Sign in to follow this  
Followers 0
Fishka

Что такое ТВОЙ компьютер.

246 posts in this topic

У НАС ЭТО НЕ НАКАЗУЕМО И ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ СТАТЬЯ ТО ПРЕЦЕДЕНТОВ НЕ БЫЛО И Я ДУМАЮ НЕ СКОРО БУДЕТ

 

УК Республики Узбекистан

 

Глава XX-1. Преступления в сфере информационных технологий

 

Статья 278-1. Нарушение правил информатизации

 

Нарушение правил информатизации, то есть создание, внедрение и эксплуатация информационных систем, баз и банков данных, систем обработки и передачи информации, санкционированный доступ в информационные системы без принятия установленных мер защиты, причинившее крупный ущерб либо существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам, -

наказывается штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года.

Те же действия, совершенные с причинением особо крупного ущерба, -

наказываются штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет либо арестом до шести месяцев.

 

Статья 278-2. Незаконный (несанкционированный) доступ к компьютерной информации

 

Незаконный (несанкционированный) доступ к компьютерной информации, то есть информации в информационно-вычислительных системах, сетях и их составных частях, если это действие повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, копирование либо перехват информации, нарушение работы электронно-вычислительных машин, системы электронно-вычислительных машин или их сети, -

наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до трех лет либо исправительными работами до одного года.

То же действие, совершенное:

а) по предварительному сговору группой лиц;

б) повторно или опасным рецидивистом;

в) с использованием служебного положения;

г) организованной группой или в ее интересах, -

наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет либо лишением свободы до трех лет.

 

Статья 278-3. Изготовление с целью сбыта либо сбыт и распространение специальных средств для получения незаконного (несанкционированного) доступа к компьютерной системе

 

Изготовление с целью сбыта либо сбыт и распространение специальных программных или аппаратных средств для получения незаконного (несанкционированного) доступа к защищенной компьютерной системе -

наказывается штрафом до двухсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года.

Те же действия, совершенные:

а) по предварительному сговору группой лиц;

б) повторно или опасным рецидивистом;

в) с использованием служебного положения;

г) организованной группой или в ее интересах, -

наказываются штрафом от двухсот до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до трех лет.

 

Статья 278-4. Модификация компьютерной информации

 

Модификация компьютерной информации, то есть незаконное изменение, повреждение, стирание информации, хранящейся в компьютерной системе, а равно внесение в нее заведомо ложной информации, причинившее крупный ущерб либо существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам, -

наказывается штрафом до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года либо лишением свободы до двух лет.

Те же действия, совершенные:

а) с причинением особо крупного ущерба;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом, -

наказываются исправительными работами от одного года до двух лет либо лишением свободы от двух до трех лет.

 

Статья 278-5. Компьютерный саботаж

 

Умышленный вывод из строя чужого или служебного компьютерного оборудования, а равно разрушение компьютерной системы (компьютерный саботаж) -

наказывается штрафом от трехсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы с лишением определенной права до трех лет или лишением свободы до двух лет.

Те же действия, совершенные:

а) по предварительному сговору группой лиц;

б) повторно или опасным рецидивистом, -

наказываются исправительными работами от двух до трех лет либо лишением свободы от двух до трех лет.

 

Статья 278-6. Создание, использование или распространение вредоносных программ

 

Создание компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования или перехвата информации, хранящейся или передаваемой компьютерной системе, а равно разработка специальных вирусных программ, их умышленное использование или распространение -

наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы до двух лет.

Те же действия, совершенные:

а) с причинением особо крупного ущерба;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) организованной группой или в ее интересах, -

наказываются лишением свободы от двух до трех лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще статья 169ч.3 п.5 по моему, кража с использованием информ.технологий от 5ти до 8 лет..если не ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказывается не у меня одного атака была. Я по перво началу подумал глюк. В 13:10 при попытке входа на торг, вышло множество сообщений о попытке записи в реестр автопуска. Киллер заблокировал, но рисковать не стал и вышел. Сейчас пока нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remover многое не очень хорошо делает. Более новая и лучшая версия SpywareTerminator.

Свободного распространения. Скачать можно здесь

От себя добавил бы XoftSpy SE. На мой взгляд лучшая программа для защиты от Spyware, Adware, Malware, Spybot, Keyloggers, Unwanted Toolbars, Browser Hijacking, Spyware Pop-ups и прочих "нехороших вещей".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От себя добавил бы XoftSpy SE. На мой взгляд лучшая программа для защиты от Spyware, Adware, Malware, Spybot, Keyloggers, Unwanted Toolbars, Browser Hijacking, Spyware Pop-ups и прочих "нехороших вещей".

