Panama

Электронные книги Sony PRS и другие

719 posts in this topic

Жень немного подробнее пожалуйста . Что такое виртуальный принтер ?

Машина у меня достойная - всё жуёт .

Программа dopdf. Фриварная. Источник.

Конвертер в формат PDF посредством установки виртуального принтера. Конвертация происходит через виртуальную печать документа в формат PDF. То есть берется файл Word, Excel, PowerPoint, DJVU ... или еще какой и отправляется на печать виртуальным принтером, печать которым заключается именно в конвертировании и сохранении конечного файла в выбранную Вами директорию.

Ковертирует идеально, но и требования к машине при конвертации именно DJVU тоже должны быть неплохими, повторюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вставлю свои 5 копеек - DJVU - графический формат, поэтому ПДФ тоже будет "картиночный". Соответветственно немалый размер файлов (с перемалыванием большого количества графики и связаны "тормоза" при работе виртуального принтера)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Программа dopdf......

Конвертер в формат PDF посредством установки виртуального принтера. .....

Ковертирует идеально, но и требования к машине при конвертации именно DJVU тоже должны быть неплохими, повторюсь.

Вобщем попробовал , поэксперементировал.....

Конвертит в ПДФ быстро . Конвертит 1к1. Размер файла почти не меняется , если оставлять по умолчанию .

Но удивило другое . Обычно я пытался конвертить DJVU в чё нить другое через Файн Ридер№9 . Иногда получалось , но чаще как то криво . ПДФ в Ворд переводится почему то лучше . Уж не знаю почему..... Так вот теперь DJVU после конверта в dopdf переводится в Ворд или просто в текст намного корректнее . Может я ещё не все настройки изучил , буду эксперементировать дальше.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вобщем попробовал , поэксперементировал.....

Конвертит в ПДФ быстро . Конвертит 1к1. Размер файла почти не меняется , если оставлять по умолчанию .

Но удивило другое . Обычно я пытался конвертить DJVU в чё нить другое через Файн Ридер№9 . Иногда получалось , но чаще как то криво . ПДФ в Ворд переводится почему то лучше . Уж не знаю почему..... Так вот теперь DJVU после конверта в dopdf переводится в Ворд или просто в текст намного корректнее . Может я ещё не все настройки изучил , буду эксперементировать дальше.....

Мне в этом плане проще и удобнее ни DJVU, ни PDF, ни CHM, равно как и и множество других форматов - ни во что конвертировать не нужно. КПК "всеяден".

Но мне больше нравится обычный docx формат :P Каждый, почти ежедневный, серфинг по инет-библиотекам пополняет мою библиотеку книг в этом формате на 20-40 книг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каждый, почти ежедневный, серфинг по инет-библиотекам пополняет мою библиотеку книг в этом формате на 20-40 книг.

 

вы их все успеваете читать??? или это больше спец.литература

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вы их все успеваете читать??? или это больше спец.литература

Читаю очень быстро, привычка)) А книги? Да нет, это большая коллекция зарубежного и российского фэнтези, а также исторических произведений (511 авторов и 30 тематических серий на сегодняшний день).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но мне больше нравится обычный docx формат :D

Ну да , он универсален .

А мне для ридера очень желателен или простой текст в Юникоде или .fb2 , который я потом в секунду перевожу в LRF .

 

Кста , я тоже в своё время читал с КПК . Пока глаза не посадил . Так что будь готов вступить в клуб очкариков .

 

Новая книжка .

Prestige eReader

Описание Prestige eReader :Характеристики дисплея

Тип LCD (цветной), сенсорный

Параметры 7 дюймов, 480x800

Встроенная подсветка есть

Поддерживаемые форматы

Текстовые TXT, DOC, PDF, RTF, fb2

Графические JPEG, BMP, GIF, PNG

Звуковые MP3

Другие XLS, HTML, CHM

Питание

Тип аккумулятора оригинальный

Емкость аккумулятора 1500 мАч

Память

Встроенная память 128 Мб

Карта памяти MicroSD

Максимальный объем карты памяти 4 Гб

Подключение и зарядка

Интерфейс USB есть

Сетевой адаптер есть

Wi-Fi есть

Размеры и вес

Размеры (ШxДxT) 15x182x117 мм

Вес 250 г

Дополнительная информация

Операционная система Microsoft Windows CE 5.0

Комплектация электронная книга, зарядное утройство, чехол, USB Mini - кабель, Наушники, 2 аккумулятора (1500mA), инструкция, Wi-Fi usb адаптер, карта памяти Micro SD 2Гб, Micro SD Reader (утройство для чтения Карты Памяти)

 

Но цена . :P Лучшая цена: 12990 руб. Почти наше Эктако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну да , он универсален .

