Seryuga

Автострахование.

1 731 posts in this topic

:rolleyes: Ссылку плз...

Я ждал тебя в этой теме, друг мой. :)

 

Берем выдержку из ГК:

 

Статья 923. Осуществление обязательного страхования

Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком.

Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя, за исключением обязательного страхования пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться за их счет.

Объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законодательством.

 

Т.е. приобретя несколько полисов, страховая сумма будет выше минимально определенной. А соот-но, это уже не подпадает под действие Закона ОСГО и будут считаться добровольными. Для добровольных полисов - гос.бланк является недействительным. При возникновении ответственности, может сработать любой из приобретенных полисов (на выбор Страхователя) - но не более одного одновременно (остальные будут - недействительны для данного ДТП). Т.е. Страховщики не будут делить сумму ущерба между собой или платить по очереди, если ущерб далеко за $1050.

 

Вот еще на конкретику о заключении одного договора:

 

Статья 914. Добровольное и обязательное страхование

При обязательном страховании страхователь обязан заключить договор со страховщиком на условиях, предусмотренных законодательством, регулирующим данный вид страхования.

 

Всё, что больше одного - не обязательно по закону, а значит не может быть оформлено в форме гос.бланка ОСГО.

 

Надеюсь, мысль ясна? :)

 

Именно для этого и существует ДОБРОВОЛЬНЫЙ вид, который может приобрестись в любом кол-ве и который сработает только после выплаты по ОСГО (как разница).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ждал тебя в этой теме, друг мой. :)
Ну вот и дождался :) ...
При возникновении ответственности, может сработать любой из приобретенных полисов (на выбор Страхователя) - но не более одного одновременно (остальные будут - недействительны для данного ДТП). Т.е. Страховщики не будут делить сумму ущерба между собой или платить по очереди, если ущерб далеко за $1050.
Ссылку...
Всё, что больше одного - не обязательно по закону, а значит не может быть оформлено в форме гос.бланка ОСГО.
Также жду конкретную ссылку, а не логическое умозаключение...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку...

Также жду конкретную ссылку, а не логическое умозаключение...

Я комментариями к законодательству - не занимаюсь. Всё что читаешь здесь - это и есть мое логическое умозаключение.

Если я читаю в ГК и Правилах ОСГО: "Страхователь обязан заключить договор...." - это значит, что "Страхователь НЕ обязан заключать договора...."

Не обязан - значит, вне рамок Закона ОСГО. Следовательно, кроме одного, являются ДОБРОВОЛЬНЫМ видом. Т.е, не имеют право быть напечатаными на 10-ти ГОС.бланках.

 

Не согласен - докажи обратное. :)

Да, и опиши свои действия при возникновении ответственности, которые ты предпримешь к 10-ти Страховщикам по действующим полисам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё что читаешь здесь - это и есть мое логическое умозаключение.
Твоя мысль понятна, а теперь по сути:

1. Чел может спокойно приобрести полис ОСГО на один и тот же период времени, на одну и ту же машину, во всех 9 страховых компаниях, занимающихся ОСГО, согласен?

2. Все эти полиса будут на госбланке полиса ОСГО, согласен?

3. При объеме материального ущерба менее 1050 госбаксов - сработает любая 1 из указанных 9 страховок, теоретически могут сработать и все 9, но это уже мошенничество, согласен?

4. При объеме материального ущерба далеко за 1050, но менее 9450 (9 х 1050) госбаксов, будет работать то кол-во страховок, к-е нужно для покрытия ущерба, теоретически могут сработать и все 9, но это уже мошенничество.

5. При объеме материального ущерба более 9450 - сработают все страховки.

