Sign in to follow this  
Followers 0
Jon

Узбекистан ужесточил уголовную ответственность за хакерство и интернет-вирусы

29 posts in this topic

збекистан ужесточил уголовную ответственность за хакерство и интернет-вирусы

11:17 05.01.2008

 

С 26 декабря 2007г. вступил в силу Закон Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением ответственности за совершение незаконных действий в области информатизации и передачи данных". Как сообщает корреспондент CA-News, новый закон содержит ряд важных изменений, направленных на улучшение обеспечения информационной безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий и борьбу с хакерами.

 

Закон был принят Законодательной палатой 27 сентября и одобрен Сенатом 30 ноября 2007 года.

 

В частности, в Уголовный кодекс Республики Узбекистан внесены изменения и дополнения за преступления в сфере информационных технологий.

 

Например, нарушение правил информатизации, то есть создание, внедрение и эксплуатация информационных систем, баз и банков данных, систем обработки и передачи информации, санкционированный доступ в информационные системы без принятия установленных мер защиты, причинившее крупный ущерб либо существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам, – будет наказываться штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года.

 

Те же действия, совершенные с причинением особо крупного ущерба, – наказываются штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет либо арестом до шести месяцев.

 

Незаконный (несанкционированный) доступ к компьютерной информации, то есть информации в информационно-вычислительных системах, сетях и их составных частях, если это действие повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, копирование либо перехват информации, нарушение работы электронно-вычислительных машин, системы электронно-вычислительных машин или их сети, – наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до трех лет либо исправительными работами до одного года.

 

То же действие, совершенное:

 

а) по предварительному сговору группой лиц;

 

б) повторно или опасным рецидивистом;

 

в) с использованием служебного положения;

 

г) организованной группой или в ее интересах, –

 

наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет либо лишением свободы до трех лет.

 

Создание компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования или перехвата информации, хранящейся или передаваемой в компьютерной системе, а равно разработка специальных вирусных программ, их умышленное использование или распространение – наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы до двух лет.

 

Те же действия, совершенные:

 

а) с причинением особо крупного ущерба;

 

б) по предварительному сговору группой лиц;

 

в) повторно или опасным рецидивистом;

 

г) организованной группой или в ее интересах, – наказываются лишением свободы от двух до трех лет".

4 января 2008,

 

Источник - CA-NEWS

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошее решение, жадь, ужесточили недостаточно, несоразмерно ущербу, приченяемому людям, я думаю лет 10-15 с пожизненным лишением права пользования компом было бы в самый раз за написание и умышленное распространение вирусов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Две статьи закона, очень интересные:

Статья 2784. Модификация компьютерной информации.

Модификация компьютерной информации, то есть незаконное изменение, повреждение, стирание информации, хранящейся в компьютерной системе, а равно внесение в нее заведомо ложной информации, причинившее крупный ущерб либо существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам, – наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года либо лишением свободы до двух лет.

Те же действия, совершенные:

а) с причинением особо крупного ущерба;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом, – наказываются исправительными работами от одного года до двух лет либо лишением свободы от двух до трех лет.

 

Статья 2786. Создание, использование или распространение вредоносных программ.

Создание компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования или перехвата информации, хранящейся или передаваемой в компьютерной системе, а равно разработка специальных вирусных программ, их умышленное использование или распространение – наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы до двух лет.

Те же действия, совершенные:

а) с причинением особо крупного ущерба;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) организованной группой или в ее интересах, – наказываются лишением свободы от двух до трех лет».

Я, на сколько знаю, под понятие "вредоносных программ" подходят и всевозможные кряки.

Более полная, статья закона здесь:http://www.pc.uz/documents/text/4392

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это уже хоть что-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть тогда ещё дадут определение (своё) "вредоносным программам" и "вирусам" :blink:

ВиРУз- эта такая плохой скАтина, который твоя процессора ест же, вод он её кушает...

а потом, твая карта для видИо, она (эта скАтина, балезн такой как "куриный гриб" и "ящуриц") имногА другой фигня, нутри процесора (сист. блок) тоже бАлет начинает B)

Такое определение (чуть лучше) дал студент 2-го курса одного из тех.ВУЗов , когда я его спросил "Да ты знаешь что такое ВИРУСы и где ты их подбираешь?" :D

Edited by Rorry
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пусть тогда ещё дадут определение (своё) "вредоносным программам" и "вирусам" B)

ВиРУз- эта такая плохой скАтина, который твоя процессора ест же, вод он её кушает...

а потом, твая карта для видИо, она (эта скАтина, балезн такой как "куриный гриб" и "ящуриц") имногА другой фигня, нутри процесора (сист. блок) тоже бАлет начинает :D

Такое определение (чуть лучше) дал студент 2-го курса одного из тех.ВУЗов , когда я его спросил "Да ты знаешь что такое ВИРУСы и где ты их подбираешь?" :D

+1 Аналогичные законы в России несколько лет пробуксовывали, в областях просто не было необходимого количеситва специалистов. А у нас данный закон , вообще никогда не заработает , из за отсутсвия специалистов IT :blink: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пусть тогда ещё дадут определение (своё) "вредоносным программам" и "вирусам" B)

Не смешно, Rorry!

