ArchieMaster

Подготовка к свадьбе: тамада, лимузин, оформление и т.д.

2 456 posts in this topic

сделать имя это дорогого стоит.

Плюсики сёдни кончились - приходится писать буквами: всегда в восторге от работ Агеева! Не всегда есть силы и время комментировать его работы на Пихслэнде - настолько всё идеально! Балшой ришпект ему!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрите золотой зал в Чайна Тауне, для юбилея в самый раз! :rolleyes:

Вы про зал на втором этаже? единственный минус это столы слева от президиума. приходилось сидеть за ними, неудобно. готовят на 4.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, прочитала последнее сообщение от xnote и решила, что цена не последнюю роль играет.

А мне в Чайне кухня не нравится. Последний раз были год назад. Уже, кажется писали в какой-то теме, что испортилось. Если за год многое изменилось в лучшую сторону, то вариант хороший.

Считаю что цена должна соответсвовать качеству. в Beer town кухню не пробовал, дают как и везде 1-е, 2-е и 5 салатов.

В Ченсоне вся кухня ихняя. С собой разрешают только спиртное и печенное. давно не был в ченсоне, как готовят не знаю.

на выходные поеду с семьей дегустировать.)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Katerina Ageeva, добрый день.

 

Спасибо за столько полезной информации! :)

Мы обязательно заедем к вам в студию. Работы Вашего мужа мне очень нравятся, особенно, как я уже писала , на бревенчатом мосту. Понравились последние работы на побережье.

 

Хотела узнать, есть ли какой-нибудь свадебный пакет универсальный? И его стоимость. Хотя, наверное, цена всегда индивидуальна, в зависимости от сезона, задействованной техники и работников и т.д. Я бы хотела, к примеру, 2 видео камеры+фото в день свадьбы, предсвадебная фотосессия, видео лав стори.

 

А какие на Ваш взгляд самые красивые залы для свадеб (человек на 200)?

Edited by Tonya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маличка, я думаю Вам как раз Венеция подойдет. Они сами говорят, что у них 2 зала на 400 и на 80 человек. Вам же понравилось. А еще выше написали, что Аристократ на 70 человек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заезжал в ченсон, понравился 1 этаж. после заехал в Beer town, тоже понравилось и дешевле.

пока в раздумьях. хан не нравится.

для детских мероприятий Хан не подходит ни коим образом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

Конечно же, каждый человек имеет право на свое личное мнение, и я его уважаю, но позвольте не согласиться с вашими 4-мя высказываниями

здравствуйте Катерина! конечно же все что написал, было только лишь личное мнение. Я с вашим супругом знаком очень давно. Когда он еще не был ого-го как сейчас. И мне его работы нравились раньше куда как больше. Они были, как бы сказать, живые что ли... После этого, встречался с ним на нескольких свадьбах. Можно даже альбомы сопоставить - фотки один в один. Человеку уже явно не хочется включать мозгу. Снимает по шаблону. Ну а чо? Людям же нравится...

 

например, с тобой, Билли, свадьбы тощна бы не было :)))

ну зачем ты так? мы ж не pr.uz... :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь, когда я женился, не было никаких салонов-ресторанов. Тока Наврузы, Узбечки, Зарафшаны, Фестивали... Не в этом счастье. У меня свадьба была.... в кафе Агрегатного завода, на Софийке :D Ничё вроде, живем уже много лет вместе :) А свадьба была классная. Водка ("Мастона"), еда, веселая музыка (группа "Сарбон") :)

приятно читать позитивные жизненные примеры..))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маличка, я думаю Вам как раз Венеция подойдет. Они сами говорят, что у них 2 зала на 400 и на 80 человек. Вам же понравилось. А еще выше написали, что Аристократ на 70 человек.

Были несколько раз в Венеции. Зал на нижнем этаже ну совсем не для свадьбы, они и сами это признают. Верхний зал мне очень понравился, но он большой...ниши 70 чел. там просто потеряются, к сожалению( а так, было бы самое идеальное место.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте Катерина! конечно же все что написал, было только лишь личное мнение. Я с вашим супругом знаком очень давно. Когда он еще не был ого-го как сейчас. И мне его работы нравились раньше куда как больше. Они были, как бы сказать, живые что ли... После этого, встречался с ним на нескольких свадьбах. Можно даже альбомы сопоставить - фотки один в один. Человеку уже явно не хочется включать мозгу. Снимает по шаблону. Ну а чо? Людям же нравится...

 

Здравствуйте, Billy!