6. При вреде жизни и здоровью (независимо от суммы) сработают сразу все 9 страховок:

Правила ОСГОВТС, пункт 58:

58. Платежи, полученные потерпевшим (его наследникам) из других источников в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего, не уменьшают обязательств страховщика по выплате страхового возмещения.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твоя мысль понятна, а теперь по сути:

1. Чел может спокойно приобрести полис ОСГО на один и тот же период времени, на одну и ту же машину, во всех 9 страховых компаниях, занимающихся ОСГО, согласен?

Да.

 

2. Все эти полиса будут на госбланке полиса ОСГО, согласен?

Да. На лобовом стекле и при иске в суде - будет предъявлен один.

 

3. При объеме материального ущерба менее 1050 госбаксов - сработает любая 1 из указанных 9 страховок, теоретически могут сработать и все 9, но это уже мошенничество, согласен?

И только одна. Остальное - мошенничество.

 

4. При объеме материального ущерба далеко за 1050, но менее 9450 (9 х 1050) госбаксов, будет работать то кол-во страховок, к-е нужно для покрытия ущерба, теоретически могут сработать и все 9, но это уже мошенничество.

Это - мошенничество. Хапнет и Страхователь и Выгодоприобретатель.

 

5. При объеме материального ущерба более 9450 - сработают все страховки.

Нет. Это мошенничество. 9 оригиналов с сервисных мастерских, 9 оригиналов решения суда, 9 разных заявлений Страхователя/Выгодоприобретателя - всё вне Закона.

 

6. При вреде жизни и здоровью (независимо от суммы) сработают сразу все 9 страховок:

См. предыдущий пункт (добавь, 9 оригиналов заключения мед.экспертиз/выписок.

 

ЗЫ. Понимаешь, ты не можешь приобрести и использовать даже 2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ полиса, т.к. по природе ОБЯЗАТЕЛЕН только один. :)

Нафига этот геморрой с мошенничеством, если на оставшиеся 8 СК можно приобрести один ДОБРОВОЛЬНЫЙ в той же конторе и практически по той же ставке? Сами себя дурим? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это - мошенничество. Хапнет и Страхователь и Выгодоприобретатель.
Почему мошенничество, если покрывается фактическая сумма ущерба?
Нет. Это мошенничество. 9 оригиналов с сервисных мастерских, 9 оригиналов решения суда, 9 разных заявлений Страхователя/Выгодоприобретателя - всё вне Закона.
Почему мошенничество, если покрывается фактическая сумма ущерба? Читаем п.37 Правил - можно и копии представить...

 

ЗЫ. Понимаешь, ты не можешь приобрести и использовать даже 2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ полиса, т.к. по природе ОБЯЗАТЕЛЕН только один. :)Нафига этот геморрой с мошенничеством, если на оставшиеся 8 СК можно приобрести один ДОБРОВОЛЬНЫЙ в той же конторе и практически по той же ставке? Сами себя дурим? :)

Я исходя из практики говорю, поверь мне, бывает так что по запарке крупные предприятия на 1 машину, с теми же водилами, на перекрывающиеся сроки в 1 страховой компании по 2-3 страховки берут. И случае крупного ущерба вправе требовать выплаты по всем 3 полисам - оснований для отказа у СК нет. Клиент каждую страховку оплатил? Оплатил!. Компания за все полиса деньги приняла? Приняла! Любой суд докажет что клиент прав...

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему мошенничество, если покрывается фактическая сумма ущерба?

Потому что Страхователь обязан заключить один договор на сумму $3000. Его личные пожелания и волеизъявления по количеству и качеству - не истолкованы в Законе ОСГО. Там четко написано, какая должна быть страховая сумма, и в какой пропрорции идет на телеску и материальный ущерб.

В ГК в добровольном порядке - ради Бога, сколько угодно по ответственности.

Все СК по ОСГО не обязаны платить одному страхователю по одному случаю, т.к. этот Страхователь совершил противоправные действия в личных интересах. При расскрытии этого факта - признают недействительными все полисы и Страхователь будет привлечен к ответственности. В Заявлении на страхование ОСГО есть СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ, которые предусматривают ВСЁ предыдущее страхование с изложением случаев. И получается, что приобретаемый уже ВТОРОЙ полис, утаит данные о действующем/прошлом страховании.

