ГОГИ

Где и что едим?

41 405 posts in this topic

был несколько дней в Бухаре

ташкентская кухня рядом не лежала, честно

Уважаемый, ты забыл добавить -- НА СВОЙ ВКУС --

В Бухаре НЕ ДЕЛАЮТ вообще или ТАК как в Ташкенте:

Ташкентский Свадебный и Чайханский Плов

Нарын

Нохот-шурак

Хасып

Дымлама

Мастава

Машхурда

Машкичири

Тандырная Слоеная Самса

Казы

 

На МОЙ ИМХОтепный вкус конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
/////

 

На МОЙ ИМХОтепный вкус конечно.

уважаемый, мы здесь все описываем свой вкус и свой опыт

и

если внимательно прочитать мой пост - там разговор идет про мясо

и вот то, что я описал в своем посте - оно действительно там вкуснее

сможете меня переубедить и показать, где я в Таше смогу найти так же приготовленное мясо и по такой же цене - пожалуйста

 

впятером отдали около 50 тыс за:

5 полпорций болоза

1 кг весового мяса (вес готового тандырного мяса)

5 ребер, приготовленных на шампурах

сопутствующие салаты, чай и газировка

в Таше, по моим скромным меркам, этот обед обошелся бы минимум в 100

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в Таше, по моим скромным меркам, этот обед обошелся бы минимум в 100

 

давайте не будем сравнивать по ценам столицу и провинцию..вся разница закономерна для большинства стран..

 

насчет мяса, ничего не берусь утверждать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважаемый, мы здесь все описываем свой вкус и свой опыт

если внимательно прочитать мой пост - там разговор идет про мясо

и вот то, что я описал в своем посте - оно действительно там вкуснее

сможете меня переубедить и показать, где я в Таше смогу найти так же приготовленное мясо и по такой же цене - пожалуйста

в Таше, по моим скромным меркам, этот обед обошелся бы минимум в 100

Ты же написал: "ташкентская кухня рядом не лежала, честно". И потом начал про мясо расписывать.

И во-вторых, в Ташкентской Кухни нет блюда под названием - "Тандыр кабоб/гушт". Поэтому, с чего это блюдо должны хорошо готовить в Ташкенте???

Все тандыр-кабобы, которые готовят в Ташкенте, делают выходцы Кашкадарьи, Сурхандарьи и Джиззаха. Ты же в Бухаре не говорил бухарцам, что их кухня рядом не лежала, потому что Ташкентский Плов лучше их?

Тандыр-кабоб к Ташкентской Кухни, о которой ты писал, имеет такое же отношение, как нарын (приготовленный в Бухаре) к бухарской кухни. Ты немного не так сформулировал свой пост.

 

ПС. В Ташкенте тоже есть немало мест с отличным тандыр-кабобом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Ташкенте тоже есть немало мест с отличным тандыр-кабобом.

 

В центре города есть такие места? :(

 

2eab95fff6fat.jpg

 

4be31a90ddf0t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты же в Бухаре не говорил бухарцам, что их кухня рядом не лежала, потому что Ташкентский Плов лучше их?

А как можно сравнивать их плов с нашим... если готовка и подача блюда разная...

Для меня Бух. плов это вообще другое блюдо... не похожее на наш плов... разве что ингредиенты/продукты одинаковые...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает г. Китаб на перевале кафе Шодиер, готовят вкусно жаренное мясо, шашлыки, жиз, козон кабоб, тандир гушт, открылся филиал и в Ташкенте находится после таможни слева помоему так и называется Кашкадаре Минг чинор таомлари в сторону С.Рахимова. ребята там все знакомые часто бываю там. Свежерезанных барашек исключительно привозят из Кашкадарьи. Ощенима вкусная еда а особенно с водочкой как она идет мммммммм. Не пожалеет никто за исключением может женщин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что? Никакой инфы? Или мне уже самому сходить туда? :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты же написал: "ташкентская кухня рядом не лежала, честно". И потом начал про мясо расписывать.
да, про мясо и писал
И во-вторых, в Ташкентской Кухни нет блюда под названием - "Тандыр кабоб/гушт". Поэтому, с чего это блюдо должны хорошо готовить в Ташкенте???
в кухне нет, а в меню есть ? интересно ))
....Ты же в Бухаре не говорил бухарцам, что их кухня рядом не лежала, потому что Ташкентский Плов лучше их?
их плов - диетический, и сравнивать их ... не получается у меня
....

ПС. В Ташкенте тоже есть немало мест с отличным тандыр-кабобом.

ну уж определитесь, уважаемый - либо он есть, либо его нет

 

и в целом, про кухню Бухары сложилось следующее мнение - город небольшой, ок 250 тыс населения - все друг друга знают и видят. И готовить в таком городе плохо, "на отвяжись" - боком выйдет - и посещать не будут, и пальцем показывать начнут. Поэтому и стараются. А в Ташкенте - не ты, так другой придет, поплюется и уйдет - все равно кто-нибудь, да "схавает"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как можно сравнивать их плов с нашим... если готовка и подача блюда разная...