Может вы и знакомы с Виктором, его конечно многие знают, но, он лично с Вами точно не знаком настолько. То, что вы видели его на нескольких свадьбах, все же не факт личного знакомства, которое позволяем вам вести себя с таким пренебрежением. Более того, я вас уверяю, если бы вы действительно были знакомы лично, вам не пришло в голову делать такие умозаключения. Пару встреч на чьем то мероприятии не дает вам повода утверждать, что Виктору "уже явно не хочется включать мозгу" или он "снимает по шаблону". Billy, возьмите в руки хотя бы журнал "WEDDING", зайдите на сайт Виктора, зайдите в студию... Приложите немного усилий для изучения его работ, прежде чем делать такого рода выводы.

 

На 58 стр. Вы выкладываете фотографию с комментарием "да, пожалуйста. Агеевская репортажная съемка.(правда отфотошопена). вы обратите внимание на то, как он поймал людей". Вы смеетесь? Вы скажите, сколько лет этой фотографии? Только честно. И то, я сомневаюсь,что это фото, сделано Виктором. Он просто в японском не снимал свадьбы уже лет 5-6. А, что вам в ней,собственно говоря, не нравиться? Вы же утверждаете, что вам больше нравились его ранние работы. Они, типа, живые...

 

А, вот, еще вопрос. Вы говорите - "он еще не был ого-го как сейчас". А, это "ого-го" как понимать? В смысле что он улучшился, снимать лучше стал с тех времен, техникой на тысячи и тысячи обзавелся, места для съемок новые постоянно, чтоб не как у всех, ассистенты с кучей светового оборудовани, идейные, тематические фотосессии, своя студия, мастер-классы проводит для наших фотографов, опытом делиться, Ласло Габани для них всех из России привез...

 

Аброр, не нужно проявлять такое панибратство и невежественно отзываться о человеке и его деле, которого вы не знаете, да и узнать даже не хотите. Я думаю, что у вас просто личная неприязнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первая в Ташкенте съемка в данном жанре, снятая Виктором, как минимум за год до выставленной вами. Потом к этому стилю был проявлен интерес многими фотографами и воплощение каждого из них достойно внимания и уважения.

Не слежу за творчеством фотографов.

 

Кстати, вы писали ранее что «эти Агеевы и иже с ними набили оскомину всем своей банальностью», а сами выставляете в противовес нашей «оскомины» такую же, как вы выразились «банальность». Может надо было что-то другое подыскать. Наступаете на собственные грабли. Прошу прощение за резкость.

Как видите, Катерина, это не только мое мнение ;) да и это лично мое мнение, на которое имею право, также как и вы на свое. Про банальность мною сказано в связи с тем, что действительно наблюдала одни и те же фотографии, в Ташкенте это нормальная практика, также как есть ведущие которые годами шпарят определенный сценарий тех же самых свадеб.

 

Для меня, это тоже мое личное мнение, лучше обратиться к фотографу, который не дерет в три шкуры за имя, так как есть менее известные фотографы, которые могут сделать тоже самое без излишнего пафоса не зарабатывая на "одном дне в жизни пары", как то так получается, что на свадьбах и похоронах пытаются заработать по максимуму.

 

Вы можете соглашаться или нет, но думаю эта тема не для обсуждения кто и когда начал впервые снимать в определенном стиле и не для обеления или очернения кого-либо, это форум на котором каждый высказывает то, что думает :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не слежу за творчеством фотографов.

 

А, немного надо бы, раз уж вы взялись обсуждать тему свадебной фотографии и давать рекомендации. :rolleyes:

 

Как видите, Катерина, это не только мое мнение ;) да и это лично мое мнение, на которое имею право, также как и вы на свое. Про банальность мною сказано в связи с тем, что действительно наблюдала одни и те же фотографии, в Ташкенте это нормальная практика, также как есть ведущие которые годами шпарят определенный сценарий тех же самых свадеб.

 

 

В таком случае и саму свадьбу можно назвать банальностью. Но, однако, лично для каждого его свадьба не банальность, а индивидуальное и важное событие в жизни. Свадьба, если рассматривать ее с вашей точки зрения – это одни и те же невесты, женихи, свидетели, лимузины, прогулки, фотосессии, рестораны, танец жениха и невесты, торты и.т.д. И уже годами все эти свадьбы «шпарят определенный сценарий».

 

Многие молодожены из раза в раз выбирают и настаивают на одном и том же ресторане для фотосессии? Интересно, как нам, свадебным фотографам, ухитриться и снимать один и тоже ресторан каждый раз по-разному, что бы вам не попадались одни и те же фотографии, с одним и тем же интерьером. Хватить пальцев одной руки, что бы посчитать места подходящие для свадебных фотосессий. В других возможных местах либо запреты на фотосъемку, либо перекрыты наглухо проезды для машин и запрет на стоянку с огромными штрафами, либо аренда, которую не каждая пара хочет платить. А, свадеб намного больше, чем пальцев на одной руке.

