Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Закон Архимеда

19 posts in this topic

Очень интересно разбираться в сути законов и явлений. Например, з-н Архимеда. Как он действует? Для начала вопрос: - "На шарики диаметром 1 см. из дерева и железа погруженные в воду действует одна и та же(по величине) архимедова сила?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень интересно разбираться в сути законов и явлений. Например, з-н Архимеда. Как он действует? Для начала вопрос: - "На шарики диаметром 1 см. из дерева и железа погруженные в воду действует одна и та же(по величине) архимедова сила?"

Ты действительно не знаешь? Или флейм развести хочешь?

 

На шарики действует одинаковая сила.

Сила возникает из-за разности давлений в нижней части погруженного предмета и верхней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень интересно разбираться в сути законов и явлений. Например, з-н Архимеда. Как он действует? Для начала вопрос: - "На шарики диаметром 1 см. из дерева и железа погруженные в воду действует одна и та же(по величине) архимедова сила?"

Да, сила действует одна и таже.

А возникает сила из-за того, что жидкость стремиться под воздействием силы тяжести опуститься вниз и занять то место, которое занимает погруженное в него тело. Соответственно жидкость стремиться это тело вытеснить вверх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты действительно не знаешь? Или флейм развести хочешь?

 

На шарики действует одинаковая сила.

Сила возникает из-за разности давлений в нижней части погруженного предмета и верхней.

Я, конечно, знаю. Этот вопрос был как бы преамбулой к основному разбору.

 

Да, сила действует одна и таже.

А возникает сила из-за того, что жидкость стремиться под воздействием силы тяжести опуститься вниз и занять то место, которое занимает погруженное в него тело. Соответственно жидкость стремиться это тело вытеснить вверх.

Интересная интерпретация возникновения силы выталкивания. Но более верная и наглядное объяснение это то, что на нижнюю и на верхнюю поверхность погруженного тела действует давление столба воды на соответствующей этим поверхностям глубине. Проще понять если у нас прямоугольный параллелепипед. Разность давления воды на глубине нижней и верхней грани равна силе выталкивания.

Итак, если мы возьмём полусферу и положим на дно пустого сосуда срезом вниз, чтобы полусфера герметично прилегала ко дну(внутри остался воздух). И затем зальём сосуд с этой полусферой водой. Будет-ли действовать сила Архимеда на полусферу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак, если мы возьмём полусферу и положим на дно пустого сосуда срезом вниз, чтобы полусфера герметично прилегала ко дну(внутри остался воздух). И затем зальём сосуд с этой полусферой водой. Будет-ли действовать сила Архимеда на полусферу?

Не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересная интерпретация возникновения силы выталкивания. Но более верная и наглядное объяснение это то, что на нижнюю и на верхнюю поверхность погруженного тела действует давление столба воды на соответствующей этим поверхностям глубине. Проще понять если у нас прямоугольный параллелепипед. Разность давления воды на глубине нижней и верхней грани равна силе выталкивания.

Ну так я по-простому, по-деревенски.

Где уж мне с моим-то умишком про столбы воды знать-то :-)

 

Итак, если мы возьмём полусферу и положим на дно пустого сосуда срезом вниз, чтобы полусфера герметично прилегала ко дну(внутри остался воздух). И затем зальём сосуд с этой полусферой водой. Будет-ли действовать сила Архимеда на полусферу?

Тоже решили википедию почитать?

Вот вам Сила Архимеда.

К телу, лежащему на дне она не применима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо в вики есть этот случай? :)

Ну тады больше не о чем говорить. А вообще, по вопросам элементарной физики мне нет надобности лезть в инет. И задачки постить, конечно, лучше те, решение которых нету в инете. А насчёт вопроса темы, то я помню в школе задал учителю вопрос каким образом действует выталкивающая сила на лежащий на дне кирпич. Учитель сказал, что под кирпичом всегда есть тонкий слой воды, через который и передаётся сила выталкивания. Естественно, я сделал вывод, что если по периметру нижней грани кирпича наклеить пластилин и изолировать тонкий слой воды под кирпичом от остальной воды в сосуде, то архимедова сила не будет действовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Шарики диаметром 1 см. из дерева и железа" бывают значительно разного веса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Шарики диаметром 1 см. из дерева и железа" бывают значительно разного веса

