Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Что тяжелее тонна ваты или тонна золота?

Что тяжелее?   46 members have voted

  1. 1. Что тяжелее?

    • Тонна ваты
      8
    • Тонна золота
      3
    • Вес одинаков
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

55 posts in this topic

Это не первоапрельская шутка, просто интересно заставить вас поломать голову. Казалось бы детский вопрос, что тяжелее, и там тонна и там тонна. Однако представьте ситуацию, когда мы на земле взвешиваем тонну того и другого, потом перевозим на Луну и взвешиваем там. Будем считать что весы гиревые, т.е. тонна так и останется тонной, несмотря на уменьшившуюся силу притяжения. Что поизойдет при взвешивании на Луне?

Свое мнение я выскажу в процессе обсуждения. если такое будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно было третий ответ исключить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то у меня сбились внутренние часы, вчера думал, что уже 1-е апреля, сегодня чуть не начал работать на час раньше. Пойду пока посмотрю телевизор. Через час буду :)

 

нужно было третий ответ исключить

Какой? Гиревые весы могут принять три положения, ни больше, ни меньше :)

 

Что-то пока я один голосовал за вату :)

 

Идея в том, что на Земле присутствует атмосфера, а закон Архимеда на газы распространяется в том числе. Он гласит (в моем вольном изложении), что на тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила равная массе вытолкнутой этим телом жидкости. Т.е. вата имет больший объем и выталкивает больше газа, следовательно на нее действует выталкивающая сила, большая чем на золото, и она должна иметь массу больше золота, чтобы весить одинаково. А на Луне, где атмосферы нет и выталкивающей силы и соответственно вата перевесит на весах.

 

Это я как-то недавно на базар собирался и мысль в голову пришла :) Что все весы на земле работают не совсем верно :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тонна ваты. правда, давно не читал яна перельмана и его "занимательную физику".

 

Это не первоапрельская шутка, просто интересно заставить вас поломать голову. Казалось бы детский вопрос, что тяжелее, и там тонна и там тонна. Однако представьте ситуацию, когда мы на земле взвешиваем тонну того и другого, потом перевозим на Луну и взвешиваем там. Будем считать что весы гиревые, т.е. тонна так и останется тонной, несмотря на уменьшившуюся силу притяжения. Что поизойдет при взвешивании на Луне?

Свое мнение я выскажу в процессе обсуждения. если такое будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До объяснения из 8 голосов и только мой за вату, интересно как изменится статистика после объяснения :)

 

тонна ваты. правда, давно не читал яна перельмана и его "занимательную физику".

К сожалению его "Физика" мне не попадалась, только "Занимательная геометрия"

 

Так что это не плагиат :) Мысль честно придуманная :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю почему, но я ответила, что тонна ваты... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а интересно есть ли разница между "весом" и "массой"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, "дано" - неправильное.

0. Что такое вес тела ? - это сила с которой оно действует на опору или растягивает подвес.

1. Как тащить вату будете ? В запаянном сосуде ? Иначе воздух из ваты съе.. короче улетучится :) он, на Луне нету типа атмосферы.

3. Не забывайте, что на Земле вдобавок есть 101КПа, ну в принципе это и золота касается, но ваты больше.

 

Остальные измышления верны :)

 

2Файз: когда все в школе учились, вы хлопок собирали ?

Есть конечно. Масса есть мера инертности тела, причем величина постоянная для данного тела при условии его неподвижности (Энштейн, епты его :) заморочил всех)

Ну а вес - я сказал уже что.

Масса изм в кг, а вес - в Ньютонах.

В чем сила , брат ? В ньютонах она ...

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Корректно будет сказать что МАССА определенного объема золота, ВЕС которого при взвешивание в газовой среде соответсвует 1 тонне, несколько меньше чем МАССА взвешанного в тех же условиях объема ваты.

Не надо забывать что вес и масса, это принципиально разные характеристики. Вес зависит от силы тяжести, а масса это мера инертности тела и сохраняет свое значение хоть на луне, хоть на земле. Масса меняеться только (по мнению Энштейна) при около световых скоростях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. вата имет больший объем и выталкивает больше газа, следовательно на нее действует выталкивающая сила, большая чем на золото, и она должна иметь массу больше золота, чтобы весить одинаково. А на Луне, где атмосферы нет и выталкивающей силы и соответственно вата перевесит на весах.

 

Получается, что если на Земле весы показывают равную массу, то в идеале по факту (н-р на Луне) вата тяжелее. Это интересно!