 

Для меня, это тоже мое личное мнение, лучше обратиться к фотографу, который не дерет в три шкуры за имя, так как есть менее известные фотографы, которые могут сделать тоже самое без излишнего пафоса не зарабатывая на "одном дне в жизни пары", как то так получается, что на свадьбах и похоронах пытаются заработать по максимуму.

 

 

Отлично! А, на чем тогда вы посоветуете зарабатывать СВАДЕБНОМУ ФОТОГРАФУ? Может ему стоит цветочки поснимать и попробовать продать? Свадебные фотографы не имеют дополнительного стабильного дохода, на какой либо другой работе, потому что эта профессия занимает все их свободное время. Где еще может заработать фотограф и какие деньги он должен брать за съемку, если в среднем он снимает от 1 до 5 (в сезон) свадеб, что бы кормить и одевать семью, платить налоги, платить коммунальные услуги, покупать дорогостоящую технику и т.д. Причем, после свадьбы, на которой он отработал от 6-ти до 15 часов, он еще месяц будет заниматься обработкой, печатью и т.д. Если вы думаете, что все заплаченные вами деньги он кладет себе в карман, вы глубоко заблуждаетесь!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катерина, сравнивать свадьбу и работу фотографа повторяющуюся из раза в раз, это право смешно :lol: :lol: :lol:

На этом полемику заканчиваю, естественно вы будете отстаивать светлое имя вашего мужа ;) свое мнение у меня есть, а кому и за что он платит, и почему такие суммы, а у других цена ниже, а уж тем более у кого какая фототехника и кто круче выяснять мне не интересно ;)

Edited by krasa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заранее приношу свои извинения за не форматность данного сообщения. Искренне надеюсь на понимание модераторов форума.

 

Большинство пар к свадьбе готовятся задолго и тщательно. Все хотят самое лучшее и по максимуму. Но, как только вопрос касается оплаты услуг фотографа реакция как у krasa, а требований и пожеланий на миллион.

 

Вот Вы, krasa, пишите, что фотографы пытаются заработать по максимуму на одном дне в жизни пары. Отлично! А, на чем тогда Вы посоветуете зарабатывать СВАДЕБНОМУ ФОТОГРАФУ?

 

Если Вы думаете, что все заплаченные Вами деньги он кладет себе в карман, Вы глубоко заблуждаетесь!!! Мы уже не первый раз сталкиваемся с таким не пониманием и поэтому решили прояснить ситуацию. И так:

 

Давайте разберемся, за что Вы платите свадебному фотографу!

 

Настоящий свадебный фотограф – это фотограф, который, уделяет этой профессии все свое время. После съемки свадьбы, на которой он проводит до 15 часов, его работа не заканчивается. После съемки все остальное свободное время он тратит на постобработку, печать, оформление и т.д. отснятого на свадьбе материала. А так же, есть еще и ДО свадебная работа с каждой парой индивидуально. Поэтому у профессионального фотографа просто нет ни малейшей возможности, иметь еще какую либо работу, которая может приносить ему стабильный дополнительный доход.

 

Может быть, Вам кажется, что фотограф зарабатывает много денег всего за один день, но это не так! И далеко не один день требуется на все остальное. Прежде всего, Вы платите за время фотографа, которое он тратит не только на съемку в день свадьбы, но и за всю проделанную им работу ДО и ПОСЛЕ свадьбы. После съемки одной свадьбы, только на ее обработку уходит от 5 до 7 дней. А, если заказана свадебная книга, то и до 20 дней. Поэтому, когда он называет цену, она подразумевает отнюдь не один день его работы. Фотограф не умывает руки, когда молодожёны покидают банкетный зал. И, пожалуй, это единственная профессия “свадебщиков”, в которой рабочее время продолжается после мероприятия ещё очень долго. Помните, что никому на свадьбе не приходится работать больше 2-х дней, а мы работаем до 3-х недель!

 

Пост обработка и ретушь фотографий занимает куда больше времени, чем Вы можете себе представить. Каждый хочет выглядеть на фотографии идеально, и, как правило, требует от фотографа профессиональной ретуши. Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом, сколько нужно потратить времени, чтобы отретушировать проблемное лицо? Оказывается, от 15-20 до 30 минут. А на фотографии свадебной есть и жених и невеста, значит лица 2… Иногда, по просьбе молодых приходиться заниматься и родителями и близкими родственниками. В ответ, что это не входит в мою работу, негативная реакция следует незамедлительно.

