Torontonian

Жизнь в кредит...хорошо или плохо?

259 posts in this topic

 

мы немного о разном говорим. досрочное погашение- это одно( оно почти везде и без каких либо штрафов). продажа имущества, которое тебе не принадлежит- другое.

 

"Регистрация в ипотечной квартире третьих лиц может быть произведена после получения одобрения от кредитной организации. Сначала вы извещаете о своем намерении банк, а затем получаете документ об отсутствии возражений. Потом обращаетесь в паспортный стол."

так продажа квартиры и будет досрочным погашением кредита только новым покупателем. я такие сделки еще в ипотека банке проводил в начале 2000 годов ( он тогда жсб банк был) а в рф берут ипотеку на льготный период под ДДУ а как дом достроен продают.

Про регистрацию только что спросил у друзей ипотечников. Получив свидетельство о собственном пришли в паспортный стол с ним и зарегистрировались всей семьей.и потом делали регистрацию на 5 лет знакомому. Вопросов не возникло. Ипотеку брали год раза.хотя может у разных банков разные требования но не понимаю чем прописка угрожает ипотеке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так продажа квартиры и будет досрочным погашением кредита только новым покупателем. я такие сделки еще в ипотека банке проводил в начале 2000 годов

это уже схема. на мой взгляд. не все покупатели подпишутся под это.

 

....... не понимаю чем прописка угрожает ипотеке.

выпиской. выписывать в никуда, даже го-во не имеет права. близких родственников ( семью, родителей, детей) "прописать" можно. а "левых" людей ( брат, сестра, сосед) проблематично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

это уже схема. на мой взгляд. не все покупатели подпишутся под это.

 

 

выпиской. выписывать в никуда, даже го-во не имеет права. близких родственников ( семью, родителей, детей) "прописать" можно. а "левых" людей ( брат, сестра, сосед) проблематично.

а покупателю какая разница? Чем он рискует? А что до прописки то давайте определимся мы о рф говорим или о Узбекистане. В рф выпишут автоматом в системе а в паспорте будет стоя штамп ( хотя если даже ппс проверит то будут проблемы) у меня собственный пример. Прописались у родни в Татарстане. исправно отправляю деньги за ком платежи и за " спасибо". Кончился загранник. Подаём в Москве. И тут выясняется что нас выписали года 3 назад. ( собственник пришел и выписал по заявлению),пришлось ускориться и прописаться в Москве и подавать как москвичи. И кстати прописывались так же в ипотечную квартиру. Просто пришли в паспортов стол с собственником ( причем у него только 50% квартиры) и он прописал постоянно . В свидетельстве стоит только запись о договоре ипотечного кредитования номер и с кем. И запрет на перерегистрацию квартиры на других. Я просто в этой сфере немного работал ( начиная с оценке перед ипотекой потом подбором банка и т д. )и поэтому удивился что есть с этим проблемы..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь в кредит - ужасна.

 

строго ИМХО.

 

P.s. Накопил, купил. Подписал контракт на работу с конечной цифрой - в её пределах можешь занимать.

Тратить больше, чем ГАРАНТИРОВАНО имеешь? ИМХО - Глупость. а если дети в семье - Преступление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь в кредит - ужасна.

 

строго ИМХО.

 

P.s. Накопил, купил. Подписал контракт на работу с конечной цифрой - в её пределах можешь занимать.

Тратить больше, чем ГАРАНТИРОВАНО имеешь? ИМХО - Глупость. а если дети в семье - Преступление.

если честно это наше какое то " совковое" мышление хотя как и Вам оно мне ближе:) но сам уже реально подумываю и о ипотеке и кредите даже с детьми...

А вот айфон в кредит это бред:)

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С теми же кредитными карточками, простой стимулятор потребления, покупаешь сегодня платишь завтра, даже процентов не нужно платить если гасишь в льготный период...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С теми же кредитными карточками, простой стимулятор потребления, покупаешь сегодня платишь завтра, даже процентов не нужно платить если гасишь в льготный период...

 

Эти карточки та еще зараза...тратишь деньги не думая, а потом получается крупная сумма долга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Эти карточки та еще зараза...тратишь деньги не думая, а потом получается крупная сумма долга.

а потом пролонгируешь свои долги и дальше тратишь. А плюсы это рост потребления рост экономики и рост производства...

Вообще кредитная дисциплина это долгий процесс и только наши дети будут хорошо в нем жить...

Edited by AlexII
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а потом пролонгируешь свои долги и дальше тратишь. А плюсы это рост потребления рост экономики и рост производства...

