Солнышко

Зарплата и мотивация.

2 185 posts in this topic

Ларанта, но на самом деле кое-где инженерам с 3-4 годами опыта платят столько же, сколько студенту. ;)

 

Не наступай на больную мозоль :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сорри за мелкий оффтоп,...у нас помоему почти везде эта больная мозоль, практически ни где толком платить не хотят, только слышишь: - должен-обязан, за что только это самое должен-обязан не понятно :D...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сорри за мелкий оффтоп,...у нас помоему почти везде эта больная мозоль, практически ни где толком платить не хотят, только слышишь: - должен-обязан, за что только это самое должен-обязан не понятно :)...

По моему мнению, большинству за их "работу" переплачивают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, довольно интересная тема начала развиваться. Какой уровень зарплаты можно считать достаточным для большинства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ларанта - провокатор.... Знаешь ведь, что нет однозначного ответа ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не провокатор я.... просто уже не раз столкнулась с тем, что для одного - предел мечтаний, для других - просто крохи с барского стола, вот и стало любопытно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в теме Работа озвучивал сумму. Если остается 500 у.е. после всех текущих расходов (питание, проживание, транспорт, телефон), то это зарплата очень хорошая. Правда, одна подруга сказала, что у меня потребности нереальные, и что у них на работе даже менеджеры столько не получают. :) На текущие расходы тоже можно по-разному потратить, кому-то 200 у.е. хватит, а кому-то 1000 у.е. мало. Здесь тоже все от потребностей зависит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой уровень зарплаты можно считать достаточным для большинства?

 

Ань, по-моему, все действительно индивидуально, как заметил Taurus. Кому-то хватает и 200, а кому-то и 1 000 мало.

Мне кажется, что человеку со здоровыми амбициями всегда не хватает еще немного от того, что он имеет. Это заставляет развиваться, искать более интересные варианты. Находят, работают, а потом опять начинает не хватать. Потребности растут вместе с уровнем зарплаты. Начинаешь привыкать к определенному уровню, ниже которого уже не хочется опускаться. Идешь дальше и хочешь больше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, довольно интересная тема начала развиваться. Какой уровень зарплаты можно считать достаточным для большинства?

в зависимости от занимаемой должности и ответственности. чем больше ответственность - тем больше зарплата. а ваш билайн я убить готов. :) у сотрудников мотивации ноль целых шиш десятых. чтоб заплатить вам пару-тройку штук американцев - надо упрашивать, возьмиииите пожаааалуйста. впрочем, это вина не персонала, а управляющих с позицией "за забором еще сто таких же как ты, не нравится - вали".

 

Я в теме Работа озвучивал сумму. Если остается 500 у.е. после всех текущих расходов (питание, проживание, транспорт, телефон), то это зарплата очень хорошая. Правда, одна подруга сказала, что у меня потребности нереальные, и что у них на работе даже менеджеры столько не получают. smile.gif На текущие расходы тоже можно по-разному потратить, кому-то 200 у.е. хватит, а кому-то 1000 у.е. мало. Здесь тоже все от потребностей зависит.

в наших реалиях тысяча черных баксов - это запредельная мечта процентов 95-ти трудоспособного населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в наших реалиях тысяча черных баксов - это запредельная мечта процентов 95-ти трудоспособного населения.

Не запредельная, но очень сильно желаемая =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой

 

Вы о чем ?? :rolleyes:, я например уже скоро свое руководство слать лесом буду за свои 300 т.сум и бесконечные обещания золотых гор :rolleyes:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Учитывая то, что выпускник начнет приностиь реальную прибыль где-то через год - нормально.

