Sign in to follow this  
Followers 0
forex-uz

Для чего нужна национальна ОС

120 posts in this topic

Вы не знаете, что код Windows открыт?

Он открыт для правительств. Они могут по требованию его получить и проверить, что он не содержит вредоносных частей.

не будуутверждать, но, кажется, когда об этом самом шел разговор между Россией и Мелкософтами, мелкософты отказались открыть некоторые ключевые моменты программного кода, опасаясь кражи "ноу-хау" :wacko:

после этого правительством России было принято решение о внедрении на "ключевых точках"UNIX-подобных систем.

Далее, я утверждаю, что если было принято решение о внедрении UNIX в нашей стране, то не надо изобретать что-то, вроде LINUX- ответвлений создано уже немало, надо было локализовать одну из версий - и все.

хотя те приложения, которые привели здесь, которые были разработаны, смахивают больше на разработку приложения, а не на разработку новой оси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Doppix это новый дистрибутив линукса, какбы разработанный УзАСИ. На самом деле все не так. Они взяли ядро уже готового дистрибутива Линукса, точнее Mandriva Spring 2007, может что и добавили а может и нет, локализировали с английского и выпустили. Так что говорить что они все разработали с нуля не правильно. И пакет программ который прилагается это бесплатные программы (с открытым кодом), просто перекомпилированные ребятами из УзАСИ.

тем кто беспокоится что не будет Английской версии, не беспокойтесь. она будет. Все переводится с английского исходного языка.

UPD

история Linuxa начинается с 1991 года.

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ядро современных виндусов писалось не более 7 лет это не пустые слова.Все то что было до этого было полностью переработано или написано с нуля.

Упустил я это утверждение. Не совсем согласен я с Вами. Одно дело писать с нуля. А другое дело модифицировать существующее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то Алекс

Админы еще как причем! :wacko: Админам приходится шаманить с виндовыми поделиями! И если Вы все таки выполните мое пожелание и пообщаетесь с виндовыми и юниксовыми админами, то поймете разницу.Труд программистов как и всех остальных работников оценивается по результатам и если в результате появляется сиситема неспособная конкурировать с юникс/линукс системами , то значит программеры там слабее. Я Вам уже писал что разработчик Linux Линус Торвальдс за основу своей разработки взял UNIX.

http://www.linuxcenter.ru/lib/history/lh-02.phtml -рождение линукса.

Edited by torr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
то Алекс

Админы еще как причем! :wacko: Админам приходится шаманить с виндовыми поделиями! И если Вы все таки выполните мое пожелание и пообщаетесь с виндовыми и юниксовыми админами, то поймете разницу.Труд программистов как и всех остальных работников оценивается по результатам и если в результате появляется сиситема неспособная конкурировать с юникс/линукс системами , то значит программеры там слабее. Я Вам уже писал что разработчик Linux Линус Торвальдс за основу своей разработки взял UNIX.

http://www.linuxcenter.ru/lib/history/lh-02.phtml -рождение линукса.

В ответ на заявление о несовершенстве Винды могу ответить тем, что Доппикс даже графической оболочки пока не имеет, как я их понял :blink: А, если Вы не забыли, мы начали с него :lol:

 

По поводу утверждения, что Линукс основан на Юниксе, у меня есть сомнения, информации, подтверждающей Ваши слова я пока не имею, но и опровергнуть аргументировано не могу. Читаю Вашу ссылку.

 

Ссылку осилил. Смог понять связь. Но она весьма призрачна. Таненбаум создал Миникс, основанный на Юникс, Торвальдс создал Линукс, основанный на Миникс, но не содержащий кода Миникс. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ответ на заявление о несовершенстве Винды могу ответить тем, что Доппикс даже графической оболочки пока не имеет, как я их понял :wacko: А, если Вы не забыли, мы начали с него :blink:

 

По поводу утверждения, что Линукс основан на Юниксе, у меня есть сомнения, информации, подтверждающей Ваши слова я пока не имею, но и опровергнуть аргументировано не могу. Читаю Вашу ссылку.