Для меня Бух. плов это вообще другое блюдо... не похожее на наш плов... разве что ингредиенты/продукты одинаковые...

Я это в пример привел. Про огромную разницу в плове я и сам знаю. Просто ЗТа писал про тандыр-кабоб, в контексте "ташкентская кухня рядом не лежала". При чем здесь тандыр-кабоб и ташкентская кухня? У нас его готовят тока приезжие, а не коренные ташкентцы. И то, что тандыр готовится в Ташкенте почти везде, это ещё не означает, что это - блюдо "Ташкентской Кухни". У нас и спагетти много где готовят. И чё??? Приедет чел из Европы и скажет, например, ну вот так бывает) в Испании такие спагетти готовят - ташкентская кухня рядом не лежала. Вот так и вышло у ЗТа.

 

ну уж определитесь, уважаемый - либо он есть, либо его нет

И готовить в таком городе плохо, "на отвяжись" - боком выйдет - и посещать не будут, и пальцем показывать начнут.

Слушай ешё раз, тандыр - не блюдо ташкентской кухни. Но его готовят в Ташкенте. ПРИЕЗЖИЕ, и готовят НЕ в кафешках с притензиями на Ташкентскую Кухню.

"Камолон", "Эшонгузар", "Мусаффо", "Асл Таомлар" между Гангой и Цирком - ВСЕ эти места, где готовят блюда Ташкентской Кухни. Где-нибудь здесь есть тандыр-кабоб? Нет, потому что - это не наше блюдо, изначально, а горных пастухов. Может потом и добавят ввиде ассортимента.

Но в Ташкенте есть немало мест, где готовят этот тандыр. И готовят его приезжие, во всяких Чирокчи, Шахрисабз и Джиззахах. Чувствуешь разницу?

И насчет Бухары и округе... Я там был...ну наверное раз 100 минимум. Поверь мне или спроси Спая, аз Бухорои Шариф. Там есть места, где готовят ну очень даже не важнецки.

 

 

В центре города есть такие места? :(

В смысле, где шашлыки готовят? В Центре не видел, чтобы такой выбор был. Хотя, мож в Аль Азизе или Нур/Сим-Сим/Беках есть. Но вот насчет чор-панджи (на фото) сомневаюсь. Лично я тока видел и ел - ду-панджа и беш-панджа, на Софийской. Знатно готовят. И самсу тоже.

 

В центре города есть такие места? :)

Ассортимент на второй фотке очень похож на ассортимент иранских кафешек на Фрунзенской, в Самарканде.

 

Кто знает г. Китаб на перевале кафе Шодиер, готовят вкусно жаренное мясо, шашлыки, жиз, козон кабоб, тандир гушт, открылся филиал и в Ташкенте находится после таможни слева помоему так и называется Кашкадаре Минг чинор таомлари в сторону С.Рахимова. ребята там все знакомые часто бываю там. Свежерезанных барашек исключительно привозят из Кашкадарьи. Ощенима вкусная еда а особенно с водочкой как она идет мммммммм. Не пожалеет никто за исключением может женщин.

Там, на перевале, ещё готовят лапшу в курином бульоне. ЭТО ПРОСТО ШЕДЕВР. Такой тонкой лапши никогда не видел. Вкуснотище. Но вот осы и шмели там просто зае....ют.

 

их плов - диетический, и сравнивать их ... не получается у меня

А ты попробуй сравни. Ведь тандыр-кабоб (блюдо Сурхан и Кашкадарьи) получается же у тя сравнивать в контексте "Ташкентской Кухни".

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ассортимент на второй фотке очень похож на ассортимент иранских кафешек на Фрунзенской, в Самарканде.

Она Фрунзе, а не Фрунзенская :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я там был...ну наверное раз 100 минимум. Поверь мне или спроси Спая, аз Бухорои Шариф. Там есть места, где готовят ну очень даже не важнецки.

Подтверждаю... но...! это либо готовят местные/городские повара... либо кафешка ориентированная на туристов...!

Поэтому и у нас готовят вкусно там - где повара в основном приезжие... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле, где шашлыки готовят?

 

Где тандыр шашлыки хорошо готовят?

 

А вообще, вкусные шашлыки я ел на Чиланзаре - 11. Название кафешки не помню. Ассортимент как на 2-й фотке. В Стимуле на Боткина, я же писал об этом, делали неплохие икки ва беш панжа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подтверждаю... но...! это либо готовят местные/городские повара... либо кафешка ориентированная на туристов...!

Поэтому и у нас готовят вкусно там - где повара в основном приезжие... :lol:

Из Гиждувана или Кашкадарьи. И на Чор-Бакре и в "Исмоил Ота" повара не бухарские. По-крайней мере было так, когда туристов привозил.

 

 

Она Фрунзе, а не Фрунзенская :lol:

Ты про улицу? Её же так ВСЕ местные называют и таксисты. А мы чо, хуже что-ли :lol:

Ловишь такси и гри: "Фрунзенскийга, ака" И в кафе к Багир Бува. Шурпа, шашлыки и РЫБА - просто СМАК!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты про улицу? Её же так ВСЕ местные называют и таксисты. А мы чо, хуже что-ли :lol:

Таксисты значит не местные уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где тандыр шашлыки хорошо готовят?

