Human

Ремонт бытовой техники

1 427 posts in this topic

выпаял проверил транзисторы целы ,2ва электролита вроде целы,резисторы диоды целы ,керамический конд. проверить не могу ..напряжения на заряд всего около 2В а напряжение на 4х батареях 2.5В,как результат нет зарядки..

схемка 4 кв сантиметра там вроде ломаться нечему.

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот... схемку срисовать и выложить можете?

 

Пока заюзаю свой кристальный шар:

1. Вероятно у вас СД лампа уже со встроенной зарядкой и произведена в Китае.

2. Если 1 правда, то (а) стоят кислотно свинцовые аккумы на 4,2 вольта или гелевые на 6 вольт, (б) зарядка работает через балластный конденсатор.

3. Если 2 правильно, то надо проверить на пробой этот конденсатор (т.е. вообще емкость не покажет и будет обрыв) и/или тупо заменить его вставив с аналогичным номиналом и не менее 630В, так как я предполагаю, что напряжение (про ток заряда вы ничего не сказали) в 2 вольта это остаток ЭДС аккума и мизер подпитка от резистора кот. стоит параллельно к вышеуказанному кондеру.

4. Если аккумам более 2 года, желательно их зарядить насильно до указанного напряжения отдельно (вообще то желательно проверить емкость), если не удается получить нужных результатов, заменить аккумы.

 

За одно обратил бы внимания на базовые цепи транзисторов, если резисторы повысились в номинале, тоже самое может произойти (вероятность менее 1%).

 

Из всего вышесказанного, следует: тупо заменить "керамический" конденсатор (на подобие подушечки кот. стоит до диодного моста или перед двумя диодами, к нему запаралелен резистор номиналом от 120кОм до 2 мегаом, обычно 560кОм) на аналогичный номинал но с напряжением в 630В (у вас вероятно на 400 стоит), и отдельным БП "насильно" зарядить аккумы до номинального ЭДС.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот... схемку срисовать и выложить можете?

 

Пока заюзаю свой кристальный шар:

1. Вероятно у вас СД лампа уже со встроенной зарядкой и произведена в Китае.

2. Если 1 правда, то (а) стоят кислотно свинцовые аккумы на 4,2 вольта или гелевые на 6 вольт, (б) зарядка работает через балластный конденсатор.

3. Если 2 правильно, то надо проверить на пробой этот конденсатор (т.е. вообще емкость не покажет и будет обрыв) и/или тупо заменить его вставив с аналогичным номиналом и не менее 630В, так как я предполагаю, что напряжение (про ток заряда вы ничего не сказали) в 2 вольта это остаток ЭДС аккума и мизер подпитка от резистора кот. стоит параллельно к вышеуказанному кондеру.

4. Если аккумам более 2 года, желательно их зарядить насильно до указанного напряжения отдельно (вообще то желательно проверить емкость), если не удается получить нужных результатов, заменить аккумы.

 

За одно обратил бы внимания на базовые цепи транзисторов, если резисторы повысились в номинале, тоже самое может произойти (вероятность менее 1%).

 

Из всего вышесказанного, следует: тупо заменить "керамический" конденсатор (на подобие подушечки кот. стоит до диодного моста или перед двумя диодами, к нему запаралелен резистор номиналом от 120кОм до 2 мегаом, обычно 560кОм) на аналогичный номинал но с напряжением в 630В (у вас вероятно на 400 стоит), и отдельным БП "насильно" зарядить аккумы до номинального ЭДС.

Два дня возился ё маё ,сегодня утром заменил керамический на первый попавшийся и уля напряжение на зарядке 50v ак я отключил дабы не спалить их ,жаль что прочитал ваш ответ только сегодня пришлось самому додумоваться,после проверки всех этих резисторов диодов руки попалил блин ,уже ничего не оставалось как воткнуть что то на место силового керамического ,хотя меньше всего на него грешил ,тока зарядки небыло в начале я мерил ,думаю эти 2 вольта были не эдс тк подключая коротковременно на ток(тестером) эти 2в гасла лампа зарядки сильная нагрузка ,найду этот 225j отпишусь.Как проверить этот керамический кондёр с помощью тестера не знаю наверняка никак ,электролиты проверил рабочие.

лампа со встроенной зарядкой ,ак незнаю какие ,лампа новая китайская относительно .

