Sign in to follow this  
Followers 0
spichka

GSM or CDMA ?

145 posts in this topic

А какие префиксы :blink: ? всегда звоню без каких-либо кодов, и зачем писать СМС, если связь уже дешевая !...

Отличие от привычного всем +9989.. (далее № абонента) у многих считается не удобным. Пользователям ПМ за Ташобластью приходится набирать 859.. (далее № абонента).

Мне привычно. Я пользуюсь только ПМ.

 

к примеру, был недавно в намангане, есть там место "Чодак". ПМ там не работал..

В Долине и в Намангане в том числе многие носят два телефона: простенький CDMA для верной связи и понтовитый GSM, потому, что так надо. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличие от привычного всем +9989.. (далее № абонента) у многих считается не удобным. Пользователям ПМ за Ташобластью приходится набирать 859.. (далее № абонента).

Мне привычно. Я пользуюсь только ПМ.

 

 

В Долине и в Намангане в том числе многие носят два телефона: простенький CDMA для верной связи и понтовитый GSM, потому, что так надо. :lol:

 

несогласен :)

недавно был там, почти 95% пользуются ГСМ. был там несколько дней, только одного человека заметил с трубкой СДМА. кстати, телефон тоже был не простой.. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже опять началась религиозня война между адептами ПМ с одной стороны и объединённой гвардией любителей ГСМ с другой. Так как я в гвардии, то внесу и свои пять копеек. Мне кажеться, что реклама ПМ о кристально чистом звуке крепко вбита в голову адептов. Такая же чушь как перл Юселла - я слышу твоё дыхание.( если не ошибся с оператором). Связь примерно одинаковая у всех. И не надо в меня кидать тапки господа адепты - в кристально чистый звук я не верю. Связь действительно примерно одинаковая, где то у ВСЕХ операторов есть медвежьи углы. По покрытию конечно ГСМ явно шире. У адептов ПМ есть ещё одна мантра - что наша связь намного экологичней чем ГСМ. Начинаешь спрашивать чем, чем экологичней? Ответ - чем ГСМ. Вот что значит грамотная реклама. Персонал у ПМ конечно вежливый и хороший, поучиться работникам некоторых опсосов, но остальное на мой взгляд не фонтан. Очень дорогие и какие то технические отсталые телефоны. По привлекательности планов ПМ очень отстаёт от ГСМ. Может прямо сейчас что изменилось , не интересовался. СДМА технология у нас, да и много где не развита и думаю конкуренции здесь другим операторам не составляет. Ну есть ПМ, ну пусть будет. А пользователи Перфектума просто стали видимо его заложниками, т.к. на другого оператора с их телефоном не перейдёшь. Вот так вот , купили люди Пм-ское барахло и куда деваться. Поэтому индекс лояльности у пользователей ПМ самый высокий. С этими трубками деваться им некуда. Ну может есть кайф в метро поговорить, есть такая фича кажется. Грохот , шум, все не в зоне обслуживания, а тут чел так круто: Аллё? Все умерли от зависти! Занавес. Рынок есть рынок ,он сам расставит всё по своим местам. Уже расставляет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдма качество голоса выше, лично я сам таскаю две трубы и могу сравнивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдма качество голоса выше, лично я сам таскаю две трубы и могу сравнивать.

о да конечно!!)) да простят меня модераторы за оффтоп не удержался! каюсь!

а Вы лично пробовали с Казахстана звонить? как Вам качество сдма?

а так лично я не вижу смысла спорить и обсуждать что лучше гсм и сдма, почти тоже самое что рассуждать о плюсах и минусах между мобильником и стационарным телефоном.

ну есть пока что у нас в стране сдма, но это не на долго, их технология и маркетинг сами себя скоро просто изживут и вымрут, она просто станет не рентабильной и всё!

и будет просто история, как и пейджеры и им подобные!!

Edited by zuzer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а Вы лично пробовали с Казахстана звонить?

