Human

Ремонт бытовой техники

1 431 posts in this topic

Самсунг B530. Без понятия как появилась - только позавчера заметил. Полоска появляется сразу по включении - но к примеру на черном ничего не видно. Чаще на динамических сценах заметно - полоска чуть светлее остального изображения, вроде не видно, но в процессе просмотра замечаешь светлость и размытость. Хотел сфоткать, но на фото незаметно.

В сервисном меню увидел две цифры, похожие на время:

Panel on time (Hour) 05023

и внизу еще одна надпись

Nov 12 2009 10:58:53

Panel on time (Hour) 05023

Это и есть наработка панели в часах.

Кстати,коль лазаете по сервис меню,там есть Test Pattern,тестовые таблицы,основные цвета,градиенты и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не LCD телевизоре появилась полоска примерно сантиметров пять шириной снизу до верху. Изображение на этой полоске чуть светлее чем вся остальная область и на динамических сценах в этой часть цветность не поспевает. Матрица приехала?

Раз этот “дефект” малозаметен, возможно вы столкнулись с эффектом “памяти” матрицы! Какой режим вы выбираете для просмотра телеканалов с пропорцией изображения 4Х3? Если с краев оставляете черные полосы, то со временем вполне может проявиться подобное! Лечение простое : Выбирайте режимы просмотра при которых изображение занимает всю площадь экрана! Постепенно этот эффект будет уменьшаться и со временем исчезнет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз этот “дефект” малозаметен, возможно вы столкнулись с эффектом “памяти” матрицы! Какой режим вы выбираете для просмотра телеканалов с пропорцией изображения 4Х3? Если с краев оставляете черные полосы, то со временем вполне может проявиться подобное! Лечение простое : Выбирайте режимы просмотра при которых изображение занимает всю площадь экрана! Постепенно этот эффект будет уменьшаться и со временем исчезнет!

Про эффект памяти в курсе - но там изображение идет то же что и на остальной части - просто светлее полоса и изображение тоже такое же. Плюс чуточку размытое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для уточнения...

когда меню изображается на экране, полоска тоже на изображении меню есть?

при проигрывание фото/видео с флешки (внешних носителей), присуствует данная полоса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для уточнения...

когда меню изображается на экране, полоска тоже на изображении меню есть?

при проигрывание фото/видео с флешки (внешних носителей), присуствует данная полоса?

С меню не проверял - вечером посмотрю. Но смотрел изображение по HDMI (с флешки ТВ не читает - это уже 550й) есть полоска. Попробую седня пофоткать фотоаппаратом, а то с телефона не получается увидеть.

 

Ну если вердикт подтвердиься. То толкнуть как запчасть...

За 50-100 у.е. толкать особо не хочется - лучше на стене столовой повешу - пусть доживает там свою жизнь показом эфирного ТВ - тем более за едой ТВ больше для фона служит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С меню не проверял - вечером посмотрю. Но смотрел изображение по HDMI (с флешки ТВ не читает - это уже 550й) есть полоска. Попробую седня пофоткать фотоаппаратом, а то с телефона не получается увидеть.

Поменяйте в сервис меню модель с 530 на 550 и начнёт с флэшки фотки читать :) Не шучу.

Edited by Korsar
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

предварительный диагноз: шлейф отклеился от т-кона.

 

предварительный диагноз: шлейф отклеился от т-кона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поменяйте в сервис меню модель с 530 на 550 и начнёт с флэшки фотки читать :) Не шучу.

В курсе, но мне это не надо - у меня там HDD media player.

 

предварительный диагноз: шлейф отклеился от т-кона.

Сам смогу или к мастеру? Думаю мастер сразу скажет - матрица.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мастеру удобно сказать - матрица...

а вот интерестно, у нас кто нить в мастерской паяет шлейфы???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мастеру удобно сказать - матрица...

а вот интерестно, у нас кто нить в мастерской паяет шлейфы???

Вряд ли.