у меня стоит этот керамический неисправный 250в 225j, под рукой имеются советские 500в(2700+2%)незнаю что за ёмкость ,и другой 784j 250в..Батарейки у меня сейчас отключены от зарядки ,незнаю 50 или сколько вольт там должно быть так как воткнул я туда другой 784j,когда найду этот 225j то подключу аккум.

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раннее, я слово "керамический" взял в кавычку, это пленочный конденсатор на самом деле.

1. Данный конденсатор используется в качестве балласта и ограничивает ток заряда аккумов (именно ток, и ничего общего с напряжением).

2. Восток дело тонкое, китайцы сами маркируют как хотят... в данном случае 225J равен 2,2мкФ, рабочее напряжение надо ставить минимум 630 вольт (ваш 250 вольт поэтому сгорел). Буква J - ТКЕ типа +-5%. Просто тупо ставьте 2,2 мкФ на 630 вольт хоть советские/российские типа К78... (можно на 400 вольт но сгорит через 2-5 лет).

3. Напряжение по барабану, ЭДС аккума (макс зарядный) ограничит, так что не смотрите на 50 вольт на тестере. Да, еще - перестаньте включать схему без нагрузки, так как аккум у вас выполняет функцию "стабилитрона" и этим ограничивает напряжение, в его отсутствие напряжение (как вы уже подметили) может вырасти до критических значений и пробить транзисторы (помните, они -то рассчитаны от силы на 40-50 вольт?).

4. Так как аккум у вас разряжен до 2 вольта (слишком низкая ЭДС), то начальный ток заряда будет критическим и может вывести из строя выпрямительные диоды после конденсатора. Зарядите аккум до номинала. (до сих пор понятия не имею какой у вас там аккум).

 

ПС: можно ставить 3,3 мкф 630В, но не желательно (ток заряда увеличится, соответственно быстрее будет заряжаться, но срок аккума уменьшиться), меньше поставите (например 1 мкф) то долго будет заряжаться (в среднем в два раза дольше).

ППС: 2700 - это 2700 пикофарад, 784 = 0,78мкФ - совсем мало, можете 3 таких взять и запаралелить (помним, напряжение 630 вольт).

ПППС: для себя любимого ставлю на 1000 вольт если место позволяет и навсегда забываю о существовании такого блока питания.

Edited by Gegi4
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4, снимаю шляпу перед вами! Откуда вы только время находите еще и на форуме писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пишу на одном дыхании... и потом еще редактирую спеллинги (((

У Авиатора (если фотка его) коробочки еще с советских времен, кто-то очень долго и сурьезно занимается электроникой (даже у меня нету таких коробочек, ибо я в последнее время любитель и профессионально не занимаюсь и поэтому держать под рукой такие ценные коробочки нет резона - все вперемешку валяется в пластиковых коробках от набора для проявления цветных бумаг).

Но, для такого долгого стажа (должно быть порядка 30+ лет) электронщика (даже для любителя) он спросил очень легкий вопрос... вот сижу, смотрю на свой кристальный шар и гадаю чьи коробки... папины?

 

Авиатору не в обиду выше сказанное... чьи коробки??

ПС: От всей души рад, что есть с кем пообщаться на тему радиоэлектроники - Авиатор!

ППС: сам получаю минимум один ожог от паяльника, если я его включаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серьёзно коробочки мои лет 10 им уже,первый мой техникум техник электрик(электро -приборное оборудование), вуз -инженер радиооборудования специфичного ,ещё много чего у меня есть из этих радио мелочей,но на работу поступил не в лабораторию радиооборудования а на самолёт самолётчик я ,проф опыта ковыряния в платах не имею да и трудновато без описания схемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

коробочки мои лет 10 им уже

Давно не видел такие! обычно в таких коробках собирается 90% отпаянных но годных деталей... поэтому подумал, что для такого внушительного объема нужен был достаточный опыт разборки плат.

самолётчик я

По какой части?

ПС: лампу починили? если транзисторы спалили то можно КТ819Г из коробочки - практический вечные будут (запас 66 кратный будет).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно не видел такие! обычно в таких коробках собирается 90% отпаянных но годных деталей... поэтому подумал, что для такого внушительного объема нужен был достаточный опыт разборки плат.

По какой части?

ПС: лампу починили? если транзисторы спалили то можно КТ819Г из коробочки - практический вечные будут (запас 66 кратный будет).