А мне для ридера очень желателен или простой текст в Юникоде или .fb2 , который я потом в секунду перевожу в LRF .

 

Кста , я тоже в своё время читал с КПК . Пока глаза не посадил . Так что будь готов вступить в клуб очкариков .

У моего КПК экран большой и софт стоит, позволяющий читать глаза не утомляя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У моего КПК экран большой и софт стоит, позволяющий читать глаза не утомляя.

Удивил . ^_^ Ты этому всерьёз веришь ?

Есть софт , который якобы отпугивает комаров , убивает мух ..... Пробовал - только мухобойка помогла .

 

Единственное что этот софт делает - снижает мерцание экрана и понижает яркость . Тем самым чуть-чуть отдаляя момент похода к окулисту .

У КПК есть одно очень сильное и неоспоримое преимущество - всеядность и огромная софтподдержка , почти не зависящая от производителя девайса . У ридеров такого пока нет . Но это - пока . Жду ридер от Асуса , заявленный ещё год назад . Там цветной е-линк . Как появится - буду его иметь .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Удивил . ^_^ Ты этому всерьёз веришь ?

Есть софт , который якобы отпугивает комаров , убивает мух ..... Пробовал - только мухобойка помогла .

 

Есть еще софт, который уровень радиации "измеряет", есть который из КПК металлоискатель "делает", есть который ИК фото умеет "делать"... и прочая чушь, созданная для блонди-герлз...

 

Конечно не верю, но и за компом тоже для глаз в определенной степени вредно находиться, да и не только за компом... Раньше люди зрение сажали из за чтения мелкого текста при недостаточном освещении.

 

Просто я чтением с КПК не злоупотребляю, а потому, уверен в том, что уровень вреда минимален.

 

 

У КПК есть одно очень сильное и неоспоримое преимущество - всеядность и огромная софтподдержка , почти не зависящая от производителя девайса . У ридеров такого пока нет . Но это - пока . Жду ридер от Асуса , заявленный ещё год назад . Там цветной е-линк . Как появится - буду его иметь .

Тогда уж не Асус приобретать, а нормальный планшетник. Не откровенную туфту от Эппла, а именно нормальный, к примеру Fujitsu-Siemens Stylistic ST6012

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я например не понимаю смысл/кайф чтения читалки...

Если где нибудь на отдыхе то да... но опять же не читалку а натуральные книги... не тебе зарядка... не тебе боятся бросить поцарапать...

да и сам кайф от шороха и натурального запаха страниц... никакая читалка не заменит...

 

Короче понты... не более... :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, понты - это как раз "кайф от шороха страниц". Читать художественную литературу (особенно ребенку), согласен, приятнее с бумаги. Но техническую, лично мне, было бы удобнее с читалки. Особенно учитывая формат и вес бумажной книги и читалки.

Да и стопки бумаги дома на полках меня не сильно привлекают.

Не могу сейчас вспомнить автора и название, но недавно читал чудный рассказ о том, как в будущем остались только электронные книги и получить бумажную было очень тяжело, но у некоторых коллекционеров дома были библиотеки с настоящими бумажными книгами. В итоге выяснилось что не совсем настоящие эти книги. Как раз про понты расказ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спай, понты - это как раз "кайф от шороха страниц". Читать художественную литературу (особенно ребенку), согласен, приятнее с бумаги. Но техническую, лично мне, было бы удобнее с читалки. Особенно учитывая формат и вес бумажной книги и читалки.

Да и стопки бумаги дома на полках меня не сильно привлекают.

Угу... представил тебя читающим читалку сидя у монитора компьютера... :rolleyes:

 

Если ты заметил то - я писал на отдыхе... а отдыхая читать техническую литературу это нонсенс...ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я например не понимаю смысл/кайф чтения читалки...
Твои слова?

Смысл чтения читалки - получение информации из книги.