50% этих горе-законодателей называют системный блок процессором. :D

И попробуй догадаться, кто, с их точки зрения, будет виноват,

что у него винда глюкнула сразу после посещения твоей домашней странички?!

Следующим шагом будет своё "оригинальное" определение вируса,

под которое попадёт любой скрипт, крэк, key-генератор..... :D

Пора переквалифицироваться в управдомы (с) :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 Аналогичные законы в России несколько лет пробуксовывали, в областях просто не было необходимого количеситва специалистов. А у нас данный закон , вообще никогда не заработает , из за отсутсвия специалистов IT :blink: .

да специалисты им и не нужны, им нужен только этот закон для развязки рук и таким законом они могут у кого угодно и как угодно ограничить выход того или иного элемента в интернет, якобы он (неудобный элемент) является вредителем интернета и разносщиком вируса ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да специалисты им и не нужны, им нужен только этот закон для развязки рук и таким законом они могут у кого угодно и как угодно ограничить выход того или иного элемента в интернет, якобы он (неудобный элемент) является вредителем интернета и разносщиком вируса ...

Мне кажется не такие наивные у нас парламентеры. Есть разные комиссии по разработки того или иного закона и они приглащают спецов. Может быть таких как вы тоже участвовали в разработке. На уровне специалистов должны быть даны комментарии после изучения закона. А так смешно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется не такие наивные у нас парламентеры. Есть разные комиссии по разработки того или иного закона и они приглащают спецов. Может быть таких как вы тоже участвовали в разработке. На уровне специалистов должны быть даны комментарии после изучения закона. А так смешно.

вот вот я о том же, что не наивные у нас парламентеры ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне особенно эта статья понравилась:

«Статья 155(1). Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы

Нарушение установленных правил эксплуатации компьютерной системы лицом, имеющим доступ к этой системе, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию компьютерной информации, нарушение работы компьютерного оборудования, – влечет наложение штрафа на граждан от пяти до семи, а на должностных лиц – от семи до десяти минимальных размеров заработной платы.

То же правонарушение, совершенное при эксплуатации компьютерной системы, содержащей особо важную информацию, – влечет наложение штрафа на граждан от семи до десяти, а на должностных лиц – от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне особенно эта статья понравилась:

«Статья 155(1). Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы

Нарушение установленных правил эксплуатации компьютерной системы лицом, имеющим доступ к этой системе, повлекшее уничтожение, блокирование.....................................

Дык, и я об этом!

Теперь, уважаемый Алекс, если Вы удалили чей-то пост (уничтожили информацию!),

то готовьте баблосы для штрафа...... :blink:

А если кому-то бан "выписал" - то вааще "твой дом - турма" (с)!

И после всего кто-то будет утверждать, что

ОНИ советовались с IT-шниками?!

Бред!!! B) :D

Пойду, запущу format MBR.... :D

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дык, и я об этом!

Теперь, уважаемый Алекс, если Вы удалили чей-то пост (уничтожили информацию!),

то готовьте баблосы для штрафа...... :wacko:

то то и я о том, же эти законы как правила

4.7. Администрация оставляет за собой право:

4.7.1. Без предупреждения удалять и редактировать любые сообщения, темы, производить другие действия с темами и форумами.

понапридумали не для того что бы защитить лица от вирусов а что бы ограничить действия граждан, а вирусфы это так для повода

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да они и так без всакый причины позакривали сайты, которые комуто не понравилься или еще что-то а так будет как в КНДР

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда ... наклассифицируют счас тут всем ..

вирусописание системникам, случайное удаление пойдет по статье умышленная порча ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, я узбекский вирус. По причине ужасной бедности моего создателя и низкого уровня развития технологий в нашей стране я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру. Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл, а потом разошлите меня по почте другим адресатам. Заранее благодарю за понимание и сотрудничество. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да они и так без всакый причины позакривали сайты

так а вот теперь у них есть причина их закрыть там ведь вирусов видимо не видимо их нужно закрыть что бы наши компы не заразились ! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем скоро начнется веселуха. Насколько я знаю у ГАИшникоа наших существует норма по штрафам т.е. то количество штрафов которые за месяц они должны выписать, предстваляю если такую же норму введут и на преступления в сфере IT. Особенно интересно будет наблюдать за судебными делами из Нукуса (к примеру) где деффачку- секретаршу за случайное удаление своей почтовой базы штрафанут по полной ( если не посадят) план то выполнить надо. А если серьезно , не надо ругать наших парламентриев, они плетуться за российскими коллегами, Началась борьба с хакерами в России , ужесточилось наказание за нарушением авторских прав ,ну вот и наши решили не отставать.Если честно соневаюсь что Зюганов или Жириновский отличают системник от процессора, им этого и не нада. Такие законопроекты в России готовят независимые эксперты - безопасники , они же являются советниками судей и присяжных , если таковое дело доходит до суда. Кстати средняя зарплата таких спецов составляет не менее 3 тысячь долларов. Вообщем я думаю уже ясно что у нас таковых экспертов в Ташкенте не более 5-ти человек, врядли они все захотят помочь в поиске особо злоостных узбекских хакеров. :lol:

