Sign in to follow this  
Followers 0
Senya

Как Вы обращаетесь к окружающим?

32 posts in this topic

Здравствуйте, уважаемые форумчане :blink:

 

Собственно, в нашем обществе нет единой формы обращения к людям. Какую форму вы считаете наиболее правильной?

На сударей и господ у нас мало кто тянет))

Товарищи себя исжили..

Девушка, молодой человек- удобно, но мужчина, женщина- уже чего то не то(( Да и с точки зрения этикета это не особо приветствуется..

Ака, опа -тоже не всегда уместно...

Вот допустим важный заказчик- господин, ака или вообще по имени как это стало модно на Западе?

Как поступаете Вы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда по имени обращаюсь, никаких сударей, товарищей и господинов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас один из Хорезма работает, так он к узбекоговорящим акажон, опажон, а русскоговорящим дорогой, дорогая. Не взирая на возраст и положение. Ему лет 30.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К знакомым людям или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по имени...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По имени и отчеству

 

Раздражает, когда человек в галстуке, обращается словом Брат

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По имени очеству люблю обращаться, или если по свойски по отчеству(Василич, как житуха?)

Комрад

геноссе

дон

гер

чувак

эй!

молодой человек

г-н

г-жа

мисс

миссиз

сеньорита

друк

товарищ

гражданин

гражданочка

девушка

мадам

урток

огайни

ака

кеное

опоки

куке

сэр

и ещё кучу разных в зависимости от случая. А случаи разные бывают! :-)

 

А вот брат, братан, и пр. не терплю. Не сам не юзю, не приемлю когда ко мне так обращаются.

 

Кстати, про случаи:

как-то пришлось поработать в военкомате. Спустился во второй отдел, копаюсь в карточках. А там окошки, из трех одно только открыто. Принимает старушка-пенсионерка, 70 штоле ей было, ваще старая, но очень опытный сотрудник, незаменимый. И вот по очереди в амбразуре мужицкие рожи, и очередная говорит:

-здравствуйте, девушка, мне с учета сняться надо.....

Она так через очки-лупы смотрит на него и грит:

- я уже 50 лет как не девушка......

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, про случаи:

как-то пришлось поработать в военкомате. Спустился во второй отдел, копаюсь в карточках. А там окошки, из трех одно только открыто. Принимает старушка-пенсионерка, 70 штоле ей было, ваще старая, но очень опытный сотрудник, незаменимый. И вот по очереди в амбразуре мужицкие рожи, и очередная говорит:

-здравствуйте, девушка, мне с учета сняться надо.....

Она так через очки-лупы смотрит на него и грит:

- я уже 50 лет как не девушка......

 

Может он в окно не заглядывал, а может хотел приятное сказать? Не бабушка же говорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не бабушка же говорить.

Интересно, а вот идёт незнакомая старушка, песок сыпется, как к ней обратится? Точно не "девушка" и даже не "тётенька"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К знакомым стараюсь обращаться так, как представились, к незнакомым.. без конткретного обращения, "извините, можно спросить?", ну или в том же духе..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На сударей и господ у нас мало кто тянет))

что значит унас? А что иностранцев к примеру у нас нет в Таше штоле? Или чо я по несколько раз на дню им туда за бугор звоню же, и грю "Дон, Мистер, Герр, -Бей/Ханим". Яж не один такой, много народу по межгороду общается с заграницей.

 

 

 

к незнакомым.. без конткретного обращения, "извините, можно спросить?", ну или в том же духе..

 

Т.е. ты их за людей не считаешь? они так, пустое место.

 

 

Один друх мой незнакомым грит "Уважаемый". А др. ко всем почти знакомым "дустим Андерсон"! Если ещё один нарисуется, то к нему уже "дустим петерсон"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. ты их за людей не считаешь? они так, пустое место.

 

Было бы пустое, наверное бы даже не обращалась.

Хоршо, попробую ваши обращения поэксперементировать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, а вот идёт незнакомая старушка, песок сыпется, как к ней обратится? Точно не "девушка" и даже не "тётенька"!

"Женщина".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Гражданка"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К незнакомым - уважаемый, уважаемая. Либо безлично - через =простите, извините=для привлечения внимания и далее - по сути дела.

К знакомым - в зависимости от степени близости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К знакомым людям или нет?

 

К малознакомым и незнакомым...

 

Гоги, Вы ещё про Пелевина забыли, кажется он глумился- "Самка, где помидоры брали?"

 

Форумчанки простите меня :lol:

 

 

Интересно, а вот идёт незнакомая старушка, песок сыпется, как к ней обратится? Точно не "девушка" и даже не "тётенька"!

 

 

Вот с ними как раз надо очень деликатно, они часто очень обижаютя на "бабушка".. "Я уже не девочка, я еще не женщина, а я вообще мальчик, просто страшненький такой.."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Гражданка"

 

Или "Гражданина"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К знакомым стараюсь обращаться так, как представились, к незнакомым.. без конкретного обращения, "извините, можно спросить?", ну или в том же духе..

Тоже придерживаюсь этого правила :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Женщина".

Вот, как-то ехала с ТТЗ на 13-ом, а там бабулька старая зашла, ей мужчина решил уступить место - садитесь, -говорит, бабушка. А та, как встала на дыбы - какая я тебе бабушка???????? Я только для родных и близких "бабушка", а для Вас - Женщина!

Ну в принципе она права...

Мне не нравится когда незнакомые обращаются с приставкой "дядя" или "тетя".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот, как-то ехала с ТТЗ на 13-ом, а там бабулька старая зашла, ей мужчина решил уступить место - садитесь, -говорит, бабушка. А та, как встала на дыбы - какая я тебе бабушка???????? Я только для родных и близких "бабушка", а для Вас - Женщина!

Ну в принципе она права...

Я бы послал и место не уступил, после этого :lol: Пионэрка какая нашлась.

 

Хотя сам бешусь при, ставшем модным, обращении "мужчина". Я понимаю его из уст старших по возрасту, но почему-то оно мне кажется блатным-пренебрежительным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже стараюсь никак не обращаться, если не знаю как обратиться - Извините, можно пройти, ну в этом духе. А так - могу обратиться - молодой человек, девушка, мужчина...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы послал ....

 

Хотя сам бешусь ....

Алекс, что ж ты такой нервный :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, что ж ты такой нервный :)

Я нервный? :)

Я справедливый. Плевок, за хорошее дело, на мой взгляд очень нехорошо, так как отбивает желание делать хорошие дела всем, а не только конкретно плюнувшему.

 

 

И добра в мире становится намного меньше. Так что я лучше "непропорционально", как сейчас любят говорят политики отвечу одному, чем перестану быть добрым ко всем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У, братан - на базаре :)

Мамаша - к продавщице в магазине :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пробоваили обратиться к незнакомым людям, словами "любезный" и "барышня"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.