Sign in to follow this  
Followers 0
Person

Программирование, с чего начать?

82 posts in this topic

Добавлю - система будет тупо хранить некоторые конфигурации оборудования и статистику с него. Многопользовательский доступ - не нужен. Скорость - не принципиально. Сейчас все лежит в тех же самых екстовых файлах и по мере надобности обрабатывается Экселем. Медленно, но терпимо. Достаточно, если работа БД будет быстрее, чем текущая скорость :blink:

Простота и быстрота освоения - важнее. Ибо тратить кучу времени на освоение нового сейчас проблематично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помогите советом.

Нужно обрабатывать и хранить достаточно большое количество данных.

На входе - как правило текст. Соответственно нужно этот текст открывать, парсить, то что напарсили - хранить и обрабатывать. Форматирование есть, но достаточно условное, в разным файлах и в разных местах одного и того же файла может отличаться. Время от времени нужно дорабатывать напильником.

 

Выбор пал на МС Аксес и ВБА, соответственно. Посоветуйте толковую книжку по работе со всем этим счастьем. Небольшой опыт написания макросов на ВБА есть, но знания совершенно беспорядочные - учился сам как мог по офисному хелпу. О БД и работе с ними знания тоже весьма поверхностные.

 

Если большой объем и текстовые данные, то лучше MS SQL 2008. В нем сейчас и полнотекстовый поиск реализован. А писать на VB, быстрее освоите. Но если раньше не работал с БД на программном уровне, то Вам долго прийдется разбираться. Поэтому советую сначала попробовать слить Вашу базуху в Аксес и посмотреть насколько быстро там отрабатываются потребные Вам запросы, если удовлетворит, то останавливайтесь на нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если большой объем и текстовые данные, то лучше MS SQL 2008. В нем сейчас и полнотекстовый поиск реализован. А писать на VB, быстрее освоите. Но если раньше не работал с БД на программном уровне, то Вам долго прийдется разбираться. Поэтому советую сначала попробовать слить Вашу базуху в Аксес и посмотреть насколько быстро там отрабатываются потребные Вам запросы, если удовлетворит, то останавливайтесь на нем.

1. Какая версия, в которой реализован полнотекстовый поиск?

2. Почему не 2005?

3. И где учат телепатии, что вы решили, что топикстартеру нужен полнотекстовый поиск?

 

Вейдали, насчет полнотектового поиска - плохой совет. Сначала нужно задачу разбирать и больше вероятность, что он абсолютно не нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полнотекстовый поиск?

Нафиг.

Файл текстовый, информация в нем - в основном числа.

То есть - идет маркер железки, потом название железки в системе. (Теоретически - любое, хотя используются определенные нормы).

Потом куча текста, который эту железку описывает. Причем может быть в каждой строке название параметра и его значение, а может быть в одной строке несколько параметров.

Железка может содержать в себе несколько других железок поменьше. Соответственно есть файлы, в которых есть параметры (или статистика) больших железок, есть файлы где идут параметры составных частей.

Параметры - главным образом числа, либо стандартизированный текст (типа Yes/No, On/Off и т.д., но значение не всегда лезет в 1 бит :), лучше хранить текстом).

Соответственно нужно все эти параметры в каком-то виде хранить, и периодически собирать данные из разных таблиц в одну.

Ну и нужно хранить данные за разный период времени, чтобы можно было отслеживать историю изменений.

Вот как-то так.

 

Насчет работы с БД - смутные представления о SQL-запросах имеются.

 

Кузмич, что значит слить базуху в аксес? Сейчас все лежит в тексте, базу данных еще проектировать надо. И парсер писать, который будет эту базу из текстового файла заполнять.

 

Объем базы...

Железок самого нижнего уровня (из больше всего) - до 50 тысяч хватит с головой. Параметров у них - до сотни.

Среднего уровня - ?

Еще одного среднего уровня - ?

Железок самого высокого уровня - до 50

 

Параметров у каждой железки от 10 и выше.

На практике большая часть параметров нафиг не нужна - стоят по умолчанию. Но чисто теоретически возможно что они понадобятся, поэтому лучше хранить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. И парсер писать, который будет эту базу из текстового файла заполнять.

 

d MS SQL визард есть по импорту текстовых файлов, сразу база создается, можно задать нужные разделители по колонкам, запросы тоже простые через правую кнопку делать можно, возможно подойдет

 

. И парсер писать, который будет эту базу из текстового файла заполнять.

