Seryuga

Автострахование.

1 731 posts in this topic

Ехал с владельцем машины, за рулём был я, владелец был рядом,

В этом все зло, хозяин должен был не рядом сидеть, а авто толкать руками находясь за автомобилем (зажигание советую выключать).

 

что без доверенности, вписывать в страховку не будут.

Правильно сказали.

 

 

Как быть в такой ситуации?

Способов много первый уже вы прочли, второй ехать вам можно в эвакуаторе

 

Как быть в такой ситуации?

Оформить страховку "без ограничения"(она дороже) и все беды кончатся.

P.S.

Перегон в вашем случае, услуга от компаний такси, так же нарушение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане, не стра :)те автомобили добровольно! Страховые компании обещают золотые горы, чтобы привлечь вас, а как дело доходит до выплат, прилагают все усилия, чтобы выплатить как можно меньше, или вообще не заплатить! Я два года страховал автомобиль в ,Капитал сугурта,. За каждую стораховку платил около 500$. И вот произошел незначительный страховой случай - при парковке воткнулся в дерево задним фонарем. Сразу же поехал к ним в оффис. И вот итог- ремонт произвел за свой счет, в мастерской которую сам же и нашел. Машина была застрахована на 22000$,а они обещали перечислить на пластиковую карточку 387000 сум!!! Перечисляют уже дней 20... В задницу бы им засунуть эту карточку, предварительно свернув трубочкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Граждане, не стра :)те автомобили добровольно! Страховые компании обещают золотые горы, чтобы привлечь вас, а как дело доходит до выплат, прилагают все усилия, чтобы выплатить как можно меньше, или вообще не заплатить!
Правильно, я сам в этой сфере работаю, но на страховку не рассчитываю. Т.к. в любом случае на пластик закинут.
И вот произошел незначительный страховой случай - при парковке воткнулся в дерево задним фонарем. Сразу же поехал к ним в оффис. И вот итог- ремонт произвел за свой счет, в мастерской которую сам же и нашел. Машина была застрахована на 22000$,а они обещали перечислить на пластиковую карточку 387000 сум!!!

А сколько ты хотел за задний фонарь? $22000? Налом? :D А платил тоже наличными баксами чтоли?

Перечисляют уже дней 20... В задницу бы им засунуть эту карточку, предварительно свернув трубочкой.

Позвони им. Так скорее всего какой-нибудь сотрудник забыл твои доки в бухгалтерию отдать, либо номер твоей карты неправильно записали и деньги не проходят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет 22000$ я не требовал :) На сначала разговор шел о 2% от стоимости автомобиля, а это явно больше той суммы которую они платить собрались. Кстати, ремонт обошелся в 350$, так что мне их сумма, как мертвому припарки... А страховали именно в баксах и платил по курсу сумами, 4% от стоимости, кажется. Точно не помню... А запостил я сюда для того, чтобы таких простачков как я поменьше стало... Нефиг страховые компании подкармливать, если те надлежащий сервис обеспечить не могут... :angry:

Edited by and
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон Республики Узбекистан от 15 апреля 2011 года № ЗРУ-283 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

 

Согласно внесенным изменениям, владелец транспортного средства теперь не обязан заключать договор обязательного страхования сроком на один год до регистрации транспортного средства.

 

 

Т.е. целый год после покупки авто можно ехать без страховки?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. целый год после покупки авто можно ехать без страховки?!

Нет конечно. Раньше, по старому закону, новый владелец обязан был до регистрации авто (получения техпаспорта и номеров)приобрести страховку сроком на 1 год, при этом поля "госномер" и т.д. оставлялись пустыми. Теперь это требование убрали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда ущерб от 100 тыс до 1 млн сум, страховые комп не пытаются отклонится от выплат и не придумывают всякие хитрости.

До 1000 долл. по гос курсу страховые платят без проблем.

 

Дело долгое, все ваши дела будут передаваться по почте, от дознователя в суд и с суда в СК. У суди тоже дел много, так что там тоже нужно ждать. ну и после того как дело придёт в СК в течение пару недель деньги переведут на карточку. Если нет карточки, то нужно будет в банке получить карточку.

А можно нанять специализированную компанию - поверенного, которая за относительно небольшую плату будет собирать и оформлять необходимые документы. По итогам работы вручит доверителю карточку с зачисленной суммой страховки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некоторые страх.комп.имеют договора с мастерскими,возможен вариант ремонта там ,только там надо следить за ходм ремонта.Хотя свой престиж они терять не хотят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

максимальный предел суммы возмещения по страховке не увеличат законодательно.

Если увеличат - она подорожает?

 

максимальный предел суммы возмещения по страховке не увеличат законодательно.

Кто вам запрещает сегодня оформить КАСКО? Все будет легко и радостно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто вам запрещает сегодня оформить КАСКО? Все будет легко и радостно!