 

Ссылку осилил. Смог понять связь. Но она весьма призрачна. Таненбаум создал Миникс, основанный на Юникс, Торвальдс создал Линукс, основанный на Миникс, но не содержащий кода Миникс. :lol:

Видать концовку не осилили.. В разделе первые дистрибутивы: Поэтому до появления первых дистрибутивов установить Линукс на свой компьютер мог только достаточно подготовленный специалист, можно сказать эксперт в UNIX. и далее про SUSE.....

 

Что касается графических оболочек. Самая стабильньная ось в мире - freeBSD- имеет убогий интерфейс, которым мало кто пользуется.И что с этого?

Edited by torr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается графических оболочек. Самая стабильньная ось в мире - freeBSD- имеет убогий интерфейс, которым мало кто пользуется.И что с этого?

Она используется в большинстве учебных заведений? :wacko: А именно так собираются Доппикс использовать в первую очередь

 

А по поводу доказательств - всего одной косвенной фразой Вы хотите доказать наследование кода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как понял тут взяли что то старое ( 10-15 лет ) типо доса - поменяли в коде английские комментарии на местные ;)

 

Оболдено ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то Вы Алекс и торр так разошлись? Алекс просто признайте факты, Вы не в ту степь ушли, а проигрывать не любите. Обычно всякие споры Вы всегда информированностью и компетенцией прекращаете, а тут Вас торр в тупик поставил. То что Линух вырос из Юниха общеизвестный факт. Об этом даже я читал. Кстати такое на курсах компьютерной лингвистики преподают так для общего фона.

 

Доппикс разработали в ЦППМП (Центр подготовки и переподготовки молодых программистов) кажись. Я даже двоих парней знаю кто участвовал. Вру троих. Не суть дела важна.

 

Так вот, проблема действительно в том на кой и кому она нужна. Один из тех девелоперов активный участник сообщества локализации Линуха на узбекский, которую начал Машраб Кувватов кажись. Тот то ли физик, то ли химик учиться где-то в Бремене. Так что ноги растут из Линуха.

 

Другой аспект меня больше волнует. Не видел ни узбекского Линуха, ни Доппикса, н локализованной Висты (есть и такая, локализация проводилась в Ташкенте, солидной фирмой). Но будучи чуть-чуть заком с вопросами языковой поддержки англоязычной лексики в сфере техники вообще в узбекском языке, не уверен вообще в юзабильности этой ОС и любого софта выше текстового редактора типа Лексикон. КТо-нить вообще видал софт на узбекском?

 

Проблема в том что если нет слова то значить нет понятия, а раз нет понятия значи нет и понимания. Как можно работать с чем-то чего не понимаешь? Интуитивно понятный интерфейс тут не поможет, если вообще никогда не работал за пределами Ворда и IE.

 

Так что чушь всё это насчёт национальной операционной системы. Сначала давайте говорить и писать на гос. языке научимся. Потом найдём и опишем все понятия, которых нет в языке и после будем на гос. языке компьютер юзать. А то ведь бред получиться. Как будет ОС, софт и хард по узбекски? А кто-нить возмётся основы СИ или визуал бейсик по узбекски мне объяснить?

Буду рад... ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Другой аспект меня больше волнует. Не видел ни узбекского Линуха, ни Доппикса, н локализованной Висты (есть и такая, локализация проводилась в Ташкенте, солидной фирмой). Но будучи чуть-чуть заком с вопросами языковой поддержки англоязычной лексики в сфере техники вообще в узбекском языке, не уверен вообще в юзабильности этой ОС и любого софта выше текстового редактора типа Лексикон. КТо-нить вообще видал софт на узбекском?

Видал. 85% терминов и слов русские(английские) прописанные на узбекский манер. ^_^

 

Проблема в том что если нет слова то значить нет понятия, а раз нет понятия значи нет и понимания. Как можно работать с чем-то чего не понимаешь? Интуитивно понятный интерфейс тут не поможет, если вообще никогда не работал за пределами Ворда и IE.

