Sign in to follow this  
Followers 0
Бандит

Зарплату не дают..

62 posts in this topic

Немного не в ту сторону смотрите.

Взимать нужно и нужно желательно вовремя, но иными мерами.

А именно:

 

Регламентировать сроки уплаты, например, за месяц использования горячей воды ты должен заплатить в течении следующего, то есть месяц дается на уплату.

Если такового не происходит, приостанавливать услугу у конкретного жильца, а не у всего дома и выставлять штрафные санкции, если положим, в течении 3-х месяцев оплата не произошла, накладывать штрафы и передавать дело в суд с вариантами удержания средств с заработной платы или личных взносов с имущества или сбережений.

 

Все будут счастливы и рады.

 

ИМХО, если нет денег на оплату коммунальных услуг – меняйте работу, это первое, и второе, если я бы работал на гос. Контору и кто-то попытался меня заставить принести справку о моих уплатах в бюджет за коммунальные услуги, то услышал бы очень много интересного в свой адрес, и уже на следующий день я просто сменю такую работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

AFJ, при всем уважении, требовать справки об уплате ком.услуг при выдаче зарплаты, это беспредел.

Если не платят и есть злостные неплательщики, то пусть комунальщики сами предоставляют счета организациям кто сколько должен или получают свои деньги через суд, как должно быть.

Конечно я понимаю что если посмотреть глазами комунальщиков, то половина населения вообще им по гроб жизни обязана, но при чем тут организации которые просто обязаны платить заработанные деньги?

У нас одно время ходили по квартирам с судебным исполнителем и наглым образом чуть ли не забирали имущество должников, вот так пару показательных судов с описанием имущества в пользу комунальщиков и народ начнет думать об оплате.

 

Отключали одно время горячую воду в подъездах, где суммарный долг больше ляма (+/-), так это тоже кошмар, например один платит а остальные нет, так что ж, он должен страдать изза этого, естественно он тоже перестает платить, а некоторые в суд обращались с договором о предоставлении услуг и квитанциями об оплате.

 

У нас народ из крайности в крайность кидается, а всё по тому, что порядка нет! а не платить зарплату (вроде бы и справедливо), это не порядок, это беспредел.

 

RHD прав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все будут счастливы и рады.

 

Ага, особенно суд. Прикинь, там же коллапс наступит. Во-вторых, суд только обязывает, а не выбивает бабло. Ты можешь и не платить дальше пока тебя судебные исполнители или коллекторы не "заставят", а это долгая история, государство тагда точно оплаты долго не увидит!

А "приостанавливать услугу"? Вот тебе зарплату тянут на работе, не платят, ты тоже не платишь, приходят тебе газовики отрезать трубу(дежавю) со всем своим борахлом, потом ты заплатил, они опять приходят, ты знаешь сварка сколько стоит? Кто за эту работу будет платить? А если так он за год 10 раз вынужден будет тащица туда сюда: приварил-отварил?

За счет "интересного в свой адрес": то тебе по любому после этого пришлось бы менять работу!

Ничего личного, но я видел у одного чела в трудняке:

"Уволен на х....!!!"

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За счет первого, думаю ты погорячился - как обсуждение показывает для нас это новость.

Я не горячусь, а констатирую факт. На документы сослаться не могу, но тоже есть близкие люди, не понаслышке знакомые с этим.

 

А за счет второго: что если ты должен лимон? Два года без зарплаты чтоли? Или будут вычитать в процентном соотношении? Как это регулируется? Попрежнему нет ссылок на постановление.

Зачем же доводить долг до миллиона?! Ведь он не за раз получается, а в результате систематической неуплаты услуг. Думаем, государство доброе, газ/свет на отрубит, все простит, а как набрался мульон, кричим "помогите, нас ущемляют". У вас в договоре есть пункт о кредите? Вот и у меня нет, зато прописана обязанность платить вовремя. Долг - он и в Африке долг, платежом красен. Правда, есть еще один вариант - дефолт/банкротство, но не уверен, что у нас существуют соответствующие механизмы. К тому же государство на это вряд ли пойдет.

 

И ещё, зарплата поступает из ФОТа, а ФОТ и госказна - разве это одно и тоже?

Если контора - государственная, то да. Какая разница, из какого кармана я даю деньги соседу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Герман, ничего не понял.

То что ты говоришь реально в отдельной семье. Но не подходит для нас всех.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суд будет не только рад и счастлив, но и пищать от восторга, так как хозяйственные дела в суде оплачиваются.