Если ты про тандыр-кабоб, то мне нравится возле Хувайдо. Чирокчи Таомлари.

А тандыр-шашлыки я тока в индийских ресторанах ел. Тандури-чикен или тандури-лэм.

 

Таксисты значит не местные уже.

Половина - нет. У нас так же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А тандыр-шашлыки я тока в индийских ресторанах ел. Тандури-чикен или тандури-лэм.

 

Неет, хочется нашего шашлычка в тандыре. Тандури-чикен и т.д. - это все не то, со специфическими приправами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неет, хочется нашего шашлычка в тандыре. Тандури-чикен и т.д. - это все не то, со специфическими приправами.

Хмм, интересно, а есть ли у нас? Курицу-гриль в тандыре видел, а может они и шашлыки делают. Кафе......как же их...ёшки-матрёшки... кажись "Луидор". Раньше на Дагестанской были, после поворота с Паркентской, а шаз они по-моему переехали на ТТЗ.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хмм, интересно, а есть ли у нас?

 

Вот я и о том же. Не в Ташкенте это точно делают, а вот в Таше не видел. Еще делают шашлык в тесте как для сомсы. Тоже вкуснятина!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пардон ми, что вклинился, вечереет, от ваших суждений урчит уже. На Навоиинской ярмарке внизу где стоянка для машин за железным забором в махалле делают неплохой беш-панжа, рекомендую, правда не стоит рассчитывать на ресторацию, все просто и сердито, как в области. На софийке делают очень вкусный урама-шашлык, мясо обернуто в тонкий слой жира, объедение. Вообщем, кто ищет, тот найдет. А тандыр заказываю исключительно из Кашакадарьи, у них он более прокопченный и душистый, бывает на остатках жира жарю картошку, тоже объедение. Пару раз брал тандыр на Алайке на 2 этаже и на Рохате, не то, травануться можно.

ЗЫ-ну все, пора наворачивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще, вкусные шашлыки я ел на Чиланзаре - 11. Название кафешки не помню.

Бобо...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вон где наши лучшие ошпазы заправляют - Кафе "Казан Кебаб". Неплохой ассортимент нац. блюд. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пардон ми, что вклинился, вечереет, от ваших суждений урчит уже. На Навоиинской ярмарке внизу где стоянка для машин за железным забором в махалле делают неплохой беш-панжа, рекомендую, правда не стоит рассчитывать на ресторацию, все просто и сердито, как в области. На софийке делают очень вкусный урама-шашлык, мясо обернуто в тонкий слой жира, объедение. Вообщем, кто ищет, тот найдет. А тандыр заказываю исключительно из Кашакадарьи, у них он более прокопченный и душистый, бывает на остатках жира жарю картошку, тоже объедение. Пару раз брал тандыр на Алайке на 2 этаже и на Рохате, не то, травануться можно.

ЗЫ-ну все, пора наворачивать.

В махалле Укчи, там где тапчаны? Шашлык там классный и мастава ну очень вкусная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто знает г. Китаб на перевале кафе Шодиер, готовят вкусно жаренное мясо, шашлыки, жиз, козон кабоб, тандир гушт, открылся филиал и в Ташкенте находится после таможни слева помоему так и называется Кашкадаре Минг чинор таомлари в сторону С.Рахимова. ребята там все знакомые часто бываю там. Свежерезанных барашек исключительно привозят из Кашкадарьи. Ощенима вкусная еда а особенно с водочкой как она идет мммммммм. Не пожалеет никто за исключением может женщин.

Jigan, рахматики за полезную инфу!

Там, на перевале, ещё готовят лапшу в курином бульоне. ЭТО ПРОСТО ШЕДЕВР. Такой тонкой лапши никогда не видел. Вкуснотище. Но вот осы и шмели там просто зае....ют.

DOS, неужели у них и на кур с лапшой время хватает? Во молодчики! Мясо у них и вправду наивкуснейшее. Ос и шмелей не заметил т.к. питался там ночью, видать повезло...

 

Кто там насчёт "Вечера" спрашивал? Чуть меньше недели назад проезжал мимо, в районе 21:30-22:00. Было заперто. Свет не горел. Короче всё было без признаков жизни внутри...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DOS, неужели у них и на кур с лапшой время хватает? Во молодчики! Мясо у них и вправду наивкуснейшее. Ос и шмелей не заметил т.к. питался там ночью, видать повезло...

Сами дивились. Мои туристы доедая куриную лапшу, очень часто от шашлыков отказывались в пользу добавки лапши.

А нам не жалко, и того и другого давали. Но после двух порций они уже шашлык или тандыр просто не могли осилить. Вот тут начинался банкет для меня и водителей :) Они по-моему, мясо не маринуют. Готовят из свежего, парного мяса. Ну просто объедение. А ещё учитывая горы, чинары, арчи и свежий воздух....ляпота!!!

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.