Вообще кредитная дисциплина это долгий процесс и только наши дети будут хорошо в нем жить...

В штатах вообще основной платежный элемент, дебетовые редко, да и в РФ кредитка выручает, что то типа деньги до получки, не нужно просить...

Edited by Smik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В штатах вообще основной платежный элемент, дебетовые редко...

так там и накопления у населения не на счетах банках а в пенсионных кассах и ипотечных кредитах. С одной стороны общества закредитованно с другой развитие очень многого за все этого. Сам когда жил в другой стране то расклад был таков что с зп что поступала на все в банке свободными оставалось только 20% максимум. Остальное расписано и по счетам и по аренде и по рассрочкам...так банк давал еще кредит на сумму зп без процентов в первые 2 месяца...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брали ипотеку в узжсб (2002) на 2 г, т.е.2004 закрыли. прописались только после погашения, и то в 2007 :) (пока акты и прочие бумаги банк оформил как положено, потом мы телились :rolleyes: )

 

так продажа квартиры и будет досрочным погашением кредита только новым покупателем. я такие сделки еще в ипотека банке проводил в начале 2000 годов ( он тогда жсб банк был)

 

никаким образом продать и досрочно погасить именно в том банке, о котором вы говорите - было невозможно. только через суд банк доказывает вашу неплатежеспособность, и по решению суда с вами ипотека расторгается, и оформляется новая ипотека с новым заемщиком.

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

брали ипотеку в узжсб (2002) на 2 г, т.е.2004 закрыли. прописались только после погашения, и то в 2007 :) (пока акты и прочие бумаги банк оформил как положено, потом мы телились :rolleyes: )

 

 

 

никаким образом продать и досрочно погасить именно в том банке, о котором вы говорите - было невозможно. только через суд банк доказывает вашу неплатежеспособность, и по решению суда с вами ипотека расторгается, и оформляется новая ипотека с новым заемщиком.

или я в этом банке не работал до 2002 года кредитным инспектором или я вру)) я лично переоформлял квартиру на которую брали ипотечный кредит ( была программа молодая семья. Ребята после окончания вуза получили работу в Алмалыке но оба не местные были. Взяли в ипотеку квартиру ( кажется в 99-00 году а после решили уехать в 2002 ) в итоге нашли покупателя и я лично по доверенности от банка был и у нотариуса и в бти. Вот что с паспортным столом было честно не помню.

Не думаю что столь разняться правила в одном банке но разных отделениях) хотя все возможно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был случай в моей практике когда бизнесмен взял кредит на строительство цеха- магазина. В итоге прогорел. Вот тогда вере суд банк доказал что это построено на его деньги и наложили арест на продажу этой недвижимости. в итоге я потом еще и ездил и показывал этот цех покупателям еще пол года минимум и только чудом удалось его " всунуть" в нагрузку с кредитом) все по тому что балансовая стоимость этого цеха после всех насчитанных по закону самим банком пеней и штрафов очень сильно была выше рыночной. А уменьшить ее было нельзя ( кто из руководителей возьмет на себя ответственность ?). А оставлять на своем балансе это писать убыток - за это вообще всех премии лишают. Вот и бились. Так что банку не выгодно долго судиться и разбираться. Он сам заинтересован слить залоговое имущество..

В РФ чуть проще. Я свои же машины в лизинге выкупил ниже рыночной ( 50% от цены) так как предложил компании или долго судиться ( я конечно суд рано или поздно проиграю) но в итоге им эти машины встанут вдвое дороже чем рынок. Или даю деньги сразу. Выбрали сразу:)

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если честно это наше какое то " совковое" мышление хотя как и Вам оно мне ближе:) но сам уже реально подумываю и о ипотеке и кредите даже с детьми...

А вот айфон в кредит это бред:)

Ну....мимо

 

Ни разу не "совок",..

поездил по разным уголкам мира...

 

НО!

Чтобы брать Ипотеку - надо смотреть по сторонам.

где, в какой стране, в какой экономической ситуации ты находишься...

где-нить в Канаде или в Германии (при стабильной работе) - не вопрос... ТАК большинство работающих там живет.

Но...

у нас....

 

не все так просто...

 

ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну....мимо

 

Ни разу не "совок",..

поездил по разным уголкам мира...

 

НО!

Чтобы брать Ипотеку - надо смотреть по сторонам.

где, в какой стране, в какой экономической ситуации ты находишься...