не у всех есть лишних 4 ляма на каско <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

А можно нанять специализированную компанию - поверенного, которая за относительно небольшую плату будет собирать и оформлять необходимые документы. По итогам работы вручит доверителю карточку с зачисленной суммой страховки.

Есть такая компания Ссылка>>>

Вроде как оказывают такого рода услуги.

На форуме был даже предаставитель их.

По качеству обслуживания не могу сказать ничего, т.к. не пользовался их услугами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не у всех есть лишних 4 ляма на каско <_<

можно каско оформить и за 1 мил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно каско оформить и за 1 мил.

за 1 год или за 3 месяца? если за год, то как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за 1 год или за 3 месяца? если за год, то как?

за ГОД.

Стоимость каско от 2- 5% (было в начале октября назад). В зависимости от каких случаев будете страховать, цена будет разной.

Угон, похищения (кража,грабёж), пожар, взрыв, удар предметов, ДТП и др. Если хотите застраховать на все случаи цена будет по максимум, если только при пожаре будет дешевле. Смотря от чего страховать будете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учитывая что страховая выплата составляет чуть более 1,5 лямов, а как вариант страхования ОСАГО у нескольких страховых компаний. Интересно при ДТП они все выплатят деньги поставдавшей стороне?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как вариант страхования ОСАГО у нескольких страховых компаний.

CASCO (добровольное автострахование) - страхование автомобиля. При ущербе, будут возмещать затраты на ваше авто.

ОСГО (обязательное страхование автоответственности) - страхование вашей ответственности перед третьими лицами. При ущербе, будут возмещать затраты потерпевшей стороне от ваших действий.

 

Интересно при ДТП они все выплатят деньги поставдавшей стороне?

Нет. Если вы хотите застраховать свою ответственность на сумму, более $3.000 (обязательную по закону), то нужно приобрести полис ОСГО и дополнительно ДОБРОВОЛЬНЫЙ полис страхования ответственности владельца транспортного средства на сумму, которая душе угодно (скажем, еще на $10.000). В этом случае, если вашим авто нанесен ущерб потерпевшему на $.8000 (материальный ущерб), то порядок будет след.: $1050 возместят по полису ОСГО, и оставшуюся сумму по полису ДСГО. Если нет полиса CASCO, то вашу машину в этом случае никто чинить не будет (если виноваты вы).

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учитывая что страховая выплата составляет чуть более 1,5 лямов, а как вариант страхования ОСАГО у нескольких страховых компаний. Интересно при ДТП они все выплатят деньги поставдавшей стороне?

Пострадавшей стороне выплачивает СК виновника, сумма 1050 дол по гос. курсу. Если сумма ущерба более 1050 дол по гос.курсу и у пострадавшего есть каско, то по каско он получит, (сумма ущерба минус 1050 дол по гос курсу). если каско нет, то максимум 1050 по гос. курсу от СК виновника и остальную сумму ущерба будет платить виновник со своего кармана.

 

Виновник свою машину ремонтирует за свой счёт, если нет каско. Если каско есть то СК выплатит по каско сумму ущерба, если машина восстановлению не подлежит то СК выплатит по каско сумму на которую был застраховано авто.

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сумма ущерба более 1050 дол по гос.курсу и у пострадавшего есть каско, то по каско он получит, (сумма ущерба минус 1050 дол по гос курсу).

Ага. Только СК, выплатившая пострадавшему разницу по КАСКО всё-равно взыщет потом эту сумму с виновного (в порядке суброгации/регресса). :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пострадавшей стороне выплачивает СК виновника, сумма 1050 дол по гос. курсу. Если сумма ущерба более 1050 дол по гос.курсу и у пострадавшего есть каско, то по каско он получит, (сумма ущерба минус 1050 дол по гос курсу). если каско нет, то максимум 1050 по гос. курсу от СК виновника и остальную сумму ущерба будет платить виновник со своего кармана.

 

Виновник свою машину ремонтирует за свой счёт, если нет каско. Если каско есть то СК выплатит по каско сумму ущерба, если машина восстановлению не подлежит то СК выплатит по каско сумму на которую был застраховано авто.

вы оба не поняли вопроса.

различий по ОСАГО и КАСКО я знаю только КАСКО там от 2 до 5% а это при сумме машины 30млн. от 600тыс.сум а ОСАГО (если 2-3 компаний то макс 100тыс.)

это я писал на всякий случай, если получиться что по моей вине случиться ДТП на сумму превышающую 1,5млн. разницу со стоимостью ремонта я должен же выплатить, вот я и напсал что имея 2-3 СК по ОСАГО они и могут перекрыть всю сумму целиком, так ведь? и я не буду должен и мне претензий не будет

P.S это не афферизм а юридический правильное мышление

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы оба не поняли вопроса.

