Sign in to follow this  
Followers 0
and

холодное оружие

55 posts in this topic

Ознакомился с темой о пневматике и хотелось бы узнать о холодном оружие. Я слышал, что законы, касающиеся его ношения и хранения в Узбекистане мягче чем, например, в России. К примеру, нож носить с собой не запрещено и иметь дома коллекцию холодного оружия тоже не запрещается без всякой ее описи и регистрации.

А кто нибудь может дать квалифицированный ответ по поднятой теме???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ознакомился с темой о пневматике и хотелось бы узнать о холодном оружие. Я слышал, что законы, касающиеся его ношения и хранения в Узбекистане мягче чем, например, в России. К примеру, нож носить с собой не запрещено и иметь дома коллекцию холодного оружия тоже не запрещается без всякой ее описи и регистрации.

А кто нибудь может дать квалифицированный ответ по поднятой теме???

А что интересно ты ответишь на вопрос - зачем ты носишь с собой нож.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, это смотря какой нож, у меня постоянно с собой нож, но он идёт в комплекте со всякой фигнёй в наборе=нож швейцарской армии=кстати, лезвие достаточно большое для нанесения значительного вреда, и очень острое, кроме этого там ещё десяток всяких приспособлений, но нож - тоже есть. Кстати, ещё никто и никогда не спрашивал, зачем он. Ты же его не собираешься открыто носить, в любом виде - он в ножнах, и, скорее всего, сдвинут на бок или бедро для удобства ношения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, это смотря какой нож, у меня постоянно с собой нож, но он идёт в комплекте со всякой фигнёй в наборе=нож швейцарской армии=кстати, лезвие достаточно большое для нанесения значительного вреда, и очень острое, кроме этого там ещё десяток всяких приспособлений, но нож - тоже есть. Кстати, ещё никто и никогда не спрашивал, зачем он. Ты же его не собираешься открыто носить, в любом виде - он в ножнах, и, скорее всего, сдвинут на бок или бедро для удобства ношения.

И все равно как ни крути, нож является колющим-режущим предметом и непосредственно относится к разряду холодного оружия. И при случае у наших блюстителей порядка всегда найдется парочка вопросов . А случаи разные бывают . К сожалению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не каждый нож является холодным оружием, есть признаки, это определяющие, по-моему, хотя могу ошибаться - это длина и ширина лезвия, наличие зазубрин и канавок на клинке .может, ещё что-то., кажется, обоюдоострое лезвие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хранить дома холодное оружие не запрещено носить в узбекистане узбекский нож можно только с национальной одеждой и есть строгая квалификация или инструкция что считается холодным оружием там много параметров если кто найдёт и выложит этот документ самому интересно будет почитать как то мельком по тв озвучивали ничего не помню точно могу сказать что кухонный нож холодным оружием не является

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а именно с его помощью по статистике и совершается большинство бытовых преступлений, хоть он и не холодное оружие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что интересно ты ответишь на вопрос - зачем ты носишь с собой нож.?

Давно уже вышел из того возраста, когда постовые на улице останавливают... ;)

А нож с собой таскаю всегда, маленький, тычковый... Всегда помню китайскую пословицу "Если меч пригодится хотя бы раз в жизни - всегда носи его с собой".

Никто из нас не защищен от нападения на улице или в подъезде, если конечно с телахом не ходит...

носить в узбекистане узбекский нож можно только с национальной одеждой

В уголовном кодексе РУз, кажется, нет статьи предусматривающей ответственность за хранение и ношение холодного оружия как внациональной одежде, так и в обычной. По крайней мере я ничего похожего не нашел.

Не каждый нож является холодным оружием, есть признаки, это определяющие, по-моему, хотя могу ошибаться - это длина и ширина лезвия, наличие зазубрин и канавок на клинке .может, ещё что-то., кажется, обоюдоострое лезвие...

Смешно сказать, но ножи, которые продаются в магазинах, даже мачете по полметра длиной не считаются холодным оружием... :lol: Их завозят к нам как бытовые ножи, например разделочные...

И при случае у наших блюстителей порядка всегда найдется парочка вопросов .

Считаю, что лучше ответить на вопросы блюстителей порядка, чам оказаться безоружным лицом к лицу с тремя отморозками в темном переулке...

у меня постоянно с собой нож, но он идёт в комплекте со всякой фигнёй в наборе

Классная штука... При необходимости нож зажимается в кулаке а между пальцев просовывается вся эта фигня... Получается импровизированный кастет...

Edited by and
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не каждый нож является холодным оружием, есть признаки, это определяющие...