А 2*2=4, только к закону Архимеда это отношения не имеет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чо в вики есть этот случай? :)

Ну тады больше не о чем говорить. А вообще, по вопросам элементарной физики мне нет надобности лезть в инет. И задачки постить, конечно, лучше те, решение которых нету в инете. А насчёт вопроса темы, то я помню в школе задал учителю вопрос каким образом действует выталкивающая сила на лежащий на дне кирпич. Учитель сказал, что под кирпичом всегда есть тонкий слой воды, через который и передаётся сила выталкивания. Естественно, я сделал вывод, что если по периметру нижней грани кирпича наклеить пластилин и изолировать тонкий слой воды под кирпичом от остальной воды в сосуде, то архимедова сила не будет действовать.

Тогда уж лучше его эпоксидной смолой приклеить - крепче держаться будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, вывод:

если вы захотели качественно утопиться, нужно:

1. идеально выровнять дно (чтаб как зеркало было !)

2. подобрать утяжелитель с идеально ровной поверхностью, весом вполовину вашего где-то

 

Ныряем, крепим утяжелитель и пр.

Ждем - наслаждаемся !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я, конечно, знаю. Этот вопрос был как бы преамбулой к основному разбору.

 

 

Интересная интерпретация возникновения силы выталкивания. Но более верная и наглядное объяснение это то, что на нижнюю и на верхнюю поверхность погруженного тела действует давление столба воды на соответствующей этим поверхностям глубине. Проще понять если у нас прямоугольный параллелепипед. Разность давления воды на глубине нижней и верхней грани равна силе выталкивания.

Итак, если мы возьмём полусферу и положим на дно пустого сосуда срезом вниз, чтобы полусфера герметично прилегала ко дну(внутри остался воздух). И затем зальём сосуд с этой полусферой водой. Будет-ли действовать сила Архимеда на полусферу?

Думаю, будет действовать. Если вода не может поднять полусферу, это не означает, что ей не действует закон. Здесь вопрос в другом - герметически прилегание означает своего рода закрепление.

Представьте шар с воздухом повязанный на дно ведро, вода не сможет поднимать его, но это не означает что закон Архимеда на него не действует.

Edited by Rassel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, будет действовать. Если вода не может поднять полусферу, это не означает, что ей не действует закон. Здесь вопрос в другом - герметически прилегание означает своего рода закрепление.

Представьте шар с воздухом повязанный на дно ведро, вода не сможет поднимать его, но это не означает что закон Архимеда на него не действует.

Вы неправильно понимаете как действует сила архимеда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак, вывод:

если вы захотели качественно утопиться, нужно:

1. идеально выровнять дно (чтаб как зеркало было !)

2. подобрать утяжелитель с идеально ровной поверхностью, весом вполовину вашего где-то

 

Ныряем, крепим утяжелитель и пр.

Ждем - наслаждаемся !

ПРи таком раскладе и гладкого как зеркало дна не надо, и привязаться к утяжелителю можно заранее а не под водой (имхо Там неудобно это делать)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы неправильно понимаете как действует сила архимеда.

Тогда вопрос надо ставить иначе:

полусфера герметично прилегающая на дне сосуды с водой считается погруженным предметом в воду и почему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда вопрос надо ставить иначе:

полусфера герметично прилегающая на дне сосуды с водой считается погруженным предметом в воду и почему?

Тебе бы с такими вопросами книги почитать. Или толковый словарь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос про закон Архмеда, который гласит что после обеда полагается поспать :) - может несерьезно, НО почему после приема пищи клонит ко сну, хотя после приема такого же объема жидкости подобного не наблюдается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После приема пищи,желудок начинает потреблять больше крови ,чтобы все переварить.И,соответственно,после приема

пищи,особенно после обеда ,в прохладной комнате,на часик-другой на боковую...

С уважением Зуфар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос уходит в анатомико-биологические аспекты. Тему можно закрывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0