Нет, так придумаем. Перевели же "Аэропорт" и "Железнодорожный вокзал". что нам стоит дом построить...

 

Так что чушь всё это насчёт национальной операционной системы. Сначала давайте говорить и писать на гос. языке научимся. Потом найдём и опишем все понятия, которых нет в языке и после будем на гос. языке компьютер юзать. А то ведь бред получиться. Как будет ОС, софт и хард по узбекски? А кто-нить возмётся основы СИ или визуал бейсик по узбекски мне объяснить?

Буду рад... :)

А также "лазер", "мазер", "турбодинамическое рассширение" и т.д.

Нашим лингвистам на 100 лет работы хватит. А с учетом появления новых терминов, слов и понятий то Вечность! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видал. 85% терминов и слов русские(английские) прописанные на узбекский манер. ^_^

 

 

Нет, так придумаем. Перевели же "Аэропорт" и "Железнодорожный вокзал". что нам стоит дом построить...

 

 

А также "лазер", "мазер", "турбодинамическое рассширение" и т.д.

Нашим лингвистам на 100 лет работы хватит. А с учетом появления новых терминов, слов и понятий то Вечность! ;)

а ведь кроме неологизмов есть еще ФРАЗЕОлогизмы

 

и вопрос незнания или недостаточного знания гос.языка многими гражданами и многими руководителями

литературный язык развивается на основе литературы , а не торговых отношений и документооборота?

любой контент так или иначе развивается используя все богатство и потенциал именно литературной составляющей языка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что Линух вырос из Юниха общеизвестный факт.

Для некоторых общеизвестный факт наличие бога.

Линукс мог вырасти с учетом существования Юникса, с оглядкой на него, но не из него.

Но спорил то я не особо с этим, мне не понравились определенные утверждения, на мой взгляд неверные, как то качество программистов Майкрософт и то, то ОС от Майкрософт всего 7 лет.

 

Как будет ОС, софт и хард по узбекски? А кто-нить возмётся основы СИ или визуал бейсик по узбекски мне объяснить?

Буду рад... :huh:

Вот это конечно просто, эти понятия старые.

Сложно то, что постоянно появляются новые технологии, которые изначально называются по-английски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наличие бога общеизвестный факт. Хотя все религии мира с этим и успешно борятся. Это как жизнь на Марсе. Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе науке это не известно. Есть ли бог, нет ли бога науке тоже не известно, но верить никто не мешает. Впрочем это оффтоп.

 

А по сабжу: А зачем Вы Алекс так впрягаетесь за Майкрософт? Ведь ясно же, сколько дыр в форточках, и что они не только холод пропускают? А в юникс системах эта проблема не так остра. Покажите мне более-менее солидные конторы работающие на виндовс серверах хотя бы лет 10. А на юниксе работают почти весь учёный мир. Любой уважающий себя компьютерный лингвист работает на Линуксе. ТАк что тут очевидно. Винда так для пользователей и чайников. А Юникс среда для профи. И Линукс сто очков вперёд форточкам по безопасности даёт.

 

Так всё же можете основы Си и VB мне на узбекском растолковать? :huh:

Edited by bellamar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Она используется в большинстве учебных заведений? :) А именно так собираются Доппикс использовать в первую очередь

