WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 642 posts in this topic

тем более йогурт товар скоропорт.

 

с 14 до 15:30 где то

надеюсь они все еще до сих пор не знают про маркировку, и меня также пронесет))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только что говорил с парнем из лаборатории, который нам сертификаты соответствия делает (по книжке делает, без блата). Говорит, что ничего толком пока не знают, но пока стикеры у них проходят (если есть вся требуемая инфа, т.е. адрес по которому принимаются претензии и т.п.), но при этом сказал, что в этом вопросе последнее слово за таможней..

 

также сказал, что почти все их крупные клиенты-импортеры уже отказались от стикеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

клиенты-импортеры уже отказались от стикеров

точно,здесь некоторые отписываются что заводы иностранные не будут спец для Узбекистана делать товар,делают и уже давно и пишут на упаковке как клиент (то есть мы) требует. Edited by carlito
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

точно,здесь некоторые отписываются что заводы иностранные не будут спец для Узбекистана делать товар,делают и уже давно и пишут на упаковке как клиент (то есть мы) требует.

при условии если у вас объем большой, и вы им существенно важны.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

здесь еще одна проблема..с этим адресом для приема претензий.

У многих, даже крупных, иностранных производителей местные дистрибьюторы меняются чуть ли не каждый год. Запарятся маркировку переделывать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

местные дистрибьюторы меняются

не запарятся , если заметили об адресах офиц. дистрибьюторов в KZ и RU пишут а наших нет. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык теперь это законом требуется :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не запарятся , если заметили об адресах офиц. дистрибьюторов в KZ и RU пишут а наших нет. :)

и у нас тоже самое, каз и рус есть, а вот узб нет. Декларанта озадачила, говорит только на коробке,в т.ч. и адрес
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык теперь это законом требуется

а что у нас уже требуют писать на упаковке адрес фирмы который завозить ? Знаю что надо писать адрес завода изготовителя ,страну где произведен товар, предназначение,инструкция применении , состав,срок годности и дата изготовление .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что у нас уже требуют писать на упаковке адрес фирмы который завозить ? Знаю что надо писать адрес завода изготовителя ,страну где произведен товар, предназначение,инструкция применении , состав,срок годности и дата изготовление .

нееее, пока только завод-изготовитель:):))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не правильная маркировка, а вдруг кто на русском читать не умеет, скушает ваше мыло :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

нееее, пока только завод-изготовитель :):))

 

 

5. Маркирование, проставляемое на потребительскую тару, должно содержать информацию о маркируемом товаре следующего характера:

перечень основных потребительских, в том числе специфических, свойств;

дату изготовления отдельных видов товаров;

гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя) отдельных видов товаров;

правила и условия эффективного и безопасного использования отдельных видов товаров;

срок службы (годности) и сведения о необходимых действиях потребителя по истечении этого срока, а также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий;

адреса изготовителя (исполнителя, продавца) и уполномоченных ими предприятий на принятие претензий от потребителя, а также выполняющих ремонт и техническое обслуживание;

способы и правила хранения, безопасности утилизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5. Маркирование, проставляемое на потребительскую тару, должно содержать информацию о маркируемом товаре следующего характера:

перечень основных потребительских, в том числе специфических, свойств;

дату изготовления отдельных видов товаров;

гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя) отдельных видов товаров;

правила и условия эффективного и безопасного использования отдельных видов товаров;

срок службы (годности) и сведения о необходимых действиях потребителя по истечении этого срока, а также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий;

адреса изготовителя (исполнителя, продавца) и уполномоченных ими предприятий на принятие претензий от потребителя, а также выполняющих ремонт и техническое обслуживание;

способы и правила хранения, безопасности утилизации.

ну вы имеете ввиду что дилеры тоже? обожемой, если еще кто то также как вы читает внимательно, тогда я лучше снова стану глав бухом по найму)

 

Это не правильная маркировка, а вдруг кто на русском читать не умеет, скушает ваше мыло :)

может быть и такое:) наверняка все сами грешили и в детстве ели пасту зубную. А вот мне во время Беременности хотелось покушать мыла душистого, со вкусом малины:)) чес чес
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я имею ввиду, что в РУз должно быть юридическое лицо, которое несет ответственность за качество товара и к которому потребитель может обратиться, если у него есть жалобы. Эта норма давным давно существует во многих странах и она - абсолютно нормальная по моему мнению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я имею ввиду, что в РУз должно быть юридическое лицо, которое несет ответственность за качество товара и к которому потребитель может обратиться, если у него есть жалобы. Эта норма давным давно существует во многих странах и она - абсолютно нормальная по моему мнению.

