита или хизбутчика! А ведь государство сдерет эти деньги с нас, а как придумают.

 

 

Ну думаю с Вахабитами проблем не будет, найдут что с ними сделать...

 

А так по большому счету все равно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот, всех кто сидел по 159, это хизбутчики и вахабиты посадили не зря!!! Это такое упертое бычье! Они и там ради этой идеи сдохнуть готовы были......

......Теперь о мокрушниках ( кто сидит за убийство), это была единственный контингент который не говорил что сидит ни за что, тоже не встретил никого кого бы закрыли просто так. ......

Я и не утверждаю , что все поголовно невиновные. Более того , уверен , что большинство сели за дело ( касаемо именно этих статей).

Но так же уверен , что есть среди них всех хотя бы один - сидящий невиновно или во всяком случае незаслуженно. Вот именно о нём я и говорю. И этот один - может быть любой из нас.

У меня лично был случай. Меня сбила машина. Такси. Несколько тяжёлых переломов. Таксист отвёз в больницу. Прооперировали. Реанимация. Через 2 дня после реанимации приезжают орлы из ГУВД и тащат на допрос. Оказывается тот таксист , что бы избежать ответственности, накатал телегу , что я якобы в его присутствии торговал наркотой. И даже в свидетели притащил свою дочь. милиционеры после такой бумаги даже разбираться не стали , что меня сбил этот же самый доносчик. Счастье , что в связи с переломами я был нетранспортабельный и меня оставили на свободе - не закрыли. Смог защитить себя. Друзья помогли.

И ещё случай. Учился в вечернем институте. Возвращался со знакомым из паралельной группы после занятий около 10 часов вечера. Ещё в 80е годы. Я до дома дошёл , а знакомый ( он жил немного дальше) не дошёл. Его милиционеры забрали по дороге.Обвинили в грабже какой то бабушки которая во время этого грабежа от испуга ослепла. Я об этом узнал только через 2 месяца - когда повстречал его жену и должен был состояться суд. Тогда вместе с ней пошёл в ментовку и там рассказал , что он был со мной и что он был на занятиях. А ещё через 2 месяца парня отпустили. Но натерпелся он там по полной.

Вот именно такие случаи я и имею ввиду.

И я категорически против , когда ради справедливого возмездия - казни убийц детей или насильников , казнят невиновных людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашей стране я +1 за Панаму,

ИМХО в наших тюрьмах ВЫ ВСЕГДА сможете при желании УСТРОИТЬ кому надо СЛАДКУЮ жизнь, будучи уверены в том что это ИМЕННО ОН виновен в смерти ваших близких.

За деньги - ЛЮБУЮ жизнь.

В том числе и такую, через неделю после которой ваш "любимец" повесится на веревке, которую вы ему купите.

Так что не надо этих нюней про кормежку и пр - БАНДИТ, ты как идиотус терпишь же целые армии ГНИ, ТК и прочих прихлебателей ? а ? Че ж молчишь -то ?

развопелись о расходах на приговоренных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В нашей стране я +1 за Панаму,

ИМХО в наших тюрьмах ВЫ ВСЕГДА сможете при желании УСТРОИТЬ кому надо СЛАДКУЮ жизнь, будучи уверены в том что это ИМЕННО ОН виновен в смерти ваших близких.

За деньги - ЛЮБУЮ жизнь.

В том числе и такую, через неделю после которой ваш "любимец" повесится на веревке, которую вы ему купите.

Так что не надо этих нюней про кормежку и пр - БАНДИТ, ты как идиотус терпишь же целые армии ГНИ, ТК и прочих прихлебателей ? а ? Че ж молчишь -то ?

развопелись о расходах на приговоренных.

Ну таких идиотусов еще 24 миллиона раз ты решил так назвать граждан республики, а во вторых я всего лишь высказал свое мнение и это не дает тебе повода так оскорблять меня, понимаешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В нашей стране я +1 за Панаму,

ИМХО в наших тюрьмах ВЫ ВСЕГДА сможете при желании УСТРОИТЬ кому надо СЛАДКУЮ жизнь, будучи уверены в том что это ИМЕННО ОН виновен в смерти ваших близких.

За деньги - ЛЮБУЮ жизнь.

В том числе и такую, через неделю после которой ваш "любимец" повесится на веревке, которую вы ему купите.

Так что не надо этих нюней про кормежку и пр - БАНДИТ, ты как идиотус терпишь же целые армии ГНИ, ТК и прочих прихлебателей ? а ? Че ж молчишь -то ?

развопелись о расходах на приговоренных.

лично я тоже за отмену смертной казни

но сколько же самоуверенности насчет всегда сможете устроить сладкую жизнь:)

не все это могут и не всем

не все покупается это точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди. Не знаю как Вы, лично я против отмены Смертной казни.

Но применять ее надо исключительно для маньяков, пидафилов и подобной нечести!!!