я пользовался первой версией. Она меня несколько не удовлетворила. Может вторая редакция более надежна, я не могу судить. Пока меня полностью устраивает Терминатор и Киллер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уже возникает. DM - неплохой менеджер закачек, но последнии версии, особенно 5.5.3.1131 - полны мелких глюков, опять же причина - интеграция в IE7. При этом DM уже не качет нормально с файлообменников.

Можно попробовать альтернативно установить Internet Downlad Manager - 5.12 build 8 Retail. Постабильнее работает и легко интегрируется практически в любой браузер.

 

У меня то же возникали проблемы с Download Master последних билдов. Если для закачки сервером используется JAVA скрипт, то вместо Download Master запускалась стандартная ИЕ качалка. Разобрался. Надо в Download Master, в инструменты-настройки-общие-интеграция, установить галку в разделе расширенная интеграция(работает только на IE6.x или выше).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я пользовался первой версией. Она меня несколько не удовлетворила. Может вторая редакция более надежна, я не могу судить. Пока меня полностью устраивает Терминатор и Киллер.

У меня стоит 4.33 262-й build работает идеально.

 

У меня то же возникали проблемы с Download Master последних билдов. Если для закачки сервером используется JAVA скрипт, то вместо Download Master запускалась стандартная ИЕ качалка. Разобрался. Надо в Download Master, в инструменты-настройки-общие-интеграция, установить галку в разделе расширенная интеграция(работает только на IE6.x или выше).

проблемы с DM следующие:

1.Порой при закачке файла он ни с того ни с сего дает сообщение "запрещенная закачка" и все что успел закачать пропадает впустую - приходится качать этот же файл заново.

2.Со многих ресурсов он отказывается качать сам файл, закачивая вместо него html-страницу, сколько не убирай в настройках галочку с "закачивать html-страницы" толку нет.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сможете продолжить эксперименты :rolleyes: - попробуйте вот это тоже http://www.orbitdownloader.com/download.htm

"может вы будете довольны" ;)

 

С докачкой у него все OK пока, с ловлей ссылок тоже. А FlashGet (последняя версия) что-то барахлил, посреди закачки - раз! - и остановился, и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
проблемы с DM следующие:

1.Порой при закачке файла он ни с того ни с сего дает сообщение "запрещенная закачка" и все что успел закачать пропадает впустую - приходится качать этот же файл заново.

2.Со многих ресурсов он отказывается качать сам файл, закачивая вместо него html-страницу, сколько не убирай в настройках галочку с "закачивать html-страницы" толку нет.

1.

Доступ к запрошенному файлу запрещен. Это может случиться, если хозяин сайта по каким-то соображениям решил закрыть от пользователей часть информации. Если веб-сервер с которого вы закачиваете файл не имеет прав доступа к запрошенному файлу, он также вернёт ошибку 403. Данная ощибка может выдаваться в следующих ситуациях:
  • Запрещается просмотр всех или некоторых директорий без главной страницы (в этом случае должен выводится список файлов и каталогов в этой директории);
  • На сервере уставлено ограничение на количество подключений с одного IP;(надо качать за один раз)
  • Сервер требует кукисы, а Download Master не может их передать (в случае если используется браузер отличный от Internet Explorer);
  • Сервер перегружен.

2.Попродуй в инструменты-настройки-общие-настройки HTTP/FTP-Выдавать себя за (поле User-Agent), установить на Автоматически получать из IE. И в поле Использовать HTTP версии 1.1 при подаче запроса, поставить галку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сможете продолжить эксперименты :rolleyes: - попробуйте вот это тоже http://www.orbitdownloader.com/download.htm

"может вы будете довольны" ;)

 

С докачкой у него все OK пока, с ловлей ссылок тоже. А FlashGet (последняя версия) что-то барахлил, посреди закачки - раз! - и остановился, и все.

По данной ссылке скачка не удалась CRS не совпадает с имеющейся на серваке. Есть ли какие либо ограничения по скачке. Зная о возможных ограничениях, скачивал не используя Даунлорда. Качал через IE7. Предупреждений на странице о ограничениях не выявлено.

PS: почему Setup с расширением EXE? С таким расширением есть риск заражения.

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По данной ссылке скачка не удалась CRS не совпадает с имеющейся на серваке. Есть ли какие либо ограничения по скачке. Зная о возможных ограничениях, скачивал не используя Даунлорда. Качал через IE7. Предупреждений на странице о ограничениях не выявлено.

PS: почему Setup с расширением EXE? С таким расширением есть риск заражения.

да, что то не качается через браузер... ;) до середины доходит и обрывается. Хотя через downloader скачивал - все в порядке.

есть ли где файловый хостинг в Узе? могу залить.

Но сама прога нормальная, а насчет сетапа.... могу предварительно в зип упаковать.

Хотя какая разница - все равно устанавливать придется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новость! Майкрасофт выпустила новую версию своего браузера Internet Explorer 8. Правда, пока на английском и бета.