А как быть с проникающей способностью? Т.е. плотностью веществ? Ведь если пористость золота равна (или приближена) нулю, то пористость ваты (и соотно-но ее объем и способность "набрать" в себя воздух/жидкость) зависит от её сжатости. Если логика ясна - то буду признателен за ответ. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, "дано" - неправильное.

0. Что такое вес тела ? - это сила с которой оно действует на опору или растягивает подвес.

1. Как тащить вату будете ? В запаянном сосуде ? Иначе воздух из ваты съе.. короче улетучится :) он, на Луне нету типа атмосферы.

3. Не забывайте, что на Земле вдобавок есть 101КПа, ну в принципе это и золота касается, но ваты больше.

 

Остальные измышления верны :)

0 - так я везде о весе и говорил, намерянно о массе не упоминал. Так как в "домашних" условиях мы только вес и меряем.

1 - тоже не оговаривал, так как волокна ваты в любом случае имеют гораздо меньшую плотность нежели золото.

3. Вот это не учел, надо на эту тему подумать

 

Корректно будет сказать что МАССА определенного объема золота, ВЕС которого при взвешивание в газовой среде соответсвует 1 тонне, несколько меньше чем МАССА взвешанного в тех же условиях объема ваты.

Не надо забывать что вес и масса, это принципиально разные характеристики. Вес зависит от силы тяжести, а масса это мера инертности тела и сохраняет свое значение хоть на луне, хоть на земле. Масса меняеться только (по мнению Энштейна) при около световых скоростях.

Никто об этом не забывает, я уже писал, что намерянно не упоминал слово "масса"

 

Получается, что если на Земле весы показывают равную массу, то в идеале по факту (н-р на Луне) вата тяжелее. Это интересно!

А как быть с проникающей способностью? Т.е. плотностью веществ? Ведь если пористость золота равна (или приближена) нулю, то пористость ваты (и соотно-но ее объем и способность "набрать" в себя воздух/жидкость) зависит от её сжатости. Если логика ясна - то буду признателен за ответ. :)

Тут все просто, поэтому в постановку задачи этот пункт не включал. т.е. волокна ваты в любом случае имеют плотность меньше золота, конечно, если удастся пертащить с воздухом в порах разница была бы больше, но и так она будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перельман задвигал те еще задачи. Весьма впечатлила его книга по занимательной физике когда прочитал ее в 15 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Файз: когда все в школе учились, вы хлопок собирали ?

...

 

не пришлось, знаете ли. единственный раз когда был на хлопке и то сильно заболел и отдыхал в бараке.

 

вот книжками тогда увлекался - поэтому и заморочки пошли. я тоже подумал об этих 101 325 па (но в механике и математике не сильно шарю), наверно упоминавшиеся субстанций, для условий задачи должны иметь форму шару тоже :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь задействованы 2 элемента: масса, и ускорение свободного падения. так как ускорение для земли постоянная величина, то масса хлопка и золота одинакова , т.к P=m*g, на луне своe ускорение свободного падения, масса не меняется. вес будет и золота и хлопка меньше, но одинаковы. Я так думаю.

В Америке есть телешоу: Ты умнее 5 классника? Так вот , большинство участников (профессора, учителя, рабочие), не доходят и до 4 вопроса. А вопросы там от 1 до 5 класса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь задействованы 2 элемента: масса, и ускорение свободного падения. так как ускорение для земли постоянная величина, то масса хлопка и золота одинакова , т.к P=m*g, на луне своe ускорение свободного падения, масса не меняется. вес будет и золота и хлопка меньше, но одинаковы. Я так думаю.

В Америке есть телешоу: Ты умнее 5 классника? Так вот , большинство участников (профессора, учителя, рабочие), не доходят и до 4 вопроса. А вопросы там от 1 до 5 класса.

Надо учитывать все силы действующие на тело, именно их сумма передастся опоре - в данном случае весам. Вот я все это к тому, что про одну мы забываем - а именно силу Архимеда. Правда Шторм напомнил еще о действии столба воздуха, но пока посчитать как она соотносится с силой выталкивания я не успел, если она превышает силу Архимеда, то мои выкладки неправильны с точностью до наоборот и на Луне золото окажется тяжелее, но вес никак не будет равен, так как ситуация с равными силами нереальна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы, в России оно тоже появилось, это шоу, и еще куча идиотских оттуда же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо учитывать все силы действующие на тело, именно их сумма передастся опоре - в данном случае весам. Вот я все это к тому, что про одну мы забываем - а именно силу Архимеда. Правда Шторм напомнил еще о действии столба воздуха, но пока посчитать как она соотносится с силой выталкивания я не успел, если она превышает силу Архимеда, то мои выкладки неправильны с точностью до наоборот и на Луне золото окажется тяжелее, но вес никак не будет равен, так как ситуация с равными силами нереальна.