Я тут почитал, взяточников убрали из этой катигории, товарищи, взятки даем МЫ, а не они берут их

и каждый сам себе может признатся в этом, каждый хоть раз но давал ее самую "Взятку"

Лично я считаю что стрелять надо Маньяков и Пидафилов.

Знаю что найдутся люди которые вспомнят права человека и т.п.

Ну просто когда у нас по телевидинию причем очень часто показывают этих уродов

просто представьте что на месте папы изнасилованной девочки ВЫ или мамы....

Или какой-то умалешонный маньяк зверски зарезал кого-то близкого Вам.

Конечно каждый на таком месте пожелает смертной казни, а если ее нет, то сам пожелает

произвести ее!!!

Лично Я ПРОТИВ!!!

Таких уродов надо стрелять!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а если( упаси бог) вас обвинят в несовершённом убийстве , только потому , что вы оказались рядом? И только потому , что ретивый следователь решит побыстрее отчитаться , а ретивый судья поверхностно будет разбираться в этом деле , потому что у него сильно болел зуб ? Смешно? Считаете что этого не может быть? Те , которых расстреляли вместо Чикатилло тоже так думали. Я уж молчу о сталинских реперссиях , когда расстреливали в основном виновных , но много попало в мясорубку по наговору и совершенно непричастных людей.

Нередки случаи когда доказательства о невиновности человека находятся через несколько лет.

Почему то все думают , что следственные или судебные ошибки могут происходить с кем угодно но не со мной.

И потом. Почему вы думаете , что пожизненное заключение легче смерти? Гуманне - да. Но психологически - значительно страшнее и мучительнее.Как правило из 100 пожизненных менее 10 сидят более 10 лет. Остальные умирают. От пустоты и одиночества.

Panama, Вы конечно извините но мне казалось Вы строитель, а не юрист. "Ретивый следователь", "Ретивый судья" нет таких понятий в юриспруденции. Я сам 7 лет проработал в органах правопорядка и знаю всё это дело очень даже хорошо. Высшая мера наказания не назначается просто так ретиво, как Вы изволили выразится. Псоле вынесения приговора Ташкентским городским или областными судами, он в обязательно рассматривается Верховным судом в апелляционном порядке. А там в судебной коллегии заседают далеко не ретивые судьи. Затем определение апелляционной коллегии расматриваеться в Президиуме Верховного суда, а там уже решают судьбу приговорённого все члены Верховного суда + Генеральный прокурор РУз. Если даже после этого приговор 1-инстанции остаётся в силе, то его дело направляеться в комиссию по помилованию при Президенте РУз. Как видите исполнение приговора затягиваеться иногда по нескольку лет.

 

 

В нашей стране я +1 за Панаму,

ИМХО в наших тюрьмах ВЫ ВСЕГДА сможете при желании УСТРОИТЬ кому надо СЛАДКУЮ жизнь, будучи уверены в том что это ИМЕННО ОН виновен в смерти ваших близких.

За деньги - ЛЮБУЮ жизнь.

В том числе и такую, через неделю после которой ваш "любимец" повесится на веревке, которую вы ему купите.

Так что не надо этих нюней про кормежку и пр - БАНДИТ, ты как идиотус терпишь же целые армии ГНИ, ТК и прочих прихлебателей ? а ? Че ж молчишь -то ?

развопелись о расходах на приговоренных.

Вы работали в органах или просто насмотрелись тюремных боевиков ? По Вашему мнению в тюрьме можно творить всё, что угодно ? Извините но это полный абсурд. Я по долгу службы не раз бывал и в УЯ64/ИЗ-1 (Таштюрьма) и в УЯ 64/7 (Женская колонния) и в сангородке и ещё во многих колониях раскиданных по нашей бескрайней родине и могу утверждать, что в этом Вы неправы. Можно многое заносить (наркоту, телефоны, баб, деньги, еду) но заказывать мокруху всем кому это захочеться, это абсурдно. Начальники колоний не такие ослы как вы думаете, им ещё жить и добра наживать (тем более, что одна внеочередная свиданка стоит от 50 $).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
..... Я сам 7 лет проработал в органах правопорядка и знаю всё это дело очень даже хорошо......

Вы считаете что даже в принципе не может быть судебных или следственных ошибок?

Почему же тогда расстреляли 4х невиновных человек по делу Чикатилло ?

А 2 года назад были арестованы 6 человек по делу Битцевского маньяка и 2е из них дошли до суда и были осуждены. А потом выяснилось , что они не виноваты. Когда нашли настоящего убийцу.

Вы лично хотели бы оказаться на месте тех , ошибочно осужденных ?

 

....но заказывать мокруху всем кому это захочеться, это абсурдно.

Ну не всем кому захочется , а тем кому очень надо. Или такого тоже не может быть?

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы считаете что даже в принципе не может быть судебных или следственных ошибок?

Почему же тогда расстреляли 4х невиновных человек по делу Чикатилло ?

А 2 года назад были арестованы 6 человек по делу Битцевского маньяка и 2е из них дошли до суда и были осуждены. А потом выяснилось , что они не виноваты. Когда нашли настоящего убийцу.