где-нить в Канаде или в Германии (при стабильной работе) - не вопрос... ТАК большинство работающих там живет.

Но...

у нас....

 

не все так просто...

 

ИМХО

да я то же покатался не мало. Но я к тому что у нас ( маше ин СССР) после 80-90 где то глубоко сидит что с государством нельзя играть ( я про себя). Вот и думаешь как недвижимость приобрести. Заработать сразу не получается. Что не кризис так обязательно так стукнет что устанешь разбираться. А накопить это еще сложнее:)

Ипотеку в Узбекистане получается интересней брать когда инфляция нац валюты такая..

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше, лет 5-10, назад, пропихнуть залог с "нужной" оценкой было запросто :)... Сейчас почти невозможно...

 

Углубляться не будем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше, лет 5-10, назад, пропихнуть залог с "нужной" оценкой было запросто :)... Сейчас почти невозможно...

 

Углубляться не будем :)

можно если хочется очень:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно если хочется очень:)

 

:ph34r:

Углубляться не будем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в плане оценке недвижимости. Методика оценки имеет несколько вариантов. Если даже система оценки утверждена банком или даже пусть цб и едина до всех оценщиков лицензированных то всегда есть варианты увеличить цену ( или уменьшить) на 10-20% не нарушая ничего. Кстати а откуда берутся первоначальные данные? Обычно из нескольких источников таких как 1- предыдущие сделки внутри банка/ оценочной. 2. Объявления о продажах. 3. Официальная статистика.какие из этих сведений будут наиболее объективны и приближенными к реальности?

Обычно оценщик среди этих цифр находит тут что ему нужна как конечный результат и уже с ними работает. а так как квартиру никто не продаст за меньшие деньги то приходиться чаще " натягивать" результат. Конечно ответственность оценщика застрахованная и при судебных разбирательствах оценщик вызывается в суд. Могут даже произвести оценку у " независимого" оценщика. Который будет работать с теми же данными и по такой же системой...

То же самое касается залогов в бизнес кредитовании. Там поле для деятельности еще больше.

Вот кредитование бизнеса это отдельная тема:)

Кредитование занимался в Узбекистане а в РФ занимался несколько лет прямой оценкой а с финансированием и кредитованием бизнеса до сих пор..

Пс 2. Компания где имел честь трудиться в рф в топ 50 оценочных. Не разу не слышал чтоб оценщика " закрыли" из за оценки даже когда сливали банки. Если только не полный беспредел и криминал и то там наказывают СРО оценщиков на деньги и понижают статус.

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в плане оценке недвижимости. Методика оценки имеет несколько вариантов. Если даже система оценки утверждена банком или даже пусть цб и едина до всех оценщиков лицензированных то всегда есть варианты увеличить цену ( или уменьшить) на 10-20% не нарушая ничего. Кстати а откуда берутся первоначальные данные? Обычно из нескольких источников таких как 1- предыдущие сделки внутри банка/ оценочной. 2. Объявления о продажах. 3. Официальная статистика.какие из этих сведений будут наиболее объективны и приближенными к реальности?

Обычно оценщик среди этих цифр находит тут что ему нужна как конечный результат и уже с ними работает. а так как квартиру никто не продаст за меньшие деньги то приходиться чаще " натягивать" результат. Конечно ответственность оценщика застрахованная и при судебных разбирательствах оценщик вызывается в суд. Могут даже произвести оценку у " независимого" оценщика. Который будет работать с теми же данными и по такой же системой...

С теми банками, с которыми я работала, только страховые были связаны. А оценщики - свобода действий. Но, сегодня в банках кредитная комиссия имеет своих спецов, поэтому продать 10р за 100 - врядли получится :)

У оценщиков есть ст-ть НИ (по годам, по регионам, по видам и тд) от которой пляшут: ежегодные коэф-ты с учетом инфляц., минус износ, плюс доп.критерии, и т д и тп...расчеты не менее 10листов получаются. Так что, если даже и вызовут в "комнату страха", он всегда может сказать, когда я оценят, двери были из итальянского дуба :) и евроремонт, но видимо за годы "износилось" :)

Но рыночная ст-ть тоже учитывается.

 

Пс 2. Компания где имел честь трудиться в рф в топ 50 оценочных. Не разу не слышал чтоб оценщика " закрыли" из за оценки даже когда сливали банки. Если только не полный беспредел и криминал и то там наказывают СРО оценщиков на деньги и понижают статус.