Вот тут откопал.

philips_124.jpg

Похоже, но с некоторыми различиями. 1. Полоска вертикальная. 2. Полоска гораздо шире. 3. Нет разделения цвета, т.е. отличается только полоска.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда через плеер суньте картинку горизонтальных цветных полос и сфоткайте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у него получится фотография где 5 см шириной вертикальная полоса слегка ярче и возможно немного размазанное (не в фокусе) на изображении.

Это вертикальная полоса будет расположена ближе к левому или правому краю но не в самом краю.

 

Вот так я часто сижу и гадаю на картах или использую хрустальный шарик....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у него получится фотография где 5 см шириной вертикальная полоса слегка ярче и возможно немного размазанное (не в фокусе) на изображении.

Это вертикальная полоса будет расположена ближе к левому или правому краю но не в самом краю.

 

Вот так я часто сижу и гадаю на картах или использую хрустальный шарик....

Вот точь в точь описали!!! Без шуток, так и есть!

К сожалению фото сделать не мог (проклятый футбол домой далееееееко за полночь вернулся).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При уборке в корейском пылесосе появился срежет, жена сразу отключила. В фирменном сервис центре сказали, что могут заменить только весь движок стоит 100000 сум, он одноразовый, кстати китайский не известной фирмы. Товарищ по работе сказал что можно купить на янгиабаде за 50-55 тыс. и самому установить, решили открыть, как и думали полетел подшибник. Пошел в сервис центр спросил есть ли у них, сказали нет, спросил нет ли снятых движков предложили за 5000 купить. Купил. Самая ответственная работа снятие подшибника, без съемника можно разбить. Но сняли и установили, делов на час и пылесос работает. По мне на сэкономленные деньги купить детям полезное или погулять с ними в парке, чем покупать очередной хлам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот фоты с Pattern Test

 

В принципе фотки одного и того же участка.

З.Ы. Эти все линии (зигзаги) - это огрехи фотографирования, на ТВ такого нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот точь в точь описали!!! Без шуток, так и есть!

 

Вот, значит хрустальный шарик мой работает!

На первой фотке по цветовой градации ничего не уловил.

Зигзаги - цифровой шум матрицы фотоапарата называется (точнее вашей сотки - или что там у вас на руке на третьей фотке, отражение).

Да, еще у вас таких полосок 2 а не один, они рядом друг с другом стоят. Вторая, 4я и 5я фотка.

 

Касательно дефекта - нужен мастер с осциллографом и прямыми руками которого надо спросить: "ты ти-кон в связке со стеклом включая шлейф можешь протестить?".

Если в ответ будет что за наф... то это не наш мастер. А если чел поймет, что у него спросили, и еще дополнительно спросить про модель телика и номер шасси (стандартно), да еще в придачу номер ти-кона и стекла (последнее две самое важное, ибо сильно отличается и поподают в разряд ремонтируемых и одноразовых), так как думает что вы уже разобрали телик, то это наш мастер.

 

ПС: мастер должен еще посмотреть в интернете датащит на тикон и стекло чтобы дать какой либо ответ о его ремонтопригодности.

ППС: я бы нагло шлейф от платы ти-кона отцепил бы, залудил бы плату, приклеил бы шлейф обратно и "проутюжил" бы шлейф на место (внутри пластика шлейфа медные дорожки). 99,99% вопрос решится. Работа тонкая (речь идет о менее 0,5мм), а руки дрожат у меня (пояльник гуляет на более чем 0,5мм) Можно феном, но люблю пояльником заточенным под иглу ибо аккуратно.

 

Сованет,

Молодец, так держать!!!

Надеюсь (очень) вы подшибник смазали литолом или тому подобным при сборке?

Посмотрели на щетки движка за одно?

Подшибник летит часто изза того, что в смазку поподает пыль и разрушает его. Смотря где стоит этот подшибник, посмотрите на его защиту от пыли (к примеру маленький отдельный фильтр который стоит до этого отсека), если таковых не имеется, то есть смысл приобрести про запас еще один подшибник, хотя более чем уверен что ваш пылесос уже прослужил не менее 5 лет до этого. Просто я думаю что тот подшибник который вы поставили возможно так долго не продержится.

