DOMINIKANO

Уважение на дороге

1 044 posts in this topic

Я тоже областной.. и че?? Езжу не хуже Вас.. т.е. правила соблюдаю всегда. Машину НЕ папа подарил. И прва тоже НЕ купленные.

У меня - аналогичная ситуация. Но скажу честно, за "своих" - обидно. Потому что, когда изредка приезжаю туда - диву даюсь. Приучаю к правильному движению порой даже путем риска для себя и машины.

НО! Нормальные водилы есть везде. Просто там их совсем уж мало - а здесь побольше. Неучей и невежд и среди коренных столичных хватает. Вопрос-то - каких больше. :)

Там - светофоры через один пашут, разметки и разделительные - уже давно не видать (всё стёрлось). Инспекторы - друзья и родственники всех и вся (городишки-то маленькие). Вот это и сподвигло беспределу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, лучше меня ездите даже. Потому что я - нарушаю. Купил или подарили машину - меня не интересует.

По поводу термина - "областной" в этой и в других темах много раз жевалось. Такие как Вы - исключение. В массе областные (к сожалению) ездят и ведут себя, как гоблины. Областные - это политкорректно. Как прикажете их называть?

Если есть варианты, предлагайте.

 

Уже слышал вариант "аватары", раньше (в совке) часто встречалось "тешА". Ничего личного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс , ты действительно такой наивный ? Никогда такого за тобой не замечал .

а ведь Алекс прав!

посты на самом активном форуме Узнета читают. Лично сам после того как Тфорум стал моим постоянным местом времяпровождения стал на дороге облее внимательным и законопослушным.

Форум делает людей правильнее!

А таких как я сотни тысяч!

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже слышал вариант "аватары"

Ты не поверишь, но я тоже эту интерпретацию слышал. :)

Рассказал перегонщик, который вез меня (не совсем трезвого) домой на моей машине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это словечко в моде с недавних пор. Тоже слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Результата масса. Вспомни недавний случай, когда Чагатай написал, про аварию на перекрестке.

Оказалось, что он просто не знает ПДД.

Ну и какое оношение это имеет к уважению на дороге ?

Здесь же пишут в основном о том , как кто то кому то не уступил дорогу , подрезал , проехал на красный и пр.и т.д . Т.е. фиксируют факты . Причём совсем не фак , что сам автор поста на 100% дисциплинорован и знает ПДД не по наслышке . ^_^ Так же много было случаев , здесь , на форуме , когда сами советчики порой не знали элементарного . Так стоит ли форум считать истиной ?

 

Поэтому я и предложил - рассматривать не какие то случаи , а понять - как избавится от таких случаев , как не стать таким же . Считаю так же , что ездить по правилам в нашем городе не получится . Сами ПДД этому не способствуют , не позволяет организация движения . Даже если на 100% придерживаться правил , всё равно обязательно их нарушишь и создашь помеху другим участникам движения .

Этого не будет. В смысле - номеров и т.д.

И это правильно ! Потому что любой пост на форуме -это ИМХО , т.е. мнение субъективное и часто совершенно никак не отражает действительности .

а ведь Алекс прав!

посты на самом активном форуме Узнета читают.

Важный вопрос - КТО ЧИТАЕТ?

Имеет ли возможность этот читатель повлиять на ситуацию коренным образом ?

 

ps:насчёт сотен тысяч - не фантазируйте и не идеализируйте ситуацию .Смотрите на вещи реально .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ps:насчёт сотен тысяч - не фантазируйте и не идеализируйте ситуацию .Смотрите на вещи реально .

 

где то слышал или читал притчу.

На океане ночью был очень сильный шторм и на берег выбросило миллионы мелких рыбешек. Они прыгали, задыхались и умерали...

 

По берегу шла группа туристов и они увидили как одна местная маленькая девочка подбирала рыб и выбрасывала их обратно в океан.

 

Туристы были изумленны и остановились понаблюдать за девочкой.

Потом, не выдержав, один из туристов спросил зачем она это делает, ведь все это бессмысленно.

 

"Смысл есть для тех, кого я спасу!" - ответила девушка!

Edited by polyglot
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

одна местная маленькая девочка..........- ответила девушка!

