Sign in to follow this  
Followers 0
Raaa

Как сделать пекарню?

17 posts in this topic

Уважаемые,

есть идея сделать мини пекарню у себя в дворе, с входом на улицу.

подскажите:

 

1. оптимальное оборудование , какое, у кого брать и самое важное сколько стоит

 

2. планировку помещения (буду строить) пекарня+склад+магазинчик.

какие материалы дешевле использовать?

 

есть желание печь буханки + хлеб с грубопомолотыми злаками, был такой в медгородке....

интерено,, есть ли патент на такие рецепты?

а так же хочется печь черный хлеб в малеьких буханочках, типа бородинский.

а потом уже и батоны и булки с изюмом...

 

 

3. какие трудности (правовые) есть у этого бизнеса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Для начала посерфить в сети на эту тему... потом зайти на goldenpages и купить у оборудование у ташкентского производителя))...

2. Опять же порыскать в сети на предмет типовых проектов ... потом позвонить мне))...

3. Самое важное!!! - узнать сколько стоит лицензия на производство буханочного хлеба....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

во реальная тема.. у меня была идея продавать хлеб из ГастХауса или из Дудека.. он там очень вкусный.. а в перспективе конечно самому производить.. но ничего не узнавал.. так что я эту идею держал про запас :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после школы и до конца первого курса подрабатывал в мини-пекарне, в ночную смену. :) Эх было время. Буханки невыгодные, почти убыточные. А остальное дерзайте. Сам умел выпекать 22 вида продукции в 17 лет. При температуре 60, учишься как-то быстро:) обороудование есть у ПГС, может цены посмотреть на сайте. Первое и главное: надо переманить опытного мастера-технолога с другой пекарни. Продавать во дворе невыгодно, лучше договориться с крупными супермаркетами и сдавать, хотя начать лучше с обычных ларьков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уж не знаю насколько облегчает организацию мини-пекарни с нуля своя территория и какая вообще ситуация с хлебобулочными изделями в Фергане, НО ИМХО затея бессмысленная. Будет проще печь лепешки.

Edited by Resident СС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос значит про Фергану был... В областях затея с пекарней почти безнадёжная. Не любят они промышленный хлеб.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да хлеб то они может и любят, вот только мини-объемы вряд ли окупят затраты на оборудование, налог, крышу и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...В областях затея с пекарней почти безнадёжная. Не любят они промышленный хлеб.

Ну....!

Вот уж не думал, глядя на очереди за промышленным хлебом, что в областях (Фергана) не любят промышленный хлеб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну....!

Вот уж не думал, глядя на очереди за промышленным хлебом, что в областях (Фергана) не любят промышленный хлеб.

Про убыточные буханки речи не идёт, я имею в виду батоны и прочее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

*опять же к вопросу резонности открытия частной пекарни*

 

Возле меня на углу улиц Фархадская и Лутфий есть пекарня с магазином в котором выпекают и продают белый хлеб и булочки. Так вот поначалу (лет этак 10 а то и больше) хлеб у них шел на УРА. Потом они включили в ассортимент булочки, которые пошли с не меньшим успехом чем хлеб. Сначала пекли простые булочки в виде сердечка, затем с творогом, маком, изюмом, повидлом. После глобального повышения цен на зерновые стал замечать, что объем выпекаемого хлеба в этой пекарне значительно снизился и сейчас хлеб они практически не выпекают, вылезая можно сказать только на булочких, которые надо сказать в отличие от хлеба и по сей день пользуются большим спросом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про убыточные буханки речи не идёт, я имею в виду батоны и прочее.

Итак, о хлебо-булочных (далее Х/Б, да простят мне сокращение) изделиях можно сказать, что в районах имеется спрос на подобные изделия промышленного производства. Другой вопрос, что изготовление промышленным путем Х/Б изделий в большом объеме не выгодно изготовителю, без государственных дотаций.

Имея цеха, легко перепрофилируемые под разные наименования Х/Б изделий можно варьировать вложение/доходность цехов в зависимости от спроса.

Для дальнейшего решения элератности данного производства, топикстартеру необходимо произвести маркетинговое исследование в том районе, в котором он хочет начать производство Х/Б изделий. Законодательный вопрос данной темы лучше всего осветить сможет Advokat Master

Надеюсь, понятно изложено?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня идея частной пекарни была ещё в институте, с развозом горячего хлеба по квартирам утром на завтрак и так далее по "подписке" или по предварительному заказу по телефону. Вполне можно проработать в центральных районах Ташкента. Что-то подобное есть в небольших городах Германии, смотрел учебный фильм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что в производстве хлебобулочных изделий равно как и в любом бизнесе необходимо учитывать в том числе и местные особенности, а не ориентироваться на другие страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня идея частной пекарни была ещё в институте, с развозом горячего хлеба по квартирам утром на завтрак и так далее по "подписке" или по предварительному заказу по телефону. Вполне можно проработать в центральных районах Ташкента. Что-то подобное есть в небольших городах Германии, смотрел учебный фильм.

 

Ага... помню в начале 90-х повез представителей охраны природы с областного городка пообедать в старый город))... Дело зимой было.. покушали, отогрелись.. и народ на философию потянуло.. типа, если б у них в городе такое обслуживание и такая кухня была бы, то отбоя от посетителей не было б))... Когда была озвучена сумма счета в машину шли молча... и, лишь отъехав с километр... кто-то сказал: неее у нас не пойдет((...

 

Это я к развозу горячего хлеба))... в Фергане-вряд ли((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это я к развозу горячего хлеба))... в Фергане-вряд ли((...

Ну так проведите исследование, изучите спрос, посчитайте затраты.

Могу сказать за свое личное мнение. Промышленное (мини-пекарни) производство Х/Б сократилось. У меня сосед-парнишка ездит по пекарням и покупает свежий хлеб. При цене в 500 сум (цена средняя) хлеб у него покупают все близживущие по 550сум. Никто практически не стоит в очереди за хлебом, и не ездит за хлебом в пекарню или в маркет. Просто удобно, а за это готовы платить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естесственно речь идёт о Ташкенте, не опробовав здесь в Фергану соваться нечего. Клиентура думаю найдётся, скажем я сам живу на Хамидке и контингент тут "выбирающий". Грамотные исследования хотя бы на Ц1+постоянство+качество. Думаю за 500 сумовый хлеб доставленный горяченьким на завтрак отдадут и 700. За большими деньгами тут гнаться бессмысленно, это дело исключительно для удовольствия. До сих помню то счастье, когда смотришь на пышные румяные батоны и булочки сделанные своими руками, эх... и чё я попёрся в гос.службу?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо, копалась в этой сфере, у этого вида бизнеса больше минусов чем плюсов, учитывая нынешние условия рынка.

Выгодней, по-моему, открыть мини-фабрику по производству какой-нибудь оригинальной выпечки. А тут уж надо иметь хорошие знания в деле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0