Sign in to follow this  
Followers 0
ГОГИ

С какого возраста сажать мелких за компьтер?

29 posts in this topic

Племяш 6-ти летний мне уже и комп включает, и интернет подключает дайл-аповский, открывает эксплорер и грузит в него торг.уз - и делает это легко! Вот записал несколько кажуальных игр, среди которых mix genetics - играешь её на интуитивном уровне, помню в офисе за неделю еле до 8-го уровня дошел. А эти дети индиго - учились(сами) два дня и теперь щёлкают её как орешки. То что картишки режутся на виндовозе я ваще молчу.

Помню как я сам 1-й раз юзил комп в 97-м, тогда ещё лексикон стоял, я включал пацанам игрушки - помогло знание инглиша. Даже нет, первый раз где-то , чтоб не соврать, в 89 чтоли, к нам приехал агитационный автобус, выбирали депутатов, и нам - мальчишам разрешили залезть в него и нажать на компе кнопочку(догадываюсь что это был энтер) после чего начинал жужать принтер и выдавать каждому нажавшему по листовке.

Вообще, со скольки лет за комп сажать-то? По способностям? А пока не посадишь мелкого за комп аткуда узнаешь? Говорят за бугром есть школьники, которые расписаца не могут: ручки в руках не держали, всё на клаве только.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется важнее не возраст, а контроль за действиями ребенка за компьютером.

Есть много замечательных развивающих игр. В то же время компьютер может стать инструментом для бесполезного убивания времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что возраст имеет значение. Потому как может получиться так, что дети, особенно малые, станут к компу относиться как к игрушке. И даже с возрастом это может не пройти. Просто во всём нужна мера. Хотя я думаю хорошо бы, чтобы мнение педиатра учитывалось. Только многие ли из них знают, что нужно рекомендовать в таких случаях? ау , педиатры, посоветуйте, плиззззз...

 

З.Ы. насколько слышал, нормативы какие то были приняты в Уз, правда не видел, но говорили знающие люди, что полностью содраны с немецких... Может правда, а может и нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:lol:)) у меня у подруги племянник на днях сел за комп! Мама у него в командировке и желание к общению с Мамочкой прямо таки заставило его освоить аську, майл агент:) за 3 дня он освоил русскую клаву и сам сам! набирает текста и общается вполне быстро:lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочке почти 2 года. Умеет включать комп и монитор. Залазит на стул берет мышку и сосредоточено кликая водит ею по рабочему столу, попутно меняя и ломая все параметры. Когда надоедает требует включить мультики. Думаю годам к 3-4 вырастет "опытный" пользователь. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, что возраст имеет значение. Потому как может получиться так, что дети, особенно малые, станут к компу относиться как к игрушке. И даже с возрастом это может не пройти. Просто во всём нужна мера. Хотя я думаю хорошо бы, чтобы мнение педиатра учитывалось. Только многие ли из них знают, что нужно рекомендовать в таких случаях? ау , педиатры, посоветуйте, плиззззз...

 

З.Ы. насколько слышал, нормативы какие то были приняты в Уз, правда не видел, но говорили знающие люди, что полностью содраны с немецких... Может правда, а может и нет...

Не знаю насчёт педиаторов, но как педагог и кстати по информатике скажу следующее: детей можно сажать за компьютеры с любого возраста, но для чего? Если ваша цель развитие ребёнка припомощи игр, то можно посадить не более 20-30 минут., и то не каждый день. Мультики можно посмотреть и по телевизору. Поймите, детская психика ещё не развита, они очень воспиимчивы, очень быстро возникает "компьютерозависимость". Дальше начнётся: "если я сделаю то или это, дашь поиграть или посмотреть и т.д." Каждый день вижу детей за компьютерами. А у нас изучают информатику с 1 класса, т.е. 6-7 лет. Дети настолько погружаются, что не могут контролировать ни свои эмоции, ни действия. Доходит до того, что ребятки 6-7 лет могут наделать в штаны, только потому что не чувствуют позывов, "не слышат" свой организм. Это не шутка, каждый год когда в первый раз приходят младшие дети, случается такой инциндент со многими. Поэтому, когда вижу, что ребёнок ёрзает на стуле, сама поднимаю и отправляю в туалет. Кроме этого видна общая нервозность ребёнка. Попробуйте оторвать ребёнка во время игры, да он так увлекается, что не слышит голоса, не реагирует, а когда подходишь и за подмышки поднимаешь, может "психануть" - заплакать, стукнуть по компьютеру, даже затеять драку с соседом, которого ещё не подняли со своего места.