Вы лично хотели бы оказаться на месте тех , ошибочно осужденных ?

Так Уважаемый это же не у нас было. А в Узбекистане не 7 раз отмеряют, а 77, пока давали "добро" на расстрел. У нас по этому поводу была полная бюрократия. На моей памяти несколько случаев, когда ОПРАВДАННЫМ за убийство оплачивали денежную компенсацию 9правда мизерную), а вместо них сажали и важняка (следователя) и судью (не за убийство конечно) а за незаконное заключение под стражу и должностную халатность. Судебная ошибка случается, но крайне редко.

И вообще я считаю лучше быть расстрелянным, чем сидеть 20 лет, 5 из которых в тюремном режиме (т.е. в одной камере 2 х 6 метров) без права на прогулку.

 

Вы считаете что даже в принципе не может быть судебных или следственных ошибок?

Почему же тогда расстреляли 4х невиновных человек по делу Чикатилло ?

А 2 года назад были арестованы 6 человек по делу Битцевского маньяка и 2е из них дошли до суда и были осуждены. А потом выяснилось , что они не виноваты. Когда нашли настоящего убийцу.

Вы лично хотели бы оказаться на месте тех , ошибочно осужденных ?

 

 

Ну не всем кому захочется , а тем кому очень надо. Или такого тоже не может быть?

Простому смертному невозможно, а вот авторитетам вполне реально. Но зэк умрёт не от повешения, а от туберкулёза скорее всего и труп закопают на тюремном кладбище.

Было одно такое большое дело в 2001-2002 годах в УЯ-64/25 (г.Караул-базар, Бухарской области) там были замещены и начальник колонии полковник внутренней службы Г.Кадыров, много сотрудников охраны и мед.персонала колонии, а также 3 авторитета, среди которых братья Абдуллаевы и Шухрат Андасбаев "Домбрабадский", который был приговорён ранее в 1994 году к Высшей мере наказания Ташгорсудом за убийство, разбой и кражи автотранспортных средств, приговор впоследствии был изменён на 20 лет л/с определением судебной коллегии Верховного суда РУз. в 1995 году. Итого по делу проходило 25 человек, 12 из которых являлись сотрудниками УЯ-64/25 ГУИН МВД РУз. Решением Бухарского областного суда по уголовным делам 6 обвиняемых были приговорены к Высшей мере наказания, определением судебной коллегии Верховного суда по уголовным делам, приговор был изменён и организатору преступлений полковнику Г.Кадырову Высшая мера наказания была заменена на 20 лет л/с. в остальной части приговор был оставлен без изменения. В декабре 2002 году приговор был приведён в исполнение.

Следователем удалось доказать их причастность к 24 убийствам, это сколько смогли, а сколько ещё осталось за кадром ?

Edited by Dotsent
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я всего лишь высказал свое мнение и это не дает тебе повода так оскорблять меня, понимаешь?

 

не обращайте внимания, у этого участника такая манера общаться, проходили уже. Ему весь мир (по крайней мере гос аппарат точно) похоже что-то должен.

 

По теме: будет опять горячий спор на эмоциях. А если здраво рассуждать, то я против. По крайней мере в нашей стране, поскольку это делается все с целью показушничества, а кого надо заставят замолкнуть и так.

И еще в регионах гибнут тысячи человек в год от голода - вот "неофициальная смертная казнь" - ее бы отменить... Еще тысячи гибнут из-за хаоса на дорогах и полного отсутствия контроля, из-за "продажи" прав, из-за покупки ТО водителем у которого тормозят только мозги и таких примеров куча. Пыль в глаза...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
......Судебная ошибка случается, но крайне редко.

И вообще я считаю лучше быть расстрелянным, чем сидеть 20 лет, 5 из которых в тюремном режиме (т.е. в одной камере 2 х 6 метров) без права на прогулку.

Ситуация. Расстреляли невиновного. Ему уже всё по барабану - отмучился. А каково его детям ? Над ними всю жизнь будет висеть клеймо "детей маньяка". Найдутся умные головы , которые ещё и скажут "яблоко от яблони .....".

Так что правильно сделали , что отменили казнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще в регионах гибнут тысячи человек в год от голода - вот "неофициальная смертная казнь" - ее бы отменить... Еще тысячи гибнут из-за хаоса на дорогах и полного отсутствия контроля, из-за "продажи" прав, из-за покупки ТО водителем у которого тормозят только мозги и таких примеров куча. Пыль в глаза...

 

Поддерживаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ха! :)

Уз отменил смертную казнь! :)

Отчитались и стали страной с международным уровнем демократии! :)

Если звезды зажигают, то это кому-то надо! :(

А что делать тем бедолагам, которые годами зарплату не получают, а спецы на столько узкие, что кроме родного предприятия просто негде работать? Вот поистине смертная казнь! Особенно если голодные рты есть, которым не объяснишь, что папа или мама не могут купить им что-либо, потому что зарплату не дали! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.