 

У нас, заплатив фотографу за свадьбу, по какой-то причине обработка подразумевается сама собой. Нигде в мире такое не практикуется! Например, в Ташкенте, в фото студии ОДО ретушь фотографии стоит 3000 сум 10 минут. А, как написано ранее, на одну фотографию может уйти и до 30 минут. Количество снимков, которые проходят цветокоррекцию и ретушь, варьируется от 500 до 1000 кадров. Вот и посчитаете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-42618-0-33369400-1332070147_thumb.jpg

post-42618-0-07570300-1332070169_thumb.jpg

post-42618-0-00368300-1332070185_thumb.jpg

post-42618-0-56222000-1332070472_thumb.jpg

post-42618-0-44808800-1332070486_thumb.jpg

Edited by Katerina Ageeva
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Вы, krasa, пишите, что фотографы пытаются заработать по максимуму на одном дне в жизни пары. Отлично! А, на чем тогда Вы посоветуете зарабатывать СВАДЕБНОМУ ФОТОГРАФУ?

Вот Я Краса уже слышала эту фразу в предыдущем посте, и даже вам ответила Катерина, не создавайте из мухи слона :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

продолжение ...

 

И спрашивали ли Вы когда-нибудь себя, сколько времени фотограф проводит за компьютером спиной к своей семье. Причем это не рабочее время с 9-ти до 18:00. Рабочий день фотографа ненормированный, начиная с работы по 15 часов на свадьбе и заканчивая 12-14 часовым рабочим днем по обработке фотографий.

 

Вы платите фотографу за его профессионализм и опыт, который он приобретал и оттачивал годами. За знание всех нюансов традиций разных национальностей.

 

Фотосессия свадьбы – это смесь различных видов съемки - и портретная, и постановочная, и репортажная, и предметная. И Вы платите за то, чтобы фотограф все это умел, искал лучший ракурс, подсказал Вам, что надо делать, куда и как встать. Свадебный фотограф ко всему прочему должен быть сильным психологом, умеющим раскрепостить даже самых зажатых людей.

 

Вы платите фотографу, чтобы он работал и в мороз, и в жару, и при этом был в хорошем настроении, поддерживал беседу и качественно выполнял свою работу. Причем все это он должен делать несмотря ни на что! Ни на усталость, ни на чувство голода (никаких обедов и ужинов в день свадьбы он себе позволить не может). Приходя вечером в зал, с пересохшим горлом и острым чувством голода, потому что фотограф работает с 9 часов утра, не может банально выпросить воды у официанта (такое очень часто бывает). Подходит к столу, который ещё и не на каждой свадьбе накрывают для обслуживающего персонала, а там сидят сытые музыканты и ведущий, с негодованием смотря на фотографа как на отброс общества, с вопросом в глазах “А ты здесь кто вообще?”. Фотограф работает весь день, потеет и мерзнет, борется с подружками и друзьями молодых, которые вечно норовят помешать его работе и украсть драгоценное время, ненужными поправлениями фаты и шлейфа, бродящими по пятам и отвлекающими как фотографов, так и пару от дела. Наложите на это опоздания невесты из салона и нехватку времени для прогулки, нервозность пары, которую нужно разрядить, а результат Вам выдать нужно при любом раскладе. Вот и выкручивайся. И после того, как фотограф целый день отпахал, лазая по грядкам, ложась на землю, забираясь в кусты, споря с водителями лимузинов, держа молодожен в хорошем настроении и ещё тысяча всяческих нюансов, которые преследует его весь день, он добирается до зала, где его ждёт ещё 5 (!!!) часов работы. Ни смотря, ни на что он должен продолжать выкладываться, снимая репортаж всего происходящего и пытаться снять что-то художественное и интересное! И только попробуйте пропустить танец, торт или банкетку. Он все это должен делать в отличие от тех, кто приехал спокойно вечером в ресторан, не торопясь подготовился к работе и сидел в ожидании за накрытым столом, ел, пил, общался с товарищами и безмятежно ожидал прибытия молодых. Хотя, именно эти люди стоят, как правило, дороже, чем среднестатистический фотограф раза в два.

 

Вы платите за наличие дорогостоящей фототехники. Вам же не хочется, чтоб Вас снимали на мыльницу? А так же, у фотографа должен быть резервный комплект техники. Ведь и Вы, и профессиональный фотограф, должны быть застрахованы от поломки камеры или вспышки на свадьбе.