Хаттабыч у нас и так хватает размытых статей , за тероризм к примеру. Если захотят на кого то в чем то наехать- сделают это по боллее понятным для них статьям. Не будут они заморачиваться с хакерскими статьями.ИМХО закон верный но принимать его надо лет эдак через двадцать, а пока можно было бы неплохо заработать. Например если отменить у нас законы об авторских правах, все равно его никто не выполняет, можно было бы предложит российским сайтам незаконно (без разрешения автора) размещающим у себя литературу (к примеру all-ebooks.ru) переместится на узкомовский домен. Так как по российскому закону с 1 января таковые сайты поставлены вне закона и бороться с ним собираются очень серьезно, создатели таких ресурсов подумывают о переезде в страны третьего мира где законов таких нет.Наш домен получил бы неплохие денежные вливания , увелечение каналов связывающих нас с Россией через казахтелеком, как результат понижение стоимости интернета,удешевление хостинга,увелечение спецов обслуживающих данную инфраструктуру.Того и гляди дожили бы довольно таки быстро до тех времен когда у нас бы появились сильные хакеры способные серьезно напаганить , а вместе с ними и сильных безопасников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, в Узбекистане много хакеров? :lol: Я знаю только одного, с которым был прецедент, но вся проблема была решена деньгами. Парень еще и в плюсе остался :lol:.

 

А вообще, имхо, хакеров лучше не штрафовать или сажать, а подвергать принудительным работам, как это делается во всем цивилизованном мире. Так больше пользы будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, в Узбекистане много хакеров? :lol: Я знаю только одного, с которым был прецедент, но вся проблема была решена деньгами. Парень еще и в плюсе остался :rolleyes:.

 

А вообще, имхо, хакеров лучше не штрафовать или сажать, а подвергать принудительным работам, как это делается во всем цивилизованном мире. Так больше пользы будет.

Хлопок собирать? :lol: Они на большее не годны :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите, в Узбекистане много хакеров? :lol: Я знаю только одного, с которым был прецедент, но вся проблема была решена деньгами. Парень еще и в плюсе остался :rolleyes: .

 

А вообще, имхо, хакеров лучше не штрафовать или сажать, а подвергать принудительным работам, как это делается во всем цивилизованном мире. Так больше пользы будет.

 

У нас хакеры, это пацаны - школьники, которые обзавелись сканером, благо такого добра валом-навалом в сети. Вот сидят и сканят сеть, в поисках юзера первочка, который логин и пароль обозвал именем любимой кошечки. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, я узбекский вирус. По причине ужасной бедности моего создателя и низкого уровня развития технологий в нашей стране я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру. Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл, а потом разошлите меня по почте другим адресатам. Заранее благодарю за понимание и сотрудничество. :D

+10.

Надо добавить: "и низкого уровня знаний IT технологий"

стер и разослал! :)

Надо же помогать сотоварищам! :lol:

 

Скажите, в Узбекистане много хакеров? :lol: Я знаю только одного, с которым был прецедент, но вся проблема была решена деньгами. Парень еще и в плюсе остался :).

Ау! Хаккеры Уза, где ВЫ?

А программеры остались? Хотяб на уровне "инсталяшку крэкнуть"! :lol:

 

Хлопок собирать? :lol: Они на большее не годны :)

Не бередите раны души моей! Больная тема! Из-за этой монокультуры страдает всё образование Уза! :)

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смешно да...Вот Вам и новая доилка бабла из народа, теперь будет на что содержать пожизненно осужденных, а также всю охрану и бюрократический аппарат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас хакеры, это пацаны - школьники, которые обзавелись сканером, благо такого добра валом-навалом в сети. Вот сидят и сканят сеть, в поисках юзера первочка, который логин и пароль обозвал именем любимой кошечки. :)

Юзера! Наврядли.

У нас, думаю, и юзеров то нет (если не считать форумчан) в полном понимании этого термина.

95% незнает и 15% возможностей своего компа! Какие уж тут ПОЛЬЗОВАТЕЛИ?

 

Смешно да...Вот Вам и новая доилка бабла из народа, теперь будет на что содержать пожизненно осужденных, а также всю охрану и бюрократический аппарат.

Упс....А ведь правда!

Если 95% населения законов не знает, то крутая доилка получится!

А оштрафовать можно за что угодно. К примеру, пользуешся Каспером, отправляешь почту и подвешиваешь вирус на абонента, сам не зная того (особенно если чайник) А Вам по IP претензию и штрафсанкции по регге!

Мда....не весело! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДА хакеры настоящие х :rolleyes::rolleyes: положили на это... Они давно или на западе работают или в России серваки грохают...

 

А насчет паролей, у меня несколько раз пароль от нета вытаскивали, и даже номер провайдер пробивал, а сделать я нечего не мог. <_<

 

Сегодня опять от инфонета троян получил - теперь думаю как денжат с них снять ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.