 

d MS SQL визард есть по импорту текстовых файлов, сразу база создается, можно задать нужные разделители по колонкам, запросы тоже простые через правую кнопку делать можно, возможно подойдет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет телепатии - не знаю, а логический склад мышления получил с рождения. Так что без обид, Алекс. Если человек, говорит, что на входе текст (в моем понимании "текст" и "данные" - это четко определенные параметры), то я предполагаю, что ему скорее всего нужен будет поиск по тексту. В 2008 скуле это очень хорошо реализовано и мною лично проверено на больших объемах данных. Не 2005 - потому что уже давно вышел 2008. Это может показаться дикостью, но Аксес я тоже считаю лучше использовать 2007, а не 97.

Вейдали, в аксесе есть инструмент для импорта данных из различных источников, в том числе из txt, тем более, что если Вы их редактируете в Екселе, то аксес их схавает на ура. не замарачивайтесь над структурой БД на данном этапе, импрортните сколько получится как есть. И попробуйте поотрабатывать вручную возможные в будущем запросы. Если все устроит (а скорее всего так и будет, учитывая вышеперечисленные требования), то тогда уже думайте над структурой и функционалом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кузмич, я в курсе про импорт из текста.

Я из обрабатываю в экселе, а не редактирую.

Файл парсится экселем и я получаю таблицу. Частично файлы макросов написаны не мной и доступа к их внутренностям нет. Частично - вообще левые утилиты используются.

В общем сейчас система находится в таком состоянии, что проще все выкинуть и написать с нуля.

 

Импорт текста столбцами или разделителями не сильно поможет - текстовые файлы сильно неоднородные

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если человек, говорит, что на входе текст (в моем понимании "текст" и "данные" - это четко определенные параметры), то я предполагаю, что ему скорее всего нужен будет поиск по тексту.

Абсолютно не логичное утверждение.

Это значит только, что на входе у него текст. Пример - ноты. На входе текст - на выходе волновые колебания.

 

Кузмич, я в курсе про импорт из текста.

Я из обрабатываю в экселе, а не редактирую.

Файл парсится экселем и я получаю таблицу. Частично файлы макросов написаны не мной и доступа к их внутренностям нет. Частично - вообще левые утилиты используются.

В общем сейчас система находится в таком состоянии, что проще все выкинуть и написать с нуля.

 

Импорт текста столбцами или разделителями не сильно поможет - текстовые файлы сильно неоднородные

Я подозреваю, что большую часть времени ты потратишь на выяснение что и как достать из файлов и куда это записать.

Это можно начать делать уже до выбора средств.

 

не замарачивайтесь над структурой БД на данном этапе,

Вейдали - это уже из серии крайне вредных советов. Близких к диверсии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я подозреваю, что большую часть времени ты потратишь на выяснение что и как достать из файлов и куда это записать.

Это можно начать делать уже до выбора средств.

Вот меня больше всего интересует куда записать. Поэтому и нужна книжка. Чтобы более-менее разобраться как и с чем едят БД.
Вейдали - это уже из серии крайне вредных советов. Близких к диверсии.
Это я понимаю. Если с этого начать, то потом опять будет заплатка на заплатке.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник вопрос,

		If InStr(1, Import_File, "ZEPO") > 0 Then
		Import_Type = "ZEPO"
	ElseIf InStr(1, Import_File, "ZEAO") > 0 Then
		Import_Type = "ZEAO"
	ElseIf InStr(1, Import_File, "ZEEI") > 0 Then
		Then Import_Type = "ZEEI"
	ElseIf InStr(1, Import_File, "ZEQO") > 0 Then
		Import_Type = "ZEQO"
	ElseIf InStr(1, Import_File, "ZERO") > 0 Then
		Import_Type = "ZERO"
	Else
		Import_False = Import_False & Chr(13) & Import_File
	End If

Import_File - имя файла, типа zeei.txt, к примеру. (но при этом он может быть и zeei-1.txt, в общем варианты разные, но имя файла содержит его тип обязательно. буквы могут быть и заглавные, и строчные), соответственно InStr осуществляет поиск по имени файла, чтобы определить его тип. Начинка у файлов разная и процедуры импорта тоже.