 

И, между прочим, эта техника имеет свой срок службы, она не покупается на всю жизнь. Каждые 2-3 года, если человек много снимает, ему приходится менять технику - в фотоаппаратах есть свой ресурс срабатывания затвора. А хороший монитор, который корректно отображает цвета, знаете, сколько стоит? Ведь для нашей работы обыкновенный ЖК монитор не подойдет. А сколько весят файлы, снятые на профессиональную технику! Не успеваешь для корректной работы компьютера докупать внешние диски и наращивать объем памяти. Не говоря уже о том, что профессиональный фотограф имеет не один хард для резервного копирования отснятого материала. Он, как правило, хранит вашу свадьбу в двух трех разных местах.

 

Для достижения наилучшего результата и высокохудожественных фотографий фотографу необходимо пользоваться помощью ассистента или второго фотографа, чей труд тоже стоит денег.

 

 

Из чего складывается цена фотографа? или На что уходят ваши гонорары!

 

На примере нашей студии…

 

Набор фототехники

 

Из любопытства можете посетить сайт bhphotovideo.com, найти там всё это и накинуть 30% за доставку, если считаете, что цены из воздуха взяты.

 

Две камеры Canon 5D Mark II по 2500 у.е. каждая, итого 5000 у.е.

 

Объективы:

 

Canon EF 85mm f/1.2 - 2200 у.е.

 

Canon EF 70-200 mm f/2.8 – 2500 у.е.

 

Canon EF 14mm f/2.8 – 2400 у.е.

 

Canon EF 24mm f/1.4 – 1850 у.е.

 

Canon EF 35mm f/1.4 – 1550 у.е.

 

Canon EF 16-35mm f/2.8 – 1900 у.е.

 

Canon EF 24-70mm f/2.8 – 1600 у.е.

 

Canon EF 50mm f/1.2 - 1500 у.е.

 

Canon EF Fisheye 15mm – 900 у.е.

 

Две вспышки Canon SpeedLite 580 EX II – по 500 у.е. каждая, итого 1000 у.е.

 

Два запасных аккумулятора для фотоаппарата - 150 у.е.

 

Аккумуляторы типа AA - 4 комплекта, и 2 зарядных устройства. Каждый комплект и зарядник стоят по 20 у.е. 6x 20 у.е.=120 у.е.

 

Четыре надёжных флеш карты SanDisk 16 Gb по 100 у.е. каждая = 400 у.е.

 

Кофр, в котором всё это носить 100 у.е.

 

Видео свет Lowel id-Light за 400 у.е. + его переделка под наши стандарты, зарядники и пару батарей ещё 100 у.е.

 

Отражатель PhotoFlex чуть больше 100 у.е.

 

Фильтры, чтобы защитить линзы от ударов, царапин и пыли, по 100 у.е. каждый, а объективов нуждающихся в них 7 шт.

 

Радио синхронизатор Pocket Wizard Flex TT5 – 250 у.е.

 

Радио синхронизатор Pocket Wizard MiniTT1 – 220 у.е.

 

Mонопод и рассеивающий свет зонт Lastolite – 200 у.е.

 

Софтбокс Lastolite – 220 у.е.

 

Средства для ухода за техникой и оптикой – 50 у.е.

 

И всё это не от того что мы, фотографы так хотим, просто потому что это круто, иметь столько всего. Это нужно для того что бы Ваши свадебные фотографии были максимально качественные, художественные, красивые, креативные и т.д. Это нам диктуете Вы, клиенты, требуете тех или иных фотографий, креатив (!!!), становитесь разборчивыми и хотите картинку лучше, чем с Canon 50D и 24-105, к примеру. Как говориться – нет предела совершенству!

 

Компьютерная часть:

 

Хороший компьютер на базе четырёх ядерного процессора с монитором, на котором можно будет заниматься фотографией, двумя жёсткими дисками, большим объёмом оперативной памяти, DVD-RW приводом и UPS который спасает от скачков напряжения, которые могут привести к Выводу из строя винчестер или материнскую плату – обойдётся не менее 1000 у.е.

 

Не дорогой картридер стоит 50 у.е.

 

Принтер, на котором мы печатаем обложки и изображения на диск – 400 у.е.

 

Внешнее хранилище, куда мы делаем резервные копии. Несколько хардов по1TB – 1,5 ТВ, в среднем по 150 у.е. Резервные копии это обязательный процесс для профессионала. 2, а лучше 3 копии должны храниться на разных носителях. Если фотограф потеряет файлы со свадьбы, его карьере пришёл конец раз и навсегда. Поломка жестких дисков, а иногда и с невозможностью восстановления информации – это всего лишь дело времени.

