Panama

Космос

10 212 posts in this topic

Так возможен ли в Германии свой Space X ? :icon_eek:

 

если я говорю об этом прямо - это я значит русофоб ?

Ты об этом говоришь не прямо, а где попало. Это и отличает русофоба от нормального человека.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО последние 50 лет мы наблюдаем деградацию России как государства,

Какое-то ненаблюдательное у тебя имхо. Чечня осталась в составе - хоть и весьма болезненно, стратегически важный полуостров вообще очень технично отжали - ничего подобного в истории других стран ещё не было, Татарстан тоже пытался отвалиться - не сложилось, также с Сибирью и Дальним Востоком. После развала СССР, кроме прибалтов, Кахастана и России, у остальных у всех деградация государственности. У нас - так еле-еле держимся, слишком напряжно для населения 25 лет нищеты.

 

Извиняюсь за отклонение от темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так возможен ли в Германии свой Space X ?

 

ИМХО если немцы реально захотят - они смогут, не надо забывать что и Россия и США отталкивались в космонавтике от достижений немцев. :)

 

 

Ты об этом говоришь не прямо, а где попало. Это и отличает русофоба от нормального человека.

 

ОК, если я в твоем представлении русофоб , то ответь мне на вопрос конкретно здесь -

если в США есть American Dream https://en.wikipedia.../American_Dream ,

а есть ли Русская Мечта ? :)

 

Какое-то ненаблюдательное у тебя имхо. Чечня осталась в составе - хоть и весьма болезненно, стратегически важный полуостров вообще очень технично отжали - ничего подобного в истории других стран ещё не было, Татарстан тоже пытался отвалиться - не сложилось, также с Сибирью и Дальним Востоком. После развала СССР, кроме прибалтов, Кахастана и России, у остальных у всех деградация государственности. У нас - так еле-еле держимся, слишком напряжно для населения 25 лет нищеты.

 

Извиняюсь за отклонение от темы.

 

ИМХО клевета, при СССР не было такого уровня насыщения частными машинами в Узбекистане и т.д.. :)

Edited by ii-hum
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если немцы реально захотят - они смогут,

А если в РФ захотят - то не смогут?

если в США есть American Dream

Мечта на то и мечта, что бы быть недосягаемой и невыполнимой. :lol: А то, что выполнимо - это цель.

Поэтому делай выводы что такое Америкэн дРИМ....

 

не надо забывать что и Россия и США отталкивались в космонавтике от достижений ]немцев.

Не верно. В СССР ещё до войны, до Брауна занимались реактивными двигателями и ракетостроением. Могу напомнить ракеты для легендарной "Катюши"....
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если в РФ захотят - то не смогут?

 

При существующей бюрократической системе управления захотеть то можно, но больше будет с*изжено чем сделано, космодром "Восточный" и ракета "Ангара" как пример организации космонавтики в экономике "распилов". ИМХО пока в России за коррупцию не начнут расстреливать как в Китае, ничего у них не получится.

 

Мечта на то и мечта, что бы быть недосягаемой и невыполнимой. А то, что выполнимо - это цель.

Поэтому делай выводы что такое Америкэн дРИМ....

 

Никто и нигде не обозначил даже контуры этой Русской Мечты, то есть никаких идеалов нет, а значит и будущего тоже нет... :angry:

 

Не верно. В СССР ещё до войны, до Брауна занимались реактивными двигателями и ракетостроением. Могу напомнить ракеты для легендарной "Катюши"....

 

Вот тут ты явно передергиваешь как шулер, практически вся российская космонавтика до сих пор(кроме РВСН) базируется на ЖРД, а не на ТРД. А российские космические ЖРД начались именно с трофейных немецких Фау-2, или ты это будешь как квасной патриот отрицать ? :rofl:

Edited by ii-hum
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

как квасной патриот

Минут тебе за "квасного патриота". Не обижайся....ярлыки навешивать - тухлое дело.В следующий раз я сообщу модератору.

А по поводу всего остального - пиши исчо. И читай оригиналы, в том числе о Жуковском, Циолковском,Королёве, которые задолго до Брауна предлагали ЖРД и ставили цели полётов в космос.

Edited by Panama
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО клевета, при СССР не было такого уровня насыщения частными машинами в Узбекистане и т.д.. :)

Это не показатель укрепления государственности. Скорее показатель коррумпированности и уклонения от налогообложения. Потому что большая часть автовладельцев не смогут подтвердить законность доходов, с которых машины были приобретены.