Поэтому мой совет: сажать за комьютер ребёнка можно, для общего развития, но не каждый день и не более 30-40 минут, под строгим контролем взрослых.

Детей постарше лучше привлекать к помощи в каких-либо делах. Можно дать напечатать небольшой текст, сделать реферат или дополнительную работу по какому-либо предмету. Пусть знают, что компьютер- это помощьник в работе, а не только развлечение. Особенно нужно контролировать когда дети в интернете. Даже если у вас заблокированы поно-сайты, в интернете изобилие разных ссылок, фото, в новостях "перемываются кости" по поводу Собчак, дома-2 и других знаменитостей, и всё , разумеется с фото и комментариями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю насчёт педиаторов, но как педагог и кстати по информатике скажу следующее: детей можно сажать за компьютеры с любого возраста, но для чего? Если ваша цель развитие ребёнка припомощи игр, то можно посадить не более 20-30 минут., и то не каждый день. Мультики можно посмотреть и по телевизору. Поймите, детская психика ещё не развита, они очень воспиимчивы, очень быстро возникает "компьютерозависимость". Дальше начнётся: "если я сделаю то или это, дашь поиграть или посмотреть и т.д." Каждый день вижу детей за компьютерами. А у нас изучают информатику с 1 класса, т.е. 6-7 лет. Дети настолько погружаются, что не могут контролировать ни свои эмоции, ни действия.

+1*10000000000000000000

Сам замечал примерно тоже самое у своих племянников. А дочки к компу имеют доступ не больше чем по 30 мин каждая.

Доходит до того, что ребятки 6-7 лет могут наделать в штаны, только потому что не чувствуют позывов, "не слышат" свой организм. Это не шутка, каждый год когда в первый раз приходят младшие дети, случается такой инциндент со многими. Поэтому, когда вижу, что ребёнок ёрзает на стуле, сама поднимаю и отправляю в туалет. Кроме этого видна общая нервозность ребёнка. Попробуйте оторвать ребёнка во время игры, да он так увлекается, что не слышит голоса, не реагирует, а когда подходишь и за подмышки поднимаешь, может "психануть" - заплакать, стукнуть по компьютеру, даже затеять драку с соседом, которого ещё не подняли со своего места.

Компьютерная мания какая то, чёрт возьми, и делать то много, оказывается, не надо, чтобы её избежать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня племяш игрет в комп с 4 - х лем, щас ему 11. Сделал большую ошибку, что не контролировал игры в которые он играет. Когда играет в свой Ворлд, его не оторвешь ни обедом ни заставишь уроки делать. Помимо этого, заметил что он становится агрессивным и теряет чувство реальнсти. я бы на месте этих "законотворцев" все таки провел бы исследования, верней выделил бы деньги на это и запретил бы кое какие игры у нас. Хотя бы не устанавливать их в интернет кафе. Я знаю что за рубежом многие игры запрещены, так как доказано что они плохо действуют на психику детей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня племяник ему всего 4 и также разбирается во всех прелестях PC. от элементарных игр - до интернета.

и как результат - без слез от компьютера его не оторвеш

увидив данное, жена сказала что до 12 никакого компьютера нашему сыну не видать

также прочитав пост Элен, во многом согласен, но остается негативный осадок, что Компьютер и Ребенок несовместимы

дело в том, что полностью отстранить детей от компьютера будет очень сложно, особенно если машина у вас дома и вы часто им пользуетесь, малыши с раннего возраста стараються полность и во всем нам подражать

здесь важно участие нас (родителей) в процессе осовения и контроль во времени

хотел бы порекомендовать пару другую статью как педагогов так и психологов

Edited by X@ABЫ4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Элен:

да это всё правильно, только у кого из родителей педагогическое образование? Только всплакнёт малыш, как сразу ему всё можно. Ну или что-то в этом роде. Вот и племяшей если "спугну" от компа, они мигом наши трубы в руки и режутся в снейк: рекорд за 1000! Как?