 

Более 1500 у.е. обходиться компьютер, картридер, принтер и внешний жёсткий диск.

 

Обязательные расходы и трудозатраты:

 

- Создание сайта – 500 у.е. Оплата хостинга, домена и поддержки 30 у.е./месяц

 

- Аренда офисного помещения – 500 у.е. Где проходят встречи с клиентами, и сутками ведется работа по обработке свадебных фотографий. Хорошо если фотограф встречается с клиентом у себя дома. Для фотографа хорошо, а клиент хочет, чтобы это был офис! И естественно не на Сергели.

 

- Налоги – 420 000 сум в месяц

 

- Коммунальные услуги – 90 000 сум в месяц

 

- Телефоны стационарный и мобильный – 100 000 сум в месяц

 

- Интернет – 40 000 сум.

 

- Реклама. Фотографу, чтобы достучаться до собственного клиента, до Вас, необходимо довольно прилично вкладываться в рекламу, в журналах, онлайн порталах и прочих источниках масс медии. Цена размещения рекламы в журналах на 1 страницу 250 у.е., а это же нужно делать каждый месяц.

 

- А наше обучение и мастер-классы, на которые мы ездим повышать свой уровень работы и обработки фото? Они стоят немало. Для интереса введите в поисковике «МК по свадебной фотосъемке» и посмотрите на цены.

 

- Участие в свадебных Выставках и различных презентациях. За средний стенд нужно выложить около миллиона сум.

 

- Расходные материалы. Буклеты, флаеры, визитки, диски, боксы для дисков и т.д.

 

- Транспортные расходы

 

- Амортизация техники. У всех ломаются камеры, объективы, вспышки, сдыхают аккумуляторы и флешки. Всегда нужно иметь отложенные деньги на ремонт или покупку нового изделия. А батареи для вспышек и различного света – раз в 3-4 месяца их приходится менять по любому, отражатель раз в год. Отложения на амортизацию должны быть каждый месяц.

 

- и многое многое другое

 

ЗА ВСЁ В НАШЕЙ ЖИЗНИ НУЖНО ПЛАТИТЬ! И фотографы не исключение! Не думайте, что всё просчитали, закончив список на приобретенное оборудование и обязательных расходов. Мы поговорили только о затратах на работу профессионального свадебного фотографа, но фотографы же тоже люди, такие же как все и им тоже хочется обеспечивать семью всем необходимым, питаться, одеваться, покупать бытовую технику, отдыхать, делать подарки на дни рождения своим близки и друзьям.

 

Очень важный и сложный фактор работы свадебного фотографа это сезонность!

 

В году всего 5 месяцев, в которые фотограф снимает более менее достаточное количество свадеб. А, в остальное время работы практически нет. Он живет за счет заработанных денег в сезон. Перебивается на съемке дней рождений, корпоративов и тому подобного. Так вот, если суммировать весь его доход в сезон и отнять расходы, а потом разделить это на 12 месяцев, то Вы очень удивитесь, насколько не велик его истинный заработок.

 

Почему у нас воспринимают свадебных фотографов как энтузиастов?

 

Только не нужно думать и возмущаться по поводу того, что мы пытаемся переложить все свои проблемы на клиентов и навесить пафоса на свою профессию. Мы просто пытаемся показать то, что скрыто и чего никто, кроме самих фотографов не знает. И поэтому многие клиенты, просто не понимают и возмущаются по поводу цены фотографа. Мы просто пытаемся профессионально работать. Работать с полной отдачей, и вкладываем все в свою работу. Время, силы, душу, очень много средств и т.д. А в ответ, мы просто хотим, что бы клиенты к нам и к тому, что мы для них делаем, проявили уважение и понимание.

 

Вы будете рассматривать, и любоваться фотокнигой практически каждый день на протяжении первых нескольких месяцев, Вы будете демонстрировать ее каждому гостю, пришедшему в Ваш дом. На всех семейных праздниках Вы опять и опять будете возвращаться к просмотру свадебных фотографий. Вы будете выкладывать свои фотографии в интернете, в одноклассниках. И с большим удовольствием хвастаться и обсуждать их с друзьями. Когда у Вас появятся дети и внуки, Вы будете снова и снова окунаться в атмосферу праздника. И поверьте, Вам и Вашим потомкам, не будет важно, в каком платье Вы были, или на каком лимузине Вы катались или в каком ресторане все происходило. Им будет интересны влюбленные взгляды и искренние эмоции родителей или уже бабушек и дедушек! Свадебные фотографии – это память, это воспоминания о важном дне из Вашей жизни, это мгновение, запечатленное на века!

