Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Банкир

Приживется ли ипотека в Узбекистане?

87 posts in this topic

Банк Кредит-Стандарт начал выдавать кредиты на покупку жилья. Но условия не "очень" приемлемые. Что Вы по этому поводу думаете? :) Ссылка (не реклама) для ознакомления: http://www.credit-standard.uz/services/credit_ipot/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Банк Кредит-Стандарт начал выдавать кредиты на покупку жилья. Но условия не "очень" приемлемые. Что Вы по этому поводу думаете? :) Ссылка (не реклама) для ознакомления: http://www.credit-standard.uz/services/credit_ipot/

 

 

Раз они начали, значит и другие банки скоро начнут. Но в настоящее время банкам очень тяжело предоставить доступные длинные деньги для ипотечного кредитования населения. Если государство не будет помогать - дешевле вариантов и не будет. Необходимы источники таких ресурсов и налоговые льготы для банков, кто занимается ипотекой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но а как же постановления http://www.uza.uz/documents/?id1=2840, http://www.uza.uz/documents/?id1=3637. Не нарушает ли их вышеуказанный Банк. Должен ли какой то орган этим заниматься?

 

 

Раз они начали, значит и другие банки скоро начнут. Но в настоящее время банкам очень тяжело предоставить доступные длинные деньги для ипотечного кредитования населения. Если государство не будет помогать - дешевле вариантов и не будет. Необходимы источники таких ресурсов и налоговые льготы для банков, кто занимается ипотекой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ипотека - дохлое у нас дело ...

также как и с машинами будет... платишь за кредит в банк, банкиру на руку и еще сам же будешь бегать искать машины в салоне, так еще надо будет и уговаривать и спасибо говорить...(продавец всегда прав :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приживется через лет 10-15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знаю точно: В Рoсcии ипoтeка перейдет на нормальный цивилизованный путь лет через 5 (резко именьшиться количество "кидалова" :) ), в Кaзaхстанe чуть позже.

Пока же там квартирный бум, пока он будет продолжаться, без мошенийчества не обойтись. Что же в Узбeкистaнe? А какой бaнк риcкнет дaвaть крtдит больше чем на 5 лет?.Вот и оно... :)

 

Ну насчет Казахстана немного погорчились :) То что сейчас пытаются делать в России там прошли лет 5 назад. Проентная ставка упала до 6% годовых (хотя как-то видел рекламу и 3,5% годовых, но там кажись первоначальный взнос не менее 50%) при том что года 4 наза она составляла 16%. Да и сами россияне признают, что ипотечная система в Казахстне развита гораздо лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю точно как с ипотекой в Узбекистане, но в Росии дела обстоят так(по крайне мере, так взяли в кредит наши знакомые):

За несколько лет заработали-отложили(заняли)- $10000

Внесли енту сумму в банк. Банк им предложил варианты квартир (старый фонд). Короче выбрали они двушку в Сходне в 10 км от Москвы (енто достаточно близко, на электричке ехать 30 мин до центра Москвы). В то время (в том году) он стоила $40000 (т.е. банк им добавил $30тыс) Теперь они платять по $450/месяц - на 12 лет. Под 11%годовых. Им надо выплатить банку 30000 и 40000 - енто проценты за кредит. Итого им квартира обойдётся в $80000. А в ентом году ента квартира уже стоит $100000. Во как повезло. Уже $20000 выиграли.

 

 

Так что Я думаю, если в Таше есть ипотека надо её брать. Так как ожидается что к лету след года цены взлетят вдвое. В след году енто будет уже менее реально.

Главное иметь начальную сумму, а справки о доходе можно сделать любые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем здесь Россия? Почему не Австралия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чём здесь ваще Австралия.

Где Австралия и где Россия.

Живу я в России, а раньше жил в Узбекистане. Поентому и пишу про енти страны.

Мне на Австралию всё равно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда все ясно : )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чиво ясно? На счёт чего?

Ничиго не Ясно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас есть много различных вариантов приобрести недвижимость. Но они не всегда и не для всех приемлемы и доступны.

 

Я нашла способ, которым может воспользоваться совершенно любой человек из любой страны.

 

Возможность приобрести недвижимость в любой стране, взяв ипотечный кредит на сумму до $500 000 на 15 лет под 5%

 

Для того, чтобы получить кредит на таких выгодных условиях, необходимо вложить свое время и свои усилия.

 

Другими словами реально заработать уже за год на первоначльный взнос, который составляет 20%.

 

Недвижимость после получения кредита сразу оформляется в вашу собственность.

 

 

Удалена ссылка, не имеющая, на мой взгляд, ничего общего с обсуждением проблемы ипотеки в Узбекистане.

Torg.Uz

Edited by Torg.Uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ипотека конечно приживется.....

Когда наше население станет более грамотным и будет знать все соответствующие указы и положения, а они есть. И когда банкиры перестаниут пудрить мозги и совать десять пальцев в рот...