 

А российские космические ЖРД начались именно с трофейных немецких Фау-2, или ты это будешь как квасной патриот отрицать ?

А БИ-1 на порохе летал? Или если двигун поставили на самолёт - он перестал от этого называться ракетным?

 

задолго до Брауна предлагали ЖРД и ставили цели полётов в космос.

Кое-кто не только предлагали ЖРД, но и работали с ними и ставили на ракеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По фиг недобор, топливо и окислитель стоят меньше 1% запуска.

Да, только ракете в полете купить его негде! :facepalme: Надо возить с собой! А это вес который вычтется из полезной нагрузки и снизит и без того не блестящее соотношение энергии к массе. То есть окупаемость пуска снижается "по экспоненте" по мере увеличения полезной нагрузки или высоты орбиты.

при СССР не было такого уровня насыщения частными машинами в Узбекистане и т.д..

:lol:

А в 19 веке насыщение автомобилями было ещё меньше, а в 15 их и вовсе не было. :facepalme:

практически вся российская космонавтика до сих пор(кроме РВСН) базируется на ЖРД, а не на ТРД.

А, чья космонавтика на ТРД?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На этом форуме масса пользователей, имеющих более широкий доступ к более достоверной информации, чем я, который черпал информацию из журнала "Техника-Молодёжи". Над чем упомянутые пользователи обычно насмехаются. Ибо, по их мнению, этот журнал был рупором советской пропаганды. Судить об этом не могу.

 

Но этот журнал утверждает о запуске ракет на ЖРД в 1931 году в СССР. Видать врут. И кто-то наверно убедительно будет об этом утверждать. Я, как ни странно, наивно верю этой информации.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минут тебе за "квасного патриота". Не обижайся....ярлыки навешивать - тухлое дело.В следующий раз я сообщу модератору.

А по поводу всего остального - пиши исчо. И читай оригиналы, в том числе о Жуковском, Циолковском,Королёве, которые задолго до Брауна предлагали ЖРД и ставили цели полётов в космос.

 

1.вообще то Вы начали первый диагнозы ставить, это была "обратка". модератор все видит и ИМХО стучать ему не обязательно, я только что вышел из бана, могу опять войти, мне как-то фиолетово.

2.когда я читал свое время учебники физики и химии меня умиляло как подавалась история науки в СССР , были сплошь непризнанные в миру гении - по учебнику выходило что Ломоносов М,В. придумал закон сохранения , а блин француз Лавуазье дорогу беребег; Попов радио изобрел, а блин итальянцу Гульельмо Маркони Нобелевскую премию за радио дали; блин Столетов там с фотоэффектом ковырял (в учебнике это так красочно расписано) , но почему американский физик Роберт Милликен Нобелевскую премию за фотоэффект получил (???!!!) его же в учебнике по физике нет, значит и в природе не существовало этого подлого америкоса!

3.Одно дело модельки ЖРД строить (в те годы их многие строили по всему миру) , другое дело наладить массовое производство ЖДР ракет ФАУ-2 (боевых пусков ракеты - 3225) и бомбить ими Лондон (до 800 кг взрывчатки в боевой части ! 1944-1945гг) . если Вы разницы не улавливаете, то :)

Edited by ii-hum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще то

И часто модельки взлетают на высоту 3-5 км?

 

Историю России и СССР знать не обязательно - здесь только все хрюшки-повторюшки, с примимтивными попытками скопировать иностранные образцы и выдать это за свои разработки.

 

На этом языке ещё не западло ещё общаться??? Перешли-б на английский или на немецкий, чтоб с более достойным обществом дело иметь и общаться с нобелевскими лауреатами? Там много милых людей, развязавших войну в странах, случайно оказавшихся над американскими нефтью и газом! Нервы бы поберегли себе.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно дело модельки ЖРД строить (в те годы их многие строили по всему миру) , другое дело наладить массовое производство ЖДР ракет ФАУ-2 (боевых пусков ракеты - 3225) и бомбить ими Лондон

А многие ли в мире пережили войну такого масштаба? Отсюда и некоторая задержка в развитии отечественной космонавтики.

И если вам претит всё русское, российское или советское, то почему вы ещё здесь? Зачем себя истязаете, зачем живёте в совком обществе и терпите общение с туповатыми людьми?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И часто модельки взлетают на высоту 3-5 км?

 

Историю России и СССР знать не обязательно - здесь только все хрюшки-повторюшки, с примимтивными попытками скопировать иностранные образцы и выдать это за свои разработки.