Долго же она спасала.....

Поэтому нужны радикальные меры .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже слышал вариант "аватары", раньше (в совке) часто встречалось "тешА". Ничего личного.

Ты не поверишь, но я тоже эту интерпретацию слышал. :)

Рассказал перегонщик, который вез меня (не совсем трезвого) домой на моей машине.

Это словечко в моде с недавних пор. Тоже слышал.

Так... значит с термином определились...? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго же она спасала.....

Поэтому нужны радикальные меры .

дык морально она выросла за это время, уважаемый...... :rolleyes:

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. а так... можно много несуществующих историй придумать... творящихся на дороге...ИМХО и толку от них ноль...

 

Все за видеорегистраторами! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все за видеорегистраторами! :)

Думаю, что пока закона о видеорегистраторах не будет-толку от них ноль. Если только сразу не запугать виноватого тем, что типа всё записано, чтобы он вину свою признал. А так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что пока закона о видеорегистраторах не будет-толку от них ноль. Если только сразу не запугать виноватого тем, что типа всё записано, чтобы он вину свою признал. А так...

Знаешь trew , не всегда видимая вина бывает очевидной . Нередко мы обвиняем на дорогах других , в то же время сами создаём аварийные ситуации . И даже не задумываемся об этом . А некоторые потом приходят и пишут тут на форуме .

Как от этого избавиться ? Как избавится не только от бандерлогов-аватров , но и от корня проблемы - НЕ уважения на дороге ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что пока закона о видеорегистраторах не будет-толку от них ноль. Если только сразу не запугать виноватого тем, что типа всё записано, чтобы он вину свою признал. А так...

Ну тады и камеры на дорогах пока что блеф... ;)

А так-как было обещано... камеры на дорогах должны были поставить еще в начале 90х... ну и хде они...?

так что довольствуемся тем что есть... пока...

и не умничаем... :)

 

Знаешь trew , не всегда видимая вина бывает очевидной . Нередко мы обвиняем на дорогах других , в то же время сами создаём аварийные ситуации . И даже не задумываемся об этом . А некоторые потом приходят и пишут тут на форуме .

Как от этого избавиться ? Как избавится не только от бандерлогов-аватров , но и от корня проблемы - НЕ уважения на дороге ?

Опять же повторюсь -НИКАК... пока что... мы к этому не готовы... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>>>cut<<<

Предлагаю: едут все на красный -и мы должны ехать . Останавливаются на 2й-3й полосе - и мы должны останавливаться .

Тогда негатива будет меньше .

вычитал на днях из газетки: чем отличается благородный человек от подлого? тем, как неумело он делает подлости :-)

с первой частью поста полностью согласен.

а касательно уважения вообще и на дорогах в частности: щетаю надо начинать с себя.

допустим несется кто-то, ну пропусти его можь реально спешит, а не прост дурачится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пример: въезжаешь в тунель , включаешь свет , едешь в потоке . Вдруг впереди идущая машина круто виляет в сторону - объезжает яму . Твои действия ? Остановишься ? Фиг -правила нарушаешь . Вилять будешь ? Опять же нарушишь , другим помеху создашь . По правилам - ты должен въехать в эту яму и разбить свою ходовую или включить аварийку и остановится , что бы пропустить поток и объехать эту яму . Многие ли поступают по правилам в такой ситуации ? Никто .

Это простой пример .Привёл не для разбора , а просто для указания , что правила - это как устав в армии .

Панама, ты с головой дружишь ? Или куришь чего-то, когда ПДД читаешь ?

Что за муйню ты тут пишешь ?

Остановиться ты должен, если остальные маневры создают помеху.

А там дальше включить поворотник и ждать момента беспрепятственного проезда.

Ну если от вида ямы обделался, включай аварийку ...

 

 

Поэтому я и предложил - рассматривать не какие то случаи , а понять - как избавится от таких случаев , как не стать таким же .

Да нет, ты предложил обратное, а сейчас опять заднеходишь ...

Предлагаю: едут все на красный -и мы должны ехать . Останавливаются на 2й-3й полосе - и мы должны останавливаться .

Заслуженный, так сказать, МС ...