Проблема в том, что файл ZEEO определяется как ZEEI, а ZEUO как ZERO. Соответственно импортируется не так, как нужно и вылезает с ошибкой. Где копать?

 

P.S. VB for Access

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Копать в сторону отладки. По идее так быть не должно.

Не понятно, как у тебя происходит регистронезависимый поиск. По идее нужно так:

If InStr(1, LCase$(Import_File), "zepo") > 0 Then

Кроме того кинь реальное название файла, которое он неверно определяет.

И общее замечание - массив строк и цикл по ним будет правильней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел баг.

Забыл сбрасывать тип импортируемого файла после завершения импорта. Если файл не вписывался не в один из этих типов, то импортировался по предыдущему.

Lcase не нужен - там идет текстовое сравнение, для которого case не важен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие языки стоит изучать в нынешнее время. Какие языки больше востребованы в данное время? 

Если эта тема все еще актуальна по сей день

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, nematik сказал:

Какие языки стоит изучать в нынешнее время. Какие языки больше востребованы в данное время? 

Если эта тема все еще актуальна по сей день

web актуален последние годы =>java/php

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

web актуален последние годы =>java/php

как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пыха сдохла. ява - ну да спрос есть. но что то очень биг. дата. )) яваразраб стоит дорого и на мелкие проекты его сажать малоцелесообразно.

 

из того что стреляет сегодня:

джаваскрипт с его фронтом ангуляр и пр. джаваскрипт бэк (бред но это так) - ноджс. т.е. в тренде фулстак с ноджс+ангуляр. на бэке рулят скл - постгрес оракл, и носкл - монга, эластик редис. (первые два - аналогично порождение яваскрипта). называется сделай помойку по хранению джейсонов - и назови это крутым словом носкл и бигдата.

следом идут всякие полуязыки типа питона

потом ява, (на андройде ява понятно доминирует) и ее подранки - навроде котлов (котлин), ну и скала - требуют мало где но где требуют и проект адекватный прайс начинается от ~4000$ в рф.

ява плотно сидит в бэке, но ее здорово подпирают всякие ноджсы.

следом идет сишарп (вроде не сдох еще?)

 

On 10/12/2017 at 4:42 PM, nematik said:

Какие языки стоит изучать в нынешнее время. Какие языки больше востребованы в данное время? 

Если эта тема все еще актуальна по сей день

то что в топе сегодня не факт что там же останется когда ты этому обучишься :) смотри в сторону джаваскрипта/тайпскрипта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый топчик по прайсу на сегодня скала бигдата noSQL

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кароче в тренде быблокодеры.

Программы раздуты до усрачки и тормозят как паровоз. Но програмеры пальцуют и вешают клиентам суперлапшу доширак.

 

Половину прог можно было написать на си/делфи а другую на пхп/перле

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойди да напиши. На зарплату 2500-4000$. Хошь ваку скину на джаваскрипт разработчика за 5000$? А ты им расскажешь как ты круто решишь их задачи на делфи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10/14/2017 в 16:50, Bublik сказал:

Самый топчик по прайсу на сегодня скала бигдата noSQL

Скилы там требуют дикие совершенно :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да вот как сказать... поначалу всё страшным выглядит. вопрос насколько глубоко надо. но скала да - язык уродство. для гиков. потому и ценится. я не люблю языки где можно писать одними символами )) а в скале вообще как угодно можно писать )) за то и платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Bublik сказал:

да вот как сказать... поначалу всё страшным выглядит. вопрос насколько глубоко надо. но скала да - язык уродство. для гиков. потому и ценится. я не люблю языки где можно писать одними символами )) а в скале вообще как угодно можно писать )) за то и платят.

Биг дата - это вообще не программирование, если уж на то пошло.

Ни разу. Оффтопим мы :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на курсэре есть курс на эту тему. ну вдруг кому интересно будет:

https://www.coursera.org/specializations/big-data-engineering?action=enroll

три месяца. один месяц подписки 40$ если пройдешь трехмесячный курс за неделю - то бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть тут программисты?

немогу установить базу Oracle и Sql developer?может кто помочь

уже несколько дней мучаюсь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, powermove said:

есть тут программисты?

немогу установить базу Oracle и Sql developer?может кто помочь

уже несколько дней мучаюсь

Установите докер образ, намного  легче будет. Погуглите со словами oracle docker

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0