Вот только не надо из работодателей делать отцов-благодетелей. И почему все разу начинают разглагольствовать о прибыли. На самом деле напрямую прибыль в компанию приносит очень небольшой процент работников. Остальные занимаются созданием условий для тех работников который напрямую приносят прибыль. Вот например, какую прибыль приносит например сис.админ? никакой. Он должен обеспечить бесперебойную работу информационных сервисов для работников приносящих прибыль. То есть сам сис.админ прибыль не приносит. Или какую прибыль приносит бухгалтер? Тоже никакой. Он должен обеспечить финансовое сопровождение деятельности компании. И так далее и тому подобное. Поэтому, рассуждение о прибыли это байка, которую любят развивать жадные работодатели. Это раз.

Теперь два. Если работодатель берёт на работу работника, то это значит, что именно работодателю нужен человек. То есть, у работодателя есть объём, который нужно отработать. И если работодатель берёт выпускника, то значит он осилит этот объём. А все разговоры об отсутствии опыта, знаний и прочего у выпускника это есть желание работодателя не платить нормальных денег работнику, моттивыруя, что он выпускник.

На самом деле, при приёме на работу работодатель искуственно раздувает важность и сложность объёма, что бы показать претенденту, особенно выпускнику, ничтожность знаний и умений последнего, чтобы платить меньше.

Да и потом, смотрите сами, вот давайте разыграем такой пример - работодатель берёт на работу выпускника. На собеседовании он говорит выпускнику, типа ты никто и фамилия твоя никак, поэтому платить я тебе буду 150 000 сум в месяц. Выпускник соглашается. Потом к работодателю приходит устраиваться на работу высоквалифицированный инженер. На собеседовании инженер просит 1000 долларов или примерно 2 000 000 сум в месяц. Какие мысли начинают думать работодатель? А думает он следующее -"1 000 баксов в месяц, это 12 штук в год, а за 2 года 24 штуки баксов! Да он офигел! Лучше я этого лоха выпускника отправлю на обучение, которое стоит 5 000 баксов, подниму ему зарплату на следующий год до 300 000 сум, и заставлю отработать минимум 2 года. Итого расходы га 2 года - 5000 обучение + 75 (150 000)*12 + 150 (300 000)*12 = 8150. Значит выпускник за 2 года мне обойдётся в 8150 долларов, а спец в 24 000 долларов! Да пошёл он лесом этот спец!" В итоге у работодателя вкалывает студент, а спец ищет работу в России, Казахстане и других странах.

То есть, я хочу сказать, что низкие стартовые зарплаты для выпускников, отрицательно влияют на зарплаты спецов и других работников. И это мы ещё в нашем примере не упомянули про премии и другие способы мотивации персонала.

Я не говорю, что у выпускников должны быть сразу большие зарплаты. Конечно, зарплаты у спецов должны быть выше. Поэтому, мне например очень симпатична советская система, когда зарплата напрямую зависела от должности, а должность от квалификации. Пришёл человек после института - инженер, поработал хорошо, показал себя - дали инженер 2-й категории, повысил свой профессиональный уровень - инженер 1-й категории, доказал, что может решать важные задачи в короткие сроки и брать на себя ответсвенность - ведущий инженер. И зарплата соотвественно должности. А чтобы дополнительно стимулировать было КТУ. Скажем есть проект - основную работу делают инженеры 2-й и 1-й категории, но есть небольшая часть проекта требующая более высокой квалификации, привлекается ведущий инженер. По окончании проекта в соотвествии с долей участия каждого, к зарплате выплачивается премия рапределяемая по принципу величины вклада каждого (кофицент трудового участия - КТУ). Вот это я считаю нормальным.