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, в тему про слишком умных маленьких (история со слов):

Девчёнка 5-6 лет, сидит дома, заходит соседка к её матери, мол, помогите комп вЫключить, муж и сын ушли - не знаю как. Мама дитятка тоже не особо в курсе как там и куда тыкать - спрашивают маленькую, та идёт спокойно нажимает "пуск - завершение работы - выключить" потом смотрит на тётю соседку и восклицает:

- тётя, ты такая большая и такая тупая....

 

 

З.Ы. ну не звиздец?

 

2 ГОГИ рекорд в классическую змейку на модели 1112 - 3690 на пред-пред последней скорости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все трубы дома постоянно с посаженной батарейкой(играют понимаешь детки), поставили клаву на блокировку - индигодети взломали её методом тыка(читать-то не умеют) за 60 сек!!!!! Вот на комп надо пасс поставить...........

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Элен:

да это всё правильно, только у кого из родителей педагогическое образование? Только всплакнёт малыш, как сразу ему всё можно. Ну или что-то в этом роде. Вот и племяшей если "спугну" от компа, они мигом наши трубы в руки и режутся в снейк: рекорд за 1000! Как?

 

Для того чтобы уберечь своего ребёнка от негативного влияния, не нужно особого ума, педобразования и т.д. Вспомните как росли сами. Настольные игры, шашки, шахматы, лото - ничуть не хуже развивают логику и навыки, чем компьютер. И без всякого негатива. Сейчас, когда родители сутками заняты зарабатывание денег, действительно очень удобно отвлечь ребёнка при помощи компьютера. Гораздо сложнее найти время и поиграть с ребёнком 1 час. Мы устаём на работе, от домашних дел, нам не до детских проблем. Дети страдают от недостатка общения, и комьютер им в полной мере восполняет всё.

В ногу со времене идти конечно нужно, нужно учить детей работе на компе, но не увлекайтесь. Сама, когда увидела такую компьютерозависимость у своих детей пересилила себя и убрала на время компьютер из дома совсем. Вы не поверите сын, а ему 10 лет, сказал спасибо. Не сразу, конечно. Сам понял насколько затянулся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя за компом с двух с половиной лет.

Сначала были обучалки из серии "несерьёзные уроки" "Учимся рисовать", "учимся мыслить логически" и т.п. , потом логические (пазлы, разукрашки), типа Барби, затем детские квесты.

Любимая игрушка "Freddi fish". Очень здорово развивает логику, и особенно память.

Еще из полезного "Дракон гоша", "Алик", "Баба Яга", "Пижама сэм", "авто Бип-бип". Остальное отсеялось как бесполезное.

Никаких аркад, тонизирующих азартных игрушек, никаких стрелялок, убивалок. Только где надо думать.

Если ребёнок не может рассказать содержание и смысл игрушки, значит она бесполезная (так же как и мультфильм).

 

Кстати, подбор игрушки для ребёнка - тоже очень хлопотное и кропотливое занятие.

http://www.rustoys.ru/index.html?catid=71&from=160

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моя за компом с двух с половиной лет.

Сначала были обучалки из серии "несерьёзные уроки" "Учимся рисовать", "учимся мыслить логически" и т.п. , потом логические (пазлы, разукрашки), типа Барби, затем детские квесты.

Любимая игрушка "Freddi fish". Очень здорово развивает логику, и особенно память.

Еще из полезного "Дракон гоша", "Алик", "Баба Яга", "Пижама сэм", "авто Бип-бип". Остальное отсеялось как бесполезное.

Никаких аркад, тонизирующих азартных игрушек, никаких стрелялок, убивалок. Только где надо думать.

Если ребёнок не может рассказать содержание и смысл игрушки, значит она бесполезная (так же как и мультфильм).