 

ПС: у меня почему то однозначное мнение, что холодильник должен служить не менее 30-40 лет, телик 15-20 лет, пылесос не менее 20 лет. Я знаю что не так... но все равно мучаю изделия до этого возраста чтобы отработали вложенный в них капитал.

Edited by Gegi4
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС: у меня почему то однозначное мнение, что холодильник должен служить не менее 30-40 лет, телик 15-20 лет, пылесос не менее 20 лет. Я знаю что не так... но все равно мучаю изделия до этого возраста чтобы отработали вложенный в них капитал.

Правда у холодильников к тому времени от резины ничего не остается...

А сколько по-вашем должне работать сплит и стиральная машинка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стиралка самсунг работает уже лет 10, 11й пошел. За время службы, в первую неделю сгорела плата управления, которую заменили бесплатно. ТЭН до сих пор жив здоров, машинка стоит у родителей (вероятну в этот викенд я им ТЭН почищу, спасибо что навеяли мыслю).

Надеюсь еще лет 5 минимум отработает.

Стиралка ЛЖ, ТЭН сдох на 5й год. ТЭН поменял в прошлом месяце, надеюсь еще лет 5-10 отработает (внутри вроде все чистенько, но возможно потребуется замена резинового ремня через 2-3 года, но если в силиконе повалять отработает еще 5).

 

Холодильник - ОРСК 1975 года рождения мать продала за 10000 сум в мое отсуствие. Ухолодильника был испорчен термореле, и поэтому перманентно держал -15 градусов. Я им пользовался как морозильник, т.е. половину туши разделю на куски и засовывал в этот холодильник.

В этом холодильнике 6 сек было отремонтировать термореле, но так как я им пользовался как морозильник то разницы не имело.

Слабое место у этого холодильника было ножки. Места крепления ножек прогнили, и ножки просто отвалились, стоял на деревянных брусках. В остальном все нормально было. Т.е. резина была в отличном - герметичном состоянии.

Теперь в эксплуатации находятся 2 шт Сино (с середины 95х) которые пашут у родителей (типа как шкаф двустворчатый сделано) и ЛЖ 5 лет пашет у меня.

Нареканий к ЛЖ - пластиковые полки - полное весе - заменю на решетку из нержавейки в ближайшее будущее.

Чтобы высохла резинка на холодильнике - на практике не встречал, кроме тех которые очень долго стояли без использования.

Поэтому, я предпологаю что Сино прослужить минимум лет 5, а ЛЖ еще 10.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родителей Snige (Снайги - по ангицки не помню как точно пишется) 1995 г.р. - там уже резинки не в самом лучшем состоянии. А у холодильников LG ( у друга) не самый качественный корпус. Через 1,5 года использования отвалилась ручка на двери. Потом еще что-то. Пользуются они аккуратно. Но вобщемто ничего серьезного... Сейчас холодильнику уже 7-й год. Но осадок неприятный имеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родителей Snige (Снайги - по ангицки не помню как точно пишется) 1995 г.р.

У меня кажется 98 г.в. - резинки на месте - работает как зверь. Кстати компрессор там от Electrolux стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пылесос проработал 4 года. Подшибник смазали. Я тоже думаю что на этот раз проработает меньше, главное есть оптимальное решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У моей знакомой холодильник "Sharp" стал плохо работать. Мастера отрегулировали (с её слов) термостат и сказали что термостат надо менять. Кто-нибудь знает, во сколько может обойтись замена термостата?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет- есть ли у нас мастера по ремонту и профилактике газовых водонагревателей Аристон. если есть дайте координаты и телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, сломалась мыльница - экран показывает жёлто-зелёным цветом. Подскажите плиз толкового мастера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

полистал тему, но не нашел. если было, приношу свои извинения:

нужен мастер по части холодильников. холодильник, как-бы так сказать, плохо охлаждает, причем в отделении морозилки - вечные льды. ну, и резину нужно показать. Купить новый пока возможности не имеется, поэтому хотел показать мастеру, желательно, хорошему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.