Почему Вы считаете наших детей дебилами? Вспомните свою школу 9ий класс, чем Вы занимались на уроках программирования? Правильно, учились работать на правцах, писали программы на бейсике. Советская система обучения открывала в ребятах таланты и максимально способствовала их развитию, а американская со своей ставкой на все упрощенное только даунитасов плодит. Консоль это защита от дураков, научится программировать простенькие программы на awk или shell не сложнее чем на бейсике. ребята получили бы навыки работы с бесплатной осью, программированием.Я не говорю что Доппикс прямо сейчас надо внедрять, нужно подготовится к этому как следует. Как вижу наш спор привлек внимание форумчан :huh: Со своей стороны могу внести свой вклад в дело развития юникса в Узбекистане. У меня есть все последние релизы самых распространненых дистрибутивов(SUSE10.3,Mandriva Power Pack 2008,FreeBSD6.2,SLAckware12,gentoo2007,ubuntu7 и т.д. (к сожалению сайт доппикса тормозит и я пока не смог скачать етот дистрибутив) также есть множество документации по ним. Если кто-нибудь заинтересовался, пишите мне в личку или по асе 365434766.Все это совершенно бесплатно от Вас требуется только болванка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Советская система обучения открывала в ребятах таланты и максимально способствовала их развитию, а американская со своей ставкой на все упрощенное только даунитасов плодит.

Опять утверждения, мимо которых не пройдешь. Ага, только почему-то тот же бейсик в Америке придумали :) Тот же Юникс, который Вы непонятно почему здесь расхваливаете. И прочее, прочее.

 

Вы приводите пример ФриБСД, поэтому я Вас спросил про область ее применения. Она не совпадает с Доппиксом, Вы это знаете, ну где же логика? При чем тогда тут пример этой ОС?

Честно говоря я устаю от таких доводов. Если мы будем обсуждать легковые авто и Вы в качестве примера будете приводить карьерные самосвалы. Вот аналогия того, что Вы делаете. Если Вы приводите доводы, постарайтесь, чтобы они были логичны.

 

Я согласен, что для обучения алгоритмике не важны оболочки и прочее, я об этом на форуме уже писал, но для практических навыков работы уже нужны реальные системы, с которыми придется работать в жизни. Т.е. это отдельный курс, но он нужен для многих специальностей.

 

А по сабжу: А зачем Вы Алекс так впрягаетесь за Майкрософт? Ведь ясно же, сколько дыр в форточках, и что они не только холод пропускают? А в юникс системах эта проблема не так остра. Покажите мне более-менее солидные конторы работающие на виндовс серверах хотя бы лет 10. А на юниксе работают почти весь учёный мир. Любой уважающий себя компьютерный лингвист работает на Линуксе. ТАк что тут очевидно. Винда так для пользователей и чайников. А Юникс среда для профи. И Линукс сто очков вперёд форточкам по безопасности даёт.

Я еще раз повторю, что эти системы имеют свои ниши, но нельзя говорить, что МС - отстой, а остальное - отлично.

 

Вы говорите штампами, которые Вам надиктованы сторонниками этих систем. Вы меня простите, но согласитесь, что это действительно так.

 

79.75% процентов браузеров в США на январь 2007 - ИЕ, я думаю понятно, под какой ОС он работает? Это я так, к тому, сколько же народу по Виндой. Остальное - это не только Юникс, это еще и Эппл.

 

Так всё же можете основы Си и VB мне на узбекском растолковать? :huh:

Конечно я Вам на узбекском, к сожалению, даже дорогу в библиотеку не объясню. Но я видел обучение узбекских групп, эти термины старые, и они давно переведены, либо заимствованы.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, отчасти Вы правы насчёт штампов. Но мне их никто не наговорил. Были бы такие кто со мной такие вещи обсуждал, как бы я был рад. В смысле были друзья-товарищи да уехали все уже кто куда. Теперь и поговорить не с кем. (С юфорума выгнали взашей :lol::):unsure::ph34r: ).

 

Поэтому теперь я читаю ZDNetnews. Ну и в ЖЖ.

 

А вот почему Вы вступаетесь за Майкрософт, Вы так толком и не ответили. Да Майкрософт мощная компания. Но продают-то они кота в мешке. А инженеры у них может и хорошие, не мне судить.

 

Конечно в Америке все этой Виндой пользуются. Они ещё все и гамбургеры едят, и голливдские фильмы смотрят. Патриотизм у них такой. А умные как Вы правильно заметили яблочком пользуются.

 

Просто нам не нравится пафос: Нацональная ОС. Виндовс лучшее решение всех проблем.