 

Если Вы задаетесь вопросом "Почему один фотограф берет больше, чем другой" ответ может быть простым. Этот фотограф вкладывает намного больше денег в собственное образование, в развитие собственного стиля, в максимально профессиональную и качественную фототехнику и многое другое.

 

Поэтому в следующий раз, разговаривая с каким-нибудь фотографом, перед тем, как начать возмущаться, вспомните, что заложено в цену его фотографий. И если цена вас не устраивает, просто ищите другого. Возможно, Вы найдете начинающего хорошего фотографа за низкую цену, а возможно и такого, который за пять копеек снимет ведро фотографий, которые Вы даже и распечатывать не захотите. А да, кстати,… он Вам еще и видео предложит поснимать второй свободной рукой.

 

И еще одно. Надо слушать тех, кто пользовался нашими услугами, а не тех, кто преисполнен злостью, что не смог ими воспользоваться.

 

С большим уважением и искренней надеждой на понимание всем тем, кто потратил свое драгоценное время на прочтение этого текста.

 

Катерина Агеева

Edited by Katerina Ageeva
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катерина, я понимаю, что вы подготовились и написали талмуд в защиту вашего мужа :) но не стоило тратить время на тех кто зол, что не смог воспользоваться услугами :) Надеюсь кто-то прочел :)и обязательно сделал выводы!

 

Ухожу, ухожу, не буду забивать тему больше :rolleyes: и всуе не упомяну больше :P

Edited by krasa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катерина, я понимаю, что вы подготовились и написали талмуд в защиту вашего мужа :) но не стоило тратить время на тех кто зол, что не смог воспользоваться услугами :) Надеюсь кто-то прочел :)

 

Ухожу, ухожу, не буду забивать тему больше :rolleyes: и всуе не упомяну больше :P

 

Глубоко заблуждаетесь, считая, что это ЗАЩИТА, тем более моего мужа. Как раз то он в этом совершенно не нуждается. Это просто правда жизни и существования многих фотографов. И не вам мне говорить, на что мне стоит тратить свое время, а на что нет.

Всего наилучшего! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Две камеры Canon 5D Mark II по 2500 у.е. каждая, итого 5000 у.е.

 

Катерина, а Canon 5D Mark III еще не начали клиенты требовать? Цена 3500 у.е. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глубоко заблуждаетесь, считая, что это ЗАЩИТА, тем более моего мужа. Как раз то он в этом совершенно не нуждается. Это просто правда жизни и существования многих фотографов. И не вам мне говорить, на что мне стоит тратить свое время, а на что нет.

Всего наилучшего! :D

Да-да, надо было редактируя пост с затратами фотографа(там кстати чей ник был вместо моего "ДО" :)) не обращаться конкретно ко мне и пропускать мимо мои упоминания некоторых имен :rolleyes:

 

Надеюсь теперь все знают суровую правду жизни фотографов и завышенная цена это признак профессионализма и задел на эксклюзив :)

 

Удачи :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень поучительная история:

 

«Несколько лет назад, мой друг, фотограф, рассказал мне историю о том, как он показал клиенту ценность одной фотографии. Он бы в доме этого клиента, и при разговоре о цене упомянул, что отпечаток 20х25 см будет стоить 85$, на что его собеседники выразили недовольство ценой. Это происходило примерно в начале 1990 года, и тогда мы снимали на пленку. Мой друг обратил внимание на старинную, красивую черно-белую фотографию, на которой была изображена семейная пара. Он подошел поближе к полке, чтобы рассмотреть фотографию и сказал: «Мне очень нравится эта фотография, она великолепна. Я бы, с удовольствием, купил бы ее у вас. Как на счет суммы в 200$?» Жена клиента ответила: «Это фото моих дедушки и бабушки. Одна единственная фотография, оставшаяся в память о них. Я ни за что ее не продам! Она для меня слишком много значит!» Тогда мой друг сказал: «А что, если я заплачу 300$?» На что женщина ответила: «Эта фотография для меня ценнее денег». В ответ на это он сказал: « И вам кажется, что будет слишком дорого заплатить 85$ за фотографию вашей собственной семьи?»

 

Вот так, друзья, бывает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

 

Интересное обсуждение тут идет! Я думаю, то, что мы делаем, становится ценнее для вас с каждым годом. Это как дорогой коньяк. Представьте, что вашей семье 20-30 лет. Что у вас осталось от свадебного дня? Возможно, платье. Что еще? Как вы покажете своим детям и внукам, как было на вашей свадьбе?