Угу... представил тебя читающим читалку сидя у монитора компьютера...
А при чем здесь монитор компьютера? Где я писал, что читалку надо читать рядом с компьютером?
Если ты заметил то - я писал на отдыхе... а отдыхая читать техническую литературу это нонсенс...ИМХО
А ты читаешь исключительно на отдыхе? И что ты подразумеваешь под "чтением на отдыхе"? Мне не совсем понятно.

Не понял я претензий к моему сообщению, короче говоря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысл чтения читалки - получение информации из книги.А при чем здесь монитор компьютера? Где я писал, что читалку надо читать рядом с компьютером?

Ну если только для получения информации то - да вещь нужная...

Но многие книги предназначены как-бы не для получения информации... а так сказать для развлечения...

 

А ты читаешь исключительно на отдыхе? И что ты подразумеваешь под "чтением на отдыхе"? Мне не совсем понятно.

Не понял я претензий к моему сообщению, короче говоря.

Претензий никаких...

Отдых это - времяпрепровождения в дали от рутинных дел... то бишь дача/море и.т.д...

А чтение на отдыхе... это чтение книг лежа в гамаке на даче или на пляжу у моря... где можно и вздремнуть... положив раскрытую книгу на лицо... защищаясь от мух и солнца... :rolleyes:

 

А теперь представь человека на пляжу решившего вздремнуть - и положившего читалку на лицо... :lol:

 

 

А при чем здесь монитор компьютера? Где я писал, что читалку надо читать рядом с компьютером?

Ну если дома есть комп... думаю удобней будет читать с 19-22 монитора... чем с читалки... или я не прав...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет монитора - не прав. Насчет чтения - я иногда в городе читаю, например пока транспорт жду.

Зато представляешь - едешь на отдых и вместо книги весом в пару кило (а то и нескольких книг, если читаешь быстро) берешь с собой только читалку. Ну и книга - не лучшая защита от солнца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь если повторяюсь...

 

Недостатки читалок...

-Устройства для чтения электронных книг более чувствительны к физическому воздействию (хрупкие), чем печатные книги

-Устройства на сегодняшний момент имеют достаточно высокую стоимость.

-Некоторые издатели не производят электронные книги параллельно бумажным, что приводит к значительной задержке появления электронных вариантов.

-В электронных книгах часто используется DRM и даже возможность производителя дистанционно удалять информацию с устройств -пользователей.

-Устройства для чтения электронных книг не могут работать без своевременной подзарядки, тем не менее, на сегодняшний день, это — наименее энергопотребляющие устройства, способные на автономную работу вплоть до месяца.

-Контрастность и четкость изображения пока ниже, чем у обычной бумаги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я например не понимаю смысл/кайф чтения читалки...

Если где нибудь на отдыхе то да... но опять же не читалку а натуральные книги... не тебе зарядка...

У меня сосед один в один говорит об интеренете . Нафига ,говорит , он нужен ? Всё в книгах есть , в телевизоре . Понты одним словом . НО я уважаю и понимаю соседа - ему за 80 . Тебя Спай уважаю , но не понимаю .

Одной зарядки на Сони хватает на 4-5 тысяч страниц . Мне хватило как раз на 10 дней , пока был на Иссык Куле . Это ж е-линк ! Там энергия на посветку не расходуется , только на перелистывание .

За книгой тоже следить надо , что бы не помялась , что бы жидкость какая не попала..... Так же и за ридером . Если чел аккуратен к предметам - то всё нормально .

Опять же место . Сколько места занимает библиотека из 100 книг ? А из 1000 ? Причём заметь - большую часть этих 1000 книг тебе придётся покупать . За деньги . И не просто покупать , а идти своими ногами специально для этих целей в магаз и искать-искать-искать . А с ридером проще - качнул с инета , скинул в ридер и читай . Не понравилось - стёр наф и другую качнул . Халява ! А вот с бумажным вариантом не проканает - денежки уже утекли и книжку выкидывать как то глупо получится . Вот и будет стоять у тебя на полке ненужная бумага .

Тогда уж не Асус приобретать, а нормальный планшетник.

Всё фишка в том , что нужен е-линк . А планшетник - это ЛСД . Ты опять сваливаешься к многофункциональности и универсальности .

 

Недостатки читалок...

-Контрастность и четкость изображения пока ниже, чем у обычной бумаги.

Неправда . Один в один с бумагой , никакой разницы . Это с технологией е-линк .