 

 

накой черт мне с казахстана звонить? я живу тут в узбекии, и имею возможность сравнивать качество, сдма рулит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://cdma.uz/index.php?action=services&m_id=159&shb=0&t_id=165

Что то я не нахожу тут тарифа без абоненской платы, с бесплатными входящими, есть такое, только ташкент не подключают

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже опять началась религиозня война между адептами ПМ с одной стороны и объединённой гвардией любителей ГСМ с другой. Так как я в гвардии, то внесу и свои пять копеек. Мне кажеться, что реклама ПМ о кристально чистом звуке крепко вбита в голову адептов. Такая же чушь как перл Юселла - я слышу твоё дыхание.( если не ошибся с оператором). Связь примерно одинаковая у всех. И не надо в меня кидать тапки господа адепты - в кристально чистый звук я не верю. Связь действительно примерно одинаковая, где то у ВСЕХ операторов есть медвежьи углы. По покрытию конечно ГСМ явно шире. У адептов ПМ есть ещё одна мантра - что наша связь намного экологичней чем ГСМ. Начинаешь спрашивать чем, чем экологичней? Ответ - чем ГСМ. Вот что значит грамотная реклама. Персонал у ПМ конечно вежливый и хороший, поучиться работникам некоторых опсосов, но остальное на мой взгляд не фонтан. Очень дорогие и какие то технические отсталые телефоны. По привлекательности планов ПМ очень отстаёт от ГСМ. Может прямо сейчас что изменилось , не интересовался. СДМА технология у нас, да и много где не развита и думаю конкуренции здесь другим операторам не составляет. Ну есть ПМ, ну пусть будет. А пользователи Перфектума просто стали видимо его заложниками, т.к. на другого оператора с их телефоном не перейдёшь. Вот так вот , купили люди Пм-ское барахло и куда деваться. Поэтому индекс лояльности у пользователей ПМ самый высокий. С этими трубками деваться им некуда. Ну может есть кайф в метро поговорить, есть такая фича кажется. Грохот , шум, все не в зоне обслуживания, а тут чел так круто: Аллё? Все умерли от зависти! Занавес. Рынок есть рынок ,он сам расставит всё по своим местам. Уже расставляет.

 

+100 голос какой-то кодированный.. иногда не понимаю что говорят когда звонят мне с ПМ

 

накой черт мне с казахстана звонить? я живу тут в узбекии, и имею возможность сравнивать качество, сдма рулит

 

ну как тут минус поставить?? :D

 

как он может рулить? сколько у них сейчас абонентов, кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я не нахожу тут тарифа без абоненской платы, с бесплатными входящими, есть такое, только ташкент не подключают

Был, да сплыл. До НГ можно было перескочить на такой. Я успел :rolleyes:

 

... Вот так вот , купили люди Пм-ское барахло и куда деваться. Поэтому индекс лояльности у пользователей ПМ самый высокий. С этими трубками деваться им некуда. Ну может есть кайф в метро поговорить, есть такая фича кажется. Грохот , шум, все не в зоне обслуживания, а тут чел так круто: Аллё? Все умерли от зависти! Занавес. Рынок есть рынок ,он сам расставит всё по своим местам. Уже расставляет.

Ну, про барахло эт ты брат махнул лишка, а вот трубу - да, никуда не подключишь боле, как к ПМ. Симки нет, компанию не сменишь.

 

PS: В метро не фурычит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

HOLA

Счастливчик? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

HOLA

Счастливчик? :)

Почти :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позволь не согласиться, CDMA по качеству связи и приему сигнала даст большую фору GSM, чистая связь, каждое слово слышно отчетливо, когда в метро ездил на некоторых станциях звонки получал, у меня 2 сотки CDMA и одна с 2-я симками от GSM (тогда у Перфектума входящих бесплатно не было), сейчас сильно жалею что купил DUOS (что МТС, что Билайн связь просто ужас)...

Фору CDMA даст только в одном - проблемы :)

Вас понимаю, все мои знакомы маклеры в свое время ходили с трубками CDMA. Потому что там безлимит был относительно дешевый. А потом просто привыкли.

Еще раз оговорюсь - у меня два стандарта "на кармане" и поэтому могу судить абсолютно не предвзято о плюсах и минусах того или другого.

На метро не езжу.

 

А какие префиксы :blink: ? всегда звоню без каких-либо кодов, и зачем писать СМС, если связь уже дешевая !...

Аха, аха... И диктовать по буковкам допустим адрес э-почты, или Скайп контакт, или номер счета, повторяя каждый раз заново :), или диктовать по цифрам номер мобилы, который хочешь послать. Или сумму цифр... Или когда говорить не можешь, отсылаешь одной кнопкой "Перезвоню позже"...

Вы как дети(или древние старики), господа, как будто не знаете ЗАЧЕМ бывают нужны СМСки.

 

А вообще согласен с Зузером - сеть CDMA скоро отомрет.

