Sign in to follow this  
Followers 0
anto

Китай и все с ним связанное

1 154 posts in this topic

5 часов назад, Panama сказал:

При социализме , в СССР, детский сад так же был платный.:facepalme: Скажу больше, при Сталине старшие классы школы тоже были платными...или в СССР не социализм?

1. где оплата в символическую сумму например от 5%-2% от зарплаты при Сталине  и 1500 долл в месяц в Шанхае есть разница или в ссср считать не учили? Ах да, там же  готовили супер экономистов. 

2. Сколько я знаю китайцев из числа наверное 90%, многие не могут позволить отдать в детский сад детей, они оставляют ребенка своим старым родителем, или берут на свою работу, где они играются в округе зданий офисов. Сколько на фабриках я побывал (наверное полтысячи если не больше) за все время пребывания в Китае.  У многих хозяинов на фабриках (фабрика средняя или не большая) везде в одной из комнат есть уголок для ребенка, игрушки, книги, это его "детский сад".  

Иметь ребенка в Китае очень дорогое удовольствие, как же как в Индий. Когда я рассказываю, что какие привилегий дают для детей, у нас в стране, и в особенности в России, многие удивлены. 

5 часов назад, Panama сказал:

Насчёт европы и стоимости.  Универы, которые входят в топ-500 стоят дороже китайских.

3. Вообще то Европа большая и там есть разные цены в учебных заведениях дороже и намного дешевле чем в Китае.  А Китай один и цены почти одинаковые во всех вузах.   

 Когда я друзьям говорил сколько стоит учеба и проживание в Китае, они удивлялись. В Европе мне стоило бы 1500 евро в год, учеба и проживание, и плюс нормальная еда.

В Китае я учился в 3 разных вузах, еда в дешевых столовых ну очень не привычная (возможно первое время будешь есть но через 2-3 месяца захочешь другую пищу), только можно есть у мусульман дунганов (или уйгуров) шашлыки, но нормальная еда за пределами кампуса она дорогая, а самая дешевая это КФС или Макдональдс, за которых отдашь,  10-15 дол.  

5 часов назад, Panama сказал:

Дальнейшее обучение, после языковых курсов, может быть вообще бесплатным или с частичной оплатой - зависит от набранных баллов .

4. Можно, получить бесплатный грант но при условии если сдать только HSK 4-6 уровни (это типа TOEFL но по китайскому). Но реальность она более суровая, нужно учить китайский каждый день помимо учебных занятий 3-4 пары,чтобы сдать экзамен на определенный уровень нужно по 6-8 часов сидеть в комнате учить и учить, а не сидеть в интернете или подметать улицу возле кампуса.  Если на европейский язык тебе нужно вагон времени, то для китайского эшелон. Один китайский язык съедает времени как на обучение трех языков из европейский языков. 

Иногда грант дают без HSK, для самых даровитых учеников, (на курсе, или потоке), но жато происходит редко, для этого нужно учиться хорошо и ходить на все занятия. Но конкурировать с прилежными корейцами и японцами для которых китайский намного легче дается а иероглифика вообще для них родная, мне кажется это не реально. Знаю одного из наших, получил грант бесплатно, но у него уже было база 5 курсов МГУ.   

Китайский язык он сложный, знаю что, отличник МГИМО на пятом курсе по кит языку, знает хуже свой язык, двоечника/троечника первокурсника МГИМО по английскому языку.  Приезжали как то  выпускники из МГУ китайской филологий, они вообще не понимали что говорят киты,  только после 3 месяцев пребывания в Китае "лед начал трогаться".   

 

5 часов назад, Panama сказал:

Проживание,кампус, оплачивается сразу за все 36 недель до начала обучения и стоит от 1500 долларов и выше за весь период.

Многие ВУЗы дают комнату на первый год обучения а потом просят чтобы он искал квартиру (это для тех кто оплатил сам свою учебу). И только  счастливчики которые изначально отправили по гранту китайского правительства они постоянно живут в общаге. Это я говорю по центральным городам таким Шанхай, Пекин, Гуанчжоу. Может в жопинске мало кто едит и там пустуют общаги? Не знаю.

5 часов назад, Panama сказал:

Но в универах можно подрабатывать на сам университет - мести улицы, обслуживать в кафешках и многое другое...деньги копеечные, но на мелкие радости хватает....

Да подметать улицы деньги копеечные, даже не представляете на сколько это копейки...  это самая низко оплачиваемая группы людей в Китае, это не почасовая работа 1 дол в час, у них оплата за месяц выходит около 100 дол, что даже на оплату транспорта не хватит, да они приезжают на работу на своих велосипедах. Но у них в отличии от основной массы людей, за то есть ПЕНСИЯ!!! целый 15 долларов в месяц.   