Так что к году 2030 все будет ОК :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Kasatel'no razvitiya ipotechnogo creditovanie, mojno skazat' tochno i s uverennost'yu, chto IPOTEKA prijivyotsya v Uzb. No vopros zaklyuchaetsya v drugom KOGDA? na segodnyashniy den' spros k podobnomu finansovomu produktu budet velika, sposobstvuet etomu dvya faktora: perviy - eto ekonomicheskiy (rost sprosa na produkt) i vtoroy - eto politecheskiy (pridanie ipoteke statusa osnovnogo sredstva realizacii odnogo iz nacprojectov). Vishe perechislennie faktori pozvolyayut videt svet v konce tunelya.....no pered etim nam vsem predstoyat eshyo ochen' dolgiy put' i bol'shie trudi, vo blaga razvitiya .... osobo interesuyushimsya, proshu obrashyatsya

 

Перевод (спасибо программе "Штирлиц" :) )

 

Касательно развития ипотечного кредитования, можно сказать точно и с уверенностью, что ИПОТЕКА приживется в Узб. Но вопрос заключается в другом КОГДА? На сегодняшний день спрос к подобному финансовому продукту будет велик, способствует этому два фактора: первый - это экономический (рост спроса на продукт) и второй - это политический (придание ипотеке статуса основного средства реализации одного из нац. проектов). Выше перечисленные факторы позволяют видеть свет в конце туннеля... Но перед этим нам всем предстоит еще очень долгий путь и большие труды, во блага развития .... особо интересующихся, прошу обращаться

 

З.Ы. Убедительная просьба использовать транслитерацию только в исключительных случаях - читать же не удобно! :)

Edited by Sergon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вообще не читаю. Зачем ломать себе глаза и голову? Чай, не книжка, а монитор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я вообще не читаю. Зачем ломать себе глаза и голову? Чай, не книжка, а монитор.

 

Как верно сказал многоуважаемый Серж - положение обязывает! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за корректировку моего собщение.

Хотелось бы узнать имеются ли желающие получить ипотечный кредит, если таковые имеются можно будет обсудить этот вопрос тет-а-тет. Или же обсудить его на форуме, практических навыков не имею, но теоритеческие имеются (западное).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понимаю как может прижиться ипотечное кредитование, если зарплата в узбекистане такая что навена тушканчики в африке плачут.

если раельная стоимость 2-х комнатной квартиры допустим не в центре стоит около 12,000условных, а зарплата у тёти Зухры и дяди Азиза вместе взятая в месяц составляет около 100 долларов (это ещё хорошо) то о какой ипотеке может идти речь? даже на 15 лет это составляет 66 баксов в месяц!

а на 34 надо как-то прожить и не помереть с голоду в пустой квартире

забыл ещё о коммунальных услугах - значит 15 лет будут пальцы сосать

 

Ипотека возможна для тех, кто занимается своим делом и имеет приличный (и постоянный) месячный доход. В противном случае это просто издевательство над основным слоем населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Абракадабра:

Это вы без процентов посчитали, а с процентами (15% годовых) получается около 40 000 надо заплатить чтобы стать полноправным хозяином. Хотя в указе об ипотеке указано что процентная ставка не должна превышать 5 % годовых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тем более

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...зарплата в узбекистане такая что навена тушканчики в африке плачут...
Тушканчиков жалко.

 

 

 

Не сочтите за нравоучения, но вы все живете в столице и купить квартиру тоже хотите в столице. Webster не даст соврать (думаю он имеет представление), но обычной средней зарплаты не хватает ни в одной столице мира. Цены на квартиры там всегда фантастические. Все, на что хватает такой зарплаты, это на отдаленный "джизакский" город. Честно говоря, я не знаю как люди с обычными доходами покупают жилье в столицах.

 

Вот правда про которую я знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это правда что это правда

но ещё правда в том что основное население узб озабочено на данный момент больше тем как бы извините за выражение "не сдохнуть с голода" поэтому и речи нет об ипотеке....

я с туристами объездил весь узбекистан - общались в основном с простыми людьми с дехканами так вот большинство из них даже не знают как выглядит 1,000 сумовая купюра - живут как при первобытнообщинном строе. натуральное хозяйство - я тебя мешок картошки ты мне 3 кило мяса.

летом в некоторых семьях обед это позавчерашняя лепёшка и горстка тутовника

всё это было бы смешно если бы не было так грустно

а таш - это столица здесь выжить можно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 % о которых Вы говорите, эта интерес Ипотечного фонда, а не банка. На данный момент банки аккумулируют свои внутренние средства или как скоро планируется средства иностранных финансовых институтов. Касательно 5% то в эти ближайшие дни, Ипотечный фонд уже начнёт предоставлять кредит. Касательно того слоя население котрое выше было указанно, ДА ипотека к сожелению не для них, НО и "Москва сразу и строилась", надо идти шаг за шагом и регулировать наши потребительские кредиты. а сейчас же мы строим крышу без стен. Если взять пример в транах СНГ (более развитые Россия, Украина, Казахстан), то можно тоже открыто сказать, что ипотека и для них роскошь, не все позволяют себе получить его, некоторые люди говорят что у них проценты более низкие или какие нибудь другие более гибкие условия, ДА это есть на самом деле, у них это начиналось ещё в 2000-2001 годах. Главная их проблема это цена недвижимости или же земли. Рост цен привышает рост доходов с инфляцией вместе. Как вы знаете у них космические цене. Но опять же у нас тоже есть не мало позитивных моментов при выдачи..... . Как мы уже выяснили, на данной стадии подобный продукт более доступен для тех кто имеет своё официальное дело или же гражданам РУз работающие в ДИП организациях, в иностранных представительве или же в успевающей нашей Узб-их компаниях, но учитывая тот факт, что подобные состовляют меньшество (даже судя по Ташкенту, не говоря уже о области) есть и альтернативный вариант при получение этого потребительского продукта. Точнее для тех кто не всегда может афишировать или декларировать свои доходи, и даже для них можно найти выход из положения.

Я думаю, главное иметь желание его получить, а остальный вопросы можно будет решить главное профессионально подойти к делу....

для желающих узнать ответ на альтернативный вариант прошу обращяться ко мне письмом....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Webster:

Т.е. реально ипотека еще не работает?

а где можно взять ипотеку под 5 %, где этот ипотечный фонд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 nadia: пока что нигде!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0