А то, что творится на рынке труда у нас сейчас это анархия. И очень прискорбно, что многие игроки этого рынка (как работники, так и работодатели) и не имеют культуры трудовых отношений и зачастую не понимают механизмов работы трудовых отношений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас в организации как раз такого рода система, т.е. КТУ и прочее, проблема только в другом, обросло наше производство недобросовестными начальниками, говоря по совести, их черезчур много и они вообще ни чего не делают, на работе отдыхают и левачат прямо под носом у своего основного шефа - директора. Всю работу делают их подчиненные в том числе и я, моя нынешняя должность (уже как пять лет) инженер первой категории (до этого был на второй категории). Мой непосредственный руководитель только собирает сливки - конечный результат, и выдает его за общие усилия, на самом деле до 90% времени его работа заключается в том что он в наглую спит прямо на рабочем месте, в оставшиеся 10% входит, - потрепаться с такими же как он, поныть на свою "нереализованную судьбу" с двумя ВО, потрепать в тупую нервы своим подчиненным, пожрать и т.д :huh:....Вообще в этом бардаке считаю виноват сам директор, наплодил кучу родственников на этих должностях, конечный итог этого всего орет постоянно на них всех где только можно но результат все тот же, - а воз и ныне там. Доходит иногда и до неадеквата, - орет на невиноватых т.е. и на нас тоже что приводит к тому что некоторые просто не выдерживают и увольняются, некоторые даже послав прямо в лоб трехэтажным подают заявления на увольнение. Результат таков - умных все меньше, тупых да еще и на должностях шефов все больше и больше (на их место приходят новые бестолочи родственники начальников, на должности опять же начальников). Все это я к чему, на самом деле система описанная выше i123 действительно дееспособна но руководитель - директор и его окружение должны быть умными людьми тогда и будет положительный эффект а так как сейчас например у нас в организации это только тупой бардак...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы о чем ?? ;), я например уже скоро свое руководство слать лесом буду за свои 300 т.сум и бесконечные обещания золотых гор :huh:...

за такие гроши - давно пора

чтоб заплатить вам пару-тройку штук американцев - надо упрашивать, возьмиииите пожаааалуйста

че в билайне такие зп?

если пару-тройку штук надо упрашивать, то штуку полторы они наверно с ходу дают :D

а че тогда народ жалуется что там зп маленькие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в зависимости от занимаемой должности и ответственности. чем больше ответственность - тем больше зарплата. а ваш билайн я убить готов. :huh: у сотрудников мотивации ноль целых шиш десятых. чтоб заплатить вам пару-тройку штук американцев - надо упрашивать, возьмиииите пожаааалуйста. впрочем, это вина не персонала, а управляющих с позицией "за забором еще сто таких же как ты, не нравится - вали".

 

Бублик, я давно набиваюсь к тебе на личное знакомство, ты просто-таки постоянно подогреваешь мое любопытство ;). Эта фраза про мотивацию - ну настолько в точку, что я просто-таки даже не знаю, откуда ты настолько хорошо осведомлен. А вот касательно пары-тройки штук, я не поняла - это ты билайну предлагал взять, а они отказались, или наоборот, ты просил такую зп, а они отказались? Давай пойдем поедим мороженого, залитого сарбастом, и познакомимся, а? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

happy_looser

 

еще немного и точно пошлю их ;), уже присматриваюсь к северным (от нас) краям :D...

 

P.S. сорри если что, Laranta из мороженного совместно с сарбастом (сарбаст это ж пиво вроде :)) "шипучка" не получится случаем ?! :huh:...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой

 

возможно, но как мне кажется наибольшую лепту в ограничение максимумов по зарплатам (я на гос предприятии работаю) вносит хокимият, минэнерго и т.д. ссылаясь на то что у них якобы зарплаты ниже чем у нас, в общем прессинг с верху, и уже много лет...

 

плюс позиция моего собственного руководства, зачем платить если можно заставить сделать работу бесплатно под лозунгом, - тебе оказана честь выполнить такую ответственную работу и думать в первую очередь ты должен не о деньгах а о оказанной тебе чести,...хотя этой самой чести уже просто выше крыши, правительственные объекты вроде президентской дачи за много лет уже приелись просто :unsure:...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот только не надо из работодателей делать отцов-благодетелей...

i123, По моему, опять старый спор реанимируется. А спорить на эту тему я больше не хочу. Есть две категории выпускников, приходящих на работу. Первая - за зарплатой, вторая - за навыками. Добившиеся успеха бывают в обеих категориях. Одна из задач руководителя - воспитывать кадры. Практических методов - туева хуча, и материальная заинтересованность - лишь один из них. Математика с валютой, которую вы привели, она зачастую не работает, так как обучение не равно опыту. Но это мое личное мнение, у руководителей может быть другим.