 

Кстати, подбор игрушки для ребёнка - тоже очень хлопотное и кропотливое занятие.

http://www.rustoys.ru/index.html?catid=71&from=160

Совершенно с вами согласна, развивающие игрушки полезны, но опять повторюсь 30-40 минут не более. И не давай те ребёнку шантажировать компьютером. Это первый признак "компьютерозависимости". И не забывайте про зрение. По статистике у 70 % детей ухудшение зрения происходит из-за компьютера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё хорошо, только почему-то все молчат о том как они сели за компы буквально вчера, не стесняемсо, колемсо!

ЗЫ: по ящику показали про пенсионерку которая села за комп выучила его и теперь реально опытный юзер, даже тырнет сёрфает.

ЗЗЫ: а мож и на сайты знакомств лазиет, фу, поэтому я там не бываю, ху из ху непонятна!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ГОГИ. Стесняться здесь не чего. Я сел за комп уже взрослым пацаном. В 1987году. Собрал по журналу "Техника Молодежи" с товарищем подобие компа. Проги тоже сами писали, носителем тогда магнитофонная кассета была, а дисководом - магнитофон. Тырнетом тогда у нас и не пахло. Да и не слышал я тогда таких слов. Потом "правцы-8А" пошли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ребёнок не может рассказать содержание и смысл игрушки, значит она бесполезная (так же как и мультфильм).
Вот тут начинаются вопросы:

Как ребёнок должен рассказать союержание и смысл игрушки? к примеру - играют они в "гонялки" в серьёзные, взрослые гонялки, если спрошу "что надо сделать?", т.е. смысл игрушки - уверенно ответит "всех обогнать" - ведь логично? да и я бы так же ответил. Так как подобрать игрушку, смысл и содержание которой ребёнок сможет рассказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется важнее не возраст, а контроль за действиями ребенка за компьютером.

Есть много замечательных развивающих игр. В то же время компьютер может стать инструментом для бесполезного убивания времени.

 

С форумом также, иногда это Струмент для убивания времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем позже "мелкий" познакомится с компьютером, тем лучше - здоровее будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2ГОГИ. Стесняться здесь не чего. Я сел за комп уже взрослым пацаном. В 1987году. Собрал по журналу "Техника Молодежи" с товарищем подобие компа. Проги тоже сами писали, носителем тогда магнитофонная кассета была, а дисководом - магнитофон. Тырнетом тогда у нас и не пахло. Да и не слышал я тогда таких слов. Потом "правцы-8А" пошли.

 

примерно в те времена была батва такая щарком называлась. 64 рубля стоила. уж не на ее ли базе? тож касетный маф шел как "ВИНТ" ну и азушка толи в нем толи тотже кассетник.

 

по поводу детей час в день и пусть приобщаются как можно раньше, главное контроль родителей. хотя и взрослым планку срывает из под компиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде всего если у ребёнка возник интерес к компъютору. Он сам сядет за него. Это и игры, это может быть и материал(информация) к школе, и много всего интересного. Естественно, не злоупотреблять этим, должно быть ограниченное время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю на счет компов но сасед свойх детишек с одного годика возле телека ложил и включал инглиш тв щас им 5,6 лет по инглиш лапочат лучше чем я на русском но согласен с одним время должно быть огроничено

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Незнаю на счет компов но сасед свойх детишек с одного годика возле телека ложил и включал инглиш тв щас им 5,6 лет по инглиш лапочат лучше чем я на русском но согласен с одним время должно быть огроничено

ТВ и радио ...это совсем другое. И дети совсем по другому воспренимают всё это, они как *губки*впитывают в себя, взрослые годами язык изучают, а у детей всё очень быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2ГОГИ. Стесняться здесь не чего. Я сел за комп уже взрослым пацаном. В 1987году. Собрал по журналу "Техника Молодежи" с товарищем подобие компа. Проги тоже сами писали, носителем тогда магнитофонная кассета была, а дисководом - магнитофон. Тырнетом тогда у нас и не пахло. Да и не слышал я тогда таких слов. Потом "правцы-8А" пошли.

 

 

С журналом "Радио" не путаете случайно? :ph34r: В "Технике молодежи" был клуб любителей электронных игр, начинали с программируемых калькуляторов. Но схем сборок там не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.