 

Сами ПДД этому не способствуют , не позволяет организация движения .

"Ты не путай личную шерсть с государственной" (с).

ПДД - способствуют. Организация движения - позволяет.

Разруха в головах - не позволяет и не способствует.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пример: въезжаешь в тунель , включаешь свет , едешь в потоке . Вдруг впереди идущая машина круто виляет в сторону - объезжает яму . Твои действия ? Остановишься ? Фиг -правила нарушаешь . Вилять будешь ? Опять же нарушишь , другим помеху создашь . По правилам - ты должен въехать в эту яму и разбить свою ходовую или включить аварийку и остановится , что бы пропустить поток и объехать эту яму . Многие ли поступают по правилам в такой ситуации ? Никто

Я так сегодня поступил в тоннеле под Северным вокзалом,

там в сторону Южного огроменная яма с лужей образовалась,

вправо-влево нельзя, тормозить только хуже - или рычаг бы погнул, или баллон пробил,

я там такой фонтан пустил - мама не горюй, кажись даже на потолок плеснуло...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нифига это не элементарно ! Т сам то сколько км в день по городу откатываешь ? Работа-дом и всё ?

А у меня в день иной раз по 150-200 км выходит . И всё по городу , и всё с "бандерлогами" в одном потоке . Так вот скажу тебе - не дают соблюдать правила . И жену учу ездить не по правилам , а с осторожностью и по обстоятельствам . Потому что по правилам влетит - а она у меня ещё и ребёнка возит . Ездить по правилам - не всегда и не везде возможно . Не спорю - надо стараться , но не всегда получается. Не будь идеалистом .

 

Согласен, пытаешься по правилам но не всегда получается. Конечно можно тупо по правилам стукнуть кого-нить или тебя кто-нибудь стукнет, но удовольствия это не доставит, поэтому нарушаем по-мелкому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....я там такой фонтан пустил - мама не горюй, кажись даже на потолок плеснуло...

Типо кашалот... :rolleyes: о каком уважении на дорогах можно говорить с такими водителями??!!

А вообще этот тоннель, сколько помню, постоянно подтапливает. Салар надо было в трубу загнать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Культуру поведения на дорогах, как верно подметил один из участников форума, нужно начинать формировать хотя бы у самих себя. Научиться меньше обращать внимание на всякого рода неадыкватные реакции других участников движения.

Не сомневаюсь, что каждый, по крайней мере из присутствующих на форуме, считает себя правильным водителем, соблюдает правила, и конечно требует соблюдения правил от остальных участников.

Часто замечаю, как некоторые, выучив правила, слепо веря букве закона, ведут себя словно гаишники на дорогах. Езда с ними напоминает нервные возгласы инструктора по вождению (а вот он проскочил на желтый, а этот не уступил дорогу и т.п.). Если вы смотрели фильм "Брат 2" там был один таксист, который постоянно бил по козырьку :) Они всячески стараются показать свое превосходство в знаниях правил, этакие отличники вождения. Ну а если им (не дай Бог) кто нибудь насолил, подрезал, тупо не уступил дороги, да или просто раздражает своей манерой вождения, то они не упустят возможности любой ценой (порой ценой своих нервов и имущества) наказать нерадивого водителя подзабывшего правила и этикет (дать ответную реакцию, резко затормозить или обласкать бранью) тем самым превращаясь из благочестивого водителя в злобного карателя.

Не знаю как другие, но не считаю правильным на хамство и невежество отвечать подобным образом. Думаю христианские истины и морали, и в частности уважение, при всеобщем усилии общества, вполне могут прижится и у нас на дорогах. Вспомните наш уникальный менталитет, который отличается исключительным уважением к окружающим, толлерантностью и любви к ближним и даже к незнакомым людям, и он вполне может реализовать все эти принципы, но который к моему великому сожелению начинает утрачиваться, а может просто подзабываться.