 

Почему мошенничество, если покрывается фактическая сумма ущерба? Читаем п.37 Правил - можно и копии представить...

Можно копии, а могут и оригиналы запросить для изучения.

 

Любой суд докажет что клиент прав...

Вот суд и постановит.

Как будет практика в этом судебном решении - поделись, плиз.

 

Ты ответь, не отталкиваясь от ОСГО: что мешает ДСГО купить, а?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому что Страхователь обязан заключить один договор на сумму $3000.

Нет никаких фактических и законодательных ограничений. Согласился же с этим. Можешь купить страховку (заключить договор) во всех 9 компаниях.

 

Там четко написано, какая должна быть страховая сумма, и в какой пропрорции идет на телеску и материальный ущерб.

Аха, только все это в отношении одного договора ОСГО.

 

Все СК по ОСГО не обязаны платить одному страхователю по одному случаю, т.к. этот Страхователь совершил противоправные действия в личных интересах. При расскрытии этого факта - признают недействительными все полисы и Страхователь будет привлечен к ответственности.

Не факт что это противоправно. Надо это доказать. И какие у него личные интересы? Страховка заключается в пользу третьей стороны и оплачивается только фактический ущерб.

 

В Заявлении на страхование ОСГО есть СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ, которые предусматривают ВСЁ предыдущее страхование с изложением случаев. И получается, что приобретаемый уже ВТОРОЙ полис, утаит данные о действующем/прошлом страховании.

Клиент может искренне написать что берет страховку в 1-й раз, никаких сведений о предыдущем страховании при этом не требуется.

 

Можно копии, а могут и оригиналы запросить для изучения.

Вот именно, что можно. Но не обязательно.

 

Ты ответь, не отталкиваясь от ОСГО: что мешает ДСГО купить, а?

Ничо не мешает, но я тебе исходя из практики объясняю, как реально происходит. Т.е. клиент даже не знает, что у него несколько страховок на 1 машину. Это выясняется после ДТП когда пробиваешь базу по номеру машины...

 

ЗЫ: Ладно, если не против - замнем для ясности, а то и так в дебри заехали...

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет никаких фактических и законодательных ограничений. Согласился же с этим. Можешь купить страховку (заключить договор) во всех 9 компаниях.

Можешь физически - т.к. по рукам не дадут, пока все 9 полисов одновременно в суде не вытащишь.

Законодательное ограничение есть в обязанности купить 1 полис. Больше - не нужно. Значит, всё остальное вне Закона ОСГО (уже который раз повторяюсь).

 

Аха, только все это в отношении одного договора ОСГО.

Который и требуется по Закону.

 

Не факт что это противоправно. Надо это доказать. И какие у него личные интересы? Страховка заключается в пользу третьей стороны и оплачивается только фактический ущерб.

Интерес в перекладывании ответственности на группу страховщиков по минимально установленной Законом ставке. Его дополнительное желание - должно реализовываться в форме добровольного публичного договора.

 

Клиент может искренне написать что берет страховку в 1-й раз, никаких сведений о предыдущем страховании при этом не требуется.

Угу. И второй - как в первый раз. :)

 

Это выясняется после ДТП когда пробиваешь базу по номеру машины...

Я ж попросил, как будет реальный судебный пример и выплата одновременно по нескольким полисам ОСГО - поделись. Я искренне порадуюсь за аферизм века, либо признаю свою неправоту.

 

ЗЫ: Ладно, если не против - замнем для ясности, а то и так в дебри заехали...