 

На этом языке ещё не западло ещё общаться??? Перешли-б на английский или на немецкий, чтоб с более достойным обществом дело иметь и общаться с нобелевскими лауреатами? Там много милых людей, развязавших войну в странах, случайно оказавшихся над американскими нефтью и газом! Нервы бы поберегли себе.

 

1. 5 км и 188 км, разница очевидна, или для Вас это величины одного порядка ?

2. История России и СССР прям усыпана фактами проблем с инновациями, подробный анализ этого явления в книге Лорена Грэхэма

"Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России."

3. На личности не переходим, ярлыки не клеим, в политику не лезем. :)

 

А многие ли в мире пережили войну такого масштаба? Отсюда и некоторая задержка в развитии отечественной космонавтики.

И если вам претит всё русское, российское или советское, то почему вы ещё здесь? Зачем себя истязаете, зачем живёте в совком обществе и терпите общение с туповатыми людьми?

 

Дык до пенсии осталось чуток, и здесь мне комфортнее, чем скажем России, куда меня абсолютно не тянет даже туристом.

Да и зачем мне дауншифтинг на старости лет, вряд ли я где-то за бугром обрету круг общения близкий с ташкентским. :)

 

PS Давайте все дружно пожелаем здоровья нашему Президенту И.А. Каримову, который

находится на стационарном лечении. https://www.gazeta.uz/2016/08/28/statement/

Edited by ii-hum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. 5 км и 188 км, разница очевидна, или для Вас это величины одного порядка ?

2. История России и СССР прям усыпана фактами проблем с инновациями, подробный анализ этого явления в книге Лорена Грэхэма "Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России."

1. Разница в датах событий тоже ни о чём?

2. История СССР говорит о том (мне, например), что здесь победило чиновничье мышление, итог которого: "если нет западного аналога, значит такого не может быть". И произошло сиё непосредственно в конце 1930-х годов. После этого СССР исключительно "догоняет", так как "мудрыми руководителями" считается, что ничего толкового здесь никто не может создать самостоятельно.

 

В силу отсутствия самостоятельного мышления у любого чиновника.

 

А многие ли в мире пережили войну такого масштаба? Отсюда и некоторая задержка в развитии отечественной космонавтики.

Дело не в войне. Война как-раз даёт рывок прогрессу.

 

Чинушество в России всегда побеждало. И если война 1905 года с Японией, выявившая гнилую систему, как-то помогла в технологическом прорыве, то после Великой Отечественной мы большей частью копировали.

 

Объединение нескольких компьютеров в сеть в 1970-х годах - исключение из правил, подтверждающее само правило.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

История России и СССР прям усыпана фактами проблем с инновациями,

Бред. В России может быть, а вот в СССР была одна проблема с инновациями - недостаток людей. Тупо не хватало народу на все проекты, или как сказал поэт - планов громадьё. После ВОВ страна лишилась около 30 млн человек труспособного возраста и ещё столько же инвалидов с физическими увечьями. И всё это на фоне восстановления послевоенной разрухи. Население восстановилось только к концу 70х годов.Это сейчас люди стали вдруг лишними, а тогда каждая пара рук учитывалась.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

После этого СССР исключительно "догоняет"

Ну по космосу то мы не догоняли, а опережали на десятилетия. Нынешняя доставка экипажей на МКС ярчайшее тому свидетельство - используется советский задел 50и летней давности.Да и в самомлётостроении тоже были в лидерах - современные машины -это ещё советский конструкторский задел.

А если рассуждать о технике и техническом потенциале, то он изначально упирается в фундаментальную науку. Сначала идут научные открытия, затем прикладные программы основанные на этом открытии, и потом уже всякие гражданские ништяки. Поэтому наука - первична. Где она развита, где есть свои учёные, где есть научная школа - там есть развитие. В СССР всё это было. И в РФ это пока осталось. Поэтому я думаю, что нынешняя вакханалия явление временное, хотя и затянувшееся. И что будущее у РФ в плане технических прорывов есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чинушество в России всегда побеждало. И если война 1905 года с Японией, выявившая гнилую систему, как-то помогла в технологическом прорыве, то после Великой Отечественной мы большей частью копировали.

 

Не всегда чинушество в России побеждало, если был лидер способный проводить легулярные "чистки" системы то система работала.