У нас самое страшное для оценщика - отозвать лицензию :) (если не "заказ")

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У оценщиков есть базовая ст-ть НИ (по годам, по регионам, по видам и тд) от которой пляшут: ежегодные коэф-ты с учетом инфляц., минус износ, плюс доп.критерии, и т д и тп...расчеты не менее 10листов получаются. Так что, если даже и вызовут в "комнату страха", он всегда может сказать, когда я оценят, двери были из итальянского дуба :) и евроремонт, но видимо за годы "износилось" :)

вот и я о том же:) правда " базовая стоимость " это одна из цифр в формуле... И на сколько помню ( могу ошибаться) то бтишная стоимость принимается как 0.20 в формуле и то величина которая во второй очереди... А первоначальные это предыдущие сделки и рынок реальный ( который только по объявлениям но не кто не дам вам данные о реальных сделках - нотариус уж точно:) а в объявлениях цена это желание продавца которое всегда выше :) хотя можно до " дела" и при времени подавать и в газетах объявления и в интернете - по не одно) и оценщик именно их " увидит" и засчитает)) то же проходили))

А у кого отозвали лицензию? Есть такие? Хотя у нас все возможно...

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. В моих ОЗ начальная цена ссылалась на данные ГКИ (ща может иное название) на 01.01 соответствующего года и потом плюс/минус всего и вся, что имеет значение

 

Рыночная же сравнивалась (если не ошибаюсь) и использовалась для расчета коэфф. - вообщем муть...тем более для следователя или прокурора... Кредитная же комиссия банка тупо использует примерную инфу рынка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то вы совсем уже в подробности вдарились.

Тема одна в ветке про телефоны поднялась, но модер оттуда выгнал всех.

В общем, суть спора в том, стоит ли покупать телефон в кредит или нет?

Мнения разделились пополам.

Это понятно, что кто-то считает, что дорогой телефон, пусть и в кредит, ему жизненно необходим , а кто-то считает, что жить надо по средствам. Ясен пень, что понятие "дорого" и "приемлемо" у всех разные.

В общем, возник вопрос - сколько зарплат вы готовы потратить на телефон? Неделю, месяц, год? Это, мне кажется, более объективное сравнение, нежели цена сумах и баксах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. В моих ОЗ начальная цена ссылалась на данные ГКИ (ща может иное название) на 01.01 соответствующего года и потом плюс/минус всего и вся, что имеет значение

 

Рыночная же сравнивалась (если не ошибаюсь) и использовалась для расчета коэфф. - вообщем муть...тем более для следователя или прокурора... Кредитная же комиссия банка тупо использует примерную инфу рынка

оно. Как работают следователи я наслышан. В итоге создали финансовую полицию которая должна была заниматься именно раследованиями таких преступлений. в 2001 она была почти из одних экономистов ( я там год " проработал" в 2003 там сидели такие " умные " и " образованные" что обвиняемым приходилось самим объяснять нормы законов и инструкции цб. В итоге вернулись к тому что возбуждают только от налоговиков или заявлений банков по нескольким статьям - мошенничество или неуплата налогов. В общем бред)) пс. Незнаю как сейчас но раньше в кредитном комитете были 12 начальники отделов ( включая кассу и архивариуса:) начал них хоз части очень обижался что не звали и его) сейчас вроде сократили до 4-6 ...

 

Как-то вы совсем уже в подробности вдарились.

Тема одна в ветке про телефоны поднялась, но модер оттуда выгнал всех.

В общем, суть спора в том, стоит ли покупать телефон в кредит или нет?

Мнения разделились пополам.

Это понятно, что кто-то считает, что дорогой телефон, пусть и в кредит, ему жизненно необходим , а кто-то считает, что жить надо по средствам. Ясен пень, что понятие "дорого" и "приемлемо" у всех разные.

В общем, возник вопрос - сколько зарплат вы готовы потратить на телефон? Неделю, месяц, год? Это, мне кажется, более объективное сравнение, нежели цена сумах и баксах.

всегда есть те кто потратит больше. Я вообще заходя в банк или другое учреждение вижу что у рядовых сотрудников айфоны ценой их месячную зарплату все же надеюсь что или в кредит или подарили... Ну ценности в жизни у людей разные. Сам пользуюсь по 100$ за телефон
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, суть спора в том, стоит ли покупать телефон в кредит или нет?

Нет. Телефон - средство срочной связи, иногда-общения. Если финансы не позволяют зачем "прыгать выше головы"? Или Ваш партнер (или кто еще) расторгнет с Вами договор из-за "не той" модели?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.