теоретически да, на практике завтра у меня состоится день Х, напишу во всех подробностях
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас разговаривал с таможенником, говорит оформляють с стикером ( как на йогурте с верху) наклеенный на заводе изготовителе , но это до поры до времены.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас разговаривал с таможенником, говорит оформляють с стикером ( как на йогурте с верху) наклеенный на заводе изготовителе , но это до поры до времены.

чтоли правда????? дай Бог что так будет:) тогда с меня суюнчи:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

завтра у меня состоится день Х, напишу во всех подробностях

Удачи!! Вы для нас сейчас очень ценный источник информации из первых рук :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я имею ввиду, что в РУз должно быть юридическое лицо, которое несет ответственность за качество товара и к которому потребитель может обратиться, если у него есть жалобы.

Абсолютно верно,но в наших реалах , это касается бытовой или еще какой то электро техники (сам по себе товар дорогой,требуются сервис центры) , а теперь смотри брат я импортирую в Узб ,гиг.средства (з/п паста,краска для волос,шампунь) и как оптовая фирма я не имею право продавать за наличку прямо в руки потребителя, как правило у меня покупают розничные фирмы,магазины. в случае чего потребитель может обратится в магазин где купил (испорченный или еще что то) товар ,а магазин ко мне. и потом столько лет работаем и постоянные клиенты не хотять что бы мы писали свой адрес ,так как конкуренция у них ;)

 

тогда с меня суюнчи:)

ловлю на слове, serikbay свидетель :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно верно,но в наших реалах , это касается бытовой или еще какой то электро техники (сам по себе товар дорогой,требуются сервис центры) , а теперь смотри брат я импортирую в Узб ,гиг.средства (з/п паста,краска для волос,шампунь) и как оптовая фирма я не имею право продавать за наличку прямо в руки потребителя, как правило у меня покупают розничные фирмы,магазины. в случае чего потребитель может обратится в магазин где купил (испорченный или еще что то) товар ,а магазин ко мне. и потом столько лет работаем и постоянные клиенты не хотять что бы мы писали свой адрес ,так как конкуренция у них ;)

 

ловлю на слове, serikbay свидетель :D

заметано:) сначала все дружно встретимся поклеить стикеры на коробки, вместо завода-изготовителя:) форма одежды-любая!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно верно,но в наших реалах , это касается бытовой или еще какой то электро техники (сам по себе товар дорогой,требуются сервис центры) , а теперь смотри брат я импортирую в Узб ,гиг.средства (з/п паста,краска для волос,шампунь) и как оптовая фирма я не имею право продавать за наличку прямо в руки потребителя, как правило у меня покупают розничные фирмы,магазины. в случае чего потребитель может обратится в магазин где купил (испорченный или еще что то) товар ,а магазин ко мне. и потом столько лет работаем и постоянные клиенты не хотять что бы мы писали свой адрес ,так как конкуренция у них ;)

 

 

это все понятно. Я как импортер тоже не в восторге от новых мер, но, вместе с тем, поддерживаю нововведение, т.к. являюсь прямым дистрибьютором и завод мне будет все маркировать как положено (хоть это и в копеечку влетает). В то же время, мои конкуренты могут столкнуться с трудностями, т.к. берут товар у перекупов в восточной Европе. Здесь у каждого своя правда :)

 

Ну и везде вокруг приоритетов ставят защиту прав потребителей, а в твоем случае он вообще крайний получается, если вдруг краской для волос в борще отравится ))

 

ловлю на слове, serikbay свидетель

 

заметано:) сначала все дружно встретимся поклеить стикеры на коробки, вместо завода-изготовителя:) форма одежды-любая!

:D не вопрос!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

поклеить стикеры на коробки

если что я вам бригаду девушек найду маркировищиц,они и по быстрее и по дешевле сделают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если что я вам бригаду девушек найду маркировищиц,они и по быстрее и по дешевле сделают.

благодарю
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, Корзинка уже ненавязчиво предупредила, что будет отказываться от продуктов со стикерами, т.к. нарушение правил торговли - серьезная статья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, Корзинка уже ненавязчиво предупредила, что будет отказываться от продуктов со стикерами, т.к. нарушение правил торговли - серьезная статья.

да,и нас тоже(((( наверное оставлю себе вагон, и внукам передам по наследству) Edited by Капитолина
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.