На Вики:

К общим квалифицирующим признакам относятся: твердость (не менее 42 HRC) и остаточная деформация клинка (не более 1 мм), в совокупности с травмобезопасной рукоятью, оснащенной по отдельности или в комплексе следующими защитными устройствами: крестовиной (полукрестовиной), ограничителем двусторонним или односторонним, пятой клинка, выступающей в роли ограничителя, рукоятью бочкообразной или клиновидной формы, подпальцевой (выми) выемкой (ками), материалом с повышенной адгезией

 

В ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»:

 

ПРИЗНАКИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ИЗДЕЛИЯ ОТНОСЯТ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ:

 

  • Наличия у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.
  • Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими вручную.
  • Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.
  • Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
  • Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.
  • Наличия у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

 

Читаем

ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»

ГОСТ Р №51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи»

ГОСТ Р №51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные»

ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешенму строению с холодным или метательным оружием»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению все это действует только в России. По-моему у нас это определяет экспертиза. И четких критериев нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть критерии...4.7 мм кажется не должна превышать длина лезвия..(спичечный коробок) иначе могут и докопаться.. Лучше таскать с собой выкидушку, сделана на основе выкидных лезвий для бритья с 20 метров в шпалу врезается...и статью не впаяют..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению все гораздо сложнее, чем просто длина лезвия. Я читал российские ГОСТы.

Пример - метательный нож. Длина лезвия может быть меньше 47 мм (я думаю 4,7 - это опечатка), но это однозначно холодное оружие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению все это действует только в России. По-моему у нас это определяет экспертиза. И четких критериев нет.
Как показывает практика поиска наших (узбекских) стандартов, подавляющее большинство ГОСТов ратифицировано во всех странах СНГ, в том числе и в Узбекистане.

 

На сайте Узстандарта есть раздел, где можно задать вопрос и получить квалифицированный ответ. Кому это действительно нужно, может уточнить, какие ГОСТы на холодное оружие действуют в Узбекистане.

 

Любая экспертиза будет руководствоваться стандартами.

 

P.S. Отличная статья с иллюстрациями о ножах на Википедии - очень понравилась, рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:rolleyes: А вот интересно )) если я топор буду тоскать с собой ну скажем на поясе :) тоже будет считаться холодным оружием?)))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:rolleyes: А вот интересно )) если я топор буду тоскать с собой ну скажем на поясе :) тоже будет считаться холодным оружием?)))

А ты потаскай....вот потом когда тебя таскать начнут...расскажешь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю в раше узбекский нож не является холодным оружием, по крайней мере так объяснили мне, несколько раз отправлял ножи в подарок в кёниг. А за счет таша, както не сталкивался, хотя швейцарский с собой ношу, отвётка там есь, ножницы, и пр. полезности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот интересно )) если я топор буду тоскать с собой ну скажем на поясе тоже будет считаться холодным оружием?)))

С топором наверное легче... :) Скажешь дрова идешь рубить... Наши постовые вряд-ли Достоевского читали... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа.

Любое действие влечет за собой противодействие.

Обычная вилка может быть применима как колющее оружие. А защищаться можно и обычной расчесткой гребешком. Эта штука наносит рваные раны, особенно на горле противника. Хотя предпочитаю пользоваться "чистой рукой". Как вы понимаете любой попавший в руки предмет можно пременить как оружие. А нож. Это всего лишь дань традициям. Носить его или не носить решает каждый сам. Хотя можно превести цитату: "Если ружье весит на стене в первом акте пьесы, то оно выстрелит в последнем."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается что если в первом акте висит отвёртка, то в последнем придёт сисадмин!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получается что если в первом акте висит отвёртка, то в последнем придёт сисадмин!

ГОГИ. привет сису - электрик первым придет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа.

Любое действие влечет за собой противодействие.

Обычная вилка может быть применима как колющее оружие. А защищаться можно и обычной расчесткой гребешком. Эта штука наносит рваные раны, особенно на горле противника. Хотя предпочитаю пользоваться "чистой рукой". Как вы понимаете любой попавший в руки предмет можно пременить как оружие. А нож. Это всего лишь дань традициям. Носить его или не носить решает каждый сам. Хотя можно превести цитату: "Если ружье весит на стене в первом акте пьесы, то оно выстрелит в последнем."

 

Смиренно внемлим и нижайше трепещим, почесывая тыковку чистой рукой, снимая нафиг все со стен, традиция однако... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»

----------------------------------------------------------------------------

ГОСТ имеет силу (если не заменён национальным стандартом) в следующих странах:

 

Азербайджанская Республика

Республика Армения

Республика Беларусь

Республика Грузия

Республика Казахстан

Киргизская Республика

Республика Молдова

Российская Федерация

Республика Таджикистан

Туркменистан

Республика Узбекистан

Украина

так что есть хоть какая то нормативная открытая база

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ссылку?

Принят и введен в действие 17 декабря 1998 года. Сомневаюсь, чтобы он действовал у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нож, Гоги, в Узбекистане, как и отвертка и пр - не оружие до тех пор, пока его не вытащат из чьей-то туши.

Ну и ест-но, нож не должен иметь форму, явно указывающую на его принадлежность к выведению из строя личного состава веротного противника :rolleyes:

Т.е. зазубрины сверху при длине лезвия свыше 20 см, канава для впуска воздуха, стопор для пальцев и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой нож\или не нож\ может быть признан холодным\или тёплым\ оружием не по наличию определённых признаков, как то - обоюдоострость, наличие стопора, фиксатора лезвия, и многое другое, а на основании экспертного заключения срртветствующего органа МВД\эко\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.