Ну или должна будет проделать генеральную модернизацию, дабы соответствовать всем современным стандартам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Использую оба стандарта. Для смс GSM, для разговора CDMA. По качеству связи CDMA лучше. Да и голова не болит от CDMA при частых звонках. GSM хорош в плане мобильности, при выезде из страны (не понимаю на кой черт всякие роуминги, по картам/скайпу и .т.д. путем простой переадресации(коммуникатор) на порядок дешевле и без головняков). Плюс CDMA - не квакает в отличии от GSM. CDMA связь в Таше помогает быть постоянно на связи. В некоторых местах GSM вообще не ловит, а CDMA хоть заройся, всё равно ловить будет. Ещё один огромный плюс CDMA - качество самих телефонов лучше (Переюзал около 50-60 аппаратов).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
СДМА технология у нас, да и много где не развита и думаю конкуренции здесь другим операторам не составляет.

И слава Богу - связь нормальная.

 

Еще раз оговорюсь - у меня два стандарта "на кармане" и поэтому могу судить абсолютно не предвзято о плюсах и минусах того или другого.

Грин, тут таких, с 2-мя стандартами - пруд пруди, мнений будет очень много и твое, скорее всего, будет правильным для тебя только, исходя из целого ряда причин - месторасположение, где осуществляются звонки, модель телефона и т.д.

ПМ-ПМ связь по чистоте голоса и вообще по качеству - вне конкуренции.

остальное - ХЗ че там на промежуточных звеньях сети ПМ-ГСМ происходит.

Я когда хочу путем поговорить, без шумов и кваканий - звоню с ПМ на ПМ, если у человека есть такая трубка.

 

ЗЫ: А что тут так не так с ГСМ, кстати ?

Вы что, не в курсе, что наш 3Г(UMTS, так, по-моему) - это и есть СДМА ?

Это уже ну нихрена не ГСМ, вы про это знаете ?

Просто ГСМ - древний как мамонт стандарт, обновился как кашу из топора сварил, чтаб абонентов не потерять и теперь он и есть СДМА.

И вот качество его вполне типа сравнимо с ПМ, ога, все верно !

Кроме все же шумоподавления и "живого" голоса при разговоре ПМ-ПМ.

Что само по себе просто подтверждает бессмысленность сравнения стандартов, ибо уж если ГСМ эволюционировал в СДМА, о чем речь вообще может идти, господа ?

качество предоставления связи нашими операторами - второй вопрос, путать его с преимуществами собственно стандарта нельзя.

 

Ещё один огромный плюс CDMA - качество самих телефонов лучше (Переюзал около 50-60 аппаратов).

Добавьте, к-е оригинальные, сделаны не в Китае и т.д. и т.п.

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот можете почитать мантры о ПМ. Вот же людям вдолбили что у них связь лучшая. Прям избранный народ. На то что связь фифти-фифти одинаковая прямо никак соглашаться не хотят. И жуют одно и тоже - голос чистый, экологично и голова не болит. А у кого она болит? И почему она не болит именно от того что звонишь через ПМ? И почему она болит тогда от ГСМ? И телефоны оказывается уже лучше стали! Значит Моторолы, Нокии, Самсунги, это которые Аникалы, это у СДМА лучше, да? Ну ,а они же ГСМ, это отстой! Вы что смеётесь? Вы ещё туда китайское барахло впишите! Значит все кто с аппаратами ГСМ это все те, кому не досталась счастливая возможность поюзать СДМА! Где то навскидку 20 миллионов наберётся против не знаю тысяч 400 может быть счасливчиков.( прошу прощения, точной информацией не владею). Ребята не обижайтесь, но нет у вас другого выхода кроме как твердить что связь у вас лучше! Она лучше только для вас, нет ведь ей альтернативы здесь. У нас сунул симку другого оператора и пробуй у кого связь лучше или хуже, а у вас? Только повторять рекламные слоганы ПМ. Кстати Шторм пишет, что ГСМ древний стандарт, а СДМА молодой что ли? Вот не владею вопросом, да и не важно это вообщем, но просто интересно. Мне всё же кажеться что стандарты развиваются каждый сам по себе и оба уже давно.

Edited by diesel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати Шторм пишет, что ГСМ древний стандарт, а СДМА молодой что ли?

Типа да, не столько даже моложе, как намного прогрессивнее по заложенным в него принципам.