в коробочках разложены резисторы по номиналам ,реле ,лампочки ,конденсаторы разных номиналов,дроссели индуктивности,катушки индуктивности,микрофоны,немножко транзисторов . Раньше паял радиопередатчики детские схемы включения освещения итд но талантом особым не обладал ,может усидчивости не хватало.А кроме деталек имею тестер древний ц4317+осциллограф с-49 осциллограф включю грею 30 мин регулирую подстраиваю через 30мин зыбуду зачем включал и выключаю :D .Лампу починил воткнул 784j +126 или 5j параллельно,но у них разное напряжение 250в и 400в, это до того как найду нужный,,был сегодня в 2х радиомагах таких и близко нет .Проблемка с отсутствием режима слабо сильно исчезла ,лампа зарядилась до нужного уровня и работает в 2х режимах как положенно.

я по всему где бегают кулоны(радио пилотажно навигациоон ,приборн,электро ,ответчики и куча другого коротко приборрадиоэлектро +кислородная сисема (можно её отметить как не электрическая хотя и там проводов куча) ,но у всей этой работы своя специфика .

Фото лампы прилагаю,спасибо за помощь

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был сегодня в 2х радиомагах таких и близко нет

очень странно... этих кондеров просто завались... на М.Гокрький в подвале 9ти этажке были? там советские 78е возьмете.

или тут скачайте прайс лист, позвоните в ближайший магазин кот. вам удобно заехать... http://www.electron.uz/new/

За рекламу не посчитайте пожалуйста, просто не все знают что в Ташкенте существует такой магазин, я отношения к этому магазину не имею, как кроме покупательского.

 

радио пилотажно навигациоон ,приборн,электро ,ответчики и куча другого коротко приборрадиоэлектро +кислородная сисема

эх... интересная у вас работа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на М.Гокрький в подвале 9ти этажке были?

Ой, не ходите туда. Там вообще магазин лет 15 назад цены взвинтил до небес и регулярно их индексирует. Никто не вкурсе - у них пейджеры еще есть в продаже? В 2008 еще целая витрина была завалена :) Причем цены были от 50 000 сум. Помоему, уже тогда 3310 стоила не дороже 30 000 сум. А витринка фалоимитаторов б/у-шных чего стоила...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень странно... этих кондеров просто завались... на М.Гокрький в подвале 9ти этажке были? там советские 78е возьмете.

За рекламу не посчитайте пожалуйста, просто не все знают что в Ташкенте существует такой магазин, я отношения к этому магазину не имею, как кроме покупательского.

Да небыло, был я в универсаме и напротив через дарогу тоже магазин радиодеталей тк по пути было,про м.горького знаю зайду .

 

В 2008 еще целая витрина была завалена :) Причем цены были от 50 000 сум. Помоему, уже тогда 3310 стоила не дороже 30 000 сум. А витринка фалоимитаторов б/у-шных чего стоила...

Толи я заработался то ли устал сильно незнаю, так как прочитав последнюю фразу на счёт фалоимитаторов минуту не мог понять что это за устройство,начал предстовлять в голове какую то измерительную аппаратуру или радиоустройство даже показалось что у меня на работе какое то техническое устройство так называется ,далее решил загуглить и чуть со стула от смеха не упал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
name='Real Root' timestamp='1346867694' post='937456']

Ой, не ходите туда. ...[/u]

Если кто то ближе к максимке, чем к чиланзару или ганге, то из за одного конденсатора туды ещё можно спуститься и "разориться"...

Кажется это единственный магаз электроники в своей округе.

Вибротехнику в последнее время не попадалась на глаза, может убрали наконец с прилавка, а может и скупил всё кто ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Толи я заработался то ли устал сильно незнаю, так как прочитав последнюю фразу на счёт фалоимитаторов минуту не мог понять что это за устройство,начал предстовлять в голове какую то измерительную аппаратуру или радиоустройство даже показалось что у меня на работе какое то техническое устройство так называется ,далее решил загуглить и чуть со стула от смеха не упал

Блин, ну вы насмешили. Отдуши посмеялся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, цены в "радиодеталях" на максимке - улетные просто. Даже когда там жил - если нужна не 1 какая-нибудь деталька, то проще на чилонзар в ригалис смотаться было или к татарину. Слишком уж загибали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего-т вчера ковырялся в нем, сзади, возле компрессора, белая коробочка, там какая-то крутилка. Крутнешь - начинает работать компрессор, или наоборот, если работает. выключается. Когда ее крутишь, в коробочке что=то щелкает. Силовой шнур туда заходит. Что это такое вообще? :/

 

Модель: Samsung RT30MBSS

 

Посмотри-ка в коробочке конденсаторы,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотри-ка в коробочке конденсаторы,

Я не шуруплю в этом особо, но посмотрю, может опухли или еще что. Заменить смогу на такой-же, в крайнем случае.