 

Немой

 

возможно, но как мне кажется наибольшую лепту в ограничение максимумов по зарплатам (я на гос предприятии работаю) вносит хокимият, минэнерго и т.д. ссылаясь на то что у них якобы зарплаты ниже чем у нас, в общем прессинг с верху, и уже много лет...

Флэш, объясню еще раз политику партии. Никого на госпредприятии не интересует ни качество работы, ни получение прибыли. Во главе угла занятость населения. А из этого населения будешь занятым ты или еще какая-нибудь единица - не суть важно. Меньше зарплаты - больше работяг.

Кроме того, поверь, твоему руководству эти лозунги тоже сами по себе в голову не приходят. Иногда и нам приходится работать по такими лозунгами. Прессы не только у госпредприятий бывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это тоже все понятно, только есть одно но, как раньше было принято выражаться - ячейка общества (семья и т.д.) не строится и не живет на голых лозунгах и мелких зарплатах,...в общем постепенно назревает потребность в дальнейшей передислокации :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему не могут ?, уже как минимум 85% моих давних знакомых и соседей уехало на ПМЖ за рубеж, подходит похоже уже и мой черед :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почему не могут ?, уже как минимум 85% моих давних знакомых и соседей уехало на ПМЖ за рубеж, подходит похоже уже и мой черед :)...

Флэш, по моему мы уже обсуждали твою работу где-то год назад. Воз и ныне там?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это тоже все понятно, только есть одно но, как раньше было принято выражаться - ячейка общества (семья и т.д.) не строится и не живет на голых лозунгах и мелких зарплатах,...в общем постепенно назревает потребность в дальнейшей передислокации :)...

так у тебя еще и семья есть? и на 300 тыс живете?

по поводу отъезда, согласен, похоже для спецов - это единственный выход

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почти :lol:, за это время я просто по хитрее тоже стал, теперь тоже стараюсь больше левачить, ремонтирую в бОльших количествах ПК шки, за софтвер 25$ с носа, в общем не возлагаю больше надежды на лозунги и золотые горы :)...

 

happy_looser

 

к счастью или к несчастью (уж и не знаю как в данном случае правильнее будет сказать) семьи пока что нет, да и не на что ее строить то, жилья собственного и того до сих пор нет хотя общий стаж с 1992, кормление лозунгами и золотыми горами наверное сказывается, - обещаний со стороны руководств (было их уже много, и разных) море, выполненных же из них ноль...

 

P.S. в одной фирме (прямо за абразивным комбинатом в закутке спряталась, живет еще или нет до сих пор не знаю, давно там не бывал) особенно "понравилось", прессовали там работники всевозможные изделия из графита, руководство вешало им лапшу на уши что вот вот зарплаты выдаст а общая задолженность все росла (если не ошибаюсь это было в 2005 году), на момент когда я оттуда ушел (мне хватило полмесяца что бы раскусить их лапшу на уши) директор фирмы задолжал зарплату работникам аж за целый год, мне лично он мое законное так и не вернул, возможно что и остальных так же кинул...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот только не надо из работодателей делать отцов-благодетелей. И почему все разу начинают разглагольствовать о прибыли. На самом деле напрямую прибыль в компанию приносит очень небольшой процент работников. Остальные занимаются созданием условий для тех работников который напрямую приносят прибыль. Вот например, какую прибыль приносит например сис.админ? никакой. Он должен обеспечить бесперебойную работу информационных сервисов для работников приносящих прибыль. То есть сам сис.админ прибыль не приносит. Или какую прибыль приносит бухгалтер? Тоже никакой. Он должен обеспечить финансовое сопровождение деятельности компании. И так далее и тому подобное. Поэтому, рассуждение о прибыли это байка, которую любят развивать жадные работодатели. Это раз.