 

Вот не владею вопросом, да и не важно это вообщем, но просто интересно.

Ну как обычно, в общем-то :)

 

Мне всё же кажеться что стандарты развиваются каждый сам по себе и оба уже давно.

Покреститесь :).

Да, оба сами по себе и оба давно.

Но ГСМ признан неэффективным ... короче, ломы - в Гугле вас забанили что ль ?

 

У нас сунул симку другого оператора и пробуй у кого связь лучше или хуже, а у вас?

Ну, эта .. второй телефон есть, да ... денег стоит, но что ж делать-то ...

 

Значит все кто с аппаратами ГСМ это все те, кому не досталась счастливая возможность поюзать СДМА! Где то навскидку 20 миллионов наберётся против не знаю тысяч 400 может быть счасливчиков.( прошу прощения, точной информацией не владею).

Не владеете, а муйню всякую пишете - дайте запрос в Гугл по мировой статистике, вы сильно удивитесь ...biggrin.gif

Что касается РУз - крайне неэффективная политика и бездарный менеджмент ПМ сделал свое черное дело.

 

Повторю еще раз для танкистов, прапорщиков и иже с ними - UMTS, то есть тот 3Г (ДЖСМ 3Г по-ламерски), к-й у нас есть - это СДМА по своему принципу и сути, хотите вы этого или нет - в 3Г вы используете СДМА стандарт при разговоре и передаче данных - КАК СТРЕМНО, ДА ?

СРОЧНО ПРОДАВАТЬ ТРУБКИ И НАЗАД В ГСМ !

 

Про меня лично - "Оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал" (с)

 

И таки да, на Новый Год работает более-менее нормально только одна компания :))), угадайте с 3х раз какая :))).

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго времени суток, Господа существует ли мобильник cdma+gsm(не китайский), мне подсказали что есть блакберри, но оказывается одновременно невозможно пользоваться и cdma+gsm, подскажите пожалуйста, спасибо

судя по ответу, иметь при себе два мобильника7 все двухстандартные мобильники в нэте на мой взгляд китайского производства, думал одним выстрелом двух зайцев убить , но не получается, жаль

Гугл трафик пожирает что ли?

http://ukrn.com.ua/index.php?cat=142

http://www.google.com/search?hl=ru&source=hp&biw=1852&bih=1019&q=samsung+cdma%2Bgsm&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых поаккуратней в выражениях! Я пишу не муйню, а информацию о стране где живу. А живу я в Узбекистане , заметьте и мировая статистика меня здесь не сильно волнует. К вашему сведению стандарт СДМА, как мы его здесь знаем, не только здесь не популярен, но так же и во всём СНГ например. И рулит "неэффективный" ГСМ. Там тоже бездарный маркетинг? Лично мне всё равно как Шторм называет ГСМ, хоть как , суть от этого не меняется - стандарт СДМА в Узбекистане не популярен, сервисы его ограничены и пакеты несовременны. И до кучи - в Гугле меня не забанили, просто я честно написал что не владею информацией, не стал строить из себя сильно умного. И что я должен вообщем искать в Гугле? Сколько абонентов СДМА в мире? Зачем? Мне не нужно. Кому это надо было, как вам видимо, взял и посмотрел. Кто ламер и кто юзер не здесь решать, а вот к людям свысока не надо относиться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но так же и во всём СНГ например

О да, бывший совок - это круто, аха ... с каким еще фуфлом по уровню развития телекоммуникаций мы будем сравнивать ?

И еще раз - не пишите то, о чем не знаете.

Вы опять врете, не стесняясь - см. Украину, например, Казахстан, тот же Таджикистан - своя ниша есть у СДМА, и немалая.

А если я возьму Японию, США, Южную Корею ... впрочем, вам -то че до них.

 

Лично мне всё равно как Шторм называет ГСМ, хоть как , суть от этого не меняется - стандарт СДМА в Узбекистане не популярен, сервисы его ограничены и пакеты несовременны.

Почему - я отписал выше. Вы упрямо не хотите понимать чужие посты.

 

не стал строить из себя сильно умного

Похвально. Однако самообразование никто не отменял, и, раз уж вы залезли в эту тему

(ТЕМА ПРО СТАНДАРТЫ, ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВСЕМ НАПОМНИТЬ, А НЕ ПРО ОПЕРАТОРОВ, ДЛЯ КОТОРЫХ ЕСТЬ ДРУГАЯ ТЕМА, ОГА)

- будьте добры понимать, о чем тут идет речь.