Все, что мы имеем сейчас: грубость, невежество, отстутствие уважения на дорогах, выпиндрежничество если хотите, которые в какой-то степени параллельны нашей обыденной жизни - все это отголоски лихих 90-х, этакие аттавизмы былой аморальности, примитивная реакция на обретение некой свободы. Только мы сами можем исправить такое положение дел. А что нам мешает? Воспитывать прежде всего самих себя. Сделать культуру на дорогах - неким ярким модным трендом, новым направлением общественного развития, культом (Ведь "культура" от слова "культ"). Ну и конечно же не забывать ПДД.

Если он давно плетется под 60 по крайней левой, почему бы мне не подрезать его выскочив на встречку а потом с помощью жестов не указать куда ему идти? - Да пусть я опоздаю на полминуты, но так не поступлю, потому что это не круто. Или у меня сгорела лампочка заднего поворотника, думая ну и фиг с ним, машина от этого хуже не поеедет. Ан нет пока не заменю - с места не сдвинусь, или по крайней мере поеду первым делом к мастеру.

В конце концов, сделать так, чтобы даже бесбашенному быдлану самому станет стыдно за свое неразумное поведение, глядя что вокруг культурные водители и никто не собирается его матернуть и предпринять ответные действия, ну может только намекнуть. Рано или поздно совесть проснется у каждого прохиндея, вопрос только в масштабности актуализации культуры. Все в наших руках.

 

зы: не сочтите за демагогию

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Культуру поведения на дорогах, как верно подметил один из участников форума, нужно начинать формировать хотя бы у самих себя...

зы: не сочтите за демагогию

В целом согласен, без стеба. Но есть одно "но" - не получится создать Вами описанную атмосферу на дорогах, потому как терпимые водители не находятся в абсолютном большинстве, их от силы половина. И второй момент - никогда не одумается тот, у которого нет понятий "совесть" , "терпимость", "взаимоуважение", или же они подменены в его сознании вещами, очень далекими от реального значения этих понятий. В этой теме, или в "Ситуации на дорогах", Летчик(по-моему) классно описАл этот типаж,который никогда никому не уступит, если только его не напугать.Вкратце там бомбила на шестерке трижды (!) вклинивался в узкость, не смотря на то, что несколько машин ждали момента, что бы нормально разъехаться. А на закуску он остановился в этой самой узкости и стал выгружать пассажира. И пусть весь мир подождет,пока товарищ зарабатывает свои 3000 сум.

Это, кстати, тоже особенности нашего менталитета, только отрицательные.

К слову - довольно странно выслушивать речи, сильно смахивающие на проповедь, от человека, у которого ник "коммунист" и соответствующий нику аватар. Не сочтите за стеб.

ЗЫ: Прошу не расценивать этот пост, как призыв к езде не по правилам. ПДД надо чтить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с постом Kommun!stа: не нужно брать пример с других "автохамов" и оправдывать свои нарушения тем, что "все так делают". Давайте будем сами стараться соблюдать Правила, проявлять уважение и ездить культурно, - так мы внесём свою лепту, дадим пример другим водителям, причём не только на дороге, но и всем, кто читает форум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с постом Kommun!stа: не нужно брать пример с других "автохамов" и оправдывать свои нарушения тем, что "все так делают". Давайте будем сами стараться соблюдать Правила, проявлять уважение и ездить культурно, - так мы внесём свою лепту, дадим пример другим водителям, причём не только на дороге, но и всем, кто читает форум.

 

Согласен на все 100. Иногда псих берет глядя на выкрутасы НАШИХ, но всегда помогает  останавливает мысль - не буду им уподобляться.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летчик(по-моему) классно описАл этот типаж,который никогда никому не уступит, если только его не напугать.Вкратце там бомбила на шестерке трижды (!) вклинивался в узкость, не смотря на то, что несколько машин ждали момента, что бы нормально разъехаться. А на закуску он остановился в этой самой узкости и стал выгружать пассажира. И пусть весь мир подождет,пока товарищ зарабатывает свои 3000 сум.

Это я описывал этот случай, а Летчик призывал не ездить по его махалле. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из благочестивого водителя в злобного карателя.

Не знаю как другие, но не считаю правильным на хамство и невежество отвечать подобным образом.

Карал и карать буду за: намеренный подрез, клания на других больших надежд ибо человекоразумные понимают только ответные адекватные действия. За пощечину подставь другую щеку это не мое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.