 

Мой старший брат, когда был маленький, обижался, что не видел маму невестой :)

 

Я понимаю, что всем хочется хороших фотографий и не все могут это себе позволить. Мне искренне жаль, что не все фотографы доступны для каждого, но я согласен с Катей, что на каждого фотографа есть свой клиент и что фотограф вправе ставить ту цену, на которую себя оценивает. Поверьте, мы соотносим цены с реальностью. Мы смотрим на западных и европейских фотографов и порой облизываемся на из заработок, при том, что наша страна не такая и дешевая. А техника у нас такая же дорогая как и у них и даже дороже, учитывая стоимость привоза! И это только один аспект.

 

Буду рад вопросам и комментариям.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а сколько свадеб в год снимает, ну к примеру, такой фотограф как Агеев (взяла его как собирательный образ, имея в виду известный)? Не в сезон, а именно в год?

 

продолжение ...

 

И спрашивали ли Вы когда-нибудь себя, сколько времени фотограф проводит за компьютером спиной к своей семье. Причем это не рабочее время с 9-ти до 18:00. Рабочий день фотографа ненормированный, начиная с работы по 15 часов на свадьбе и заканчивая 12-14 часовым рабочим днем по обработке фотографий.

Эхх, страна у нас такая. Труд ничего не стоит и ни во что его не ставят. Любой. А особенно творческий да интеллектуальный.

 

В таком случае и саму свадьбу можно назвать банальностью. Но, однако, лично для каждого его свадьба не банальность, а индивидуальное и важное событие в жизни. Свадьба, если рассматривать ее с вашей точки зрения – это одни и те же невесты, женихи, свидетели, лимузины, прогулки, фотосессии, рестораны, танец жениха и невесты, торты и.т.д. И уже годами все эти свадьбы «шпарят определенный сценарий».

Я определенно так считаю. Свадьба это банальное событие. Именно поэтому весь этот процесс, как бы ни старались женихи-невесты похож один на другой. И все свадьбы похожи друг на друга. И все свадебные фотографии производят впечатление одного и того же, по большому счету. Поэтому лично я вины фотографа тут не вижу, окромя вины самого процесса, который ну никак не получается разнообразным, хоть в туземца переоденься.

 

Ты знаешь, когда я женился, не было никаких салонов-ресторанов. Тока Наврузы, Узбечки, Зарафшаны, Фестивали... Не в этом счастье.

Чтобы понять, что не в этом счастье, нужно через это пройти. Я еще ни одну пару не знаю, которая после своей свадьбы думала, что она у них какая-то особенная вышла. Обычно опосля понимаешь, что столько нервов и сил выложено ни ради чего практически. Но это потом, а приготовления к празднику - это предвкушение, потому как предвкушение, оно, как правило интереснее проходит))

 

Что у вас осталось от свадебного дня? Возможно, платье. Что еще? Как вы покажете своим детям и внукам, как было на вашей свадьбе?

А я вот смотрю на свои свадебные фотки, которые незнаменитым фотографом сняты, а обычным человеком, практически на мыльницу, и думается мне, что моему ребенку, когда она на это смотрит сейчас своими глазками, совершенно фиолетово кто там эти фотки снимал, обработаны ли они там кем-то или не обработаны, и думается мне что лет через дцать ей это также будет по барабану, как по барабану мне, то что фотографии моих родителей самые обычные, а не какие-то постановочные, потому как на обстановку и пр.антураж не обращаешь внимание, когда на фотке дорогие люди, а не модели или просто чужие люди. На фотографиях родных людей главное - лица. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого! Так у нас тут скоро все свадебные фотографы Ташкента появятся)

 

Добро пожаловать на форум, Бахтиер!

 

Я в отличие от многих (в силу возраста или романтичности натуры) считаю, что свадьба каждой пары особенная. Будь то традиционная свадьба, современная свадьба, стилизованнная или нет, свадьба рустикальная или ,так называемая, свадьба boutique. Знаю, что многие и мою свадьбу назовут обычной: платье, как у всех, фотки, как у всех и т.д. :lol: Мне уже сейчас говорят, что не стоит выкидывать такие деньги за платье на один день :) Что все платья одинаковые... Но для меня то моя свадьба самая-самая :) Наверное, такие фотографы и нужно тем, кто к этому дню в своей жизни относится так фанатично :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне уже сейчас говорят, что не стоит выкидывать такие деньги за платье на один день :)

 

Не заморачивайтесь всем этим. Поступайте так, как душе угодно. Кто-то выкидывает штуку баксов на пожрать в кабаке за один вечер, к примеру. Стоит, не стоит, какая кому разница? Если человек может себе позволить, то почему бы и нет?! Я вообще не понимаю таких советчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.