Насчёт прочности тоже замечу - ничуть не менее хрупкие , чем мобильный телефон . А экран там не может царапатся - потому как есть обложка и функциональность другая , не телефонная . Телевизор же не царапается .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СпайКам, высокая стоимость? Сколько сейчас стоит приличная книга?

Залезь на тот же самый Озон, к примеру. Бумажных книг дешевле 100 рублей нет вообще. Куча книг ценой 200-300. Нормальные учебники (например по программированию) - от 500 до нескольких (2-3) тысяч.

Не считая того, что электронные книги можно просто пиратские читать, даже при покупке они обойдутся в несколько раз дешевле.

Как раз с увеличением количества читалок будет увеличиваться и объем рынка электронных книг. Но и сейчас он уже вполне большой (даже не считая пиратских версий, как я уже сказал).

DRM и удаленное исправление ;)

Сразу видно что текст скопипащен. Да, был такой случай с Киндлом.

Насчет заряжки Панама уже сказал. А вот насчет контрастности - соглашусь. Хорошая мелованная бумага бывает лучше. Только книги из такой бумаги имеют еще более ишачие цены, чем я уже привел выше, да и немного таких книг. В целом - ридер не сильно по качеству отличается от книги. Единственное исключение (которое автор твоей копипасты не упомянул) - размер экрана, читать на 5-6 дюймах можно, но некоторые технические штуки в книгах (типа формал и т.д.) целиком не помещаются, при масштабировании ничерта не разберешь, а переносятся криво. Но таких штук в книгах не очень много, так что терпимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашей организации нужно 20 штук ебук ридеров, оплата перечислением. Вопрос - где купить?

зачем организации 20 ридеров? обустраивать послеобеденный быт персонала, шоб не уснули? ;) эта штука имхо только для домашнего использования и только.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, прочитай еще раз всю тему.

Это рекламист изображает усиленный интерес к своему товару. Маркетинг, аднака!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати Спай , ещё один нюанс .

Вот были баталии в темах о России , о нефти и прочих . Там без литературы ну никак не обойдшся . Например весь Соловьёв - это 15 томов . Нехилых томов ,страниц по 700 . И иногда необходимо получить некую историческую информацию - попробуй найди ? А тут ридер под рукой , всё в нём - ищи и доказывай .

А есть куча аналитической литературы , половина из которой мусор , но это понимаешь когда прочтёшь . Покупать всё это и хранить дома - глупо . А ридер - он всё стерпит .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот тут, Панама, не очень соглашусь. Работа с книгами, как со справочниками (поиск, копирование и т.д.) - удобнее на компьютере.

Потому что в ридере ты найдешь текст, а потом что? Перепечатывать его. Не.... не пойдеть. ИМХО

А вот просто хранить и читать эти 15 томов в ридере - это то, что надо

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот тут, Панама, не очень соглашусь. Работа с книгами, как со справочниками (поиск, копирование и т.д.) - удобнее на компьютере.

Потому что в ридере ты найдешь текст, а потом что? Перепечатывать его. Не.... не пойдеть. ИМХО

А вот просто хранить и читать эти 15 томов в ридере - это то, что надо

Я имелл виду именно поиск информации по заранее заданным закладкам . Как правило я в своих постах практически не занимался копипастом - выкладывал инфу так , как я её понял . И вот в этом плане (закладки) - ридер вне конкуренции .

 

А насчёт копирования и переноса текстов - тут согласен , ридер на предпоследнем месте .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я например не понимаю смысл/кайф чтения читалки...

Если где нибудь на отдыхе то да... но опять же не читалку а натуральные книги... не тебе зарядка... не тебе боятся бросить поцарапать...

да и сам кайф от шороха и натурального запаха страниц... никакая читалка не заменит...

Ранее я тут где-то писал, что для меня бумажные книги предпочтительнее, но время прошло и вокруг меня много компьютеров развелось, практически постоянно за монитором -- привык я короче к оцифрованной литературе, тем более, что электронная библиотека у меня довольно-таки обширная, за всю жизнь не осилю.

 

Правда книжки и журналы я препочитаю с картинками, схемами да чертежами, и формат у них обычно А4. На меньшем экране такое всё-таки неудобно проматривать.

 

Хотя я в руках ещё предмет обсуждения не держал -- по возможности, дождавшись появления электронной книги формата А4 с поддержкой цветных картинок, а потом дождавшись когда на него будет не понтовая цена -- буду на него копить...

 

Хотя может и обычную куплю -- для беллетристики, для отдыха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now