 

Бред. В России может быть, а вот в СССР была одна проблема с инновациями - недостаток людей. Тупо не хватало народу на все проекты, или как сказал поэт - планов громадьё. После ВОВ страна лишилась около 30 млн человек труспособного возраста и ещё столько же инвалидов с физическими увечьями. И всё это на фоне восстановления послевоенной разрухи. Население восстановилось только к концу 70х годов.Это сейчас люди стали вдруг лишними, а тогда каждая пара рук учитывалась.

 

Несколько однобоко.

В ФРГ тоже были проблемы с людьми, но как-то все тоже наладилось достаточно быстро уже к 60-м.

ИМХО после В.И.Сталина советская система начала подгнивать из-за отсутвия "чисток", и как только установилась полностью номенклатурная система,

прогресс остановился.

 

Ну по космосу то мы не догоняли, а опережали на десятилетия. Нынешняя доставка экипажей на МКС ярчайшее тому свидетельство - используется советский задел 50и летней давности.Да и в самомлётостроении тоже были в лидерах - современные машины -это ещё советский конструкторский задел.

А если рассуждать о технике и техническом потенциале, то он изначально упирается в фундаментальную науку. Сначала идут научные открытия, затем прикладные программы основанные на этом открытии, и потом уже всякие гражданские ништяки. Поэтому наука - первична. Где она развита, где есть свои учёные, где есть научная школа - там есть развитие. В СССР всё это было. И в РФ это пока осталось. Поэтому я думаю, что нынешняя вакханалия явление временное, хотя и затянувшееся. И что будущее у РФ в плане технических прорывов есть.

 

1.на лицо системная ошибка, с фундаменталкой при наличии солидного финансирования проблем в СССР почти не было, все упиралось в прикладную науку, в передачу фундаментальных знаний в массы.

2. ИМХО "будущее у РФ в плане технических прорывов есть" только в случае см.п 1 и исправления проблем управления, но этого не произойдет так как "социальные лифты" в российском обществе работают все хуже...

Edited by ii-hum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ФРГ тоже были проблемы с людьми, но как-то все тоже наладилось достаточно быстро уже к 60-м.

И что такого прорывного создало ФРГ? Ничего? Только успело восстановится на американские деньги, и то не до конца. В знаете о том, что послевоенные завалы оставались в Германии до середины 90х годов?

А СССР в космос полетел.....

ИМХО после В.И.Сталина советская система начала подгнивать из-за отсутвия "чисток"

С этим согласен - так оно и было.Убрали волков и овцы загадили весь огород, а потом сломали изгородь и разбрелись по окрестностям. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну по космосу то мы не догоняли, а опережали на десятилетия. Нынешняя доставка экипажей на МКС ярчайшее тому свидетельство - используется советский задел 50и летней давности.Да и в самомлётостроении тоже были в лидерах - современные машины -это ещё советский конструкторский задел.

Да, в космосе, как ни странно, больше здравый смысл правил. А вот в авиации было отставание практически постоянно. Из прорывов только МиГ-25, Су-27 и авионика у МиГ-31. Да и экранопланы - автор умер и всё закончилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...В СССР ещё до войны, до Брауна занимались реактивными двигателями и ракетостроением. Могу напомнить ракеты для легендарной "Катюши"....

Реактивные снаряды применялись в России и раньше, ещё в русско-турецкой войне...не помню фамилии инженера. А например К.Циолковский занимался теорией реактивного движения и еще в 1903 году спроектировал ракету для межпланетных сообщений

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там много милых людей, развязавших войну в странах...

Признанных 'мировым сообществом' :facepalme::rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Реактивные снаряды применялись в России и раньше, ещё в русско-турецкой войне...

Если брать в исторической ретроспективе,то реактивные снаряды впервые попали в европу ещё в средние века из .... Китая. Их монголы завезли.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... реактивные снаряды впервые попали в европу ее в средние века из .... Китая. Их монголы завезли.

Дык, в те давние времена и в помине не было Германии (выше же её в пример приводили), при всем моём уважении к гению немецкой мысли и их оружию, конечно :rolleyes:

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моль съела металл или автогеном резали?

Теник, тебе в голову не приходило что это не настоящие обломки?

Вот фото настоящего фрагмента.

6a05a396239c.jpg

 

Со станции было сделано много снимок солнца и других косм обьектов, которые использовались учеными в дальнейшем, много снято и на самой станции, в чатсности момент пробежки астронавтов по периметру станции за счет центробежной силы. Такое в то время нельзя было сфабикровать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SpaceX успешно провела испытания нового четырехкупольного парашюта, который будет использоваться для атмосферного торможения пилотируемого корабля Dragon 2.

https://youtu.be/Pw5W5ZULI_w

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.