 

Туфта всё это. Что америкосы, что наши...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот почему Вы вступаетесь за Майкрософт, Вы так толком и не ответили. Да Майкрософт мощная компания. Но продают-то они кота в мешке. А инженеры у них может и хорошие, не мне судить.

Да не вступаюсь я особо за них. Я чаще спорю, когда мне доводы кажутся нелогичными. И спорю с доводами. Как в этой ветке и вышло.

 

Майкрософт мне действительно нравится. Но чем - объяснить достаточно сложно. Я не админ, я программист. Причем программировал я не только под Майкрософт. Поэтому я рассматриваю ПО, не только как надежность сервера. У Майкрософта мне нравится законченность. У них есть множество продуктов и они отлично интегрированны друг с другом. Причем многие из этих продуктов написаны не Майкрософт, а были выкуплены и теперь продаются под маркой Майкрософт и развиваются. У Майкрософт отличные менеджеры. Но это все оффтоп. Надеюсь мы его не будем развивать :)

 

И еще мне увлечение Линуксом у многих напоминает фанатичную веру в бога. А безоговорочную веру во что бы то ни было я не люблю.

Видел я случаи, когда у человека нет драйверов, не работает нужное оборудование, но он все равно работает под Линуксом, так как Винда - отстой, хотя в ней есть эти драйвера и работает это оборудование :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Узбекские программисты настолько суровые, что пересборку ядра называют разработкой собственной ОС" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Узбекские программисты настолько суровые, что пересборку ядра называют разработкой собственной ОС" :)

 

+1

:unsure: первое здравое высказывание и по делу .

 

А вобще ИМХО - нак нак её , убить в зародыше , у нас и так много благих идей пытаются в жизнь воплотить.

Edited by Cross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять утверждения, мимо которых не пройдешь. Ага, только почему-то тот же бейсик в Америке придумали smile.gif Тот же Юникс, который Вы непонятно почему здесь расхваливаете. И прочее, прочее.

 

Вы приводите пример ФриБСД, поэтому я Вас спросил про область ее применения. Она не совпадает с Доппиксом, Вы это знаете, ну где же логика? При чем тогда тут пример этой ОС?

 

Кто Вам сказал что не совпадает? Вы работали с BSD системами или с доппиксом? Пример был к тому, что если у системы нет графической оболочки это не значит что она плохая. Опять на ней можно научить ребят основам программирования, что и делается сейчас на правцах в наших школах.

 

Честно говоря я устаю от таких доводов. Если мы будем обсуждать легковые авто и Вы в качестве примера будете приводить карьерные самосвалы. Вот аналогия того, что Вы делаете. Если Вы приводите доводы, постарайтесь, чтобы они были логичны.

 

Честно говоря Вы сами себя загоняете в угол и это уже не только мое мнение, а потом героически боритесь с созданными проблемами.Мои доводы логичны для человека который работал с юниксами и виндовсами и которому не надо доказывать что у юникса и линукса общее начало!

 

Я согласен, что для обучения алгоритмике не важны оболочки и прочее, я об этом на форуме уже писал, но для практических навыков работы уже нужны реальные системы, с которыми придется работать в жизни. Т.е. это отдельный курс, но он нужен для многих специальностей.

 

Какие реальные системы? Офис ? Я думаю его без проблем можно засунуть в доппикс т.к. коды openoffice распространяются бесплатно.Если у вас еще есть реальные системы, то назовите их.

 

 

Майкрософт мне действительно нравится. Но чем - объяснить достаточно сложно. Я не админ, я программист.

Эту фразу в рамочку и на стену. :)

 

Причем программировал я не только под Майкрософт. Поэтому я рассматриваю ПО, не только как надежность сервера. У Майкрософта мне нравится законченность. У них есть множество продуктов и они отлично интегрированны друг с другом. Причем многие из этих продуктов написаны не Майкрософт, а были выкуплены и теперь продаются под маркой Майкрософт и развиваются. У Майкрософт отличные менеджеры. Но это все оффтоп. Надеюсь мы его не будем развивать

 

Менеджерам майкрософта надо памятник ставить, продавать такую дрянь за такие деньги. Интегрированность это хорошо, но надежность для любого предприятия превыше всего, грустно что Вы этого не понимаете.