Значит физикам надо изменить формулу веса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а интересно есть ли разница между "весом" и "массой"?

есть разница.

масса например 1кг. на земле, это 1кг, на луне к примеру это будет не 1кг по земным меркам, т.е. общая масса не изменится, а изменится вес.

Это касается не только масс вне земли, например если взвешивать неподвижный груз и сравнить тото же груз, т.е. с той же массой, но движущийся не строго перпендикулярно оси взвешивания то вес той же массы будет другим.

Это Ньютон ещё разжвевал, незнаю смог ли я объяснить мысль? :)

 

по сабжу

если положить на одну чашу весов тонну ваты а на другую тонну золота, то чаши уравновесяца, так же будет и с эталонным грузом в 1 тонну, а если безменом вешать, то эта земная тонна, будет весить меньше, имхо так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что тяжелее не знаю...врать не буду..но тонна золота звучит как то приятно...сорри за оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я так думаю Алекс что давление этого столба как-то уравновешено в измерительных устройствах внутренними силами.

То есть : замерив железный прут весом в 10 кг скажем стоя и расплющив его в лепешку как сковорода 28 дюймов, мы не изменим показания весов.

Ибо весы-то уже настроены с учетом давления веса на их площадку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да я так думаю Алекс что давление этого столба как-то уравновешено в измерительных устройствах внутренними силами.

То есть : замерив железный прут весом в 10 кг скажем стоя и расплющив его в лепешку как сковорода 28 дюймов, мы не изменим показания весов.

Ибо весы-то уже настроены с учетом давления веса на их площадку.

Но ведь давление оказывает действие на единицу площади? Чем больше площадь - тем больше сила.

Так же и выталкивающая сила - чем меньше плотность, тем большее влияние она оказывает на измерение.

 

А показания весов не изменяются, так как они не настолько точны, хотя это предположение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается пружинного подвеса, то эксперимент интересный бы получился, мда :)

То есть если площадь 1 кв метр то сила давления 101кН = грубо 10 тонн ?

нееее, это все дело уравновешено - для твердых тел можно смело пренебречь.

А вату - в сосуд запаять, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но ведь давление оказывает действие на единицу площади? Чем больше площадь - тем больше сила.

Так же и выталкивающая сила - чем меньше плотность, тем большее влияние она оказывает на измерение.

 

А показания весов не изменяются, так как они не настолько точны, хотя это предположение.

Я думаю, здесь смешаны понятия - плотность, удельный вес,масса и вес. Масса неизменна хоть на земле, хоть на марсе. А вес меняется взависимости от силы притяжения, которая как раз таки и зависит от плотности и массы планеты..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эталоны, на земле, взвешивают в вакууме, так что если кто-то и соберется это проверить, то взвешивать нужно и там и там в одинаковых условиях, иначе, это изначально ошибочная постановка вопроса и соответственно ошибочный ответ.

Это все равно, что доказать, что 2+2=5

То же можно, но незаметно внося ошибку в сам принцип рассуждений.

 

А данный пример равносилен вопросу: Где будет тяжелее тонна ваты, если ее взвешивать под водой или на суше.

 

Буду нескромным, но позволю себе цитировать не Эйнштейна, а себя

 

Чтобы увидеть самое очевидное нужно утрировать ситуацию.

(с) 1976--2008 Я :)

 

 

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается пружинного подвеса, то эксперимент интересный бы получился, мда :)

То есть если площадь 1 кв метр то сила давления 101кН = грубо 10 тонн ?

нееее, это все дело уравновешено - для твердых тел можно смело пренебречь.

А вату - в сосуд запаять, ИМХО.

Да, запутал ты меня с этим давлением :lol:

 

Эта сила действует со всех сторон на тело, и она направлена изнутри к центру, следовательно на измерение веса не влияет.

Именно поэтому глубоководные батискафы делают сферическими, так как такая форма идеально выдерживает давление извне :)

 

Так что остаются только две силы - сила притяжения и сила Архимеда. Ну и см. мои выкладки на первой странице :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.