Согласен. На сим и порешили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не плохая афёра может быть: Например. один покупает 10 полисов у разных СК, с товарищем совершают ДТП. ущерб оценивают по максимум в 1,8 мил. с 10 СК получают общую сумму в 18 мил, и можно купить ещё одну машину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не плохая афёра может быть: Например. один покупает 10 полисов у разных СК, с товарищем совершают ДТП. ущерб оценивают по максимум в 1,8 мил. с 10 СК получают общую сумму в 18 мил, и можно купить ещё одну машину.

Причем необязательно покупать полис ОСГО (там все данные по выплатам в единую базу стекаются), что чревато. Легче купить 34 полиса КАСКО в 34 местных СК. Но это мошенничество.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Апну тему.

Кто из форумчан использует ДСАГО (ДоСАГО)? Какие компании предоставляют этот вид страхования?

Где можно ознакомиться с тарифами?

Поделитесь опытом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добровольное страхование ответственности предоставляют все конторы, зарегистрированные в РУз в отрасли "Общего страхования".

Т.е. придя к любому Страховщику - оформят полис на данный вид (не считая компании, специализирующиеся в отрасли "личного страхования" и перестраховщиков).

Ставки по добровольным видам нигде не закрепляются (в Правилах утверждаются "вилки", т.е. от и до) и индивидуальны у каждого Страховщика.

Лучше делать там же, где и приобрёл полис ОСГО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добровольное страхование ответственности предоставляют все конторы, зарегистрированные в РУз в отрасли "Общего страхования".

Т.е. придя к любому Страховщику - оформят полис на данный вид (не считая компании, специализирующиеся в отрасли "личного страхования" и перестраховщиков).

Ставки по добровольным видам нигде не закрепляются (в Правилах утверждаются "вилки", т.е. от и до) и индивидуальны у каждого Страховщика.

Лучше делать там же, где и приобрёл полис ОСГО.

Лучше чем что? И чем лучше?

 

Обзвонил сегодня 3 компании :

INGO

Alfainvest

Kapitalsugurta

 

INGO - не смогли обозначить тарифа на ДОСАГО, были удивлены что такая услуга вывешена на офиц. сайте. Предложили КАСКО с расширением ответственности перед третьими лицами.

Alfainvest отказались предоставлять отдельно ДОСАГО в принципе, предложили КАСКО+ДОСАГО по тарифу 1.5-3% за КАСКО+ 1% за ДОСАГО (% КАСКО берется от рыночной стоимости авто, % от ДОСАГО - от суммы страхования)

Капиталсугурта обещали выслать факс с тарифной сеткой для ДОСАГО. Факс прилагается.

post-19330-0-69078500-1328703709_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. ДТП

2. гаи

3.штрафплощадка

4. независимый оценщик (по направлению с гаи)

5. Получение справки на ремонт

6. ремонт

7. суд (я пострадавший)

8. документы в СК виновника

9. отказ в выплате мне ущерба

(причина- на фото независимой экспертизы, не видны характер повреждений, требуют показать замененные детали)-дали 5дней для предъявления деталей

10. Деталей нет

11.- Куда-что делать ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. ДТП

2. гаи

3.штрафплощадка

4. независимый оценщик (по направлению с гаи)

5. Получение справки на ремонт

6. ремонт

7. суд (я пострадавший)

8. документы в СК виновника

9. отказ в выплате мне ущерба

(причина- на фото независимой экспертизы, не видны характер повреждений, требуют показать замененные детали)-дали 5дней для предъявления деталей

10. Деталей нет

11.- Куда-что делать ???

компания альфа инвест?.

потребуйте у ск официальный отказ на бумаге с разъяснением причины отказа, с печатями подписями директоров. а дальше видно будет либо заплатят, либо судится дальше. в любом случае если не ск то виновник дтп пусть платит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

akexandy решение суда на руках есть? Держатель полиса альфа инвест в решении суда проходит как виновный и обязан выплатить сумму ущерба? Если да пишите заяву на имя директора страховой с требованием выплаты. они обязаны течении какого то времени (10 или 15 дней, не помню) после решения суда выплатить сумму ущерба до 1050 долларов по госкурсу выплатить, обычно на карточку перечисляют.