Это принесет денег суду, от чего они думаю не будут отказываться.

 

Что касается взимания средств, то это уже дело исполнителей, да и месяц до отключения вполне достаточен для уплаты.

Опять таки, дошло дело до отключения, пришли, отрезали, надо включать – Пжалуста! Да только штрафик заплатите и за включение.

10 раз за год нужно будет отключать, и 10 пойдет и 50 и 100 если нужно, человек на зарплате и он исполнитель, надо отключить – это его работа.

 

Так государство не будет терпеть недостачи-энерго бюджета (а это одна из основных статей в гос. бюджете, кстати…) и коммунальщики будут довольны и жильцы будут знать что если не заплатишь, нужно будет отвечать.

 

Вообще, отвлеченно от темы, почему нужно либо «а, хай пользуется, государство платит» или сразу «Всех расстрелять, все забрать, ни чего не давать», откуда крайности?

Есть отработанная сотнями стран система, просто взять и перенять, что у нас какие то особенные люди?

Везде суды работают, решают вопросы даже о том, что кто-то выплюнул жвачку на тротуар или на хвост соседской кошке наступил и ни чего, все счастливы!

 

Пора уже привыкать к ответственности перед обществом и государством, а просто все хаять и отрицать, дескать вам что-то государство не дало, или дало не то, а подумайте, вы то сами что дали государству, обществу?

 

То-то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Експерт:

многобукф!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Герман, ничего не понял.

Навеяло по теме неисправного лифта. Только пару часов назад был в доме в центре города. Живет там очень респектабельная публика, ибо престижно. Так вот у них лифт загажен и облуплен так же, как и в моем люмпен-районе. Грустно, но зачастую мы сами являемся причиной неработающих лифтов. Не имею в виду кого-то конкретно, но неужели вы думаете, что работники "Лифтремонта" сами поджигают кнопочки и перекашивают створки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бардак все это.Вижу людей,у которых в семье по нексии,а долг по оплате коммуналки около 600000.Ему по барабану все эти меры.Зато простой работагя,как ишак будет бегать по РЭС,Теплоэнерго,водоканал.Есть у этих организаций право отрезать при задолжности-так пусть так и делают.Как правило,у ишаков-пахарей все по оплате в порядке.Непорядок у ...Ну поняли у кого.

 

Суд будет не только рад и счастлив, но и пищать от восторга, так как хозяйственные дела в суде оплачиваются.

Это принесет денег суду, от чего они думаю не будут отказываться.

 

Что касается взимания средств, то это уже дело исполнителей, да и месяц до отключения вполне достаточен для уплаты.

Опять таки, дошло дело до отключения, пришли, отрезали, надо включать – Пжалуста! Да только штрафик заплатите и за включение.

10 раз за год нужно будет отключать, и 10 пойдет и 50 и 100 если нужно, человек на зарплате и он исполнитель, надо отключить – это его работа.

 

Так государство не будет терпеть недостачи-энерго бюджета (а это одна из основных статей в гос. бюджете, кстати…) и коммунальщики будут довольны и жильцы будут знать что если не заплатишь, нужно будет отвечать.

 

Вообще, отвлеченно от темы, почему нужно либо «а, хай пользуется, государство платит» или сразу «Всех расстрелять, все забрать, ни чего не давать», откуда крайности?

Есть отработанная сотнями стран система, просто взять и перенять, что у нас какие то особенные люди?

Везде суды работают, решают вопросы даже о том, что кто-то выплюнул жвачку на тротуар или на хвост соседской кошке наступил и ни чего, все счастливы!

 

Пора уже привыкать к ответственности перед обществом и государством, а просто все хаять и отрицать, дескать вам что-то государство не дало, или дало не то, а подумайте, вы то сами что дали государству, обществу?

 

То-то ;)

Кстати и характер работников таков-при задолжности в 600000,даст в лапу 150000-остальное спишется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Герман, теперь ясно. Согласен, я уже говорил об отдельно-взятой семье. Отдельный дом - тоже вроде семьи. Организовались, поставили на подъезд железную дверь, посадили домкома на зарплату, провели профилактическую беседу с жильцами - и лифты целы и в подъездах чисто. Как в Москве. (Эх, мечты...... ;))

 

2Експерт:

многобукф!

+1. И я ниасилил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вот это ты зря, как там немцы говорили, а Зеро-73? Есть люди которые за ремонт лифта деньги получают, а ты у них хлеб отнимаешь :-)

Даже если сурьёзно, то всё равно зря, ониж привыкнуть могут, типа "спасение утопающих ......"