А в Кафе устроиться очень трудно, своих китайцев студентов хватает. 

Я знаю как можно заработать, но прежде всего нужно знать китайский и английский. Один уже вариант описал это пойти в детский сад воспитателем. Но тогда нужно забросить учебу и договариваться с преподами о пропуске занятий, иначе отчислят и аннулируют визу. 

Есть много вариантов как хитро обойти китайский файрвол  китайское образование и зарабатывать деньги. Но зачем мне что то доказывать, приезжайте и ищите лазейки сами. 

 

5 часов назад, Panama сказал:

но на мелкие радости хватает.... 

Какие радости?... :rofl: 

 

Короче есть куча нюансов которые можно знать только живя долгое время здесь. Китайцы, искусные мастера лукавства и расчета, и не все понимается буквально, надо погружаться в мир Китая и нужно много времени чтобы понять его, как говориться, то что говорят киты, не то что есть на самом деле. Я бы мог бы много рассказать того чего нет официального и интернетовского.  И это была бы ценная ИНФОРМАЦИЯ, которая многие люди прежде чем приехать в Китай были бы благодарны. Но для вас  главное спор, показать себя правым, а оппонента унизить. Так что спорьте дальше без меня.  

   

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rat_plague сказал:

Но для вас  главное спор, показать себя правым, а оппонента унизить.

Я с тобой не спорил.:facepalme: Это ты зачем то полез в бутылку и стал приводить какие то пустые доводы и сравнение капитализма и социализма.

2 часа назад, rat_plague сказал:

Вообще то Европа большая и там есть разные цены в учебных заведениях дороже и намного дешевле чем в Китае.

Я говорил пр топ-200 и топ-500 . Там цены примерно одинаковые.

2 часа назад, rat_plague сказал:

 Можно, получить бесплатный грант но при условии если сдать только HSK 4-6 уровни (это типа TOEFL но по китайскому). Но реальность она более суровая, нужно учить китайский каждый день помимо учебных занятий 3-4 пары

А для чего ещё туда ехать? Ашички гонять? Родители деньги ппатят именно за учёбу, а не для кайфа.;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я с тобой не спорил.:facepalme: Это ты зачем то полез в бутылку и стал приводить какие то пустые доводы и сравнение капитализма и социализма.

 Знаю я вашего брата, на расстоянии видно, все одна и таже пластинка... ты дядя будешь даже доказывать самому американскому астронавту, что они не были на Луне.  

1 час назад, Panama сказал:

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, rat_plague сказал:

Знаю я вашего брата,

 Форточку ищешь?..впрочем не удивлён,всё как как обычно..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Я говорил пр топ-200 и топ-500 . Там цены примерно одинаковые.

1. я говорил про общую картину образования в Европе "5. В Европе дешевле учиться в универах чем в Китае." Где здесь про топ 200 или 500?  Но ты влез со словами  типа "Очередная чушь" и оказывается  имел ввиду про топ 200 или топ 500. Аха.  Как обычно передергивая, попытка себя показать правым, любыми путями переспорить оппонента.  

2. У спорщиков всегда есть туз в рукаве, типа в Оксфорде обучения стоит дороже чем китайском престижном универе в Ханчжоу. 浙江大学(浙大). Это как сравнить Лендровер с китайским джипом Ховер. Но надо помнить что машины в Европе (секонд.хенд представительская машина) можно купить дешевле чем в Китае  Тоже с универами в Европе есть дешевле, но главное туда попасть то есть визу решить.  И при этом в Китае хорошие  Универы стоят 20.000-25.000 дол в год. Это не так уже дешево.  Но когда оппонент пишет что в Китае стоит 3000 дол в год он берет самый низкий ранг универа,(языковой образования), и сравнивает с Топ-200 (500) универами Европы. Супер.  Откуда деньги на Топовские универы?

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, rat_plague сказал:

Где здесь про топ 200 или 500?

А зачем посылать ребёнка учится в нетоповый вуз? В чём ссысл?:facepalme:

10 часов назад, rat_plague сказал:

И при этом в Китае хорошие  Универы стоят 20.000-25.000 дол в год. Это не так уже дешево.

Вот инвойс на Шанхайский Универ, который входит в топ100 и является третьим в Китае. Это стоимость за год обучения. Без кампуса. Какие 25 тыщ  долларов:facepalme:

Capture-1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Это же языковой курс, то есть кроме китайского ничего никаких предметов не преподают, и по окончания дают типа грамоты что проучился курс китайского языка. Я выше так и написал. 