 

если уж совсем страховая наглеет надо обращаться в страховой надзор при МинФине, но до этого у меня не дошло

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СК- альфаинвест.

Они ссылаются что они не видели авто в аварийном состоянии,а на фото независимой экспертицы не видно повреждений (там вправду не разбереш,машина еще и в снегу была) ссылаются на пункты 41-46 постановления Каб.Мин 141 от 2008г

Суд обязал выплатить виновную сторону (получается СКомпанию)

При последнем посещении их, мне сказали , что они куда-то чето написали в ГосКомИмущество(для чего -незнаю)

Значит завтра иду требовать письма -

1. О том что они комуто написали

2. Об отказе мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит завтра иду...

удачи... я тоже в альфа инвест. вот жуки, суд распорядился выплатить, а они че то еще выеживаются. лазейки ищут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

удачи... я тоже в альфа инвест. вот жуки, суд распорядился выплатить, а они че то еще выеживаются. лазейки ищут...

это Вы про меня,или у Вас тоже самое- суд сказал выплатить,а они не хотят

Edited by akexandy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это Вы про меня,или у Вас тоже самое- суд сказал выплатить,а они не хотят

про вас :) просто я тоже застрахован в альфа.

 

зы. еще раз желаю удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aLexandy они же вроде на место выезжают, что они на месте не могли посмотреть повреждения? попросите официальный отказ и скажите что будете жаловаться, иногда это помогает. И свяжитеьс с виновным, распишите ситуацию, если вам страховая не заплатит, пыхтеть все равно ему. Решении суда все таки у вас есть и виновный четко прописан. Сам бы посоветовал Азию Иншуранс, ребята там вроде намного адекватнее и по русски лучше разговаривают. Удачи!

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ссылка на закон об ОСАГО[/url]

прочтите Статья 21. Определениеразмера вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществупотерпевшего и возмещаемого по договору обязательного страхования

и Статья 23. Выплата страхового возмещения.

Вот небольшая цитата:

Выплатастрахового возмещения осуществляется не позднее пяти рабочих дней содня принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения.

Решениестраховщика об отказе или выплате страхового возмещения должно бытьсообщено страхователю не позднее пятнадцати дней после его письменногообращения о выплате страхового возмещения и при отказе должно содержатьмотивированное обоснование причин отказа.

Есливыплата страхового возмещения не произведена в установленный настоящимЗаконом срок, страховщик сверх страхового возмещения уплачиваетпотерпевшему (его наследнику или правопреемнику) пеню исходя из учетнойставки банковского процента на день принятия решения о выплатестрахового возмещения.

 

 

На основании Отказа СК, судоисполнитель будет требовать с виновника выплатить весь ущерб в течение пяти рабочих дней. Если виновник не выплачивает, то на него повесят штраф в 1 минималку в пользу государства.

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток.

Сорри немного не в тему ОСАГО , но в тему страхования.

Видел рекламу про АвтоЛюкс у Капитал Сугурта, съездил в офис, поговорил с ними.

Фишка в том,что у них без исключений, реально, может кто застраховался у них?

500 килосум в год все-таки не мало, но зато полностью свой карман застраховать можно от случайных неожиданностей.

Там еще куча примочек приятных мне рассказали, типа, такси на время ремонта авто бесплатно, оплата деталей без уценки, можно чтоб твой мастер делал ремонт, а они будут оплачивать, без франшизы. Причем исключений оказывается нет, хотя везде есть исключения) потом мне сказали ,что есть, но только одно - умышленная порча авто, в принципе я не дурак сам тачку долбить)

Кто че думает? В принципе очень заманчиво.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нормальные у них условия, другие страховые такое не предложат. Капитал Сугурта компания солидная, думаю зря ничего обещать не будет. Читайте что подписываете при страховке и стра :)тесь смело

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.