Internet Explorer 8 обещает целую массу разнообразных улучшений. Во-первых, стоит сказать о том, что программа может работать в 3-ех режимах рендеринга веб-страниц для чем можно более качественного отображения сайтов (задается X-UA заголовками). Во-вторых улучшена поддержка веб-стандартов, в том числе заявлено соблюдение CSS версии 2.1 и улучшенная работа с HTML. В общем и целом, доработке подверглись многие основные подсистемы браузера, такие как HTML-парсер, обработчик каскадных стилей (CSS), JScript-парсер, управление памятью и т. п. Некоторые изменения планируется ввести в следующих тестовых выпусках. Также стоит отметить входящую в состав браузера утилиту для разработчиков, позволяющую совершить отладку HTML, CSS и JScript.

Из источника: Internet Explorer 8 Beta 1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Новость! Майкрасофт выпустила новую версию своего браузера Internet Explorer 8. Правда, пока на английском и бета.

IE8 beta1 уже несколько дней доступнен для скачивания в пиринговых сетях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не поняла,если кто-то взломает мою почту-это наказуемо,или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не поняла,если кто-то взломает мою почту-это наказуемо,или нет?

Наказуемо. При условии, что при взломе пострадали твои данные или личная информация вынесена на общественное обсуждение частным лицом. Но от взлома почты госструктурами, при совершении тобой преступления, ты не гарантирована.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не поняла,если кто-то взломает мою почту-это наказуемо,или нет?

 

В интернете как в жизни, если не пойман, то и не вор. Если поймали за руку, то наказуемо. А если нет, то нет.

Профессиональные хакеры, работают через 5-10 прокси. Ни когда не на следят, а то и порядок наведут на чужом сервере либо машине. Соединяються через чужую сеть. В общем, тяжело их увидить, а не то что поймать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да, что то не качается через браузер... :rolleyes: до середины доходит и обрывается. Хотя через downloader скачивал - все в порядке.

есть ли где файловый хостинг в Узе? могу залить.

Но сама прога нормальная, а насчет сетапа.... могу предварительно в зип упаковать.

Хотя какая разница - все равно устанавливать придется.

Скачал. Оказывается скачка происходит если есть DLL библиотека от Даунлода. Правда при скачке произошел сбой и скачалось 2,0Мб вместо 2,03Мб. Установка прошла нормально. Подвязал библиотеку от Дауна и отдельно скачал лингвы. После банального копирования в папку с орбитом, библиотеки и, лингв на раше и инглише, все запустилось и работает уже 2-е сутки.

Пока доволен орбитом. Есть много встроеных функций, которые к дауну нужно было подвешивать. Наверно из-за дауновской библиотеки интеграция в IE7 прошла без конфликтов. Работает даже лучше Дауна. СПАСИБО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В интернете как в жизни, если не пойман, то и не вор. Если поймали за руку, то наказуемо. А если нет, то нет.

Профессиональные хакеры, работают через 5-10 прокси. Ни когда не на следят, а то и порядок наведут на чужом сервере либо машине. Соединяються через чужую сеть. В общем, тяжело их увидить, а не то что поймать.

 

А если ты знаешь IP атакующего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если ты знаешь IP атакующего?

А ты уверена, что это IPшник человека, а не прокси сервера? Да и что толку от IP, если атакующий пользуется DIAL-UP. В DIAL-UP не постоянного IP адреса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, господа & дамы!

Хотелось бы поведать о проблеме защиты компьютера еще раз.

Итак, в ночь с 08 марта на 09 марта, будучи атакован после установки mailAgent, я банально не обратил внимания на обращение к реестру компьютера. А именно после записи в реестр и запуска трояна win.wasko.inkey.free (определен из записи кода на файле autorun.exe.ivc привязавшегося к win32nt), произошел самостоятельный запуск множества служб, в свое время выключенных мною в реестре служб на управлении компьютером.

В частности, запустились службы управления удаленным помощником, удаленного стола и удаленной справки. Эти службы, в свою очередь, уже обращаясь на хост (вычислить не удалось, при любом обращении происходило отключение от хоста и перезагружалась система) через стандартный IE7.0 начинали загружать на мой компьютер проги (трояны), которые обращались на различные инет-адреса и скачивали всякую муру, пожирая трафик и заполняли свободное место жесткого диска.

La de facto всего этого, я лишился практически всех exe и com файлов. Получил поврежденный IE7.0, лишился всех паролей для доступа на сайты и форумы. Даже почта, находящаяся на платном ресурсе, была частично повреждена.

Получив столь плачевный опыт, хочу предупредить пользователей обращать особое внимание при общении через Агента. При ближайшем рассмотрении работы программы, пришел к мнению, что пересылка «мгновенных» сообщений не кодируется. Мало того, посыл сообщения практически «открытым текстом» передает и информацию из создаваемых агентом кэш и куки файлов, что чревато раскрытием парольной системы и системы безопасности, встроенной в Windows.