Это с одной стороны ГОГИ, хлеб отбирать. Если не работают те люди, то у нас это не страшно - хлебушек отобрать у бездельников.

Другое дело, что ремонт лифта самостийно, без лицензии и др.разрешающих документов чреват последствиями. Представьте ситуацию, лифт (не дай Бог) ломается и падает, страдают (не дай Бог) люди. Пойдет разбирательство. Гарантия, что найдутся добрые самаритяне, которые ткнут пальцем - кто лифт ремонтировал.

PS. На Ферганском ОАО Fargonafzot, ФНПЗ, Андижанский биохим, Кокандский спиртовый и др. (список очень большой) такая практика оплаты комунальных долгов существует уже более 8ми месяцев. Зарплату могут не давать, а справки об отсутствия долга принести должен. Гы, с каких шишей платить?

 

 

Еще по теме.

Был не давно в Казахстане. Городок называть не буду. Смысл в том, что там у потребителя стоят электронные счетчики на все. Каждый счетчик связан централизовано с серваком диспетчера и базой данных по оплате. Пользователь видит на экране сколько он использовал и за сколько он заплатил (по той же электроэнергии, к примеру). Кончилась оплата счетчик - заблокировал подачу услуги. и никто не ходит проверять квитанции по оплате. А платить там можно карточками, типа наших за сотовые.

В Киргизии тож подобное вводится.

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати и характер работников таков-при задолжности в 600000,даст в лапу 150000-остальное спишется...

+1

А самые честные плательщики - это бабушки пенсионерки. Они до ужаса боятся комунальной задолженности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За счет первого, думаю ты погорячился - как обсуждение показывает для нас это новость. Паспортистка справку с места жительства не даст пока квитки не принесёшь, это давно, верно, а вот чтоб с зарплаты вычетали - первый раз слышу.

А за счет второго: что если ты должен лимон? Два года без зарплаты чтоли? Или будут вычитать в процентном соотношении? Как это регулируется? Попрежнему нет ссылок на постановление.

И ещё, зарплата поступает из ФОТа, а ФОТ и госказна - разве это одно и тоже?

паспортиска за пару тыщ запросто выдаёт всякие справки и даже может написать её под твою диктовку и ещё у нас же сплошная коррупция и даже здесь найдётся выход из положения будут кому нибудь давать денюшку и всё можно дальше получать свою зарплату и не платить коммунальных платежей

 

За счет первого, думаю ты погорячился - как обсуждение показывает для нас это новость. Паспортистка справку с места жительства не даст пока квитки не принесёшь, это давно, верно, а вот чтоб с зарплаты вычетали - первый раз слышу.

А за счет второго: что если ты должен лимон? Два года без зарплаты чтоли? Или будут вычитать в процентном соотношении? Как это регулируется? Попрежнему нет ссылок на постановление.

И ещё, зарплата поступает из ФОТа, а ФОТ и госказна - разве это одно и тоже?

паспортистка за пару тыщ запросто выдаёт всякие справки и даже может написать её под твою диктовку и ещё у нас же сплошная коррупция и даже здесь найдётся выход из положения будут кому нибудь давать денюшку и всё можно дальше получать свою зарплату и не платить коммунальных платежей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каждый счетчик связан централизовано с серваком диспетчера и базой данных по оплате.

в ташкенте в центре тоже такие щёчики поставили, свет отключают удаленно, т.е. сжог лишние 100-300 квт, хлобысь и нету света, патом идешь ножками в энергосбыт, платишь 5 тыщ штраф, гасишь задолжность, платишь предоплату и можешь дальше смотреть телевизор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, по ящику тоже что-то подобное видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно не пойму. Штраф за что? и как понять перерасход? У Вас что там, на лимите люди сидят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это с одной стороны ГОГИ, хлеб отбирать. Если не работают те люди, то у нас это не страшно - хлебушек отобрать у бездельников.

Другое дело, что ремонт лифта самостийно, без лицензии и др.разрешающих документов чреват последствиями. Представьте ситуацию, лифт (не дай Бог) ломается и падает, страдают (не дай Бог) люди. Пойдет разбирательство. Гарантия, что найдутся добрые самаритяне, которые ткнут пальцем - кто лифт ремонтировал.

 

Сорри за офтоп, мож про эксплуатацию лифтов отдельную тему заведём?