различий по ОСАГО и КАСКО я знаю только КАСКО там от 2 до 5% а это при сумме машины 30млн. от 600тыс.сум а ОСАГО (если 2-3 компаний то макс 100тыс.)

это я писал на всякий случай, если получиться что по моей вине случиться ДТП на сумму превышающую 1,5млн. разницу со стоимостью ремонта я должен же выплатить, вот я и напсал что имея 2-3 СК по ОСАГО они и могут перекрыть всю сумму целиком, так ведь? и я не буду должен и мне претензий не будет

Друг, походу ты серьезно не в теме.

Как ты можешь сравнивать стоимость КАСКО и ОСГО, когда в первом случае будут ремонтировать ТВОЮ машину, а во втором - ту, которую ты стукнул (ни дай Бог)???

Если у тебя будет КАСКО хоть на $1.000.000, при судебном решении выплатить потерпевшему - этот полис ничего не сделает. Также и обратно: имея хоть 20 полисов ОСГО - за твою машину ничего не заплатят.

 

P.S это не афферизм а юридический правильное мышление

Юридически правильное мышление по ответственности я также расписал. Ты НЕ имеешь право приобретать более 1-го полиса ОСГО в один промежуток времени. Если тебе кажется, что лимита в $1050 на материальный ущерб мало, то будь добр приобрести ДОБРОВОЛЬНЫЙ полис ГО. И тогда платят сначала по ОСГО, а разницу - ДСГО (не КАСКО).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще правильно былобы доработать осаго.

Например у меня машина за 30 косырей а мне влетает другой автомобиль и мне только выплачивают сумму в 1 косырь, а остальное теоретически через суд виновник выплачивает налом.

Вот почему бы страховые компании сами не производят ремонт автомобиля (или через их уполномоченный сервис, ну чтобы было без одмана) и выставляют виновнику счёт с процентами на год, два, три ....десять с удержанием их из зарплаты? Вот почему нельзя реализовать данную теорию автостраховщикам. Тут точно никто не был бы в проигрыше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот почему нельзя реализовать данную теорию автостраховщикам. Тут точно никто не был бы в проигрыше.

Потому, что страховщики - не благотворительный фонд. Они выплачивают ущерб из тех премий, которые собрали с населения и потом сформировали в страховые резервы.

Законом установлена минимальная планка (чтобы уравнять по премиям владельца авто и за 30 косарей и за 3 косаря).

Владельцу авто за 30 косарей нужно либо приобретать полис КАСКО, либо напасаться терпения для взыскивания ущерба с виновника в судебном порядке (долго и нудно).

Штрафы, пени, удержания с з/п и изъятие имущества - предусматриваются в правах судебны приставов. Для этого страховщики не нужны. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот почему бы страховые компании сами не производят ремонт автомобиля (или через их уполномоченный сервис, ну чтобы было без одмана) и выставляют виновнику счёт с процентами на год, два, три ....десять с удержанием их из зарплаты? Вот почему нельзя реализовать данную теорию автостраховщикам. Тут точно никто не был бы в проигрыше.

а ты представь что этот шумахер в тебя влетел и сам на смерть, с кого потом 1,2,3,5,10 лет будут взыскивать ущерб?? на то и существует осаго и каско. Хочешь уберечь машину в 30 тыщ иди плати 1000 за каско. жалко денег ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме, последние циферки:

 

За 9 месяцев 2011 года средний объем выплат по ОСГО по отдельной претензии составил 1,2 млн. сум24.10.2011 12:13:50

 

Согласно данным, Фонда гарантирования выплат по ОСГО, за 9 месяцев 2011 года страховщики, осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГО) собрали премии в размере 30,8 млрд.сум.

 

По отдельным компаниям средний размер премии на один страховой полис составляет от 25,0 тыс. сум до 31,4 тыс. сум. По рынку в целом средний показатель объема премий на один страховой полис составил 26,7 тыс. сум. Рост данного показателя относительно, аналогичного показателя предыдущего года составил 7,0%.

 

Как сообщает Фонд гарантирования выплат по ОСГО, за 9 месяцев 2011 года страховыми компаниями удовлетворено 3 849 шт. страховых претензий на сумму 4 657,1 млн. сум, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 22,4%. В результате средний размер выплат на одну страховую претензию по рынку составил 1,2 млн. сум, что превышает показатель предыдущего года на 20,0%.

 

Также за соответствующий период Фондом гарантирования выплат были удовлетворены 186 ходатайств потерпевших на осуществление компенсационных выплат на сумму 238,6 млн.сум. По ходатайствам средний размер выплат по отдельному обращению составил 1,3 млн. сум.

 

http://insurance.uzreport.com/cgi-bin/main.cgi?raz=1&lan=r&id=93061

 

Так что, работают. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты НЕ имеешь право приобретать более 1-го полиса ОСГО в один промежуток времени.
:rolleyes: Ссылку плз... Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.