14 часов назад, rat_plague сказал:

низкий ранг универа,(языковой образования)

Если учится на специальность то там другие расценки.  Выше я давал форум восточное полушарие, там все университеты которые принимают иностранцев. В Китае не дают разрешения учиться вместе - иностранцы и граждани КНР, наверное потому что не хотят чтобы мы их китов испортили? :) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Универ и контаркт показан на фирму которая зарегестрирована 2011年02月25日 то есть 25 февалаля 2011. Ну да ладно, это не столь важно. Сам офис и Универ находиться по близости, район ... короче объясню на пальцев... По Шанхаю протекает речка Хуанпу она делит город ровно посредине как наш Анхор.  Все небоскребы, деловой центр Шанхая построены в районе Хамид Алимджана. Вот универ находится в районе Максима Горького.  

 

Универ как понял это Технологический Университет и принем языковые курсы, совершенно не важно что за Университет, так как студент закончившей получает НЕ диплом ВУЗа, а  языковый грамоту. Здесь наиболее важнее чтобы препод был очень требовательным а не Универ. Но кто может предугадать какой препод? 

Теперь нюансы. Которые ждут. Обязательно:

-Пусть проживание за свет заведения, иначе там стоимость квартир аренда космические цены. 

- Оплата проживание бывает за счет гранта за счет универа, или за счет студента (обычно 150-200 дол в месяц). Электричество дорогое кондиционер  будет работать все лето и январь, февраль.  

- За книги, и учебные пособия возьмут деньги в пределах 50 дол, за семестр.   

- В кампусе или универе есть столовые, они дешевле чем за пределами универа, но еда специфичная. Стоимость еды будет в переделах 5-10 дол. Воду можно не покупать в кабинетах можно набирать в кулерах. Только чайник купить и в номере пить чай. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, rat_plague сказал:

Универ как понял это Технологический Университет и принем языковые курсы

Совершенно верно. Это технологический университет. Языковые курсы с уклоном на специфику будущего обучения. Т.е это не просто изучение языка. а предметное изучение по конкретно выбранной специальности.

  Гранта пока нет, поэтому полная оплата. Но в случае хорошего набора баллов, есть возможность получить грант в один из 15 университетов топ-200. 

Оплата одного курса на балакавриате  от 3000 уе. без кампуса. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страна, развивающаяся по заветам Ленина-Сталина... на сегодня стала первой экономикоймира за очень короткий период времени, вполне закономерно ;)

Заблуждение, попытка узнать содержимого по этикетке, а внутри на самом деле совершенно другой продукт.

1. Китай начал экономический подъем, после того как был процесс «банды четырёх», против верхушки коммунистов и реабилитированный Ден Сяопин начал реформы - по нашему перестройка.

2. До  перестройки при правлении Маодзедуне Китай был нищей страной. Великий Китайский Голод 1958-1961 унесший 30 млн жизней, в истории еще никто не побил этот рекорд. В последующим пока Великий кормчий продолжал у власти голод продолжался. Знаю людей 60-х годов рождения, которые ели крыс от голода.   

3. В Китае сейчас самый настоящий махровый капитализм, от социализма осталось только красные вывески на улицах, а то что иногда утраивают  партийные съезды, ну и что? простой народ на это не обращают внимания занимается своим делом, ажиотаж вокруг съезда такой же как  например  ажиотаж гастролей театра, музыканта  или футбольного матч например Ман.Ю или Барса приехала в Китай, в эти дни повышенное охрана столицы и и куча вывесок по городам и ВСЕ.   НО вбрасывания по ОРТ  чтобы одурманить российский электорат якобы коммунисты рулят для меня просто смешно. И самое главное коммунисты в ЭКОНОМИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ И НЕ УЧАТ КАК БИЗНЕСМЕНАМ ВЕСТИ БИЗНЕС, А ЦЕХОВИКАМ КАК ПРОИЗВОДИТЬ ТОВАР.  

4.  "по заветам Ленина-Сталина" это скорее про Северную Корею а не про Китай. Да вообще в мире осталось только несколько стран по заветам ленина и сталина и все они в глубокой жопе.  

     

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

ЭКОНОМИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ И НЕ УЧАТ КАК БИЗНЕСМЕНАМ ВЕСТИ БИЗНЕС, А ЦЕХОВИКАМ КАК ПРОИЗВОДИТЬ ТОВАР.  

Чисто  Сталинский подход, поинтересуйтесь, например, какова была доля государства в той же военной сфере ;)

Кстати, после 1-й МВ и внешней интервенции (и гражданской войны в результате чего) СССР тоже был не шибко богатым, 2-й экономикой мира он стал уже при Леониде Ильиче 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь про сам нынешний Китай и в чем его преимущество и как он добился таких успехов. 