Я его сам ремонтирую, потому как живу на 9-м этаже, и, вроде как мне он

нужнее всех. Лицензии нет, это верно, но пока дождёшься этих балбесов

из лифтремонта - состариться можно! Доходит до смешного:

спустишься на лифте за сигаретами, а подняться не можешь:

чей-то "вундеркинд" спичечный коробок в створке защимил, чтоб лифт

на его этаже стоял, пока он дома кашу кушает!

Ну, мне не в лом, подымаюсь, нахожу коробок (иль какой другой мусор),

потом поднимаюсь в машинное помещение и отключаю на клеммнике нужный провод.

Всё, теперь этот этаж "заблокирован", ни доехать до него нельзя,

ни лифт на этот этаж вызвать! А другие - работают. Когда приходят соседи с заблокированного

этажа, включаю снова (в машинное хожу в тапочках, живу то рядом!), но обрисовываю

ситуацию и вручаю вещдок, а они уже сами находят на своём этаже нужного

любознательного "киндера" и прводят "воспитательную работу".

Иль бывает, что загулявшие гости дружно стадом набьются в кабину лифта (6-7 баранов!),

кабина опускается ниже первого этажа, баранов выпускает, но включается блокировка,

которую можно снять только из машинного помещения. Что-ж мне после этого месяц

ремонтника ждать? Это долго! Вместе с домкомом находим виновника торжества и "проводим

среди него разъяснительную работу", дескать : ЛИФТ - это не маршрутка, он на четырёх

взрослых баранов рассчитан!

После такого разъяснения хозяин самолично своих гостей по четыре строит и на лифте

"партиями" (как парашютистов) отправляет, и ручкой с балкона машет! Сам видел!

Много чего написать хотелось, но на работу пора......

........ПотомУ и лифт в нашем подъезде РАБОТАЕТ!

А с соседями по подъезду лучше подружиться, и всё ОК будет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Герман, теперь ясно. Согласен, я уже говорил об отдельно-взятой семье. Отдельный дом - тоже вроде семьи. Организовались, поставили на подъезд железную дверь, посадили домкома на зарплату, провели профилактическую беседу с жильцами - и лифты целы и в подъездах чисто. Как в Москве. (Эх, мечты...... ;) )

 

Почему мечты? И почему, как в Москве? Я много знаю домов, которые организовались и отделились от ЖЭКов, или как они там сейчас называются, вроде ТСЖ. У этих домов, всё своё, и расчётный счёт, и электрик, и сантехник, и лифтёт. Сначало им было тяжело, но зато сейчас живут припивающе. И не в убытках сидят, как наши ТСЖ. Сделали кап ремонт, заменили трубы, крыши залили, лифты отремонтировали, железные двери поставили и многое другое. Разве всё это возможно, с нашими ТСЖ? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в ташкенте в центре тоже такие щёчики поставили, свет отключают удаленно, т.е. сжог лишние 100-300 квт, хлобысь и нету света, патом идешь ножками в энергосбыт, платишь 5 тыщ штраф, гасишь задолжность, платишь предоплату и можешь дальше смотреть телевизор.

 

По моему нормальная идея. (надеюсь Панама не станет спрашивать с меня найти баблосов на реализацию этих идей ;) ) По крайней мере лучше чем спрашивать справки. Кстати по моему это распоряжение хокимията. Сам документ в глаза видел. С нас запрашивало районное упр-е статистики. Ссылались по моему на распоряжение гор.хокимията.

 

Идея отключения после неоплаты определенной предоплаты (изв. за тавтологию) по моему неплоха. Как глянешь на людей бегущих покупать карточки на оплату сотовой связи в любое время суток и представишь такую картину с электричеством - душа радуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хокимиятовское указание несомненное является устным так оно НАРУШАЕТ Трудовой Кодекс РУЗ, поэтому дерзайте подавайте в суд на работодателя!!...А просто сидеть на форуме штаны просиживать толку мало!!..

 

Статья 16. Основные трудовые права работника

 

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан каждый имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы в порядке, установленном законом.

Каждый работник имеет право:

на вознаграждение за труд не ниже установленного законодательством минимального размера;

на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых отпусков;

на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

на возмещение вреда, причиненного его здоровью или имуществу в связи с работой;

на объединение в профессиональные союзы и другие организации, представляющие интересы работников и трудовых коллективов;

на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в иных, установленных законом, случаях;

на защиту, в том числе и судебную, трудовых прав и квалифицированную юридическую помощь;

отстаивать свои интересы в коллективных трудовых спорах.