 

Проблема на данный момент - холодильник не выключается. Стенки аж перегреваются. Приходится трогать эту крутилку, потом он глохнет. Включается вроде нормально, однако в отличии от морозилки, нижнее отделение не так сильно морозит.Смутно догадываюсь что там что-то с оттайкой или циркуляцией, но не знаю точно. Мастеров уже даже не знаю, звать или нет. Приходят что-то там ковыряют, деньги берут, а холодильник как работал не пойми как, так и работает.

 

Может кто посоветует добросовестного и грамотного мастера, чтоб деньги не тратить больше впустую?

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой, не ходите туда. Там вообще магазин лет 15 назад цены взвинтил до небес и регулярно их индексирует. Никто не вкурсе - у них пейджеры еще есть в продаже? В 2008 еще целая витрина была завалена :) Причем цены были от 50 000 сум. Помоему, уже тогда 3310 стоила не дороже 30 000 сум. А витринка фалоимитаторов б/у-шных чего стоила...

 

Ныне этот магазин установил цены в у.е. и просто умножает на рыночный курс. В этом магазине я покупаю уникальные вещи советских времен (один раз там "трубка" рентгеновская была, если какой нить балбес запустит его у себя в квартире...), да и цену называют нормально для меня... если уж заломили, то хозяина прошу уступить, а так да, цены там не реальные. Хотя кондер там можно купить по аналогичной цене как в других магазинах, поэтому посоветовал. Пэйджеров пару штук видел на витрине, цены не помню... пора возвращаться к пейджерам при такой связи.

 

С витриной вибраторов (помоему они новые в упаковке были, отдельно в шкафу, то что в витирине ессно в пыли) у меня тоже два казуса случилось, один аналогичный с Авиатором. Обычно идя в этот магазин составляешь список нужных деталей и благополучно его забываешь дома, и зайдя в этот магазин в мыслях рисуешь/вспоминаешь схему и уже там заново свой список воссоздаешь (поэтому часто там у дядек стеклянные глаза и находятся в нирване около стоек). В один из таких моментов передо мной оказался эта витрина, и "детали" на витрине мешали мне уйти в нирвану. Начал изучать одну из них ярко красного цвета с пупырышками на подобие презерватива (полая) но с толстыми стенками... в голове никак не укладывалось предназначение этой детали...

В конечном итоге мозг выдал вердикт: тефлоновое покрытие для паяльников, для мастеров по вызову на дому (часто приходилось ждать остуживание паяльника если паяльники использовались 40 и более ватт). Мозг также подсказал: этот диаметр слишком большой даже для моего 90 ваттного паяльника, искать надо что-то по тоньше, переведя свой стеклянный взгляд всего на 5 см правее увидел уже девайс, который сложно было по очертаниям иначе воспринять. Пространственное зрение сразу вернулось и охватил всю витрину... мысля про покупку тефлонового покрытия для паяльника отпала - эх.

Второй раз (уже витрина существует более полугода, и многие мастера посетители привыкли к ней) стою на витрине у кабелей и коннекторов (данная витрина аккурат стоит впритык к этим). Заходят две девушки лет 17-18 вполне симпатичные, даже красивые, одеты вызывающие (все - шорт). Постоянные посетители знают свой контингент, и эти девушки никак не вписываются в наш ряд. Рядом со мной еще 3е дядек совместно вышли из нирваны и начали разглядывать на этих куколок-радиолюбителей/мастеров. Девочки в аккурат подошли к заветной витрине и начали перешептываться... "не... не эта... ну это совсем не то... думаешь понравиться..." ну и всякая такая байда, причем воцарилась такая тишина, что девушки начали чувствовать себя не уютно и переглядываться на нашу сторону (реально дико для нашей культуры). Тут мужик (по стажу явно видно, что сам лично выдувал лампы для первого радио в нашей стране) высказал мнение об использование натуральных плодов природы и для этой цели вполне он согласен отдать безвозмездно свой плод. До словно не могу сейчас передать то, что он сказал, но было коротко на сленге мастера 9го дана. Посетители (оказывается наблюдателей было намного больше) вместе с продавцами просто рухнули. Девушки превратились в красных раков и моментально вылетели крича, что выбирают подарок кому-то из своих подруг.