Edited by Pilligrim
Теги цитат исправил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Менеджерам майкрософта надо памятник ставить, продавать такую дрянь за такие деньги. Интегрированность это хорошо, но надежность для любого предприятия превыше всего, грустно что Вы этого не понимаете.

Уважаемые может хватит , и так в нете сколько было истерии по этому поводу , хотя ИМХО юниксоиды и линуксоиды первыми начинают обси..ть лагерь форточников.

И при чём здесь менеджеры и маркетологи , окончательный выбор делает потребитель , сколько вы не будете пропихивать какой то товар - если покупателю он не нужен то он его и даром не возмёт (пример с пришлите болванку или диски от убунты, которые по любви наших людей к халяве пополнили ряды дисков с пылью в кладовке, скажите что нет :) ). Поэтому вы считаете надо насильно заставлять молодёжь маршировать под nix ? Или вы считаете что человек который взял вас на работу и не хочет по организации внедрять nix идиот и мракобес и нихр..а не смыслит в высоких материях и реальных осях ? Тема уже давно изъедена , оси разного эксплуатационного характера , разного предназначения . Может лучше закончить этот спор и все силы бросить на баррикады против нац.ос ? :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие реальные системы? Офис ? Я думаю его без проблем можно засунуть в доппикс т.к. коды openoffice распространяются бесплатно.Если у вас еще есть реальные системы, то назовите их.

Кто использует Опен Офис у нас? Единицы. Поэтому смысла засовывать его куда-то нет.

 

Или Вы за идею принудить всех использовать любимую Вами ОС?

 

Менеджерам майкрософта надо памятник ставить, продавать такую дрянь за такие деньги. Интегрированность это хорошо, но надежность для любого предприятия превыше всего, грустно что Вы этого не понимаете.

Это Вы считаете нормальными доводами? Что должен отвечать на такое аппонент в споре?

Я думаю, все поймут, что на такое можно ответить только "сам дурак". Это я не Вам, это я поясняю, что Ваш способ ведения спора не совсем верен.

 

В дальнейшем буду обсуждать только Доппикс в этой ветке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто использует Опен Офис у нас? Единицы. Поэтому смысла засовывать его куда-то нет.

 

Или Вы за идею принудить всех использовать любимую Вами ОС?

 

 

Это Вы считаете нормальными доводами? Что должен отвечать на такое аппонент в споре?

Я думаю, все поймут, что на такое можно ответить только "сам дурак". Это я не Вам, это я поясняю, что Ваш способ ведения спора не совсем верен.

 

В дальнейшем буду обсуждать только Доппикс в этой ветке.

Опять выдернули мои фразы из контекста и неправильно их поняли. Как Вы будете обсуждать доппикс если Вы понятия не имеете что такое UNIX/LINUX?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так, про винду, а вернее ее основателя

Билл Гейтс уходит из Microsoft

Основатель Microsoft Билл Гейтс 6 января на выставке CES в Лас-Вегасе выступил с последней программной речью в качестве председателя совета директоров корпорации. Гейтс с 17 лет работал в Microsoft полный рабочий день. В июле он передаст большую часть своих обязанностей другим.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять выдернули мои фразы из контекста и неправильно их поняли. Как Вы будете обсуждать доппикс если Вы понятия не имеете что такое UNIX/LINUX?

Вы в этом абсолютно уверены? Это очередная аксиома? Или Вы решили меня спровоцировать и перешли к личным выпадам? Я уже говорил о недопустимых приемах ведения дискуссии, которые Вы используете.

Опять выдернули мои фразы из контекста и неправильно их поняли.

Что я неправильно понял? То что продукты Майкрософт по-вашему гадость? Вы так не считаете?

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0