Во первых Китай нифига не первая экономика мира, если мы посмотрим и сравним по уровню на душу населению. Во вторых в Китае 8000 дол США на человека что равно уровню Казахстана НА ДУШУ, напомним что в России 10 тыс дол на душу в год, в Узбекистане 1500 дол в год.  В третьих социалка никакая по сравнению с Россией, Казахстаном и  Узбекистаном. Про социалку ниже. 

- Старшие классы в школе, 9-11 класс платный, не заплатишь не будешь учиться. ( у нас такое возможно?) 

- Институты там отдельная история, почти все платное, если правда бюджеты для одаренных учеников но бешеная конкуренция при желающих поступить в институт. Где у любого есть только один шанс на поступление в универ. ( у нас полегче с поступлением, образование более доступное, и шансов намного больше). 

- Медицина  ПЛАТНАЯ и очень дорогая, выше написал что в Китае  при авариях выгоднее сбить насмерть и выплатить единежды деньги родственникам нежели всю жизнь оплачивать потерпевшему  медицину.

-Медицинской страховки НЕТ, ее оплачивает либо хозяин фабрики где ты получил увечья или ты сам. Хозяин может тебя послать и не оплатить страховку. Да и никаких контрактов нет. 

- Пенсия. (интересный вопрос). До недавнего времени его вообще не было ( то есть она была но только для партийных работников). Сейчас установили пенсионный фонд для граждан КНР. Но сколько?  10% от минимальной зарплаты в каждом городе по разному. Например минималка в Шанхае 800 дол пенсия будет 80 дол. Но в остальном Китае минималка 400 дол это 40 дол. Эти деньги не хватят еду, китай сейчас очень дорогой. По еде он в два раза дороже чем Россия, причем в России продукты натуральные а в Китае чтобы накормить такую ораву выращивают геномодифицированные овощи и фрукты и напичканными химией быстрого роста животноводства. 

- Работа (Самый интересный вопрос). Никто из вас (тем более нытиков) не согласиться  работать то что предлагают работодатели потому что работа адская. Работа 10-12 часовая в день, и не важна какая, будешь ты стоять на ногах охранником или стоять у станка. Директор завода чтобы оплачивать работникам не шибко много и плюс чтобы его продукция стало конкурентой вот что они делают. Минималка в Китае 15 дол в день. Он берет какого нибудь супер стахановца и говорит чтоб тот за 10 часовой трудовой день максимально произвел товар без перекуров и отдыхов. Тот допустим произвел 1000 гвоздей /за 10 часовой день- 15 дол. Получается цена  каждого гвоздя стоит 0.015 центов. Хозяин фабрики при найме на работе договаривается что за каждый гвоздь будет платить 0.015 центов (напомню выходные и праздничные дни не оплачиваются). То есть молодые ребята пытаются выжать максимально без перекуров но очень мало у кого получается выше 15 дол в день. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

партийные съезды, ну и что? простой народ на это не обращают внимания занимается своим делом,

Это как сов.народ в ВОВ не обращал внимания на ком.партию и тов.Сталина :facepalme::D А вы поинтересуйтесь о событиях на площади Тяньаймэнь , например ;) 'Диктатура пролетариата' под чутким руководством компартии там во всей своей красе :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

молодые ребята пытаются выжать максимально без персров но очень мало у кого получае.тся выше 15 дол в день. 

:rolleyes: А там еще не констатировали построения социализма, это дело весьма не простое ;) Хотя, что то мне подсказывает, что уровень жизни несколько выше, чем в некоторых кап. странах постсовка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

 "по завепредательствоть это скорее про Северную  Корею  а не про Китай

Кстати, и в этой изолированной (санкции, предательсво руководством бывших соц. стран и т.п) подозреваю, что уровнь жизни не сильно отличается от 'продвинутых' стран постсовка 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

Китай нифига не первая экономика мира, если мы посмотрим и сравним по уровню на душу населению

Ну, дело 'ленина-сталина...'  еще пока там не завершило свой путь, да и цены тоже несколько разнятся, не в пользу их 'конкурентов' ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-Бизнес.Наладить производство в гараже, или открыть кафе на первом этаже задания, или фирму может любой и сделано упрошено. Для этого не нужно никаких документов, лицензий и налогов платить. Единственно платишь за аренду тому за кем числиться задание. Главное проблема это БЕШЕНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ за место под солнцем.