Пол зала ессно забыла зачем пришли и я в том числе... так что пришлось уже взять список и зайти еще раз.

 

Может кто посоветует добросовестного и грамотного мастера, чтоб деньги не тратить больше впустую?

В сервис центре самсунга че сказали??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто посоветует добросовестного и грамотного мастера, чтоб деньги не тратить больше впустую?

Если финансовое положение позволяет, то купите новый холодильник. Уже за 1 200 000 можно приобрсти неплохие модели. Если ваш холодильник постоянно молотит не выключается, то это значит только одно - у вас фреон утек. И раз его столько раз смотрели, то больше всего интересует - его дозаправляли? Если да, то при этом течь устраняли? Если опять да - значит не в том месте, так что тут лучше новое покупать - а то та и будете деньги выкидывать.

А та коробочка - релюха, которая просто регулирует момент пуска компрессора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сервис центре самсунга че сказали??

Пока не обращался. В голову не пришло : /

И раз его столько раз смотрели, то больше всего интересует - его дозаправляли? Если да, то при этом течь устраняли? Если опять да - значит не в том месте, так что тут лучше новое покупать - а то та и будете деньги выкидывать

Нет, не дозаправляли - говорят с компрессором и всем остальнымвсе нормально. В принципе он охлаждает морозилку нормально, да и сам холодильник неплохой. Просто не выключается вовремя вот и все. Причем месяц назад и включался и выключался нормально, правда в нижнем отделении недостаточно охлаждал, только в морозилке нормально.

 

К сожалению на новый пока денег нет.

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока не обращался. В голову не пришло : /

Нет, не дозаправляли - говорят с компрессором и всем остальнымвсе нормально. В принципе он охлаждает морозилку нормально, да и сам холодильник неплохой. Просто не выключается вовремя вот и все. Причем месяц назад и включался и выключался нормально, правда в нижнем отделении недостаточно охлаждал, только в морозилке нормально.

с термо реле проблема как я понял ,я свой открыл почистил что то ещё там сделал не помню и работет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе он охлаждает морозилку нормально. Просто не выключается вовремя вот и все. правда в нижнем отделении недостаточно охлаждал

Если это ноу-фрост холодильник самсунг, то тогда проблемка будет повторяться. От регулярных отключений тока в нашей сети, я как понял у самсунгов "мозги" с ума сходят. И дают команду компрессору продолжать работать, даже когда это уже не нужно. При этом, образовавшаяся в результате излишней работы наледь во внутренних частях не дает проходить воздушному потоку в холодильную камеру, а еще хуже блокирует вообще движения лопастей вентилятора. Вся энергия тратиться на морозильник. Вот он как раз работает еще лучше.

ЗЫ: при аналогичной проблеме с самсунгом, после 5 вызовов сервисников-официалов, сами предложили поменять на другую модель. Выбрал простой "с фростом" холодильник.

ЗЫЫ: также в моем случае, кроме замены реле, гарантийщик феном минут 15 заднюю стенку изнутри отогревал, я так понял чтобы наледь убрать. если делал тоже самое у тебя, значит диагноз подтверждается.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От регулярных отключений тока в нашей сети, я как понял у самсунгов "мозги" с ума сходят.

Весьма похоже. Только у меня двое суток оттаивал-сушил. Наверно без визита специалиста не обойтись.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с термо реле проблема...

Его реально чайнику найти и почистить? (могу паять, крутить болтики, но не более)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Его реально чайнику найти и почистить? (могу паять, крутить болтики, но не более)

У меня как то полетело реле я с о 2го холод снял и проверил что реле неисправно,купил новое но решил вызвать мастера что б мастер ставил а этот мастер пришоёл пьянным бил по радиатору плосками короче после него холодильник не выключался ...у меня трубочка идёт с морозильной камеры наружу к манометрической коробке в трубочке какойто газ который при изменение темп сжимает или растягивает маном коробку а то в своё всремя замыкает контакты реле-это и есть термо реле,но незнаю я что у вас за системка стоит .у меня это термо реле стоит на задней стороне схерху холодильника .если у ввас что то подобное есть откройте гляньте замыкается или нет мож отрегулировать можно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now