 

Кто ламер и кто юзер не здесь решать, а вот к людям свысока не надо относиться!

Да и решать не надо даже, и так все видно, если челу ломы лезть в Гугл и охота дальше себя позиционировать как пустобреха - его дело.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://en.wikipedia.org/wiki/UMTS конкретно указывает, что технология UMTS и СДМА 2000 абсолютно разные, не обязательно противоположные.

 

GSM не мог эволюционировать в СДМА, они просто несовместимы и разные.

 

А популярности в мире GSM пока и на ближайщие 15 лет лидер с большим отрывом (80% против 20%, в худщем случае)http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_mobile_phone_standards

 

Может СДМА и имеет больший потенциал чисто технически, но просто он не популярен, кроме как в Кореи и Японии. Verizon самый яркий представитель лагерия СДМА.

 

Дизельное топливо тоже лучше чем бензин, но кроме Европы он не так популярен среди автолюбителей...Если нравится, пользуйтесь ПМ, мне лично он не подходить.

 

 

ЗЫ: А что тут так не так с ГСМ, кстати ?

Вы что, не в курсе, что наш 3Г(UMTS, так, по-моему) - это и есть СДМА ?

Это уже ну нихрена не ГСМ, вы про это знаете ?

Просто ГСМ - древний как мамонт стандарт, обновился как кашу из топора сварил, чтаб абонентов не потерять и теперь он и есть СДМА.

И вот качество его вполне типа сравнимо с ПМ, ога, все верно !

Кроме все же шумоподавления и "живого" голоса при разговоре ПМ-ПМ.

Что само по себе просто подтверждает бессмысленность сравнения стандартов, ибо уж если ГСМ эволюционировал в СДМА, о чем речь вообще может идти, господа ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ака11, вы кто по образованию, если не секрет ?

Поясню свой вопрос: вы в состоянии рассуждать технически об этих стандартах и их коренном отличии ?

Что касается помойки Вики ... вот, пожалуйста :)

Системы WCDMA/UMTS включают усовершенствованную базовую сеть GSM и радиоинтерфейс по технологии WCDMA.

http://www.smartphone.ua/w_umts.html

 

В опчм, я устал ...

WCDMA, 1x, 20001-x - суть дела такая же, как у телеги, машины, коляски - все приводятся в движение какой-либо силой и едут на круглых колесах, кто-то быстрее, кто-то медленнее.

ГСМ пытался едить на квадратных, это мое ИМХО.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, я не технар по образованию, но большой любитель связи.

 

Обе системы настолько разные, что они не могут стать совместимыми когда либо.

 

До сих пор, я мило наслаждался доводами обеих лагерей стандартов, пока Вы не упомянули, что СДМА уже факти принято ГСМ, что, технически невозможно.

 

Ползуюсь только материалами на английском, шибко не доверяю переводам на русский (все таки не первоисточник), но, к примеру, здесь сказано http://www.differencebetween.net/technology/difference-between-cdma-and-wcdma/ что WCDMA не имеет что либо общего с CDMA, просто использует более широкий спектр частот, за что, часто данный новый стандарт и критикуют.

 

А так, у моего друга головная боль, что не может получить смс в кирилице, не может зайти в интернет со своего телефона и не может тупо пользоватся Скайпом для бесплатного общения с друзями и бизнес партнерами, а номер не может сменить и нет охоты тоскать 2 телефона.

 

Ака11, вы кто по образованию, если не секрет ?

Поясню свой вопрос: вы в состоянии рассуждать технически об этих стандартах и их коренном отличии ?

Что касается помойки Вики ... вот, пожалуйста :)

 

http://www.smartphone.ua/w_umts.html

 

В опчм, я устал ...

WCDMA, 1x, 20001-x - суть дела такая же, как у телеги, машины, коляски - все приводятся в движение какой-либо силой и едут на круглых колесах, кто-то быстрее, кто-то медленнее.

ГСМ пытался едить на квадратных, это мое ИМХО.

Edited by aka11
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, я не технар по образованию, но большой любитель связи.

Я не знаю на сколько Вы любитель связи!!! но Storm ПРАВ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет охоты таскать 2 телефона.

А переадресация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то, мобильный используют и для исходящих вызовов именно с конкретного, известного знакомым номера! А переноса номера у нас пока нет...

А переадресация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.