Государство начинает собирать налоги у средних, и крупных производителей. Там довольно большие налоги, и все платят и никто не скрывает доходы, но хозяину завода  это не проблема, так как всю прибыль с продукции он получает только он (оплачивая мизерную зарплату описал выше). Даже менеджеры по продажам, получают почти такую же зарплату, только могут получить бонус за счет поиска клиентов. Короче на тебя работают вся фабрика рабов, а ты почти ни с кем не делишься (социалка, зарплата, страховка, бонусы, путевки, пенсия).     

- Если у тебя есть деньги в Китае то ты король, (главное не прыгать на верхушку), ты можешь купить любую дорогую машину, строить любой мегаучасток,  и к тебе не придут откуда доходы как допустим в Беларусии, или в Узб. Но таких успешных людей не много, ведь основная масса людей все таки ничего не имеют. 

- Все более плачевно для  простого народа. Запомните при таких зарплат у вас нет шансов купить ни машину ни квартиру. Вот поэтому когда смотрите на квадратный километр сколько крутых машин постичайте сколько на этом километре велосипедистов и мотоциклистов. Вот поэтому 2013 был принят закон о разрешении иметь второго ребенка так как Экономика недвижимости начало буксовать, все кто смог купить квартиру уже купил.  

 Если глубже подумать, и проанализировать а не смотреть на этикетку. То социалистической страной считается скорее любая европейская страна нежели Китай. А по заветам Ленина и Сталина ближе каримовский Узбекистан где была условная уравниловка, где тебе нужно собрать и заверить  многочисленные  документов на разрешение ведение своего бизнеса, и куча других "благ" перешедшей по наследству от бывшей советской системы.  

 

ПОЗЖЕ ЧТО НИБУДЬ ЕЩЕ ДОПИШУ. 

Edited by rat_plague
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, знаете какая ПЕНСИЯ в Китае у дворников, и у партийных работников? Так вот сам лично спрашивал - 10 дол (65 ЮАНЕЙ) у ДВОРНИКОВ, и 1500 ДОЛ (10.000 ЮАНЕЙ) у партийных чиновников. Вот он какой - Социальная справедливость! 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Farta сказал:

Чисто  Сталинский подход, поинтересуйтесь, например, какова была доля государства в той же военной сфере 

Вот вы сами и интересуетесь, видимо вам оно нужнее . Я никогда не поставлю на хромую лошадь и интересоваться о ней. 

5 часов назад, Farta сказал:

Кстати, после 1-й МВ и внешней интервенции (и гражданской войны в результате чего) СССР тоже был не шибко богатым, 2-й экономикой мира он стал уже при Леониде Ильиче 

Я уже ответил, на ветке СССР (но ее затерли), и какой ценой было достигнуто все эти цифровые показатели, вследствие чего союз сам не устоял и рухнул. Напомню что Китай тоже воевал и смертей от войны было побольше чем у СССР. Также в культурной революции много от голода умерло. Но как только в Китае произвели реформы  - произошло чудеса. А ленинская-сталинская  модель оставила свои следы так же в Кампучии (Камбодже). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, rat_plague сказал:

Кстати, знаете какая ПЕНСИЯ в Китае у дворников,

Я одного не пойму - отчего ты за китайских дворников так страдаешь? 

Член КПК -ми?:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, rat_plague сказал:

как только в Китае произошли реформы...

В СССР тоже произошли реформы...перестройка, гластность и т.д..:facepalme:  Но только при тов.Сталине так часто понижались цены, жизнь становилась лучше, веселей . Кстати тов.Мао и его последователи не скрывали какого курса придерживаются, другое дело, что они не совсем (мягко говоря) разделяли послесталинский курс Советского Союза

Edited by Farta
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, rat_plague сказал:

потерли...какой ценой было достигнуто все эти цифровые показатели,

Так тут и читать не нужно, чтобы догадаться :facepalme:  'Сотни миллионов невинно убиенных кровавым режимом...':crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, rat_plague сказал:

Вот он какой - Социальная справедливость!  

Дык,  социальная справедливость будет при социализме, который они еще  только строят

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, rat_plague сказал:

Государство начинает собирать налоги...

НО, за уклонение от налогов , воровство там высшая мера, знаете ли, совсем не демократично, не правда ли?:palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Что не ясно? Китай первая экономическая держава? Нет, Китай коммунистический - Нет. Строят социализм - Нет.

По существу будут вопросы? или будет перманентная демагогия. Хотя я не для вас все написал а для тех кто хочет понять про Китай. Для вас я посоветовала хотя бы для  начало почитать Адама Смита. А еще лучше открыть производство.  Адьюс!.  

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.