Теперь два. Если работодатель берёт на работу работника, то это значит, что именно работодателю нужен человек. То есть, у работодателя есть объём, который нужно отработать. И если работодатель берёт выпускника, то значит он осилит этот объём. А все разговоры об отсутствии опыта, знаний и прочего у выпускника это есть желание работодателя не платить нормальных денег работнику, моттивыруя, что он выпускник.

На самом деле, при приёме на работу работодатель искуственно раздувает важность и сложность объёма, что бы показать претенденту, особенно выпускнику, ничтожность знаний и умений последнего, чтобы платить меньше.

Да и потом, смотрите сами, вот давайте разыграем такой пример - работодатель берёт на работу выпускника. На собеседовании он говорит выпускнику, типа ты никто и фамилия твоя никак, поэтому платить я тебе буду 150 000 сум в месяц. Выпускник соглашается. Потом к работодателю приходит устраиваться на работу высоквалифицированный инженер. На собеседовании инженер просит 1000 долларов или примерно 2 000 000 сум в месяц. Какие мысли начинают думать работодатель? А думает он следующее -"1 000 баксов в месяц, это 12 штук в год, а за 2 года 24 штуки баксов! Да он офигел! Лучше я этого лоха выпускника отправлю на обучение, которое стоит 5 000 баксов, подниму ему зарплату на следующий год до 300 000 сум, и заставлю отработать минимум 2 года. Итого расходы га 2 года - 5000 обучение + 75 (150 000)*12 + 150 (300 000)*12 = 8150. Значит выпускник за 2 года мне обойдётся в 8150 долларов, а спец в 24 000 долларов! Да пошёл он лесом этот спец!" В итоге у работодателя вкалывает студент, а спец ищет работу в России, Казахстане и других странах.

То есть, я хочу сказать, что низкие стартовые зарплаты для выпускников, отрицательно влияют на зарплаты спецов и других работников. И это мы ещё в нашем примере не упомянули про премии и другие способы мотивации персонала.

Я не говорю, что у выпускников должны быть сразу большие зарплаты. Конечно, зарплаты у спецов должны быть выше. Поэтому, мне например очень симпатична советская система, когда зарплата напрямую зависела от должности, а должность от квалификации. Пришёл человек после института - инженер, поработал хорошо, показал себя - дали инженер 2-й категории, повысил свой профессиональный уровень - инженер 1-й категории, доказал, что может решать важные задачи в короткие сроки и брать на себя ответсвенность - ведущий инженер. И зарплата соотвественно должности. А чтобы дополнительно стимулировать было КТУ. Скажем есть проект - основную работу делают инженеры 2-й и 1-й категории, но есть небольшая часть проекта требующая более высокой квалификации, привлекается ведущий инженер. По окончании проекта в соотвествии с долей участия каждого, к зарплате выплачивается премия рапределяемая по принципу величины вклада каждого (кофицент трудового участия - КТУ). Вот это я считаю нормальным.

А то, что творится на рынке труда у нас сейчас это анархия. И очень прискорбно, что многие игроки этого рынка (как работники, так и работодатели) и не имеют культуры трудовых отношений и зачастую не понимают механизмов работы трудовых отношений.

 

 

+1

Всё довольно правильно и красиво разжёвано. Туда же можно и пример с испытательным сроком привести, некоторые недобросовестные работодатели вообще ничего не платят, просто меняя кадры каждый месяц. Убивает меня такой рабовладельческий подход. Да и забывают они, что и отомстить могут некоторые. Причём убытки составят в разы больше не выплаченной зарплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
к счастью или к несчастью (уж и не знаю как в данном случае правильнее будет сказать) семьи пока что нет, да и не на что ее строить то, жилья собственного и того до сих пор нет хотя общий стаж с 1992, кормление лозунгами и золотыми горами наверное сказывается, - обещаний со стороны руководств (было их уже много, и разных) море, выполненных же из них ноль...

Да, ну и терпение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.