Создавшиеся проблемы я постарался решить при помощи полного обновления системы с диска реаниматора для Windows, созданного ранее при инсталляции ОС. И догрузки новых программ по очистке реестра RegOrganizer, XPTweaker.

Мне пришлось отказаться от использования IE, так как он полностью разрушен как программа, да и пользоваться ею считаю уже не целесообразным.

В дополнение ко всему сказанному другими пользователями, хочу добавить о необходимости дублирования паролей и ссылок на обычной бумажке. Как сказал один из форумчан - «пусть пылиться в темном уголке письменного стола, но она может пригодиться». В моем случае она очень бы мне пригодилась.

Еще посоветовал бы в списке служб отключить встроенную систему безопасности, что бы не происходило архивирование паролей в файлах данной службы.

Простите за сумбурный стиль данного изложения. Если у кого есть советы по исправлению подобных ситуаций, то милости прошу…. не стесняйтесь…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу magent, то это довольно частая история. Как-то сосед позвал меня проверить комп. У него, добряк доселе, Ad-Aware SE Professional, начал кричать, что реестор заражён троянами-шпионами. И всё это произошло после установки magent. После чиски и последующей перезагрузки, все трояны снова сидели на своих местах в реестре. Я посоветовал ему, от греха подальше, снести МАгента и перекачать прогу заново с офсайта. Он так и сделал. Проблем не возникло, после установки проги, ад-аваре молчал. Так что раз на раз не приходится. Советую, в свойствах файла всегда проверять цифровые подписи, и обязательно сведения о подписи. Так как magentsetup упакован в SFX архив, и большого труда не воставляет произвести измения в нём.

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу magent, то это довольно частая история. Как-то сосед позвал меня проверить комп. У него, добряк доселе, Ad-Aware SE Professional, начал кричать, что реестор заражён троянами-шпионами. И всё это произошло после установки magent. После чиски и последующей перезагрузки, все трояны снова сидели на своих местах в реестре. Я посоветовал ему, от греха подальше, снести МАгента и перекачать прогу заново с офсайта. Он так и сделал. Проблем не возникло, после установки проги, ад-аваре молчал. Так что раз на раз не приходится. Советую, в свойствах файла всегда проверять цифровые подписи, и обязательно сведения о подписи. Так как magentsetup упакован в SFX архив, и большого труда не воставляет произвести измения в нём.

Ну изменения SFX архива не для новичков. Да и цифровые подписи при установки соответствуют изначально. Установка magent с лицензионного диска не страхует от внедрения троянов. Особенно при долгом общении через Агента. Я общался свыше 6-ти часов. Не удивительно за это время нацеплять "дырявой" прогой всякой бяки. Думаю наилучшей прогой для мгновенных сообщений будет правильно считать QIP8040 от 2005 года. По крайней мере отзывы о ней только хорошие. Сам пользуюсь ею часами, а такого эфекта как с Агентом не получал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто нивудь можт ответить на вопрос почему когда я захожу в мой компютер открываю свой хард выходит ето: какой програмой открыть ?раньше сразу открывался( проверил на вирус вроде нет ниче е за хрень такая

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто нивудь можт ответить на вопрос почему когда я захожу в мой компютер открываю свой хард выходит ето: какой програмой открыть ?раньше сразу открывался( проверил на вирус вроде нет ниче е за хрень такая

А что инсталил? После какой проги перестал открываться?

Проверь еще службу индексации дисков. Если диск больше 180Гб и разбит некорректно, то бывает такое. Службу индексации надо обязательно включить, особенно если один из логических дисков FAT32, а остальные NTFS. Такая проблема бывает при использовании службы безопасности, закрывающей диски от чтения другому пользователю.

Зайди под Админом. Загрузись в безопасном режиме. Проверь реестр загрузки. Если под Админом диск не открывается, то надо смотреть в реестре служб и приложений. Возможно отключена встроенная служба индексации, и используется сторонняя. Возможно подгружены обе службы и комп просто не знает какой службой открывать диски. Если используется сторонняя прога, или необходим спецдрайвер для чтения диска, то надо установить более высокий уровень приватиспользования.

Если помнишь с какого момента это происходит, то попробуй откатить систему на более ранее состояние. Как правило откат восстанавливает работу ОС. Это спасет если ситуация возникла после инсталяции некоректной проги или драйвера, закрывшей доступ к винту.

Проверь ресурсы оборудования в свойствах винта. Возможно ресурсы не совпадают с требованиями системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто нивудь можт ответить на вопрос почему когда я захожу в мой компютер открываю свой хард выходит ето: какой програмой открыть ?раньше сразу открывался( проверил на вирус вроде нет ниче е за хрень такая

 

в корне диска проверте файл autorun.inf если существует то удалите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0