 

Статья 6. Запрещение дискриминации в

трудовых отношениях

 

Все граждане имеют равные возможности в обладании и использовании трудовых прав. Установление каких-либо ограничений или предоставление преимуществ в области трудовых отношений в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, недопустимо и является дискриминацией.

Не являются дискриминацией различия в сфере труда, обусловленные свойственными данному виду труда требованиями или особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите (женщины, несовершеннолетние, инвалиды и др.).

Лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации в сфере труда, может обратиться в суд с заявлением об устранении дискриминации и возмещении нанесенного ему материального и морального вреда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня родственники в Андижане живут. Мама пенсионерка. Она оплачивает каждый месяц 5000 сум за газ, 7000 сум за электроэнергию, не самовольно оплачивает а удерживают. Брат инженер. Его организация тоже удерживает каждый месяц(!!!) 10000 сум за электроэнергия 7000 сум за газ. Сестра учительница. С ней тоже такая история. Как это понять. У нас уже передоплата за 2000 киловатт электроэнергия и за 3000 кубометр газ (даже больше). Еще электричество и газ часто вырубают. Думаете это справедливо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно не пойму. Штраф за что? и как понять перерасход? У Вас что там, на лимите люди сидят?

Лимита нет, оплати вперед хоть за тераватт и расходуй как удобно, но если сжег лишнее свыше 100-300квт, то свет отключают, а штраф за подключение, это чтобы в долги люди не залазили.

 

Нам такой счётчик поставили и мой диалог в энегросбыте.

- чё я должен?

- щазгляну ....., у вас всего *квт

- ??? вы чё отсюда видите показания счётчика?

- да, мало того мы отсюда управляем им, т.е. можем включать выключать свет

- кибениматика и чё теперь, я заплачу за 100квт и если забуду вовремя оплатить, то на 101кватте мне свет отрубят? заберите свой киберщёчик, а то я его сам сломаю и скажу что хулиганы.

- нет свет отключим если у вас будет долг большой

- большой это сколько?

- если у нас нет проверок то до 300квт, а если нас вышестоящие проверяют то 100квт, это примерно столько сколько вы в месяц расходуете.

- гуд, сенкс, пешите квитанцию, пока я тут готов сделать предоплату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, как это хозяйство работает? Сигналы идут по электропроводам бродкастом, а каждый счетчик имеет свой "MAC address" и идентифицирует пакеты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Повторяю, я плачу по счетам вовремя. И не покрываю неплательщиков, в борьбе с которыми у служб хватает ума только на то, чтобы выключить воду всему дому.

Нельзя проводить аналогию с базаром и лепешкой. На базаре я никто, меня никто не знает, и никто в долг мне ничего не даст.

Если коммунальщики позволяют давать воду в кредит, спасибо им за это. Мой кредит обеспечен моим имуществом, куда службы поставляют воду и с которыми я подписывал договор. Если я не плачу, пусть подают в суд, который ЗАСТАВИТ меня выплатить всю причитающуюся сумму и плюс наложит нехилый штраф. Если денег нет - заберут имущество или заставят обменять на менее комфортное (прецеденты были даже в Москве). Вот это по закону. Потребитель сам будет решать - нужны ли ему эти проблемы и чем может закончиться. А у нас в теме имеет место банальное навязывание, очень удобное для государства в лице коммунальщиков, но не удобное для меня лично.

 

Представь ситуацию. Человек получает зарплату 100 тыс. Из них треть нужно отдать за коммунальные услуги. Но ведь бывают месяца где эта треть куда более важна, например перед школой - собрать детей, или перед Новым Годом - когда нужно поставить хороший стол, купить подарков всей семье. А теперь люди будут всего этого лишены. Лишены права на выбор.

 

По идее, так и должно быть - есть спор, обращаемся в суд, суд выносит решение. Поверьте мне, потребитель скорее всего проиграет дело и лишится части или всего имущества. Я не говорю о том, что вместо того, чтобы зарабатывать ему придется тратиться на адвоката, на транспорт и иное, терять время на суд, на собирание документов и т.д. и т.п. Что лучше?

 

Плюс, это на определенной момент станет повседневной практикой, применяемой ко всем. И что тогда делать тем, кому и так нелегко (многодетные семьи, пенсионеры и т.д.)? Потерять крышу над головой и пополнить ряды бомжей?

 

Как бы жестока не была бы практика взимания сборов из з/п, в конечном счете она учитывает интерес потребителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользуешься услугами – плати.

Задолжал – отдай долг

Не отдаешь – на это есть суд

 

Эти 3 правила работают тысячу лет во всем мире, о чем спор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0